Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всем. Кроме политики.

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
А по мне так уродец, чисто внешне. Вот всё равно первое впечатление не обманишь.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А по мне так уродец, чисто внешне. Вот всё равно первое впечатление не обманишь.
Ну, тут уж как говорится: на вкус и цвет...
Мне лиана тоже изначально очень даже смешной казалась. По настоянию жены купил (как до меня и мой директор прежний купил ее по настоянию супруги). А потом просто влюбился...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
нежели прежнего SX4
да прежний реально мал - я после покупки пожалел, игрушечный совсем. а так секс хорош )

новый пойдёт, если с ценой не переиграют... имхо, старт от 650тыр - 850 4х4 вариатор - акпп
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
А я Эрьку как сзади увидел, так и понравилась.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
про 4*4 ничего не понял
если режим авто - это муфта,
тогда откуда блокировка дифференциала?
или еще как-то?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Что плохого в вариаторе?
Для простого передвижения по асфальту и грейдеру - ничего. Если колеса завязнут не много, то вариатор не передает момент от двигателя, т.е. двигатель рычит, а все колеса стоят. По крайней мере на Хитриле 2-го поколения так. Там парни прикалываются - ставят машину колесами к высокому бордюру, а авто на него забраться не может
Не знаю, может на Сузуке другое что придумали. Ну и срок службы у вариатора, по сравнению с гидромех АКПП мал.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
По статистике средний ресурс вариатора 150-200тык.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Многие, наверное, видели в сети страшные картинки, внутри двигатель обрастает черным гудроном. Оказывается, это бывает не не только из-за "левого" масла, но и вполне "фирменного". Любителям менять масло на крупных сервисах из бочек, так как меньше шанс нарваться на подделку читать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А кстати, владельцы сексиков, Костыль и Потапыч, к вам вопрос: кк организован полный привод на SX4? Я не вникал... Слышал, что только на последних есть блокировка. Что там вообще, как оно? Насколько надежно и лучше ли виско-муфты?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Намного лучше.
Подключение заднего привода происходит электронно. Три режима - "авто" ( при пробуксовывании передних колес электронно подключается зад), "полный привод" ( постоянно все гребут до скорости 60 км.), "передний" (только передний привод).
Сзади стоит редуктор с электронно-управляемым подключением. Конструкция надежная - нет никакой вискомуфты. Механика и электроника.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
намного ли увеличивается расход при полном приводе на SX4? И Блокировка дифференциала - это реальная полная блокировка всех колес, т.е. гребут все 4 или все же как на Лиане - только 2?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Но вот отсутствие двиг 1,8 или 2л --серьезный минус
лиана и сексик с 1.6 нормально бегали... лично мне мощей хватало за глаза ) 2.0 - круто, но накладно $$$


Конструкция надежная - нет никакой вискомуфты. Механика и электроника.
на ранних сцепление слабовато - были жалобы. сейчас не знаю, может что-то поменяли (?) а так, ни разу нигде не застревал, даже на летней резине на льду - колея, на локе легко... сам диву дался )

да, на полном клиренс 19см
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Что плохого в вариаторе?
Вот интересная статейка http://cvtru.com/repair.html , а что в нем хорошего ?

