Консультируем новичков по приемам езды в разных условиях

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
МКПП первый раз выехал на песок (специальная проложенная кольцевая трасса для триалспорта) пополил чуток сцепу «повоняло» Возник вопрос: как лучше/безболезненно проходить песчаные дюны? МКПП.Авто без спец подготовки.
Спасибки за ответы!
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: новичкам

Штатные колесья по песку едут отлично я даже не спускаю. Особых правил нет главное не перегазовывать чтоб колоса не буксовали и так потихому в натяг на полном приводе
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: новичкам

Штатные колесья по песку едут отлично я даже не спускаю. Особых правил нет главное не перегазовывать чтоб колоса не буксовали и так потихому в натяг на полном приводе
если спустить хотя бы до 1,0 - поедет по другому.
Н или ЛОУ ?
Это в зависимости от рельефа ,потренеруйтесь поймёте.
Касаемо песка ,дюн, нужно ехать ровно не перегазовывать , но с инерцией.
Желательно заранее выбрать нужную передачу ,т.к. при переключении в песке , вы остановитесь или потеряеете инерцию и застрянете.
Если встали в песке - не жгите зря сцепу.
Вы просто ещё глубже засядете.
Если есть кому дёрнуть -воспользуйтесь помощью ( Цеплять трос только за 2 проушины )
Если один в поле воин - тады не ленимся ,отгребаем песок от колёс ,тем самым облегчая выезд.
Если не стравили воздух - стравите.
Желательно подложить под колёса ветки и что нить за что колёса могли бы зацепится
Лутший совет - не ездить одному
А если один - то не забиратся в дебри
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: новичкам

вот и встал я... сел на самый пупок... прям около мечети, какраз там созывать начали и я тут на корточках около машины песок разгебаю.. - я еще защиту сделал под раздатку лист жести 3,5 мм с ребрами - уголками - получилась как ледянка.... с одной стороны органы не затрону а с другой выросла точка соприкосновения с грунотом.....
 


MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Консультируем новичков по приемам езды в разных условиях

Я тут фотки выложил про своего.... эстакаду надо шоб поддон сфоткать... потом добавлю. а так думаю для кого интересно на фотках может найдти что-то новое для себя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: новичкам

Автомат на сухом песке только с пониженной.

P.S
лист жести 3,5 мм
А если убрать запятую, то получится пост джимнивода из Н-Тагила или Челябинска.. :D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: новичкам

Да все на песке только с пониженной и важно включить все заранее, потому что Еди правильно говорит - остановившись на песке очень просто потом уже никуда не тронуться )
Зачем пищалки так высоко? С точки зрения классических канонов построения звука это не правильно.
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: новичкам

С точки зрения классических канонов построения звука это не правильно.

согласен, но я не спец по звуку. а так меня вплне удовлетворяет особенно когда музыка идет 5.1
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: новичкам

Да все на песке только с пониженной
Не все и не всегда...;) Как тут уже отмечали, на песке важно иметь ход и нельзя буксовать. Понижайка ни тому ни другому не способствует. Можно, конечно жужжать на 4-й пониженной, а можно и просто на 2-ой.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: новичкам

Не все и не всегда...;) Как тут уже отмечали, на песке важно иметь ход и нельзя буксовать. Понижайка ни тому ни другому не способствует. Можно, конечно жужжать на 4-й пониженной, а можно и просто на 2-ой.
Ну да, если на механике сцепление держит момент, или место такое что только ходом, то это самое правильное решение. А так, вариантов, конечно, много и всего не перечислить. Учитывая что у Новичков эти варианты пополняются или из своего опыта, или из чужого, и учитывая, что Джим это не УАЗик и не автомат Калашникова, ну в том смысле, что последний прост и надежен, а первый сложный и надежный 'не так чтобы очень', а нечто среднее, то свой опыт копится крайне нерационально. Сам вот я уже ко многому подготовился, причем не только морально, благодаря коллективному разуму ;)
О чем это я? Ах да, хотел, добавить еще немного насчет АТ версии:
У нашего сузука автомат слишком уж трансформирует в песочке вдоль залива если без понижайки. А песка много, и в погожий день он сыпуч, на что жаба в сговоре с природной ленью быстро реагирует - "хозяин, ты это.. не грей декстрон-то, фрикционы пожалей - тыкнИ 4L". И она, эта мудрая жаба, даже зимой иногда просыпается в мокром снегу. Вобщем если по песку придется ехать долго да еще с подъемами, то лучше не ждать пока начнет гнуться стрелка термометра или щуп коробки превратится в термопару и выведет из строя всю электронику на борту.. :D
P.S. Да, ходом по песку вдоль залива колючку ржавую намотать или заарбузить редуктор о булыжник, как пальцы ошпарить. Будьте бдительны! :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: новичкам

песок песку рознь

Мокрый песок , или залежавшийся , или с травой - машине легче ехать
Сухой , езженый - уже труднее.
Надо тренироватся
Готовых советов нет
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: новичкам

5.1? А центральный то канал куда воткнули?
вот думаю куда его приспособить.... около люстры наверное повешу... да и нужен ол лиш для речи в фильмах. а для музыки и клипов система справляется (2 диска пока слухаю)

Добавлено через 7 минут
да сам сглупил нада было сначала обоойдти всю трассу пешим... а потом только залезть. а я..... голый попой.... ежеей давлю....

остановок много делел - из за энтого то и закапывался.... я большэ туда наверное не полезу. хотя когда пришел домой с полными карманами песка. радость, гордость и печаль переполняли все чувства.

точно непомню но когда штурмавал пески какието звуки издавались из под джимки, типо жужжащей трансмисии чтоли....

потом на мойке где то 5 кило песка вымывал....

это моя первая машина с неразрезными мостами - вопрос какой ресурс у поворотных кулаков? что не следует делать?
 



MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: новичкам

вечные если раз в год менять смазку , пыльники , сальники , шкворневые подш.
а рекоминдации какие? типо там в крутой поворот со скоростью не ходить..... кркером (под давлением) мосты не мыть..... и что надежнее граната или кулак?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: новичкам

Кулак надежнее гранаты, в повороты входить c такой скоростью что бы не перевернуться, кархер мостам пофиг.