задняя "писалка"...

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: задняя "писалка"...

Когда у меня была 21099,струю можно было делить на две-хорошо,но не очень.После ситроена,появился новый Форд Испанец-вот у него был"керхер"-сильная и покрывающая большую часть стекла,пшикнул два раза и стекло влажное-мелкодисперстное распыление.Аэрозоль лучше для площади,чем лить из бутылки в ширину горлышка,часть расходуется впустую,мимо..!
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задняя "писалка"...

Без вопросов. Сделай аэрозоль :D
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: задняя "писалка"...

Сделал я такую штуку: форсунка веерная от десятки и шланг. Дополнительная дырка, чтобы лишняя трубка не торчала.

Напора не хватает, поэтому верхние3 см не моет.... Но то что моет, моет намного лучше...

17d9de170ee3.jpg


b83961689273.jpg
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: задняя "писалка"...

Кажется уже где-то размещал. Ну пусть и здесь будет.

Нива, Шнива - сама писалка, метр с копейкой трубки и дрель. Писалки ищите с гайкой крепёжной или можно чуть доработать и навернуть на пластмассовую защёлку металическую..
Ой, вот она родимая.... :D. Как я с ней мучился на шевиниве: как съездишь на мойку или зимой щеточкой чуть заденешь, так сразу прощай один из двух усиков, на которых она держится. В результате не вылетает конечно, но теряет свое первоначальное положение перпендикулярности.
В общем когда первый раз она "покосилась" у меня, снял пошел в магазин, где продавцу говорю: "дайте вот такое изделие".
В ответ: "сколько штук".
Я: "одну".
Продавец: "А че одну то, у нас по 3-5 штук сразу берут, расходник на шеви-ниве...".
При дальнейшей эксплуатации, как ни странно, но он оказался прав.
В интернете читал, что проблема решается путем полного удаления усиков и накручивания гайки подходящего диаметра с внутренней стороны.
Но может у Вас все нормально будет.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задняя "писалка"...

У меня уже год всё нормально.
Просто невнимательно читаете, фото увидели и растрогались :hilarious:
Там внизу написано, что в продаже имеются с гаечками, но когда я её поехал покупать, их не оказалось. Усики не удалял, прошёлся несколько раз гайкой металлической и нарезал резьбу на пластмассе, висит себе преспокойненько и писает :D
И не надо было мучаться....
Просто меня в предлагаемых вариантах напрягли все эти трубочки, писалки на дворниках и т.п. Несмотря ни на что стараюсь остаться эстетом.
 


Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: задняя "писалка"...

Просто невнимательно читаете, фото увидели и растрогались :hilarious:
Там внизу написано, что в продаже имеются с гаечками, но когда я её поехал покупать, их не оказалось. Усики не удалял, прошёлся несколько раз гайкой металлической и нарезал резьбу на пластмассе, висит себе преспокойненько и писает :D
Ой и правда, под фоткой пояснение есть молотком с.
Но я таких с винтиками не видел и в магазинах не предлагали. Наверно наш автоваз понял что конструкция не доработана (по количеству жалоб) и потом выпустил версию с гаечкой..., но я этого видимо уже не застал :(.
 
Р

Рашпиль

Guest
Ответ: Задняя писалка

Добрый день, подскажите кто справлялся с такой проблемой, задняя писалка не работает, вся вода идет через дверь, большая вероятность, что зимой переморозило и лопнула. Вопрос: кто снимал панель с дверей, каким образом, где прячутся крепления???
У меня так и случилось - вся жидкость в двери, вытекает через дренаж. Заглянул под гофру - там трубка сломана. Внутри трубки проходит стальная пружина. Трубка сильно дубеет на морозе.
Кто нибудь ремонтировал подобное? Можно ли перекусить пружину, чтобы сделать вставку из трубки капельницы?
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Задняя писалка

Некрофилия, некрофилия, моя изнуренная некрофилия. (с) Е.Летов

Простите, не удержался. По делу сказать ничего не могу, просто идиотничаю.
P.S. У самого текла всегда но с писалки :)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Задняя писалка

8)))))))) Димон, сцуко! 8)))

А по теме - да, разрезать можно. Но не нужно. Сдвигайте максимально, чтоб потом пружинку в новую трубу всунуть. Иначе будет дверью пережимать. Ну и там можно на тройник соединить, один конец заглушив.
Система действительно дурацкая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: Задняя писалка

Я поставил резиновый шланг без пружины, все через гофру - максимально вытащил из кузова и двери. Места соединения не в гофре, получилось удачно, писает хорошо!
 




ionflux

Бывает здесь
21 Июнь 2010
51
28
18
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide (1999)
Омывайка заднего стекла.

