Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Может кому будет полезно для умеренного оффроуда. После обрезания нового бампера взору открылись ничем не защищённые, низко проложенные шланги от радиатора к АКПП, и я представил, как их протыкает жёсткий степной кустарник. Взял первый попавшийся под руку кусок алюминия и наскоро соорудил защиту. Гнул и резал по месту, на глаз. Посередине выгнута ступенька, чтобы не задевала рулевая сошка, да и для придания доп. жёсткости. Спереди защита прикручена на штатные болты стабилизатора, сзади - на две какие - то планки с резьбой на поперечной трубе, спереди слева и сзади справа (по ходу движения) - через Z-образные стальные кронштейны. Заодно защищает шкивы и ремни двигателя от грязи. Вот фото:
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек


Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Может кому будет полезно для умеренного оффроуда. После обрезания нового бампера взору открылись ничем не защищённые, низко проложенные шланги от радиатора к АКПП, и я представил, как их протыкает жёсткий степной кустарник. Взял первый попавшийся под руку кусок алюминия и наскоро соорудил защиту. Гнул и резал по месту, на глаз. Посередине выгнута ступенька, чтобы не задевала рулевая сошка, да и для придания доп. жёсткости. Спереди защита прикручена на штатные болты стабилизатора, сзади - на две какие - то планки с резьбой на поперечной трубе, спереди слева и сзади справа (по ходу движения) - через Z-образные стальные кронштейны. Заодно защищает шкивы и ремни двигателя от грязи. Вот фото:
Верное решение... Простое и практичное :)

У Джимника есть недостаток -- проедешь по луже довольно быстро и можно ехать мыть весь мотор :)

Я сделал эту защиту из резины, у нас продается метражом, толщина около 8мм. При случае сделаю с тонкого алюминия :)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

какая чистая рама...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

и болты стабилизатора родные...
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Да ладно Вам народ, во первых чел из Казахстана. Там этим летом дождь был 2 раза) Во вторых машина 2008 года....))
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Может кому будет полезно для умеренного оффроуда. После обрезания нового бампера взору открылись ничем не защищённые, низко проложенные шланги от радиатора к АКПП, и я представил, как их протыкает жёсткий степной кустарник. Взял первый попавшийся под руку кусок алюминия и наскоро соорудил защиту. Гнул и резал по месту, на глаз. Посередине выгнута ступенька, чтобы не задевала рулевая сошка, да и для придания доп. жёсткости. Спереди защита прикручена на штатные болты стабилизатора, сзади - на две какие - то планки с резьбой на поперечной трубе, спереди слева и сзади справа (по ходу движения) - через Z-образные стальные кронштейны. Заодно защищает шкивы и ремни двигателя от грязи. Вот фото:
Я тоже пользую такую штуковину--полезная весч--мотор не грязный-ремни сухие потрубки закрыты:thumbsup:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

заинтересовался, а где берут такое?
или может выкройка есть в солиде али автокаде
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

на праворучках на памяти сзади передней балки какието шланги идут в упор не придвинеш

PS цветная чет слишком гламурно выглядит - дизайн не Зверев делал? )))))))))

PPS ответим на ужесточение регламента откраской защит в розовый цвет :hilarious:
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

на праворучках на памяти сзади передней балки какието шланги идут в упор не придвинеш

PS цветная чет слишком гламурно выглядит - дизайн не Зверев делал? )))))))))

PPS ответим на ужесточение регламента откраской защит в розовый цвет :hilarious:
Всё стало в упор как положено без всяких!!!:thumbsup:А по поводу дизайна:hilarious:один хрен её не видно-глано работает:DУ Зверева руки не под тот огрегат заточены такие простые вещи делать!!!!
 




Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

хорош глумицо, скажите где берут, а то я запарился уже мотор после каждой покатухи отмывать
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

хорош глумицо, скажите где берут, а то я запарился уже мотор после каждой покатухи отмывать
+1

Я бы тоже не прочь прикупить готовое изделие или вырезать по макету :)

А то резина как-то негламурно, хоть и чисто + практично :D
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

хорош глумицо, скажите где берут, а то я запарился уже мотор после каждой покатухи отмывать
Я брал через яхо http://injapan.ru/auction/d97363146.html
http://injapan.ru/auction/d98545757.html
Недёшево-но функционально!!!Есле мотор после каждой покатухи мыть то за 5 недель отобьётся:D

Добавлено через 1 минуту
+1

Я бы тоже не прочь прикупить готовое изделие или вырезать по макету :)

А то резина как-то негламурно, хоть и чисто + практично :D
Exelero такую штуку ребята видели у вас в Китай-городе и в Уссурийске у китайцев год назад!!:whistling:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

От блин и тут выкройки нет.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

От блин и тут выкройки нет.
Я тоже на эту тему запал, так что как что-нибудь придумаю, обязательно выложу выкройку, для собратьев ;)

Пока как идея, которая у меня в голове витает это скроить аналог из поликарбоната, по моему подходящий, надо только крепление придумать, но сначала все об мерить.
Завтра в гараже буду постараюсь сделать замеры, чтобы дальше думать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Я тоже на эту тему запал, так что как что-нибудь придумаю, обязательно выложу выкройку, для собратьев ;)

