92 бензин лить или не лить?

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

У меня американка с движком V6 2.7, по американской инструкции в бензобак надо лить AKI 87, что соответствует нашему АИ-92 (92+82)/2=87. Ради эксперимента залил полный бак 92-го, разницы не почувствовал.
 


meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Чисто теоретически: если современный автомобиль, начиная примерно с 1986 года выпуска, рассчитан на бензин с ОЧ не ниже 95, по исследовательскому методу, то зачем продаётся А-92. В инфе от 20.07.2012, 15:58 (#487 - serg365 ) сказано, что за исключением моторов с пониженной степенью сжатия, интересно знать:, - а много ли таких моторов в современной России, наверно только ВАЗы классика, Уазы, ГАЗы. А ведь народ в своём подавляющем большинстве льёт А-92, и в том числе иномарки, что это: - народные предрассудки, неграмотность или жизненный опыт эксплуатации авто? для кого он - А-92? Одни вопросы......?????
Мотор мотору рознь. Может BMV или еще кто и с 86-го делают моторы под 95-ый. А под 92-ой тоже много иномарок. Все зависит от степени сжатия. У меня V6. 2.7л - степень сжатия 9.5. зачем мне лить 95 или 98? Зачем мне в движок китайские присадки? Насколько я помню - если степень сжатия больше 10, то надо 95.

Добавлено через 5 минут
на 95-ом спасешься от детонации, а от присадок не уйдешь.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

- а много ли таких моторов в современной России, наверно только ВАЗы классика, Уазы, ГАЗы.
Достаточно. У сестренки Mercedes ML500, на крышке лючка бензобака написано что можно заправлять 92-й. Производитель допускает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Лил и продолжаю лить 92 Последнее время отказался от блатных бензинов типа пульсаров васф и тд. лью просто 92-й Мне кажется он даже ладнее В 95-й не верю а 98-й считаю льют только люди которым вообще плевать на "Нюшу" и те что пилотируют на гране "красного сектора" Я свою матчасть люблю и берегу
 

OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
120
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Я на своей НСГВ, 2007., АКПП, 2.0., первые 3 года, пока была гарантия, наслушавшись страшилок от дилера ездил на А-95. Потом прошла гарантия, посмотрел что в городе народ льёт в свои новые и не очень корейские, французские, немецкие, японские кроссоверы, легковухи и минивэны, и отметил, что очень многие льют - А-92. И я так понимаю, не всегда дело в цене, мой знакомый судья у которого доходы за 100т.р., считает, сто заправлять свой РЕНО КОЛЕОС надо только А-92. Стал сам ЕГО лить, уже второй год езжу на А-92. Одно заметил, при ускорении, машинка разгонялся раньше лучше на А-95, сейчас на А-92 один минус, - при резком ускорении, на трассе при обгоне - тупит, длину и время обгона нужно расчитывать. А так, разницы в работе двига не видно, при размеренном движении едет нормально, детонации нет. На А-95 проехал 65 т.км. были свечи красные. На А-92 проехал уже 20 т.км. всё ок*., хорошо заводится даже зимой в 30 градусный мороз , не вижу оснований лить А-95, (переплата и присадки).
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

хорошо заводится даже зимой в 30 градусный мороз
Ну так оно и должно быть. В мороз, при прочих равных условиях, на 92-м двигатель должен заводится лучше, чем на 95-м.
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Ну так оно и должно быть. В мороз, при прочих равных условиях, на 92-м двигатель должен заводится лучше, чем на 95-м.
Это почему же? Если в 95-м больше легких фракций, а у них температура кипения ниже, соответственно в морозы испарение 95-го лучше, а газ зажигается легче, чем жидкость!!!
 

Absolut

Наш человек
11 Март 2012
137
1
0
47
Магнитогорск
Езжу на ...
SGV SE(exclusive) 2.4
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Это почему же? Если в 95-м больше легких фракций, а у них температура кипения ниже, соответственно в морозы испарение 95-го лучше, а газ зажигается легче, чем жидкость!!!
гы гы ну нету вашего яровславского 95 нигде кроме ярославля)))) в остальных местах это 92 с присадкамиПоказываю
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Это почему же? Если в 95-м больше легких фракций, а у них температура кипения ниже, соответственно в морозы испарение 95-го лучше, а газ зажигается легче, чем жидкость!!!
Я не знаю ни теории, ни тонкостей. То, что двигатель на 92-м в холод заводится легче, чем на 95-м мне как то объяснял инженер Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода. Я сути не понял, просто запомнил что это так. может конечно инженер ошибается, я не специалист в этой области.
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

гы гы ну нету вашего яровславского 95 нигде кроме ярославля)))) в остальных местах это 92 с присадкамиПоказываю
Ну нету 92-го без присадок тоже!!!! Даже у нас. Весь бензин делают смешением. Прямогон не бывает 92-го!!!