После установки щелевых форсунок на омыватель стёкол, я решил разобраться с омывателем заднего стекла.

В стоковом варианте он стоит снизу стекла и "писькает" на него очень плохо, плюс ещё был сломан клапан из-за чего стоя на горке можно было лишиться всей "воды" в бочке омывателя.

Снял защиту с двери, открыл технологическую крышку и прокинул трубку.



Кастрировал штатный омыватель.



А вот и злодейский клапан который пропускал "воду".



Сверлим направляющее отверстие, чтоб не покорёжить краску с лицевой стороны двери.



Берем в руки надфиль и полируем отверстие до нужных габаритов. Всё это дело обрабатываем нержавейкой и герметиком.



У оригинальной форсунки откусывает лепестки крепления. На самой форсунке при помощи гайки нарезаем резьбу. Вставляем форсунку, герметик, прокладка, закручиваем гайку.



Форсунка установлена!



Коммутация трубок. Изначально я хотел оставить в работе обе форсунки, но практика показала что до верхней не хватает давления. В итоге оставил только верхнюю.



"Писькает" новая форсунка вот так, и полностью омывает всё стекло.



Штатный омыватель решил не трогать, пусть стоит, дырку в стене закрывает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ionflux

Бывает здесь
21 Июнь 2010
51
28
18
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide (1999)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: задняя "писалка"...

не не ...
я просто человека подготавливаю ..... что вот мол скоро ,
спустися с небес злой модер .....
готовся

8))

:D
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: задняя "писалка"...

Поставил заднюю писалку от Матиза, только смотрю напор слабоват, и на передних писалках тоже, то есть напор, то еле еле, со всех 4х идет в полную дырку, но сантиметров 15 в верх и все, то аж до крыши со всех 4х. Такое ощущение, что в моторчик что то подгоняет, и то дает давление, то нет. Что делать?
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: задняя "писалка"...

Жигулёвский обратный клапан (топливный), номер 2108-1156010. В БИ-БИ 15р


Матизовская форсунка- 963 207 24 или 964 843 05 чем отличаются не знаю, себе заказал 963 207 24, пока жду.
964 843 05 - это грибок, для крепления на корпусе через отверстие в металле, а "наша правильная" это 207 24. Заказал и получил обе, не от жадности, от переполнявших меня эмоций после регулировочных манипуляций (в процессе получил двоником по башке, несколько раз). Супруга, сидящая "за пультом", путалась от .... и крутила рукоятку бессистемно. Сегодня купил трубку "ХОРС" и побежал ставить форсунку. Но, хрупкая она зараза, хрясь - и "губа" нижней защелки на "писалке" отвалилась при попытке её прижать. Т.ч. аккуратнее надо, сижу клею. Завтра закажу еще пару.

По поводу фотки в посте № 57, есть ли смысл двинуть форсунку ближе к щетке дворника, на ту часть которая и изогнута к стеклу? Мне то провести испытания не получилось. И второй вопрос, примерные размеры канавки на родной "писалке". "Пропилил", по глубине до уровня диффузора, по ширине примерно 0,8 мм., а насос омывайку в трубку не проталкивает.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: задняя "писалка"...

Защелки можно слегка погреть- будут более эластичными, меньше шансов сломать.
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: задняя "писалка"...

Всё встало. Супер-клей, надфиль и тепловентилятор сделали свое дело. Родную откусил под корень. Эффект превзошёл все ожидания. Фигачит так, что пол машины в брызгах. Этож совсем другая жизнь теперь будет!!!! :thumbsup: Подрезал ножичком раструб форсунки, чтоб струю можно было направить ближе к центру стекла. Всем спасибо, коллективный разум - это сила!!!
 





Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Все ставят клапан чтобы вода из задней писалки не стекала назад в бачок, но это же не решает проблеммы "убегания" омывайки самотеком когда машина стоит носом к верху? Какое решение существует кроме как замены оригинального клапана?
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Перенос "писалки" на поводок дворника. Решает все проблемы.
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Писалку меню на матизовскую однозначно. Клапан кто в каком месте ставит?
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Посмотрю дома или куплю в зоомагазине клапан 25 рублей по моему стоил. Испытаю на аквариуме))
 


Z

Zor

Guest
Лучше такой:

обратный клапан 85321-26020 "Клапан системы омывателя Toyota"



 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
обратный клапан 85321-26020 "Клапан системы омывателя Toyota"
в каком вместе врезается? Или вместо штатного прекрасно становится? Поставлю вместо штатного у нас такой клапан 130 рублей стоит.
 
Последнее редактирование модератором: