Шкив коленвала.

O

Olga13

Guest
Ответ: Шкив коленвала.

Шкив коленвала перекосило.
Он из 2х частей состоит, внутренний круг и внешнее кольцо на нём. Эти две детали соединены через слой резины. Со временем резина отслаивается (разрушается) и обод перекашивается а иногда вообще слетает. Вобщем одно кольцо относительно другого перекосилось.
 


a0639

Редкий гость
15 Июль 2010
5
1
0
72
СПб
Езжу на ...
сузуки jimny
Шкив коленвала

Suzuki Jimny 2007 года. Развалился шкив коленвала. Удивительно.
Начал искать запчасть. На Existe пообещали за 3600. Через 2 дня цену повысили до 5 тысяч. Феникс-Мотор 8 тыс., Автомир на Науке в СПб 17!
Нет слов.
Что за шкив такой?. Простейшая должна быть деталь. Никогда не ломалась.
Нахрен японцев.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Шкив коленвала

Что значит развалился? Сам по себе? Может ремень перетянул?

Попробуй узнай стоимость в С-Неве, у них бывает дешевле чем на экзисте (по их словам, сам ничего у них не заказывал). Еще в Лауру звякни.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Шкив коленвала

Suzuki Jimny 2007 года. Развалился шкив коленвала. Удивительно.
Начал искать запчасть. На Existe пообещали за 3600. Через 2 дня цену повысили до 5 тысяч. Феникс-Мотор 8 тыс., Автомир на Науке в СПб 17!
Нет слов.
Что за шкив такой?. Простейшая должна быть деталь. Никогда не ломалась.
Нахрен японцев.
У дивного в гараже такой шкив лежит. Если имеется ввиду шкив ременного привода навесного. Как его полоамать не представляю - может быть ремень адски перетянули и он погнулся?
Еще можно веткой его погнуть, но ветка должна быть очень фигурной.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Шкив коленвала

Шкив перегнивает или чего, у нас в городе у одного тоже он развалился, ржи было много!
 


a0639

Редкий гость
15 Июль 2010
5
1
0
72
СПб
Езжу на ...
сузуки jimny
Ответ: Шкив коленвала

Шкив - (а фактически 2 соосных шкива) имеет 2 части: переднюю и заднюю. Соединены они резиновым слоем!? Вот резина то и порвалась. Почему это произошло? Могу предположить, что было это тогда, когда я попытался завести двигатель с включенной передачей (Привык к АКПП. Раньше ездил на машине с автомат.коробкой) Был резкий удар.

Диаметр заднего шкива 155, переднего 120 (примерно).
Двигатель М13А.
Как связаться с Дивным?
мой тел +7-921-300-72-44
Аркадий Георгиевич
 

a0639

Редкий гость
15 Июль 2010
5
1
0
72
СПб
Езжу на ...
сузуки jimny
Ответ: Шкив коленвала

http://www.suzuki-neva.ru/ собираются только восстановиться после банкртства!?
ЛАУРА - за шкив хочет 17 тыс.!
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Шкив коленвала

У меня джым 2000 года шкив развалился ровно за 10 минут до НГ по пути на феерверк, то то было весело. Потом 4 месяца ждал с Японии , не дождавшись сделал один мастер самопальный, ну а следом пришел оригинальный - встал он мне 3100.
 




a0639

Редкий гость
15 Июль 2010
5
1
0
72
СПб
Езжу на ...
сузуки jimny
Ответ: Шкив коленвала

Ексайт за шкив теперь хочет 20 тысяч.
Токарь выточил втулку и вбил ее вместо резинки. Всего за 1 тыс.
Все, прощаюсь с япошками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Шкив коленвала

Suzuki Jimny 2007 года. Развалился шкив коленвала. Удивительно.
Начал искать запчасть. На Existe пообещали за 3600. Через 2 дня цену повысили до 5 тысяч. Феникс-Мотор 8 тыс., Автомир на Науке в СПб 17!
Нет слов.
Что за шкив такой?. Простейшая должна быть деталь. Никогда не ломалась.
Нахрен японцев.
присоединяюсь. Мать их, имея в семье 2 джимни, на втором году эксплуатации пришел к выводу - ОЧЕНЬ дорогой автомобиль, пустячные детальки стоят ах дорога.
на сегодня цена 8тр
Япошки тут не причём..экзисты бабок хотят.
Экзист как оказалось еще дешево, куча других сайтов еще дороже.
Ексайт за шкив теперь хочет 20 тысяч.
Токарь выточил втулку и вбил ее вместо резинки. Всего за 1 тыс.
Все, прощаюсь с япошками.

