Прикипела ступица

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Еще в прошлом году, когда пыльник наружнего шруса менял, обнаружили, что правая ступица прикипела намертво. Не сбилась даже кувалдой с пары попыток. Пыльники тогда вытащили, разобрав полуось с внутренней стороны.

Но нынче помер ступичный подшипник. Нужно снимать. Просто сбивать кувалдой - это, помимо подшипника, минус сама ступица и шрус Баксы-бакс

Никто не пытался такую беду вылечить?
 


никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: Прикипела ступица

она не прикепела а граната приклеена к сттупице у меня не кувалдой не 5т прессом не получилось спецы сказали нужно греть и потом большим съёмником (типа от камаза ) тогда пойдёт хотя попробуй с другой стороны если там пойдёт то тогда проще(значит прикипела) грей маленькой газовой горелкой и вд
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Прикипела ступица

Еще в прошлом году, когда пыльник наружнего шруса менял, обнаружили, что правая ступица прикипела намертво. Не сбилась даже кувалдой с пары попыток. Пыльники тогда вытащили, разобрав полуось с внутренней стороны.

Но нынче помер ступичный подшипник. Нужно снимать. Просто сбивать кувалдой - это, помимо подшипника, минус сама ступица и шрус Баксы-бакс

Никто не пытался такую беду вылечить?
У друга очень сильно прикипал колесный диск к ступице. Могу порекомендовать WD-40, а далее молотком ( на 0,5-1 кг ) через деревяшку, с пивком очень хорошо идет. Надо обстукивать, ещё как вариант перед обстукиванием прогреть/нагреть ступицу - если там нечему гореть. Например погреть строительным феном, так безопаснее.
 

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Ответ: Прикипела ступица

2 amigos

Нет, речь идет о шлицевом соединении гранаты ШРУСа со ступицей

2 никифоров

В смысле- приклеена? Насколько я знаю, их никогда не склеивают. Граната именно прикипела. Причем с левой стороны она прекрасно снималась. Но по закону подлости сдох именно правый подшипник
 

никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: Прикипела ступица

я понимаю о чём идёт речь просто на многих японских машинах в месте шлицевого соединения на заводе наносили клей даже в первых девяткак это делали если прикипела я ставлю съёмник чтобы узел был под нагрузкой потом грею маленькой газовой гарелкой поливаю вд и чуть подтягиваю съёмник и так до победы

Добавлено через 1 минуту
хотя если подшипник менять можно погреть и горелкой побольше
 


Serg S

Наш человек
Ответ: Прикипела ступица

Менял на обоих сторонах наружные пыльники, все хорошо вылезло, про клей не слышал, да и глупо это. Это от запущености узла : сальник гранаты разрушен - влага попадает изнутри, езда без колпака, без шайбы под гайкой и смазки шлица - влага попадает снаружи. Похоже прежние ремонтеры не тщательно поработали.