Добавлено через 1 минуту
Я не знаю ни теории, ни тонкостей. То, что двигатель на 92-м в холод заводится легче, чем на 95-м мне как то объяснял инженер Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода. Я сути не понял, просто запомнил что это так. может конечно инженер ошибается, я не специалист в этой области.
Инженер видимо учился на 3-ки в политехе.:hilarious:
 




faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Интересно... Погуглил слегка, большинство пишет что на 92-м в морозы лучше заводится, а кое-где пишут обратное Вашему. Если присмотреться к отзывам на разных форумах, то за 95 больше теория, за 92 больше практического опыта. Видимо еще зависит от качества конкретного топлива. Мне вообще-то все равно, как лил то, что лью, так и буду продолжать, независимо от температуры за окном ;)
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Интересно... Погуглил слегка, большинство пишет что на 92-м в морозы лучше заводится, а кое-где пишут обратное Вашему. Если присмотреться к отзывам на разных форумах, то за 95 больше теория, за 92 больше практического опыта. Видимо еще зависит от качества конкретного топлива. Мне вообще-то все равно, как лил то, что лью, так и буду продолжать, независимо от температуры за окном ;)
От качества много зависит. Скоро 92-го не станет, если ничего не изменится, то до 2015г, уже пересмтриваются техрегламенты. Скоро присадку в виде МТБЭ заменят ЭТБЭ, думают о добавлении спирта, как в Европе, только столкнулись с очередной проблемой, у нас акцизы на него конские.Баксы-бакс
Кстати, на 98-м тазоведерная классика с разряженным аккумом заводилась при -38С, а на 92-м даже вспышек не было.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Скоро 92-го не станет, если ничего не изменится, то до 2015г, уже пересмтриваются техрегламенты.
Пересмотерть то пересмотрят, лишь бы производство перевооружили. Сколько раз откладывали введение новых норм.
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Лил лью и буду лить 92-й Работаю в мужском коллективе почти все автолюбители опыт показывает что качественного 95 не найти Даже многие убежденные приверженцы соблюдения инструкций в итоги перешли на 92 Причины - вид свечей на ТО и плохой запуск в зиму а также у некоторых и до промывки инжекторов доходило С 92-м таких проблем на порядок меньше
 

Absolut

Наш человек
11 Март 2012
137
1
0
47
Магнитогорск
Езжу на ...
SGV SE(exclusive) 2.4
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Лил лью и буду лить 92-й Работаю в мужском коллективе почти все автолюбители опыт показывает что качественного 95 не найти Даже многие убежденные приверженцы соблюдения инструкций в итоги перешли на 92 Причины - вид свечей на ТО и плохой запуск в зиму а также у некоторых и до промывки инжекторов доходило С 92-м таких проблем на порядок меньше
Согласен!!!!
 



KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Сколько ездил на 95 не слыхал дитонации.Сегодня черт дернул залить полный бак 92 и вроде заправка хваленая....все пи..ц газу резко даешь на нетралке звон стоит ,на ходу в сильный натяг гремит двигатель......
Вобщем как хотите а я вернусь на 95-й через неделю как откатаю эту какашку 92
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Лил лью и буду лить 92-й Работаю в мужском коллективе почти все автолюбители опыт показывает что качественного 95 не найти Даже многие убежденные приверженцы соблюдения инструкций в итоги перешли на 92 Причины - вид свечей на ТО и плохой запуск в зиму а также у некоторых и до промывки инжекторов доходило С 92-м таких проблем на порядок меньше
Есть несколько вопросов.
1. Сколько автомобилей и каких участвуют в Вашей статистической выборке?
2. Чей опыт показывает, что качественного АИ-95 нет?
3. Как Вы определяете качество бензина?
4. Чем вид свечей при использовании АИ-95 отличается от вида свечей при использовании АИ-92? Автомобиль один и тот же?
5. Как Вы думаете, отложение каких веществ приводит к необходимости промывки инжекторов?
6. Как Вы думаете, существует ли зависимость между степенью сжатия и октановым числом применяемого топлива?

P.S. На порядок - в 10 раз меньше.
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Этим то практика от теории и отличается Никаких научных исследований ни кто не проводит попробовал посмотрел у других сделал свой вывод для себя и на этом временно остановился до времен изменений в этой самой практической деятельности Такая басня во всех сферах жизни Но с Вашим складом ума (исключительно научно-теоретическим, вы б еще спросили сколько там микрон налета на этих свечах) Fireman1975 Вам этого не объяснишь Удачи в выборе или точнее как говорил Мюллер не знаешь как поступать действуй по инструкции.
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Руководствоваться тем, что бабушка на остановке сказала тоже глупо.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Иногда стоит посмотреть критически на свои "выводы". Зачастую выводы получаются противоположными.
P.S. Могу сам двинуть лозунг "для хомячков": "95-й бензин получают из 92-го, а 92-ой - из нефти. Все переходим на сырую нефть!!!".
 





Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Господа повторюсь практика зачастую вплоть до наоборот противоречит теории Конечно если взять идеальные условия заводской 95-й не разбавлен, честно довезен до нефтебазы, потом с нее также честно до АЗС, честно продан покупателю и т.д. и т.п., то да наверное лучше заправить именно его. Но теперь представьте что вы живете в России и пошла свистопляска с нае-ловом потребителя. Я уж молчу про разные присадки которые доступны и недороги (в том числе и запрещенные уже ну те китейские) можно из них легко добавить и получить 95-й. Поэтому мое мнение в идеале которого у нас в стране не существует надо лить 95-й На практике рекомендую (точнее мне пофиг что вы там льете) я лью 92-й причем стараюсь лить обыкновенный без всяких экто, пульсаров и сперпупер и т.д. Ибо дабы вам было известно эти бензины "делают" уже на АЗСах путем добавления фирменных порошков от Лукойла(экто) ТНК(пульсар) и т.д. Где гарантия что разбавление проведут по технологии - ее нет
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Да и еще если бы все тут следовали исключительно предписаниями инструкции темы бы не было Умей только читать и слепо исполнять Лей 95-й и будь здоров Но у нас народ думающий учитывает не только степень сжатия, ОЧ бензина и теорию работы ДВС он знает что бензин не с неба берется (ну как в Европе) его наши же мужики делают возят воруют, перепродают, бодяжат, плюс владельцы нефтебаз, АЗС и те своего не упускают и тут начинается обмен практическим опытом обсуждения и делаются выводы Как быть, что лить Всем желаю не прогадать
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Вам и предлагалось поделиться своими практическими наблюдениями и мыслями (см. пост № 527), то есть подтвердить правильность собственного вывода.
P.S. Как Вы думаете, а 92-ой бензин разбавляют?
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Думаю что вариант не исключен также как и с 95-м но вероятности при заправке на фирменных АЗС намного меньше Надеюсь причины такого вывода сами понимаете они очевидны Сразу оговорюсь что на вопрос Во сколько раз меньше не отвечу
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Послушал вас и в очередной раз решил сыграть в рускую рулетку залил 92-го и опять по новой, чуется недостаток мощности,звон в моторе при резкой даче газа,звон под хорошей нагрузкой во время интенсивного разгона на оборотах в районе 4000

Лил, лью и буду лить 95-йПоказываю а вы убивайте свои моторы
 


Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Моторы больше убиваются резкой дачей газа, хорошей нагрузкой и интенсивным разгоном на оборотах выше 4000, а не 92-м или 95-м бензином Удачной эксплуатации И еще интересно как вы умудряетесь на 2 л. с автоматом все это осуществлять
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Моторы больше убиваются резкой дачей газа, хорошей нагрузкой и интенсивным разгоном на оборотах выше 4000, а не 92-м или 95-м бензином Удачной эксплуатации И еще интересно как вы умудряетесь на 2 л. с автоматом все это осуществлять
На нормальном масле и бензине ничего мотору не будет и при оборотах 5000-6000. На матизе почти постоянно крутил двигатель до отсечки, ездил на 98-м масло мобил 0W-40, компрессия не уменьшилась, масло не ел вообще, так я мучал его 60000км пробега.

Добавлено через 1 минуту
Господа повторюсь практика зачастую вплоть до наоборот противоречит теории Конечно если взять идеальные условия заводской 95-й не разбавлен, честно довезен до нефтебазы, потом с нее также честно до АЗС, честно продан покупателю и т.д. и т.п., то да наверное лучше заправить именно его. Но теперь представьте что вы живете в России и пошла свистопляска с нае-ловом потребителя. Я уж молчу про разные присадки которые доступны и недороги (в том числе и запрещенные уже ну те китейские) можно из них легко добавить и получить 95-й. Поэтому мое мнение в идеале которого у нас в стране не существует надо лить 95-й На практике рекомендую (точнее мне пофиг что вы там льете) я лью 92-й причем стараюсь лить обыкновенный без всяких экто, пульсаров и сперпупер и т.д. Ибо дабы вам было известно эти бензины "делают" уже на АЗСах путем добавления фирменных порошков от Лукойла(экто) ТНК(пульсар) и т.д. Где гарантия что разбавление проведут по технологии - ее нет
По Вашей теории 92-й это 80-й разбодяженный китайскими присадками.Чешу репу. И где тут правда, тогда нужно 80-й искать и ездить на нем.:hilarious:
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Это тема беспрерывного говнометания,прекрыть бы ее нах... всеравно толку от нее нуль.Этот спор просто бесконечный.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Согласен тема приняла словоблудский оборот Факт в том что люди льют и то и это и глобальных проблем в общем то нет ни у тех ни у этих Так что дальше это вопрос религии хошь в Иисуса хошь в Муххамеда лишь бы не плакало Всем пока я для себя определился встретимся в других темах Не кормите тролей Вот кстати ссылка на тему по проблеме с 95 бензином у соклубника http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=68874
 

Nik38

Проходил мимо
4 Июль 2012
3
12
3
43
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4, мех, 2011г.в.
Я заправляю 98-ой на одних и тех же заправках. Если нет возможности 95 тый. Пару раз залил 92 ой машина ведет себя по другому. Тяга становится хуже