Пока как идея, которая у меня в голове витает это скроить аналог из поликарбоната, по моему подходящий, надо только крепление придумать, но сначала все об мерить.
Завтра в гараже буду постараюсь сделать замеры, чтобы дальше думать.
Ребята выдумывать велосипед думаю не стоит---сделать это можно из раллийного пластка 2-ки(не рвётся не плавится)в любой мастерской сделать люверсы 5 мин. и ставится всё это на пять пластиковых хомутов;)
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Ребята выдумывать велосипед думаю не стоит---сделать это можно из раллийного пластка 2-ки(не рвётся не плавится)в любой мастерской сделать люверсы 5 мин. и ставится всё это на пять пластиковых хомутов;)
Отлично, где можно найти этот самый раллийный пластик, и что он из себя представляет?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Отлично, где можно найти этот самый раллийный пластик, и что он из себя представляет?
Раллийны пластик можно найти в магазинах или СТО-лада-спорт или про-спорт-он бывает разных цветов толщеной 2 и 4-из него делают на раллийные авто защиты под днище и брызговики--представляет собой лист очень плотного полиэтилена:thumbsup:как-то так-не кулёк конечно--но на очупь похоже:D
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Раллийны пластик можно найти в магазинах или СТО-лада-спорт или про-спорт-он бывает разных цветов толщеной 2 и 4-из
А дайте, пожалуйста, правильные названия перечисленных вами организаций или правильное название Раллийного пластика, а еще лучше ссылки, потому что по имеющейся информации гуглится всякая фигня...

Заводы, производящие и поликарбоната всяко разное - это конечно хорошо, но мне оптовая партия его как-то ни к чему.
:)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

А дайте, пожалуйста, правильные названия перечисленных вами организаций или правильное название Раллийного пластика, а еще лучше ссылки, потому что по имеющейся информации гуглится всякая фигня...

Заводы, производящие и поликарбоната всяко разное - это конечно хорошо, но мне оптовая партия его как-то ни к чему.
:)
Как называется по науке не знаю....;)В конторе которой брал я себе для изготовления фендеров (lada pro-sport)Сказали что он продаётся только у них по всей России
очень похож на листовой полиэтилен
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Как называется по науке не знаю....;)В конторе которой брал я себе для изготовления фендеров (lada pro-sport)Сказали что он продаётся только у них по всей России
очень похож на листовой полиэтилен
Минимальный лист метр на два, стоит 1000-2000 рублей в зависимости от конторы. У Ватовцев есть в наличии. Я этим пластиком зашиваю арки при кардинальной резке.

А насчет защиты трубок АКПП. Она нужна, только пластик не спасет, нужен металл, хотя бы тройка. У меня стоит после попадания палки в радиатор (стояла до попадания частичная защита - не спасло).
 

Вложения

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Минимальный лист метр на два, стоит 1000-2000 рублей в зависимости от конторы. У Ватовцев есть в наличии. Я этим пластиком зашиваю арки при кардинальной резке.

А насчет защиты трубок АКПП. Она нужна, только пластик не спасет, нужен металл, хотя бы тройка. У меня стоит после попадания палки в радиатор (стояла до попадания частичная защита - не спасло).
Sprinter не согласен.........это как поставить!!!!!повидала многое-поверь--всё цело!!!
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Минимальный лист метр на два, стоит 1000-2000 рублей в зависимости от конторы. У Ватовцев есть в наличии. Я этим пластиком зашиваю арки при кардинальной резке.

А насчет защиты трубок АКПП. Она нужна, только пластик не спасет, нужен металл, хотя бы тройка. У меня стоит после попадания палки в радиатор (стояла до попадания частичная защита - не спасло).
Думаю как вариант не для спортсменов может подойти и люминь. И легкий и легко обрабатывается.
Если сталь то опять лишний вес на "морде")
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Думаю как вариант не для спортсменов может подойти и люминь. И легкий и легко обрабатывается.
Если сталь то опять лишний вес на "морде")
Текстолит еще можно. По прочности не хуже алюминия, а обрабатывать еще проще...
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

у меня тоже ))) есть такая гламурная защита ))
учтите желтая ))) блястит (блястела)
P1030250_resize.jpg


P1030254_resize.jpg


P1030256_resize.jpg


кушать не просит и хорошо Показываю
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

где таку взял?
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

Присоединяюсь к вопросу - где такую взять можно ?

Или если есть возможность - промерить и чертежи опубликовать - сделать -то ее самому не сложно ...

просто я щас без бампера - вот и озадачился такой штукой...
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

мне на заказ сделали :) как и всю защиту
толковая тюнинговая компания
занимается только обвесами и ходовой (короче всеми зележяками)
я сказал что я хочу, они сказали как это будет и сколько стоит :)
принципе, я у них первый джимник но выкройки остались, я спрошу.
метал просто сталюка (1 или 2) не помню , или 1,5.

http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=9460&hl=
вот тут я уже описывал свою защиту.

я размеры снять могу но вот когда :(
уже наверное в след году
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Защита шлангов АКПП, шкивов и ремней.

http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=9460&hl=
вот тут я уже описывал свою защиту.
Чтоб посмотреть картинки нужно регистрироваться на том форуме, потому, может быть, все таки, если Вас это не затруднит, выложите фотки куда-нить еще со свободным доступом.

Комп в окн