Колёса на зиму

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Поставил Bridgestone ws-50 235 65 16 липучки. Цена 4000. Оказалась намного мягче и тише штатных 17. По шоссе до 150 отлично, отпускаешь руль и как по рельсам, как на штатной...По бездорожью тоже не сравнить. Может по снегу будет и похуже шипованных, но учитывая комфорт и проходимость... Короче говоря, штантные больше ставить не хочу. Одно только, что торможение на зимней резине хуже, резкие перестановки и расход. Зато комфорт и удовольствие не сравнить.
 


Gokudo

Наш человек
31 Июль 2006
172
18
0
Москва Н-Переделкино
Езжу на ...
Витара 5д
Как вспомню что зимой по Якиманке ехал по 5-и сантиметровому слою снега то пропадает любое желание брать резину без шипов или меньше 235 радиуса :(
 

Лёшка

Продвинутый новичок
29 Август 2006
29
1
0
Челябинск
Езжу на ...
NGV, 5-и дв., МКП
я взял себе Dunlop Grandtrek Sj6 225/65*17 нешипованный - одно колесо обошлось в 5740 руб. Просто думаю что к зиме у нас в Челябинске владельцы новых RAV-4 сметут всё. Поэтому решил не искушать судьбу и купить заранее.
 

витарианец

Наш человек
22 Май 2006
121
1
0
Москва
Gokudo написал(а):
Как вспомню что зимой по Якиманке ехал по 5-и сантиметровому слою снега то пропадает любое желание брать резину без шипов или меньше 235 радиуса :(
Как говорит уважаемый Zip "Учите матчасть". Если 235 радиус, то R17, наверное, ширина машины.
 


SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Кстати 235-й "радиус" на 16-ом диаметре с "65-ой" высотой очень даже ничего сидит, ничего не задевает. По грунтовой дороге и грязи лучше ехать. И по паребрикам скакать ловчее...
 

витарианец

Наш человек
22 Май 2006
121
1
0
Москва
SPa написал(а):
Кстати 235-й радиус на 16-ом диаметре с 65-ой высотой очень даже ничего сидит, ничего не задевает. По грунтовой дороге и грязи лучше ехать. И по паребрикам скакать ловчее...
Даю ссылочку, где можно посмотреть какие параметры колеса как называются.

http://www.internet-shina.ru/about_marking.html
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Да, хорошая ссылочка про радиусы... ничего не скажу.
Только вот, несмотря на красочность изложения, не ясно, что такое, в понимании художника, "ширина", или она же - "ширина шины"?!
Помнится в маркировке 225, 235, 205 и т.п. это означало ширину протектора, а не ширину баллона... Разница может составлять не один десяток миллиметров!
А вот рисунок этот нюанс не поясняет, а, наоборот, вводит в некоторое заблуждение. Зато красиво!
 

витарианец

Наш человек
22 Май 2006
121
1
0
Москва
Gokudo написал(а):
Как вспомню что зимой по Якиманке ехал по 5-и сантиметровому слою снега то пропадает любое желание брать резину без шипов или меньше 235 радиуса :(
Странно как-то...общепринято, что чем уже колесо, тем выше проходимость, а 235 шире на 1 см 225. Что-то не вяжется...
 




SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Да нет же. Если по снегу-льду, то нужно бОльшее удельное давление, пусть даже при меньшем пятне контакта. В идеале лучше, чтобы было и то и другое одновременно, но большее давление за счёт большей массы авто не даст эффекта из-за пропорционального увеличения инертности. Часто приводят кривые зависимости силы сцепления от давления для разных видов покрытий. Если шлифовать асфальт, то наоборот лучше больше пятно и меньшее давление (давление не в шине, конечно).
Плюс по снегу из под широкой покрышки сложнее отводить воду.
Для болотоходов, например, вообще очень важно, чтобы ширина и площадь шины были большими... Это о проходимости...
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Зимой скольжение и проходимость связаны очень даже сильно. Если колесо чуток закопалось и проскальзывает, то проходимость ему уже не пригодится. Для начала нужно не скользить, или скользить не сильно, а уж потом можно думать об проходимости.
 

Олег-cto

Наш человек
14 Август 2006
136
5
0
57
Москва
Спорить не буду, но всегда думал, что чем меньше площадь соприкосновения, тем лучше скольжение. Если бы было наоборот, то спортсмены катались на лду не на каньках. а на лыжах.
 