будем делать точно также.
п.с. когда на туссане также разволился шкив, я подумал что 4тр за оригинал дорого и взял китайский фебест за 1,7тр в итоге уже 30 ткм все ок.
жаль что фебест на джимни не производит шкивы. Вообще на форуме туссанов было отмечено что шкивы летят очень часто.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Шкив коленвала.

а у меня на холодную Шкив который год восьмеркой идет ..а после прогрева норм!
спасибо за сообщения!!!
буду знать если что.......
 



Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Шкив коленвала.

Вот и я нашел эту тему, шкив коленвала расклеился в дальней дороге на 62 000 пробега...
Если у кого такое случится, возите с собой монтировку, 3-4 самореза и отвертку. Выправив коленвал и вкрутив саморезы равномерно по кругу в резинку можно доехать до дома. Меня так мужики в сервис-центре Сузуки в Воронеже спасли (спасибо им еще раз), проехал 400 км до дома и пока езжу в ожидании нового.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: Шкив коленвала.

Это называется демпфер шкива коленвала, служит для сглаживания крутильных колебаний. Резина вплавлена между двумя металлическими частями шкива. Работает приблизительно как сайлентблок (тоже резина), а кто-то считает, что сайлентблок вечный? С другой стороны - отработать своё на машинах 2006 и 2007 г. - это уж черезчур.
На Мицубиси впрессовывали металлическую втулку на горячюю посадку, на Тойоте - просто меняли шкив на б/у. Но это были машины >10 лет и за 200 т. км. пробега и >15 лет, >150 т. км. пробега, соответственно. Это из моей практики.
Поэтому рекомендую иногда обращать внимание на этот шкив - при вращении обычно "восьмерит", но засчёт приводных ремней и отслаившейся, но оставшейся на месте, резины внешняя часть шкива ещё держится. Ну а дальше - как повезёт. На вышеупомянутых машинах продолжали ездить до ремонта. Но в каждом конкретном случае надо смотреть на степень смещения внешней части шкива относительно внутренней..
Кстати, при заводе машины может быть слышен звук, аналогичный звуку проскальзывания приводных ремней - из-за взаимной прокрутки частей шкива, а потом пропадать.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Шкив коленвала.

Кстати, при заводе машины может быть слышен звук, аналогичный звуку проскальзывания приводных ремней - из-за взаимной прокрутки частей шкива, а потом пропадать.
У меня такой звук есть, но я грешил на ГУР... Надо поподробнее присмотреться к этому шкиву Чешу репу.
 

yabobylev

Проходил мимо
23 Сентябрь 2011
2
0
0
47
Вяземский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Шкив коленвала.

Все здравствуйте, после появления звука проскальзывания ремня во время запуска, возник стук. С перепугу снял поддон, проверил шатунные вкладыши, решил, что хороший стук вылезет наружу и на следующий день, при очередном поверхностном осмотре заметил люфт шкива коленвала. Пока доехал до гаража с работы (15 км), шкив - зараза начал брызгаться маслом.
Вопрос: абзац коренным вкладышам или только сальнику? Проверить конечно стоит, но снятие поддона та ещё возня, поэтому ленюсь:)

Добавлено через 1 минуту
Ах да, двигатель G13
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Шкив коленвала.

Кстати, при заводе машины может быть слышен звук, аналогичный звуку проскальзывания приводных ремней - из-за взаимной прокрутки частей шкива, а потом пропадать.
Это сегодня и произошло, сначала звук-думал ремень, полез за ремнем, а там -шкив восьмерит :( Попал на шкив, правда пробег уже за 130 тыр, пора бы :)
 





Ден73

Наш человек
23 Май 2010
224
32
28
50
Владивосток
Езжу на ...
Джимни сиера JB43W 2003г. серый металик, лифт +2 , блока в зад.. мосту.TOYOTA LAND CRUISER PRADO KZJ78W
Ответ: Шкив коленвала.

