АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем deni, 27 апр 2006.

Метки:
  1. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    :whistling: Хотелось бы обсудить проблему АКПП на Jimny! У меня такая проблема:
    - еду по дороге, впереди препятствие, торможу, перескакиваю через него, нажимаю газ и машина нащинает как бы захлебываться (обороты 2000 - 2500), через некоторое время (2-5секунд) происходит рывок и авто стартует как пуля (иногда аж с пробуксовкой ).
    =мысли такие- когда еду передача 2 или 3,4; при торможении АКПП не переключает скорость
    на 1-ю(передача остается 2); при нажатии на педаль газа, если передача высокая то по логике вещей авто и будет захлебываться, заслонка приоткрыта, автомат "думает"и включает
    1-ю , естественно при открытой заслонке и 1-й передаче обороты "взлетают" и авто "рвет"вперед.
    = ПОЧЕМУ?
    автомат управляется электроникой и вероятно какие-нибудь датчики (оборотов двигателя, скорости,....) не исправны. Как проверить???
    электрические клапана не исправы.Как проверить???
    Если есть какие-нибудь мысли пишите.
    И еще . Где можно нарыть сервис мануал Jimny Wide JB33W G13B АКПП 1998год ????
    Плиз помогите!!!

2. Загрузка...

3. Sergo
    Оффлайн

Sergo

Баллы:
    0
    -Проверьте сами жидкость в АКПП на цвет, запах и наличие мелких частиц пластмассы...(вы меняли или кто до вас менял, если не меняли то возможен износ пластмассовых деталей АКПП и фильтр может быть забит)
    -Попробуйте загнать авто на диагностику на СТО (во Владике с этим проще). Послушайте что скажут мастера (лучше ехать к проверенным)
    -Задайте вопросы по данному факту бывшему владельцу (может он что-либо прояснит)

По поводу мануала, вроде как на форуме уже давали сцылки... Запросить по поиску

4. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Авто пришло из япы два месяца назад , жижа действительно била не красная а мутно крано-коричневая, произвел полную промывку,и фильтр промыл он был не сильно забит все в пределах нормы,на магните очень мало крупинок , залил родной ( 2384К ) жижи, а результат выше изложен.
    Сервис нормальный трудно найти во Владике (одни понты, а в суть проблемы вникнуть нехотят,только бакари давай),был в одном "громком" так там сказали : что за авто???; вот если бы ты на марке приехал,то мы бы сделали наверно!! Я не знаю где во Владе сузуки делают??? По эскудику(витаре) еще могут посмотреть, а по Джимни дохлый номер. Хотя народ расчухал и гребет джимников как угарелые, через каждых 500 метров джима едет. А сервис УВЫ! Вот кто первый смекнет тот наверно бабосов поднимет.
    Мануала по запросу не нашел.

5. Darkteeth
    Оффлайн

Darkteeth

Баллы:
    0
    Ты не один в такой беде. У меня такое же поведение машины. Я уже привык. И именно при цикле сброс газа-добавление газа. Тоже менял жижу два раза, свечи. Тоже интересно, где нормально сузуки знают и делают. Осталось проверить направления: топливный насос(фильтр)-> форсунки(датчики) и диагностика автомата(возможно разбор) в мастерских по их ремонту.

ЗЫ: Самое опасное, когда стоишь на повороте и ждёшь дыру в потоке. Опа, появилась. Надо быстро проскочить. Даёшь газу, а машин еле ползёт и не реагирует пар сек на твои попытки её ускорить. А машины встречные несутся. Оччень, я вам скажу, неприятные очучения...

6. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Попробуй тут: http://www.alterterra.ru/index.phtml?lu=garage/jimny/index Разбит на части.

7. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
  8. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Darkteeth!! Сергей!! Привет!!! Это я недавно на мыло писал. Давай вместе проблему искать! У тебя какой номер авто,у меня номер 382. И ваще нам наверно стоит встретиться, по болтать.Всего не напишишь.
    вот один человек прислал мысль:
    Возможно при торможении или поворотах недостаточное количество масла перетекает в поддоне АКПП и если ее маслонасос при этом хлебнет воздуха, то фрикционы могут немного буксануть.
    Кстати аметил что жижа сильно расширяется при нагреве.

9. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Свяжись с админом, возможно сервак временно отключен (это домашний комп). Вариантов 2: связываешься с админом, он включает сервак, ты качаешь, или он пишет тебе на болванку.

Про АКПП. Не знаю, то же самое или нет, но... У меня коробка вяло перескакивает с 2 на 1. Надо почти полностью остановится, что бы произошло переключение. Если резче нажать на газ происходит резкое переключение, что мне не очень нравится, хотя может быть это и нормально...

Я приспособился. Надо либо тормозить до остановки, либо не газовать, если коробка осталась на 2ой, а уже надо разгоняться. Т.к. пока скорость ниже 10км/ч, если дать больше 2000оборотов - рывок и резкое переключение на первую. Вообщем держите обороты до 2000, при скорости ниже 10 и все будет нормально. Разгон, конечно, вялый, но если это учитывать, то проблем не будет.

p/s/ На машине уже 3 года, тагой глюк замечен с покупки. не прогрессирует. думаю, не правильно настроены мозги автомата.

10. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Zook, машинка новая или нет? А как с ним связаться? Согласись что это косяк . если это так должно быть то сузуке пришлось бы отзыв делать и спрос бы упал и .... Я думаю НАДО РЕШАТЬ проблему.
    Диплом автомобильный не позволяет ездить так. Этого не должно быть!!! Я думаю надо начать с диагностики, проверить соленоиды. Елы палы, АКПП для 4вд(тем более с помижаючей передачей)проектируется с 3-м запасом прочности,т.к нагрузки огромные. Хотя засчет планетарки размер как 4-ре буханки хлеба. Мож с датчиком скорости косяк? Zook а ты на диагностику делал? А то у нас ссузуками не занимаются, изредка эскудами. И лучше втыкать именно с-чий тестер, а то в мультяшном обобщенные ошибки и погрешности большие.

11. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Машинка 98 года. С админом можно связаться вот так: нажать и написать письмо админу.

Ошибки можно считать и без тестера - перемкнуть разъем диагностики коробки и посчитать кол-во морганий лампочки (2х значный код). Потом по мануалу выяснить сущность ошибки (если есть). Можно заказать универсальные сканер ODB2 (140 уе без пересылки).

Диагностику я делал себе сам как описано выше. На сервисе мне сказали, что на Джимнике автомат чуть ли не с 1 соленоидом и отсутствием мозгов, т.е. диагностика только методом снятия и разбора! ;-) Послал умников подальше!!!

12. nac
    Оффлайн

nac

Баллы:
    0
    У меня Джимни 98 года. На автомате такаеже проблема, но слабо выраженая. Раздражает конечноно но ездить не мешает.
    Читал на какомто форуме что такое поведение автомата бывает у нисанов когда тросик от педали газа к автамату провисает, лечится его регулеровкой. Есть ли такой тросик на Джимни не знаю (у меня нет автомобильного аброзования, электронщик - программист я) :)

13. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    У нас тросика нет. Коробка полностью электронная.

14. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Zook привет ! А можно по подробней про тест . Где находится разем диагностики коробки? Чем перемкнуть? У тебя ошибки есть???

15. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Zook. с админом связался.

16. Darkteeth
    Оффлайн

Darkteeth

Баллы:
    0
    Такая же хрень. Привык давно уже. Но иногда нога так и хочет поддать резко газку на малой скорости... :D

17. Darkteeth
    Оффлайн

Darkteeth

Баллы:
    0
    Привет! Авто 672. Да, встретиться это гуд. Это надо. Кто ещё из Владивостока хотел бы присоединиться к встрече? Надо обозначить время и место...

Про АКПП: это значит низкий(или недостаточный) уровень жидкости, если насос воздух хлебает. Тогда можно попробовать на время добавить, например, чутка и посмотреть как оно поведёт себя.
    Потом слить, если что... Чешу репу.

18. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Если у тебя правый руль (т.к. ты с Владика, то думаю так и есть ;-)), то разъем находитсяс водительской стороны под торпедой на боковине кузова. На одном из жгутов висит маленький прямоугольный 6и-контактный разъем (у меня - голубенький ;) ). Надо перемкнуть верхний центральный и нижний левый... хотя ошибится сложно - там всего 2 контакта!!! ;) Потом включить зажигание и посчитать кол-во морганий лампочки OD/OFF. Перед тестом надо проверить, что лампочка при включении зажигания не горит, т.е. 4я передача включена/разрешена.

Код ошибки 12 (Все пучком) будет моргаться так - мырг_____мырг_мырг.

У меня в самом начале весны коробка глюканула - при остановке перед светофорами и в пробках (обычно после длительного движения) стала переходить в safe-режим - переходить на 3ю передачу вместо 1ой и на ней стартовать. Приходилось играться ручкой переключения. Причем, что важно, через некоторое время этот глюк проходил бесследно!
    Диагностика показала 3 ошибки - 18, 33/34, 52 (точно не уверен, но помнится такие).

Думал все - ЖОПА. С другом взяли в руки мануал и все ошибки проверили как описано. Промерили сопротивление на всех датчиках, компе и всем остальном. НИЧЕГО не нашли. Сбросили ошибки... с тех пор (33 раза тьфу через левое плечо) глюк не повторялся. Т.е. либо был временный сбой в компе, либо где-то был окислившийся контакт...

Вообщем, вот такая была история.

19. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Zook спасибки я попробую. А как сбрасывать ошибки?

20. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Darkteeth окей, я буду присматриваться на номер. Думаю после праздников на до кинуть клич и назначать стрелу, скажем на 13 мая (субота) часиков на 20,00 ,А ?

21. alex_jimny98
    Оффлайн

alex_jimny98

Баллы:
    0
    Пишите на сайте про встречу,найдем общие темы для разговора,я тоже из Владика.:thumbsup:

22. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    На сколько я помню, надо при включенном зажигании 5 раз за 10 секунд замкнуть контакты диагностического разъема! ;)

23. Darkteeth
    Оффлайн

Darkteeth

Баллы:
    0
    Можно и на 13-е мая, на 20:00. Осталось устаканить где. Можно на проспекте красоты, на двгу или ещё где...

24. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Darkteeth. На проспекте я думаю самото.

25. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Протестировал! Высветилась ошибка 33..Я так понял,что это с дросельной заслонкой трабл?

26. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    33 - сигнал от датчика положения дроссельной заслонки находится вне пределов.

Попробуй все сделать по мануалу. Если все будет нормально, то попробуй сбросить ошибки и поездить. Может быть это глюк компа или где-либо было плохое соединение на контактах.

27. Darkteeth
    Оффлайн

Darkteeth

Баллы:
    0
    Значит на красоте 13-ого(суббота) в 20:00.

28. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Zook как это находится вне пределов?
    Я проверю.

29. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Я так понимаю, что комп их сравнивает с чем-то, и когда входящий сигнал с датчика пол. дрос. заслонки не соответствует каким то другим входящим, но связзанным, данным, он решает, что датчик кирдык. Или, например, сигнал с датчика выходит за зашитые границы, например, по сопротивлению, или напряжение ...

30. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Нашел немного инфы про Датчик положения дроссельной заслонки http://efisakh.autodata.ru/tps_1.htm;)

31. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    Проверил датчик Все нормально. Обнулил ошибки. Попробую поездить и там посмотрим.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. неисправности акпп сузуки джимни

,
  2. ремонт акпп suzuki jimny

,
  3. как лечить коробку автомат сузуки

,
  4. как проверить уровень АКПП сузуки джимни видео.,
  5. как сбросить компьютер на сузуки джимни
Доставим запчасти в любой регион - dialog 4223 . Клавиатура Dialog. (aastra.su) |