Червячные самоблоки для Джимни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Пока автор собирается мыслями, попробую:
1. Динамические характеристики улучшаются на скольком/неоднородном покрытии.
2. Переделок никаких не нужно. Одна деталь меняется на другую, переставляется шестерёнка и настраивается пара. Это самое сложное.
3. Так же просто новая деталь меняется на старую.
4. Тут скажет автор.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Я так мыслю что если взять задний блок для Джима и зделать его под 22шлица то получится то что нужно.

Кстати на форуме РАВ-4 куча народу мечтает найти на первый рафик такой девайс
Это всё надо обстоятельно обдумать. Объясню. Джимниковские самоблоки я делал в первую очередь для себя, а потому коммерческая сторона вопроса меня не волновала. Окупится - хорошо, не окупится - далеко не последние деньги тратил. Ввязываясь же в разработку блоков для других машин, мне уже придётся думать об окупаемости, пойми меня правильно. Хотя, вопрос решаемый, если будет сотрудничество и какая-либо, даже минимальная помощь. Думаю, свяжемся на днях и обговорим.

1. Существует ли влияние на динамические характеристики (в сравнении со штатным);
2. Необходимость и объем переделок при монтаже;
3. Возможность "отката" к прежнему варианту;
4. Цена вопроса.
1. Не заметил. Вес самоблоков примерно такой же, как и стандартных дифов, по 5 кг. При их размерах, инерционные моменты неотличимы со стандартными. Хотя, передний диф весит, вроде, немного меньше пяти кг., но, в случаях когда подключается передний мост, динамика уже не так важна.

2. Переделок никаких. Даже вид используемого масла остаётся прежним. Единственное неудобство - сменить масло через 1000км пробега, после установки самоблока. Дальнейшие замены - по сервисной книжке, или по необходимости.

3. В любой момент.

4. Самоблоки стоят по 15тыс.р. Установка - либо самостоятельно, либо где найдёте/кому доверяете, либо у меня. Моя цена за установку - 15тыс.р. за оба моста, 8 тыс.р. за один.
 

Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ладно, забыли пока про диф на Рафика (кстати на рфоводческом сайте начал перекличку желающщих его купить, чтобы расщитать для тебя интерес для разработки).
На Самурай в передний мост нужен самоблок такой-же как в Джима задний только под 22 шлица, думаю глобальных переделок это не потребует, зато получиш дополнительную нишу реалезации, да и я посодействую откомментировав изделие у нас на сайте.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

На Самурай в передний мост нужен самоблок такой-же как в Джима задний только под 22 шлица, думаю глобальных переделок это не потребует,
Завод подтвердил, что переделки не тотальные. Изготовление возможно. Остался только вопрос по отверстиям под ведомую шестерню. Сколько сверлить, восемь? На каком диаметре, как на заднем Джимниковском дифе?
 

Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

http://www.arb.com.au/resources/pdf/airLockers/2-RD75.pdf
Всё верно, РД-75 встаёт на мой мост, от РД-88 которая встаёт в корму она отличается только количеством шлицев. В аглицком я несилён, если там написаны размеры то можно проверить себя ещё раз.
 


Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Всё верно 75-я идёт на передок, на жипу идёт 88-я, разница в них только в колличестве шлицев под полуоси.
На Колобка в корму я так понимаю тоже РД-88 встаёт? (Если не прав то поправьте)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ну, вообще пространные рассуждения про АРБу не очень нужны..., нужно знать, где и сколько сверлить. На рисунке 10 отверстий на диаметре 130мм, как я понял. В Самурае, в переднем дифе 10 болтов?
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ну, вообще пространные рассуждения про АРБу не очень нужны..., нужно знать, где и сколько сверлить. На рисунке 10 отверстий на диаметре 130мм, как я понял. В Самурае, в переднем дифе 10 болтов?
там же рядом с рисунком как раз то что нужно - диаметр и кол-во отверстий. )
остальные параметры такие же как у заднего, только кол-во шлицов другое.

Т.е да - необходимо просверлить 10 симметричных отверстий в диаметре 130мм. По шлицам к сожалению ничем помоч не могу. Хотя... ДиффСПб смотрел шлицы на нашей передней полуоси - сказал что они прямоугольные и вроде как они простые в изготовлении. Есть зазор шлицы - ответная часть в полуосевой шестерне или там плотная посадка пока неизвестно. Рекомендую обратится к ДиффСпб - он ОЧЕНЬ много знает по теории )


Добавлено через 55 секунд
Всё верно 75-я идёт на передок, на жипу идёт 88-я, разница в них только в колличестве шлицев под полуоси.
На Колобка в корму я так понимаю тоже РД-88 встаёт? (Если не прав то поправьте)
да так и есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ну, вопрос с параметрами шлицов уже давно решён, благо самоблоки уже более полугода крутятся в мостах на моей машине...

Т.е., т.з. остаётся прежним: задний самоблок без переделок внешней геометрии, с начинкой от переднего самоблока. Изготовление возможно.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ну если у нас спереди 22 зуба Ø23.9mm то да. Вчерком померять надо.
 




Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ну, вопрос с параметрами шлицов уже давно решён, благо самоблоки уже более полугода крутятся в мостах на моей машине...

Т.е., т.з. остаётся прежним: задний самоблок без переделок внешней геометрии, с начинкой от переднего самоблока. Изготовление возможно.
Для завода т.з.: нужен винт под задний мост со шлицевой как на переднем.
Цена?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

там же рядом с рисунком как раз то что нужно - диаметр и кол-во отверстий. )
остальные параметры такие же как у заднего, только кол-во шлицов другое.