намного ли увеличивается расход при полном приводе на SX4? И Блокировка дифференциала - это реальная полная блокировка всех колес, т.е. гребут все 4 или все же как на Лиане - только 2?
Нет , только 2, чтоб гребли все 4, нужно еще две блокировки ставить !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Намного лучше.
Подключение заднего привода происходит электронно. Три режима - "авто" ( при пробуксовывании передних колес электронно подключается зад), "полный привод" ( постоянно все гребут до скорости 60 км.), "передний" (только передний привод).
Сзади стоит редуктор с электронно-управляемым подключением. Конструкция надежная - нет никакой вискомуфты. Механика и электроника.
Плюс в том , что стоит защита от перегрева, летом можно отключить и проще адаптировать с системой курсовой устойчивости и АБС ! Но на скользкой трассе , я бы предпочел Лиановскую виску !
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как я понял, Лок - это то же, что и в режиме ауто, просто я принудительно включаю, а не жду, когда автоматика его подключит. По видео как-то уж больно долго в авто включается мне кажется, что на Лиане гораздо быстрее виска включала у меня, я даже не успевал пробуксовать нормально, а она уже зад подключала.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Как я понял, Лок - это то же, что и в режиме ауто, просто я принудительно включаю, а не жду, когда автоматика его подключит. По видео как-то уж больно долго в авто включается мне кажется, что на Лиане гораздо быстрее виска включала у меня, я даже не успевал пробуксовать нормально, а она уже зад подключала.
Согласен !! тормознутая современная электроника пока все датчики опросит , пока сама подумает ( а может не стоит ) , пока включит !! Быстрее ногой толкнуть !! Ну ее!! Виска рулит !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
с клиренсом в 19см можно и в говна нырнуть... а там муфту легко перегреть. хотя в глубоком снегу и сцепление можно гикнуть

было, около дачи съехал на гружёном сексе к роднику, остановился на мягком грунте - машина слегка села, начал выезжать - включил лок, вжик и сцепление поджог, хорошо без последствий...
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
на ранних 4х4 на акпп не было, только метла. имхо, ценник конский за полный привод на автомате. и клиренс с авто 17.5
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вопрос: Вот хороший вопрос , пр систему с подключаемым полным приводом , с муфтой Халдекс -- Вопрос ? Очень заинтересовался вопросом о управляемости подключаемого полного привода в заносе. Дело в том, что в январе в самый гололед в результате неуправляемого заноса я вдребезги разбил свой Х-трейл и чудом остался жив. При этом стаж вождения более 20 лет и мне приходилось ездить в гололед на переднеприводных машинах и на заднеприводных и в занос попадал и нормально выруливал. В чем все таки подлянка такого привода, как на Х-трейл?.
Ответ: Ответ --Есть два способа удерживать объект на заданном курсе при возмущающих воздействиях. Первый по угловой скорости. Т.е. стоят датчики углового вращения и когда объект стал уже поворачивать и сменил направление движения, воздействуя на органы управления его возвращают обратно. При этом траектория движения напоминает некую синусоиду. Естественно, в нашем случае, все "датчики" находятся в водителе. Такой способ плох тем, что погасить уже начавшееся движение в сторону гораздо труднее, т.к. требуется погасить инерцию движения противоположной командой и не переборщить с этим, т.к. заставив машину как можно быстрее прекратить разворот влево, можно загнать его на еще большее отклонение от курса в право и начнутся нарастающие по амплитуде колебания, остановить которые может либо кювет, либо встречный КАМАЗ. Опытные водители со стажем и навыками экстремальной езды умеют ощущать на рефлекторном уровне не само движение, а только первый рывок, т.е. управлять по производной ухода от курса, т.е. по ускорению. Это чем то напоминает езду на двухколесном велосипеде, вся суть обучения езды на котором сводится к программированию в человеке рефлекторных движений рулем в сторону, противоположную наклону. Когда Вы долго ездите на автомобиле данного типа, знаете, как он себя ведет при нажатии или повороте того или иного органа управления, то в случае заноса руки и ноги начинают совершать нужные действия с запаздыванием у трезвых, тренированных людей порядка 0,1 секунды. За это время машина только дрогнула в сторону, а Вы эту ее попытку пресекаете в зародыше нужным движением. Подключением второго моста на системах с подключаемым приводом осуществляется муфтой повышенного трения. Команды на нее идут с датчиков угловой скорости на колесах. Если фиксируется разница, т.е. пробуксовка ведущих колес, муфта подключает свободную ось. Теперь рассматриваем типовую ситуацию, когда на скользком участке машина начинает уходить в занос, при этом все Ваши рефлексы заточены на ее управление в переднеприводном варианте и в тот момент, который от Вас не зависит, подключается задняя ось, причем она может подключиться кратковременно потом это повторять по своим законам. Это будет приводить к хаотичным разворачивающим моментам на автомобиль, управлять которым уже не возможно. Такое характерно не только в автомобилях. 3 июня 1973г на авиасалоне во Франции потерпел катастрофу Ту 144 примерно по такой же схеме. На самолете была установлен второй контур управления путем выдвижения специальных передних крылышек. Это резко увеличивало реакцию самолета на движение штурвала, чем то напоминая активный руль автомобиля, когда на малой скорости можно слегка повернуть руль, а колеса уходят на полный угол. Эта система должна была быть на автосалоне отключена и летчик Козлов, который с первого дня испытывал самолет и знал его досконально, знал, что она не работает. Но перед этим полетом ее по ошибке включили. Когда при маневре над аэродромом на Ту 144 появился самолет "Мираж", Козлов двинул штурвал вперед, чтобы прекратить подъем вверх и перейти в горизонтальный полет, но вместо этого система настолько увеличила эту команду, что самолет ушел в отвесное пикирование и разбился.
Причина, по которой ставят на автомобили систему с подключаемым муфтой мостом понятна. Это бюджетное решение, которое в существенно дешевле, чем аналоги x-Drive, но обратной стороной является то, что на скользкой дороге система практически не поддается управлению.
 


Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Жуть какая, а с заносом были проблемы на первых Хондах cr-v .
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
К каждой машине надо привыкнуть!
Я лиану очень быстро "понял", а потом привык настолько, что чувствовал малейшие заносы и управлял машиной идеально. Не хвастаюсь, а говорю как факт. Уже ровно год езжу на Киа Сид, но так и не получается привыкнуть к нему настолько, насколько чувствовал Лиану. Ее полный привод приводил меня в восторг, и однажды спас не только меня.
Была ситуация, когда или авария, или "улет" в дерево или кувырок - что-то одно было неизбежно, и на любой другой машине я, рискнув так же уйти от столкновения, банально перевернулся бы после разворота на скользкой дороге, или потеряв управление, улетел бы в дерево на перекрестке. Но на Лиане я рискнул и попытался уйти от столкновения с идиотом, выскочившим передо мной. И ушел, но второй маневр - теперь уйти от дерева, при этом не развернуться поперек, чтоб не перевернуться - и это удалось. Брат, имеющий опыт вождения на 7 лет больше меня, просто не поверил, когда мы остановились. Не поверил и я, что такое было возможно. Я нутром чуял, что Лиана сможет, и не ошибся: в нужный момент газку, потом тормоз и опять газ с поворотом руля... Все это красиво выглядело, но я потом был в очень сильном шоке от нереального "выкрутаса"... потом валериянкой отпаивали меня, ведь в машине был брат с женой и годовалым ребенком на руках... На том же Сиде я очень сомневаюсь, что смог бы так.
Но в любом случае, лишь Бог сделал тогда это, т.к. я не такой уж и профи, чтоб в шоке такое сотворить! Конечно, Бог силен был и на Киа меня спасти в такой ситуации, но все же Лиана с полным приводом круче Сида, ИМХО!
Вискомуфту Лианы надо просто понять и прочувствовать - мне это удалось (и как ни странно довольно быстро), и теперь сильно скучаю по ней. Сомневаюсь, что современный электронный полный привод SX4 лучше по реакции, чем виска у Лианы! Чуть большее промедление в подключении полного привода действительно может стать наоборот помехой водителю.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вот и я про то , что Лианка , машина простая и предсказуемая, за ранее знаешь , что от нее ожидать !! Современные электронные системы , тоже хороши , но они не могут быть дешевыми по определению и ставятся только на очень дорогие авто .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Привет всем ! Подскажите есть-ли возможность на сайте разместить видео ( не реклама ) порядка 350 мб али нет ?