катализатор

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: катализатор

Замена двух катализаторов = 21000 руб. с работой.
Три фото слева это остатки первого, справа- второго. Мелкие кусочки засасывает. Как раз их и не хватает. На первом фото видно. Это та сторона, которая у движка стоит. С другой фланец был с четырьмя болтами (его потом срезали), там все нормально.
Машина едет, вроде, нормально. Масло поменяю на всякий случай.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: катализатор

Замена двух катализаторов = 21000 руб. с работой.
Мелкие кусочки засасывает. Как раз их и не хватает. На первом фото видно.
По ценам -уже не так дорого, как было еще 2 года назад.
По фото -ерунда -обычная картина любого ката с большим пробегом.
Масло никогда не вредно поменять..
 

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: катализатор

Замена двух катализаторов = 21000 руб. с работой.
Три фото слева это остатки первого, справа- второго. Мелкие кусочки засасывает. Как раз их и не хватает. На первом фото видно. Это та сторона, которая у движка стоит. С другой фланец был с четырьмя болтами (его потом срезали), там все нормально.
Машина едет, вроде, нормально. Масло поменяю на всякий случай.
Возможна ли жизнь без катализатора?
Тоже маялся этим(шекспир-отдыхает)
Год назад поменял штатный "кат" на "пламегаситель",с тех пор прошел около 30 тк, чувствую себя хорошо.
Были траблы с троением и дерганьем - решил проблему заменой высоковольтнных проводов (купил на разборке за НЕДЕНЬГИ ).Еще заменил свечи и масло тойотовское(извините-сузуковское не по карману оказалось...).
Вот и все. Удачи.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
При сильном нажатии на газ - дребезг при разгоне. Умер катализатор?

Машинка - Liana 1.6 механика, дорестайлинговая (с электронным табло), 2003 года, пробег 64,5 тыс. км.

Проблема такова:
пару дней назад на трассе Киев-Одесса заметил, что при интенсивном нажатии на педаль газа (более 50 %) откуда-то из-под педали или капота слышен скрежет (как проволкой по асфальту).
Скрежет слышен на любой передаче и любой скорости. На холостых скрежета не слышу.

Сегодня утром сделал диагностику ходовой у официалов. Вердикт - ходовая в идеале, но средняя часть глушителя при постукивании-тряске издает какой-то резонансный звук (как тарелки на барабанной установке). Я так понимаю, там находится второй катализатор. Стоимость новой части - 6000 грн (750 у.е.).

Проехался от СТО домой - действительно, звук похоже идет где-то из-под попы водителя. Ну а характер слышимости звука в салоне скорее всего другой, т.к. он проходит через днище.

Что скажете? Попал на деньги? Хочу еще походить по автобазарам, там явно будет дешевле.
Можно ли поменять только среднюю часть глушителя, или надо менять все? Как правильно спрашивать на базаре эту деталь?

Выбить катализатор - не предлагать, это извращение.

Спасибо!
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: катализатор

Змей Потапыч, Чем ? или всерьез думаете что от одного катализатора экология улучшится?
Выбил и забыл про него, машина евро4, бензин евро2 (да еще и набодяженый), даже на 3-й никак не перейдут, вот и умирают.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: катализатор

всерьез думаете что от одного катализатора экология улучшится?
Да. Я так думаю. Здесь один, там, в другом месте.... Начинать надо с себя.
Почему у меня не умер? На Лиане? На которой я проездил 6 лет?
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: катализатор

А не подскажите где посмотреть номер запчасти - этого второго катализатора?
А то что-то мне разные продавцы разные коды сообщают....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

А не подскажите где посмотреть номер запчасти - этого второго катализатора?
А то что-то мне разные продавцы разные коды сообщают....
На разные комплектации ставились разные каты - отличие в габаритах и форме, разные фланцы... Дай ВИН, я скажу точно твой номер ката.
 




Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: катализатор

;) Спасибо!

VIN JSAERA31S00101641

P.S. Он легко меняется или надо отрезать кусок выхопной и вваривать новый?
P.P.S. Не может быть такое, что рассыпался первый катализатор и его осколки забили второй? Ели в этом случае и двигателю бы не поздоровилось? Ошибок то у меня никаких не загоралось - только звуки.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

;) Спасибо!

VIN JSAERA31S00101641

P.S. Он легко меняется или надо отрезать кусок выхопной и вваривать новый?
P.P.S. Не может быть такое, что рассыпался первый катализатор и его осколки забили второй? Ели в этом случае и двигателю бы не поздоровилось? Ошибок то у меня никаких не загоралось - только звуки.
Рассекретим твою машинку:
дорестайлинговая Лианка, скорее всего 2002 года
Модель RH416-2
Цвет - голубой
Седан
МКПП
2WD

Второй (нижний) катализатор имеет каталожный номер 14250-54G40

Если рассыпался первый кат, естессно, он может повредить и второй. Но с чего бы первому рассыпаться? Или вы по нему молотком били. Вот второй легко разбить ударом о камень, когда брюхом где-то пропахали. Если бренчит, сперва проверьте, не хомуты ли это на трубе глушителя, которые держали отгнившие тепловые экраны.
Двигателю кирдык не должен быть, т.к. кат высыпаться будет вниз, а не вверх.
Снять старый не так просто: гайки закисают намертво. Возможно придется срезать гайки болгаркой и высверлить остатки болтов. Других сложностей не должно быть.
Ставить новый не обязательно. Можно поискать б/у на разборках
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: катализатор

Спасибо!