витарианец

Наш человек
22 Май 2006
121
1
0
Москва
Олег-cto написал(а):
Спорить не буду, но всегда думал, что чем меньше площадь соприкосновения, тем лучше скольжение. Если бы было наоборот, то спортсмены катались на лду не на каньках. а на лыжах.
Может и катались бы, если бы нога человека смогла при такой плоскости лыжи создать нужный угол отталкивания. SPa абсолютно верно все рассказал. Поэтому для зимы лучше брать ширину 215, но на 17, наверное, такой резины нет.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ой какая ссылочка хорошая! а то приходиться скан из учебника пихать!

Дальше больше! Никогда не обращали внимание на шины на зимних автоспортиыных соревнованиях? А они так узенькие! А почему? Все просто! Тот же вес на меньшую прощадть пятна контакта дает большее давление, следовательно лучшее резина вгрязаеться в лед, снег.

Но надо везде знать баланс, что бы не поставить от велосипеда шину!

А так, рекомендация-на зиму-резина уже чем лето! на витаре из двух ширен особо не повыбираешь.
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Думал-думал, ходил-ходил В Кунцево вчера, выбирал между Нокией и Гиславедом с шипами.... да и купил Купер Дискаверер 225\70-16... по 4100 за штуку. Што теперь будет со мной ?..:)))
 





Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Мишлен написал(а):
Думал-думал, ходил-ходил В Кунцево вчера, выбирал между Нокией и Гиславедом с шипами.... да и купил Купер Дискаверер 225\70-16... по 4100 за штуку. Што теперь будет со мной ?..:)))
А почем там Гиславед нынче ?
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!

Kent8

Наш человек
20 Сентябрь 2006
235
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СГВН 2006г."араб" АКПП
Чешу репу.
Мишлен написал(а):
Думал-думал, ходил-ходил В Кунцево вчера, выбирал между Нокией и Гиславедом с шипами.... да и купил Купер Дискаверер 225\70-16... по 4100 за штуку. Што теперь будет со мной ?..:)))
А вопросов у гарантийщика не возникнет? Я долго подбирал зим.резину выбора из 225/65 17 не много ну хакапелиту не беру дорогая,из недорогих данлоп и тойа мне досталась тойя говорят она неочень но посмотрим её можно шиповать если что.Чешу репу.
 

Вад

Наш человек
29 Сентябрь 2006
180
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0L 5DR А/T фуловая черная 2006
:hilarious: В Ростове -папе шипы. хотя по прошлой зиме было разок завал снега и лед на дорогах, об этом слышал.
Кто знает у ХАККИ 5 СУФ больше пантофф или цена оправдывается качеством?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Мишлен написал(а):
Думал-думал, ходил-ходил В Кунцево вчера, выбирал между Нокией и Гиславедом с шипами.... да и купил Купер Дискаверер 225\70-16... по 4100 за штуку. Што теперь будет со мной ?..:)))
Был в Кунцево в эти выходные , все продавцы тоже парили Купер (он кстати так и остался 4100-4300) , а Гиславед уже подорожал , ели нашел за 4900 . В некоторых местах он уже по 5500:wideyed: . Все завалено Нокией Хакой 5Баксы-бакс .
 


Вад

Наш человек
29 Сентябрь 2006
180
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0L 5DR А/T фуловая черная 2006
Павел(prapor) написал(а):
Был в Кунцево в эти выходные , все продавцы тоже парили Купер (он кстати так и остался 4100-4300) , а Гиславед уже подорожал , ели нашел за 4900 . В некоторых местах он уже по 5500:wideyed: . Все завалено Нокией Хакой 5Баксы-бакс .
Оба-на!!!
поподробнее, плиз, где завалено.
???:wideyed:
по моей инфе резины в Москве пока нет.
вот-вот ждут первые партии!!
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Вад написал(а):
Оба-на!!!
поподробнее, плиз, где завалено.
???:wideyed:
по моей инфе резины в Москве пока нет.
вот-вот ждут первые партии!!
В Кунцево полно , и в Подольске возле КЭМПа .
Огорчило то , что у КЭМПа цены выше чем в Кунцево :( , было наоборот .
Кстати всем рекомендую затариватся резиной , цены растут каждый деньБаксы-бакс !
 

Вад

Наш человек
29 Сентябрь 2006
180
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0L 5DR А/T фуловая черная 2006
так почем жешь?
кунцево- это в салоне или рынке?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Вад написал(а):
так почем жешь?
кунцево- это в салоне или рынке?
Почем Нокия не знаю , не приценивался , видел что продается , а сам искал проверенный Гиславед .
В Кунцево на рынке
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Торговцы говорят , как "белые мухи" полетят , все сметут :D.