Т.е да - необходимо просверлить 10 симметричных отверстий в диаметре 130мм. По шлицам к сожалению ничем помоч не могу. Хотя... ДиффСПб смотрел шлицы на нашей передней полуоси - сказал что они прямоугольные и вроде как они простые в изготовлении. Есть зазор шлицы - ответная часть в полуосевой шестерне или там плотная посадка пока неизвестно. Рекомендую обратится к ДиффСпб - он ОЧЕНЬ много знает по теории )


Добавлено через 55 секунд


да так и есть.
Где рисунок делся???
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Новостей не очень много. Блока для Джони в производстве, будет готова в следующую пятницу, не раньше. И пришлют мне её, скорее всего, вместе с той блокировкой, что я поставлю себе, вместо проходившей испытания.

Далее всё по намеченному плану: нынешнюю заднюю блоку меняю и отправляю на завод для осмотра и дефектации. Если всё в норме - запускаем партию по количеству накопившихся заказов + некоторый запас на будущее. Ближе к теме я отпишусь и попрошу соклубников продублировать свои намерения.

Пока всё.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Миша ориентировочные сроки в свободной продаже?!Коофициент оставили 30-50?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Сейчас мне трудно назвать какие-либо сроки. Хотел ещё в середине лета партию запустить, но видишь как получается... К установленным блокам, у меня, нареканий нет, всё работает, но хочу, чтобы конструктор посмотрел на последствия эксплуатации своего детища.

Максимальный коэффициент блокировки - 80%. Меня аргументированно убедили, что 30-50% - не лучший вариант.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Во вторник созвонюсь с заводом, если у них проблем при производстве не возникло, то ещё раз уточню сроки и дам ответ на финансовый вопрос.
 





japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Во вторник созвонюсь с заводом, если у них проблем при производстве не возникло, то ещё раз уточню сроки и дам ответ на финансовый вопрос.
Миша вторник прошёл......что там и как?перед-зад?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Миша ну так что слышно??????КАКИЕ НОВОСТИ?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Новостей две, как полагается в анекдотах. Блоку для Джони сделали, наценки на неё никакой нет, будет стоить те же 15 тыс. р., мою блоку тоже сделали. Сделали ещё одну переднюю блоку на Джимник и я сейчас пытаюсь вспомнить, кто мне её заказал... :) Пара недель суматошных было - вообще всё из головы повылетало, болел к тому же.

Вторая новость в том, что встала термичка. Закончить её ремонт планируют на этой неделе. Ждёмс...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Сделали ещё одну переднюю блоку на Джимник и я сейчас пытаюсь вспомнить, кто мне её заказал... :) Пара недель суматошных было - вообще всё из головы повылетало, болел к тому же.
Ну вот, закажешь, оплатишь, а Миша, раз - и забыл :hilarious:
Шутка
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Есть вопрос не к теоретикам, а к тем, кто апщался с ниваводами и УАСами: применение ручника хоть как-то может помочь в активации червячного блока?

Он ведь, если кто не помнит - срабатывает не от разницы угловых скоростей, а от разницы моментов, следовательно при свободно вывешенном колесе блокировки нет и в помине.

У меня всё так и есть - вывешенное на домкрате колесо крутится легко, как на обычном диффе.

А вот на Марафоне, когда я пару раз повисал на мостах, я в запарке как-то забыл поставить (Тимка, как? Экскремент, батька! (с)) экскремент, заблокировав колеса ручником.

Так как, поможет? Или только если ручник раздельный на правое и на левое колесо? Что-то мне подсказывает, что должен бы и обычный ручник помочь.
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Есть вопрос не к теоретикам, а к тем, кто апщался с ниваводами и УАСами: применение ручника хоть как-то может помочь в активации червячного блока?

Он ведь, если кто не помнит - срабатывает не от разницы угловых скоростей, а от разницы моментов, следовательно при свободно вывешенном колесе блокировки нет и в помине.

У меня всё так и есть - вывешенное на домкрате колесо крутится легко, как на обычном диффе.

А вот на Марафоне, когда я пару раз повисал на мостах, я в запарке как-то забыл поставить (Тимка, как? Экскремент, батька! (с)) экскремент, заблокировав колеса ручником.

Так как, поможет? Или только если ручник раздельный на правое и на левое колесо? Что-то мне подсказывает, что должен бы и обычный ручник помочь.
Сергей всё зависит от момента!!!Какое нужно усилие на преднотяг?!а в идеале нужен да-раздельный--у нас много таких ниффок!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

А фиг его знает, какое надо усилие... в каждом типе диффа, наверно, разное. Каких у вас нивок много, с червяками? Или с раздельными ручниками? А спросить у них про эту проблему можно? Раздельные ручники они поставили, чтобы самоблоки блокировать, или чтобы на свободных диффах из диагоналок выкарабкиваться?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

А фиг его знает, какое надо усилие... в каждом типе диффа, наверно, разное. Каких у вас нивок много, с червяками? Или с раздельными ручниками? А спросить у них про эту проблему можно? Раздельные ручники они поставили, чтобы самоблоки блокировать, или чтобы на свободных диффах из диагоналок выкарабкиваться?
Много ниффок с раздельными ручниками!Сёдня повзрываю им мозг:D
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ага, пасип! Ответ на этот вопрос либо усилит, либо вовсе убьет затею с установкой мишкиных самоблоков на боевые машины.

Я, кстати, ничуть не жалею о замене заднего АРБ на мишкин самоблок.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Раздельные ручники они поставили, чтобы самоблоки блокировать, или чтобы на свободных диффах из диагоналок выкарабкиваться?

Кроилово, чтоб не ставить самоблок в и без того еле выдерживающий нагрузки мост. Там же все из пластилина сделано.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.