Скорее всего, я сам его разбил, так как часто выбираюсь на рыбалку и на последней умудрился треснуться брюхом о грунтовку.
С разборками тяжело, у нас по городу всего около 10 машин катаются, и то более свежие.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: катализатор

14250-54G70 - это же не ваш вариант!
Все, каюсь. Это так жара, видимо, действует. :(
Экзистовцы мне предложили G70, а я и не заметил отличие в одной цифре.
Вот и паниковал по разным запросам...

Флуд можно смело затереть ;)
 



Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
74
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: катализатор

в начале июня, вырезал себе второй кат (чек не горел, но машина тупила и грелась, но это другая история), поставил вместо него пламягаситель (1500 + 1000 работа), вкрутил в датчик после ката обманку. (300р), поехал домой, чек не загорелся, дома для полноты картины снял первый кат и выбил молотком его внутренности. машина полетела =) правда стала вонять... терь стал лить 92. ошибок никаких не выскакивает, расход как и был (~10л)
 

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: катализатор

в начале июня, вырезал себе второй кат (чек не горел, но машина тупила и грелась, но это другая история), поставил вместо него пламягаситель (1500 + 1000 работа), вкрутил в датчик после ката обманку. (300р), поехал домой, чек не загорелся, дома для полноты картины снял первый кат и выбил молотком его внутренности. машина полетела =) правда стала вонять... терь стал лить 92. ошибок никаких не выскакивает, расход как и был (~10л)
ну дай бог тебе конечно, интересно было бы взглянуть на параметры на твоей машинке, после всех этих новшеств.
 

goldboy

Редкий гость
27 Май 2008
5
0
0
42
Москва
Езжу на ...
сузуки лиана
Ответ: катализатор

владею автомашиной сузуки лиана 2007 года, 1.6 автомат, хэтчбек. Недавно пробежал 80 000 км. Загорелась лампочка чек энджин и обороты при запуске стали резкими. Съездил к офиц дилеру, после диагностики сказали, что необходимо менять катализатор. Стоимость его более 60 000 рублей. Вчера забрал машину с сервиса и лампочка ошибки перестала гореть. Стоит ли менять катализатор, есть ли все таки проблема или ее нет. Подскажите как быть. что делать? Спасибо!
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: катализатор

Жди, опять загорится. Я решил менять на обманку с пламягасителем - около 15000 р.
 





SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: катализатор

а зачем пламягастиль то? обманку поставить - тыща максимум..
А как выхлоп будет через забитый кат выходить? Гаситель ставят в катализатор, и обманку на лямбду.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

а с чего вы взяли что кат забит? мне офицалы еще на 40тк сказали что кат забит, поставил обманку и проехал уже 100тк - все нормально, движок бодро раскручивается до отсечки как и прежде. по моему мнению кат на сузуках может физически забится только после 200тк
 

goldboy

Редкий гость
27 Май 2008
5
0
0
42
Москва
Езжу на ...
сузуки лиана
Ответ: катализатор

а с чего вы взяли что кат забит? мне офицалы еще на 40тк сказали что кат забит, поставил обманку и проехал уже 100тк - все нормально, движок бодро раскручивается до отсечки как и прежде. по моему мнению кат на сузуках может физически забится только после 200тк
а обманку с пламягасителем или нет?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

обманка = выточенная токарем переходная муфта, закручивающаяся между лямбдой и выпускным коллектром
 


goldboy

Редкий гость
27 Май 2008
5
0
0
42
Москва
Езжу на ...
сузуки лиана
Ответ: катализатор

обманка = выточенная токарем переходная муфта, закручивающаяся между лямбдой и выпускным коллектром
т.е. она обманывает датчик, а сам катализатор в норме. я правильно понял?
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
74
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: катализатор

кстати когда я себе все вырезал (~225000), визуально катализаторы был не сильно оплавлены, т.е. на свет только несколько сот было забито...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

кстати когда я себе все вырезал (~225000), визуально катализаторы был не сильно оплавлены, т.е. на свет только несколько сот было забито...
+1
у меня хотя и была ошибка еще на 40тк 420 - неэффективная работа, тем не менее даже сейчас на 100тк я незаметил никаких отличий в работе двигателя от нового, и при этом выхлоп пахнет нормально а не воняет как если бы кат был вырезан. надо решать только проблему выскакивающей ошибки, зачем вырезать нормальный кат?
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: катализатор

А как выхлоп будет через забитый кат выходить? Гаситель ставят в катализатор, и обманку на лямбду.
так снимите его и ломиком выбейте потроха.
 

AndreyKa830

Бывает здесь
3 Апрель 2010
96
54
18
Нижний Новгород
Езжу на ...
Я счастливый обладатель Suzuki Jimny!!!
Ответ: катализатор

подскажите какую лямбду первую (та которая у двигателя) ставить всё таки, а то читаю темы а там стока всяких номеров. какая сто процентов нормально будет работать и достаточно много времени.

PS оригинал не предлагать:D

PPS чтоб было дешево и сердитоБаксы-бакс