Все здравствуйте, после появления звука проскальзывания ремня во время запуска, возник стук. С перепугу снял поддон, проверил шатунные вкладыши, решил, что хороший стук вылезет наружу и на следующий день, при очередном поверхностном осмотре заметил люфт шкива коленвала. Пока доехал до гаража с работы (15 км), шкив - зараза начал брызгаться маслом.
Вопрос: абзац коренным вкладышам или только сальнику? Проверить конечно стоит, но снятие поддона та ещё возня, поэтому ленюсь:)

Добавлено через 1 минуту
Ах да, двигатель G13
Вероятние всего это произошло из-за откручивания шкива, не затянули так как надо по этому раздолбало паз в шкиву ну и все остальное. прицепом.
Япы сажают этот болт на такую типо смазку которая после закручивания высыхает и препятствует откручиванию.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Шкив коленвала.

Это сегодня и произошло, сначала звук-думал ремень, полез за ремнем, а там -шкив восьмерит :( Попал на шкив, правда пробег уже за 130 тыр, пора бы :)
это что =) у меня отламывало часть коленвала, куда крепится шкив.
С той поры пересмотрел подход к выбору мастерских, точнее мастеровых
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Шкив коленвала.

это что =) у меня отламывало часть коленвала, куда крепится шкив.
С той поры пересмотрел подход к выбору мастерских, точнее мастеровых
Что сказать, "порадовал" :) Отнесусь к этому серьезней :thumbsup:
 

yabobylev

Проходил мимо
23 Сентябрь 2011
2
0
0
47
Вяземский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Шкив коленвала.

Сняв радиаторы, открутив вентилятор, начал высверливать обрубок болта (крошился и скол был ржавый). Выкрутил заточенным трёхгранным напильником, следов геля, клея не наблюдалось. Шпонку замяло набок, иных следов деформации металлических деталей не было. Сальник - 200р., шпонка - 20р., время - полдня. Самое проблемное - снятие нижнего патрубка радиатора охлаждения. Шкив цельный - двигатель G13A. 1500км. пробега - всё в порядке.
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Шкив коленвала.

Вобщем на G13B обычный шкив, без всяких там резинок демпферных-железяка литая. Чего она восьмерит начинает хз. Может 6 маленьких болтов ослабевает +центральный. Разобрал, повертел в руках, решил, что 4 штуки за такой же новый пока не готов отдать. Собрал. всё работает как раньше.
 


Puchajr

Новичок
24 Май 2012
1
0
0
Рига
Езжу на ...
2007 Suzuki Jimny 1.3 MT
Ответ: Шкив коленвала.

Всем привет!

Спасибо за информацию по шкивам.

У меня Джимник 2007 года, таже беда при пробеге в 24к км... Учитывая то, что у Ольги на машине 2006го года с пробегом всего лишь в 36к км, шкив развалился, судя по фоткам, также, возникает вопрос... может ли сие происходить из-за длительного простоя автомобиля? ( мой 3 года просто стоял на стоянке )

В Риге цены на такие шкивы от 135 € (доставка 2 недели) до 215 € (доставка 2 дня) + работа.

Удачи всем и заранее спасибо!
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Шкив коленвала.

При замене втулок стабилизатора обратил внимание на "заусенцы" на шкиве, похожие на выработку.
А после замены масла лег под бампер при работающем движке, чтобы посмотреть не течет ли из-под
фильтра, и заметил, что от шкива идет небольшой гул. Этот гул заметен только лежа под бампером,
сверху он не выделяется и тем более не слышен при холодном пуске.

Интересно сравнить, как у других сейчас выглядит шкив? У меня пробег 40 000км.
 

Вложения

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Шкив коленвала.

я бы не мешал машине работать..
следите за состаянием ремня...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шкив коленвала.

А вы сами на этих фото видите то, о чем говорите?
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Шкив коленвала.

А вы сами на этих фото видите то, о чем говорите?
Приглядитесь: на внутреннем радиусе заусенцы.

Upd. Сфоткал более качественной оптикой, раз на предыдущих фотках не очевидно.
 

Вложения