Вопрос - полуось.

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Полуось

Я недавно отправил человеку шрус от 2000 года на 2008 - говорит у меня полуось толще - не подошло.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Полуось

Пока дошло, что что-то не так развалился подшипник ступицы......
Хм... А как одно с другим связано?...;)
Ступичный подшипник он сверху ступицы одевается, на нем собственно колесо и крутится...
А привод(полуось) внутри ступицы проходит и по той самой бронзовой втулке катится...
Когда полный привод не включен - полуось не крутится, а когда включен - она дополнительно хабом центрируется.
 

sakhalin65

Редкий гость
22 Январь 2010
11
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI Джемени Вайт 1998г.
Ответ: Полуось

Сегодня снял хаб ,полуось вертикального и горизонтального люфта не и меет , она почему-то имеет свободный ход от моста к ступечному подшипнику около 1 сантиметра, и поэтому при раскачке авто полуось с одной стороны ударяется в ступечный а с другой бъет в мост . Все шайбы и стопорные кольца на месте. Вот мне и непонятно в чем причина?
 

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Ответ: Полуось

Хм... А как одно с другим связано?...;)
Ступичный подшипник он сверху ступицы одевается, на нем собственно колесо и крутится...
А привод(полуось) внутри ступицы проходит и по той самой бронзовой втулке катится...
Когда полный привод не включен - полуось не крутится, а когда включен - она дополнительно хабом центрируется.
Все абсолютно правильно. Не хочу засирать тему, как получилось, скажу только отсутствие у меня опыта. Единственно, полуось хабом не центрируется, у него недостаточно жескости для этого....

Chit-a, спасибо! Вы потвердили мои выводы, придется, что-то колхозить....
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Полуось

полуось хабом не центрируется, у него недостаточно жескости для этого....
Я имел в виду поддерживается...;) В любом случае болтающаяся полуось будет разбивать дальше втулку, но никак не ступичный подшипник. Поэтому и был вопрос о взаимосвязи...;)
 


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Полуось

Я имел в виду поддерживается...;) В любом случае болтающаяся полуось будет разбивать дальше втулку.
А так же самостоятельно (без нашего желания) включать хаб с данной стороны, хаб подключит полуось к колесу, всё закрутится и процесс пойдёт по нарастающей.
В общем надо чинить. Например шайбы подкладывать, возможно втулку менять, люфт не должен превышать 1-2 мм.

С уважением, Анатолий.
 

abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
После пережитых морозов побежал задний мост. Был закуплен ремонтный комплект (сальник, подшипник, отсекатель, 2 кольца). Менять подшипник не намеревался. Так вот полуость руками вытащить не получилось. Был привязан кувалдомерт, не помогло, обойма показалась но увы вырвать не получилось.
Как действовать дальше, я вот думаю, может я зря датчик абс не открутил? Чем и как бороться в этом случае. Чешу репу.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Датчик АБС не мешает. Обычно если побежал сальник, причина с большой вероятностью в подшипнике
Чтобы достать надо выбивать дальше.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не выходит задняя полуось.

я колесом вытаскиваю :thumbsup:

151796115.jpg
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Я взял уголок длиной сантиметров 60, просверлил в нем 2 отверстия под шпильки полуоси. Прикручиваю уголок к ступице и фигачу кувалдой. Первый раз снимал полуось, работая тем же инструментом по установленному колесу.
 




abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Я после беспомощной попытки извлечь ось веревкой с кувалдой предпринял попытку привязать более тяжелый образец (кусок рельсы), швырял, подшипник показался но увы не выходит. Сейчас пойду продолжать, на месте что-нибудь придумаю, только вот я думаю если его так проблематично было достать, как я его назад запрессую (подшипник прессовать нет желания, и трубы я не припас). :(
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Веревка наверно мягковата будет.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Я после беспомощной попытки извлечь ось веревкой с кувалдой предпринял попытку привязать более тяжелый образец (кусок рельсы), швырял, подшипник показался но увы не выходит. Сейчас пойду продолжать, на месте что-нибудь придумаю, только вот я думаю если его так проблематично было достать, как я его назад запрессую (подшипник прессовать нет желания, и трубы я не припас). :(
Кувалдой по колесу пробовал?

Назад полуось обычно встает гораздо легче, чем выходит.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Парни вы както все далеко живете:( у нас есть прстое устройство, типа полуоси с насаженым на ось могучим блином, со второй соторы наглухо заварена накладка чтоб блин не мог слететь, привинчивается торцом к полуоси и двумя максимум тремя ударами блина выбиваеш почти любую полуось. к сожалению в ближайшее время фото сделать не смогу, в госпитале отдыхаю.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Кувалдой по колесу пробовал?

.......................
ну и куда кувалда улетит после удaра о пакрышку ?
в мирно сидящего рядом товарища ?

:hilarious:
 



Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Ммм.... А чего, про обратный молоток никто не слышал, да?... 0__о

 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не выходит задняя полуось.

для 1 раза в год ? ( или реже )

моя жаба сказала нет !
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Не выходит задняя полуось.

А Егор2 нашёл за десять баксов. Так что моя жаба спокойна. 8)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Жень, мне вот например 10 баксов не жалко, а места которое занимает эта байда - жалко. :) Тем более как верно отметили выше, просверленный уголок в комплекте с молотком решают.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Какое место, Илюх? Он занимает так мало места, что я его зачастую в гараже найти не могу... 8)
Тем более - он разбирается на ось, пятку и сам молоток. Очень удобно.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Не выходит задняя полуось.

ну и куда кувалда улетит после удaра о пакрышку ?
в мирно сидящего рядом товарища ?

:hilarious:
Не, я без товарищей работаю - нафига нужны свидетели :thumbsup:

Кувалдой по колесу - это только первый раз. Я же написал, впоследствии сделал уголок;)

Добавлено через 6 минут
Ммм.... А чего, про обратный молоток никто не слышал, да?... 0__о
Думал о такой фиговине, реально помогает? Какой вес брать?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Как и demo_n пользую самодельный обратный молоток из старой полуоси. Удобно и быстро.
 

abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Ответ: Не выходит задняя полуось.

--------------------------------------------------------------------------------
Ммм.... А чего, про обратный молоток никто не слышал, да?... 0__о

Это изображение было изменено. Нажмите здесь, чтобы просмотреть исходное изображение. Оригинальное изображение изменено 737 x 555 и весит 102 КБ.
Ё, я не уверен, что эта штука сделает то, что я не мог сделать привязанной через трос рельсой. Но инструмент уважаю, интересно, как это работает, на картинке не понятно. От рельсы руки болят, машина спрыгивать с чурок собиралась, а подшипник вылез на 1 мм. :( Отдам спецам. Хреново, что у меня в рем комплекте нет звёздочки абс, я подшипник менять не собирался, а вдруг.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Я вынул уже за десяток полуосей изо всяких мостов этим молотком.
Думаю, дело в том, что там вектор более правильный. А когда ты прикручиваешь швелер, то получается изгибающий рычаг и выйти полуоси сложнее.

Своим молотком я вынимал максимум со второго удара. Вес там небольшой. Вот в Костроме, когда мне понадобилось перетряхнуть полмоста, товарищи на сервисе выдали молоточище - им, кажется, можно мост на куски разорвать. Думал, полуось в стену цеха противоположную улетит. 8)))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Хоттабыч, зайди в любой автомаг попроси "Съемник полуоси универсальный" он подходит и для вазов и для уазов и для нас. Стоит 500 руб. и будет тебе счастье.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Хреново, что у меня в рем комплекте нет звёздочки абс, я подшипник менять не собирался, а вдруг.
Звездочка АБС легко снимается и ставится на место старая, менять ее как правило нет никакой необходимости, как и маслоотражатель.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Звездочка АБС легко снимается и ставится на место старая, менять ее как правило нет никакой необходимости.
... если только она не монолитом со стопорным кольцом. Мне в С-неве поледний раз поставили именно такую. Рыдаю!
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Так разве бывает?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не выходит задняя полуось.

Обратный молоток при желании можно думаю и самому соорудить.
Ничего там обратно впрессовывать естественно не надо, всё так встаёт.