АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
поленился снова поддон снимать, а сразу не посмотрел.
Муть в любом случаи с фрикционов, + у меня бублик с горелой коробки и радиатор хрен знает с какой помойки, а я дурак даже его не продул, надеюсь все от туда:D, а так у меня почти год автомат работал в неправильном режиме с "пробуксовками" при переключениях, логика контроллера не позволяла правильно настроить + еще подстава с перепутанными в мануале соленоидами, я бы и еще не почесался если эту ошибку не обнаружили
 


848jimny

Редкий гость
8 Июль 2015
6
0
0
43
Езжу на ...
suzuki jimny jb33w 4at
Имею проблему с автоматом на JB33W проблема такая: щелкает компьютер автомата почти постоянно,кроме скорости L нету 1-2 передачи,компьютер проверял целый,диагностика выдала ошибку на соленоиде N1 ,поменял соленоид итог тот же самый,подскажите в чем проблему искать?!
Насос в автомате может давать подобную проблему?
До этого было, едешь,резко останавливаешься и толчком переключается с запозданием на 1-ю, передачу.
 
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
848jimny, возможно глючит "лягушка" и мозги не понимают в каком положении селектор.
проблема распространенная на дорестайле.
 

848jimny

Редкий гость
8 Июль 2015
6
0
0
43
Езжу на ...
suzuki jimny jb33w 4at
848jimny, возможно глючит "лягушка" и мозги не понимают в каком положении селектор.
проблема распространенная на дорестайле.
Снимал лягушку,чистил,все тоже самое,делал диагностику через комп,выдало ошибки ,почистили ошибки,все поехала,но не долго ,ровнно 100 метров,и опять в аварийном режиме....
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
А какие ошибки?
 


848jimny

Редкий гость
8 Июль 2015
6
0
0
43
Езжу на ...
suzuki jimny jb33w 4at
А какие ошибки?
Ошибка в первом соленоиде,поменял его,машина поехала но ровно 100 метров,потом тоже самое,щелкает компьютер нету передач кроме R и 3 передачи,компьютер менял,лягушку менял,все тоже самое...
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Имею проблему с автоматом на JB33W проблема такая: щелкает компьютер автомата почти постоянно,кроме скорости L нету 1-2 передачи,компьютер проверял целый,диагностика выдала ошибку на соленоиде N1 ,поменял соленоид итог тот же самый,подскажите в чем проблему искать?!
Насос в автомате может давать подобную проблему?
До этого было, едешь,резко останавливаешься и толчком переключается с запозданием на 1-ю, передачу.
Пропаять релюху нужно в блоке управления автоматом а не смотреть на нее.
 

mistiq

Бывает здесь
31 Декабрь 2013
88
7
0
40
Езжу на ...
Автомобиль
Добрый день, несколько раз за последние 3 месяца несколько возникала проблема, машина вдруг пинается, на секунду загорается индикатор
0bf519f3d74cc6914655ad83bb810d76.png
затем сразу индикатор ABS тут же тухнут и все приходит в норму. Есть идеи что может быть? Спасибо.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Добрый день, несколько раз за последние 3 месяца несколько возникала проблема, машина вдруг пинается, на секунду загорается индикатор
0bf519f3d74cc6914655ad83bb810d76.png
затем сразу индикатор ABS тут же тухнут и все приходит в норму. Есть идеи что может быть? Спасибо.
Это значок неисправности тормозной системы . Обычно загорается если тормозухи мало . Ошибки АВS надо считывать, попробуйте начать с этого .
Может ли быть это причиной пинков ? Х.з. .
 




mistiq

Бывает здесь
31 Декабрь 2013
88
7
0
40
Езжу на ...
Автомобиль
Есть сканнер + SZViewer, он ошибок ABS не кажет. Вобщем, вырубил я ABS нафиг. Дойдут руки - ампутирую её как класс. Спасибо.
 

СержКа

Продвинутый новичок
2 Март 2015
25
60
13
43
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43V, M13A, АКПП, левша, 2002 г.
Что-то не могу найти тему "пошаговая инструкция по снятию АКПП рестаил". Что, до сих пор нет такой темы? Ай-ай-ай...
Кто снимал? Есть какие-то "подводные камни"?
Предстоит замена коренного сальника коленвала.
 

Dronn

Осваивающийся
17 Август 2007
23
8
3
54
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998, G13B
Доброго дня!
Коллеги, прошу помощи. Не могу понять свою коробку и что ей надо.
Проблема.
Коробка в аварийном режиме. Работают только 3 скорость и R. Ошибка с самодиагностики 52. До этого выпадывала еще 18-ая, но она снялась и больше ее нет.
Масло в коробке нормальное. Потемневшее, но чистое. Уровень в норме. Поддон снял, промыл.
Попытки обнулить мозги коробки не увенчались успехом.
При вставленной перемычке включаю зажигание, нажимаю тормоз и переключаюсь между 2 и L. Индикатор сначала горит ровно потом тухнет. После переведения селектора передач в P, снова начинает индицировать 52 ошибку.
Машина 1998 года. JB33W кузов с двигателем G13A
Помогите, советом, что я не так делаю. :(:sorry-50:
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
А почитать тему религия не позволяет ?
Ошибка 52 - нарушение эл питания мозгов акпп - лечится пропайкой релюшки в мозгах . Остальные ошибки если есть - следствие этой.
 

Dronn

Осваивающийся
17 Август 2007
23
8
3
54
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998, G13B
Ошибка 52 - нарушение эл питания мозгов акпп - лечится пропайкой релюшки в мозгах
Почитал, что смог осилить куцими мозгами. Только у меня релюшки этой в мозгах нет. У меня стоят штук пять полупроводниковых силовых ключей. И самое что обидное, на всей плате монтаж нормальный.
 



кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Мне паяли на такой же машине . Только двиг g13 b. Может вы не те мозги смотрите . Как релюшки нет ? Черный кубик на четыре контакта, которые и отпаиваются иногда
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Почитал, что смог осилить куцими мозгами. Только у меня релюшки этой в мозгах нет. У меня стоят штук пять полупроводниковых силовых ключей. И самое что обидное, на всей плате монтаж нормальный.
Блок с двумя разъёмами? Фото платы есть?[DOUBLEPOST=1468536078,1468519324][/DOUBLEPOST]
Всем добрый день, вчера преодолевая пески услышал странный звук в трансмиссии, слышно его когда авто пробуксовывает в режиме 2WD, а теперь ещё и когда ускоряешься на первой передаче, что бы это могло быть? Похоже на шрус.
На следующей неделе поеду к официалам (машинка ещё гарантийная) буду с ними смотреть сам.
Вот думаю на яме вывесить в диагоналку и как то имитацию этого процесса получить , что бы снизу можно определить где этот дефект.
Проскакивает цепь в РК. Растянулась. Замена цепи, и, возможно, звёздочек.
 

Dronn

Осваивающийся
17 Август 2007
23
8
3
54
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998, G13B
Коллеги, ох как стыдно! :( Какого же я дурака валял две недели!
Т.к. под панель лазил с неснятым перчаточным ящиком, то и не видел ЭБУ АКПП, смонтированную НАД ЭБУ двигателя.
Вчера вечером я сдернул ящик (были определенные проблемы с его снятием), раскрыл глаза и увидел ЭБУ АКПП. Снял, отогнул язычки крышки, увидел плату с релюшкой и пятью ключами и стало очень стыдно за свою безголовость. :blush:
Ситуация была стандартная. У релюшки на двух пайках микротрещины.
Спасибо, коллеги, за ваше терпение и вашу помощь!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Гляди на картинку: на "мозги" АКПП подходят два разъёма, для разных вариантов движка разъёмы разные (варианты А и В). Это пока для начальной информации.
0_8f7fc_38e25e76_XXL.jpg


- выключить зажигание
- отключить оба разъёма от "мозгов" АКПП
- включить зажигание и померять напряжение на контакте 5 разъёма Е121 (если у тебя вариант А) или на контакте 12 разъёма Е123 (если у тебя вариант В). Доп. примета: к этому контакту прицеплен провод чёрный с жёлтой полоской
- напряжение должно быть от 0 до 2 Вольт. Если больше - значит этот провод где-то коротит на +12 Вольт.

