Двигатель Замена фильтра и моторного масла - кто какое льет?

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

Как показывает практика, проблемы с резьбой и начинаются после замен масла на "сервисах". Так что не удивляйтесь, если в следующий раз Вам не смогут пробку вкрутить или вдруг где-нибудь на трассе загорится значёк давления масла...
 


piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

Как показывает практика, проблемы с резьбой и начинаются после замен масла на "сервисах". Так что не удивляйтесь, если в следующий раз Вам не смогут пробку вкрутить или вдруг где-нибудь на трассе загорится значёк давления масла...
:hilarious: А ещё колеса отваливаются, т.к. их плохо прикручивают.....

Надо нормальные сервисы выбирать, а не самоделкинов в гаражах!!!

Скупой платит дважды!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

А ещё колеса отваливаются, т.к. их плохо прикручивают.....
Представляете, действительно плохо в Автодине прикрутили. Если бы я послушал бы их "приезжайте, посмотрим" по поводу вибрации в левом переднем колесе через 3 дня после ТО 15000, то скорее всего где-нибудь на Ярославском шоссе вылетел бы на встречную и сейчас не занимался бы писательством.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

Вот решил сменить масло и фильтр. Прикупил к винту на картер новых пару шайб и присмотрелся, что одна сторона шайбы -Ровная, а другая немного с закруглением. Так вот вопрос какой стороной надо прикладывать эту шайбу к Картеру ровной или же полу закруглённой?
 


dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

наверное, "так получилось"
сделайте фото шайбы. :)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

наверное, "так получилось"
сделайте фото шайбы. :)
на фото будет плохо видно,мне их дали в в сузуковском гараже- они стандартны
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

так вы шайбу уже поставили или нет?
 




Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

Вот решил сменить масло и фильтр. Прикупил к винту на картер новых пару шайб и присмотрелся, что одна сторона шайбы -Ровная, а другая немного с закруглением. Так вот вопрос какой стороной надо прикладывать эту шайбу к Картеру ровной или же полу закруглённой?
А закругленная, это как?! Действительно фотку бы посмотреть....
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

Обычно неровную часть шайбы ставят к головке болта, чтобы болт не раскручивался. Я когда менял масло на болте ничего не менял - слил и закрутил назад...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена моторного масла - кто какое льёт?

Скажтите , если банка с маслом не использованная стояла в гараже в затемненном помещении на протяжении полугода и при этом крышка банки была закрыта плотно,но не герметична. Можно ли её вливать при смене масло в мотор или же масло уже не пригодна к эксплуатации из-за контакта с атмоферой?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Фильтер Масло

Друзья!!! Ранее покупал в сервисе Оригинальный Фильтер Масло из Китая,сейчас сервис продаёт Фильтер Масло именно из Японии, что прекрасно.Скажите тот что я ставил и даже на сегоднешний день стоит из Китая - этот фильтер-Дрянь?
Хотя жалоб и нареканний на Китайский-НЕТ
 



Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

1) Не все китайское - "дрянь"
2) Этот фильтр должен представлять из себя мелкодисперсную сетку, которую некачественно сделать сложно. Может кто меня тут попровит.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

На тоётовских форумах обсуждались оригинальные фильтры китайского производства. Вывод был сделан, что они нормальные.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

На тоётовских форумах обсуждались оригинальные фильтры китайского производства. Вывод был сделан, что они нормальные.
Кстати 2 раза уже за 1,5 года менял Именно Китайский Сузуковский фильтер-и всё классненько.Это вдруг в сервисе появился Японский- вот посмотрю как будет в следущий раз при замене
 

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Ребят, а скажите обязательно ли маслянный фильтр оригинальный ставить? На экзисте столько разных "копий" !!! Кто нибудь может поделиться мыслью, какой там фильтр выбрать? Спасибо!http://www.exist.ru/price.aspx?pid=CB802BEE&sr=106
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Один из поставщиков на конвеер- фирма Mahle/Kneht, фильтр OC 217/5.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

я неориг бошевский воткнул, до этого тоже какой-то неоригинал японский был. Все в порядке
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Фильтер Масло

Друзья!!! Ранее покупал в сервисе Оригинальный Фильтер Масло из Китая,сейчас сервис продаёт Фильтер Масло именно из Японии, что прекрасно.Скажите тот что я ставил и даже на сегоднешний день стоит из Китая - этот фильтер-Дрянь?
Хотя жалоб и нареканний на Китайский-НЕТ
думаю найти не китайский фильтр уже проблема. большинство производителей переквалифицировались в упаковщиков.
но китайские фильтры думаю уже не опасны...
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Ребят, а скажите обязательно ли маслянный фильтр оригинальный ставить? На экзисте столько разных "копий" !!! Кто нибудь может поделиться мыслью, какой там фильтр выбрать? Спасибо!http://www.exist.ru/price.aspx?pid=CB802BEE&sr=106
Я езжу на неоригинальном масляном фильтре и неоригинальном воздушном, см. фото стр. 6-7 данной темы...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Вчера вечером заехал в экзист и заказал оригинальный маслянный фильтр за 351 рубль. Неоригинальные стояли от 260 до 470 рублей... Это меня удивило немного:)

Теперь стоит вопрос: что-же лучше? Castrol EDGE Sport 10W-60 или SHELL HELIX ULTRA 5W 40... Вот гложет меня этот вопрос очень!!!
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Перед зимой, конечно лучше 5W-40! Зиму опять обещают холодную! С затяжительными морозами...
 


Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Перед зимой, конечно лучше 5W-40! Зиму опять обещают холодную! С затяжительными морозами...
А если 10W-40, при пробеге 100 т.км залить, это разве хуже будет??
Вроде как при таком пробеге 10W-40 лучше должно быть или Я не прав??
 

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

У меня пробег немного менее 25 тыщ... Обычно стрелка тахометра находится в диапазоне 3.5 - 5 тыс. об.
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

А если 10W-40, при пробеге 100 т.км залить, это разве хуже будет??
Вроде как при таком пробеге 10W-40 лучше должно быть или Я не прав??
Спорить не буду, вопросом этим пока не занимался. (пробег 70 тыс.) Меняю масло на ТО 5w-30 Castrol SLX Professional.

Но у меня есть знакомый товарищ, у него Мазда Familia (323), и Suzuki Vitara у обеих машин пробег под 200тыс., так вот он интересовался данным вопросом и льет 5w-40. Говорит летом еще можно было бы залить 10w-40, но перед холодной зимой лучше 5W-40.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Спорить не буду, вопросом этим пока не занимался. (пробег 70 тыс.)

Но у меня есть знакомый товарищь, у него Мазда Familia (323), и Suzuki Vitara у обеих машин пробег под 200тыс., так вот он интересовался данным вопросом и льет 5w-40. Говорит летом еще можно было бы залить 10w-40, но перед холодной зимой лучше 5W-40.
5W видимо это вязкость!!?? 10W вязкость видимо больше поэтому зимой его не желательно!?? Наверно так!! Может кто объяснит еще подробнее?? Что бы развеять все сомнения! :whistling:
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Вот здесь http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php интересная статья про расшифровку абривиатуры масла.
Тут рассматривается масло 5W-30:

5W- это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже 35. Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.

Гораздо интереснее второе число в обозначении ; высокотемпературная вязкость (в данном случае это 30). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Xорошо это, или плохо именно для Вашего мотора знает только производитель автомобиля