Но обычно это плохой контакт в цепи этого чёрно-жёлтого провода. Например, на разъёме на самой АКПП.
Вот такая же беда вылезла, P2770. Провод прозвонил, 0 Вольт кажет. Куда дальше копать, не посоветуете? В автоматах не силен )
 





кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Коллеги, ох как стыдно! :( Какого же я дурака валял две недели!
Т.к. под панель лазил с неснятым перчаточным ящиком, то и не видел ЭБУ АКПП, смонтированную НАД ЭБУ двигателя.
Вчера вечером я сдернул ящик (были определенные проблемы с его снятием), раскрыл глаза и увидел ЭБУ АКПП. Снял, отогнул язычки крышки, увидел плату с релюшкой и пятью ключами и стало очень стыдно за свою безголовость. :blush:
Ситуация была стандартная. У релюшки на двух пайках микротрещины.
Спасибо, коллеги, за ваше терпение и вашу помощь!!!
Пузырик высылай ))
 

Dronn

Осваивающийся
17 Август 2007
23
8
3
54
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998, G13B


20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Доброго времени суток. Нужна помощь опытных и знающих. Прежде чем решиться написать, прочёл все 111 страниц данной темы, но однозначного ответа не нашёл.
Джимни 2008 года, левый руль, блокировок нет, раздатка родная, колёса 215, акпп, сапуны все выведены под капот. Полтора месяца назад пришлось изрядно помесить грязь в Смоленской области, минут 15 просидел в луже с креном на правый борт, вода была выше порога всего на пару см. Старался сильно не буксовать.
Но когда на след день выехал на асфальт, почувствовал небольшое снижение мощности. Все передачи и двигатель работали нормально. Лишних звуков не было кроме.. Примерно после 85 км/ч появляется в районе коробки звук похожий на жужжание (не кик-даун), убираешь ногу с газа - жужжание пропадает, жужжание похоже на звук зубной бормашинки 80х годов). Машина стала разгоняться с трудом, но с горки до 110 можно разогнаться. При кикдауне так же появляется жужжание. Пробовал на скорости примерно в 60-70 км/ч переключать рычаг на 3ю передачу, жужжание сразу появляется. Передачи переключаются без рывков.
Проверял ошибки замыканием контакта диагностического разьема - выдает 12 (всё норм). Слил масло - вроде не горелое, чистое, посторонних включений не обнаружил, заменил масло на новое, уровень в норме. Проблема не ушла.
Машина стоит уже больше месяца, стараюсь не ездить. Я ломаю голову, в чем проблема? Заказал фильтр акпп, буду менять.
Если кто сталкивался с подобным или знает в чём причина, подскажите пожалуйста.
Сейчас живу временно в Подольске, знающих хороших знакомых, кому бы я мог доверить машину, к сожалению нет, а очень не хватает.
 
Последнее редактирование модератором:
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Сашка срочно в ремонт! возможно обойдется заменой дисков. Можешь сжечь коробку, у меня таких две уже.
Спасибо Юра. Осталось найти где ремонтировать и во сколько это выйдет? До Питера боюсь не дотяну)
Я так понимаю фрикционы погорели?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Еслиб погорели фрикционы, то не на верхних же передачах, да и ошибка бы вылазила восемнадцатая.
А звук точно с автомата, а не ешшо откуда-нить?
 

ShevaToxa

Проходил мимо
22 Март 2016
4
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998
Здравствуйте!! Сильно не ругайте, но на форумах имею не большой опыт. Выручайте кто может. Авто у меня Jimny Wide JB33W G13B АКПП 1998, проблема начала проявлять себя периодическим щелканьем реле ЭБУ АКПП примерно раз в неделю, и машина в этот момент переставала ехать, а в горку на скорости скатывалась назад. Вот решил пропаять контакты. После пропайки ровно 2 дня работала без нареканий. В один прекрасный день реле защелкала без перерыва. Я взял скрепку, считал ошибки и там полный набор от 18 до 52. Залез в коробку снял гидроплиту, проверил все соленоиды абсолютно все в норме. По книге прозвонил всю проводку и измерил везде сопротивления тоже все оказалось в норме. Затем стираю ошибки и снова проверяю. Теперь мозги уже не щелкают, но выходит ошибка 18 и машина по прежнему даже с гаража выехать не может. Я еще раз проверяю датчики входного и выходного вала, даже для верности купил из Японии новые. Поставил, стер ошибку, завел и о чудо - машина все равно не едет. Ошибка по прежнему выходит 18, но при этом эбу не щелкает а в поддоне акпп постоянные щелчки клапана. Уже не знаю что делать, руки опускаются с гаража выбраться не могу с февраля месяца. ПОМОГИТЕ