CHECK ENGINE Ошибка разные, диагностика и методы решения проблемы

Михаил Сергиенко

Редкий гость
19 Июнь 2014
5
0
0
23
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006, 2.0
IMG_0856.JPG Добрый вечер, сделал я диагностику и как я и думал это Лямбда-зонд, заказал, поменял, порадовался все хорошо чек не горит на утро выгнал машину и на тебе опять чек, моя радость резко пропала, я поехал опять на диагностику мне сказали что теперь с Лямбдой все ок, теперь у меня богатая смесь, подскажите что делать?
 


Дмитрий Ш.

Редкий гость
15 Декабрь 2007
14
0
0
ХМАО
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

Вот только "глушат" мощность не катализаторы а вся система управления двигателем настроенная под евро 4, да и "глушит" на режимах когда нужна обогащенная смесь а обороты коленвала небольшие (слабое горение), например по этому не получается резкое ускорение с малых оборотов.
А с лямбдами мудрят когда катализаторы пробивают.
Про то, как мудрят и хотелось бы узнать:(
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Датчик коленвала - основной датчик, именно он задает такт для работы всех остальных датчиков. Если не работает или глючит машина не заведется.
Не факт, что в вашем случае вылетел датчик, вполне вероятно контакт или "мозги" глючат.
Чтобы добраться до датчика разбирать придется много , смотри ссылку
https://suzuki-club.ru/threads/69219/#post-1123886

Я бы рекомендовал обратится к специалисту.
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Сонатик!
Видел это про Челябинск. Чо-о-т длинноватая проставка на вид. Хотел простую, как эта


Не загрузилась фотка. Ну про латунную штучку говорю..
 

Ilia24

Редкий гость
6 Январь 2015
14
1
0
38
Езжу на ...
Grand Vitara 2006 3D 1.6
С верхней лямбдой бывает много ошибок, её нельзя дианостировать, как обычную лямбду, это датчик тока, т.е. на ней постоянное напряжение и неопытные сервисмены думают, что она мёртвая, а она в идеале. Продиагностировать её можно через разъём сканером только.
Не сказали мастера номер чека? Если чек Р0420, например, он часто бывает на НСГВ, верхняя лямбда вообще не при делах.
Мастер смотрел по ноутбуку, подключенному в педальном узле, там диаграммы всякие на экране были. говорит что практически нет ответа от нее...код ошибки не знаю.
да и еще блин, когда мою откручивали пришлось отрезать жгут проводов чтобы головку одеть, сейчас на скрутках.
Спасибо, за участие! заказал уже, через пару дней придет, отпишусь что как
 


Алексей14021976

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2007
47
1
0
48
Нижний Новгород
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

Вот была у меня Шнива, которая ехала медленно - всегда, на сервисе мне один знакомый перешил мозги движка, очевидно программа была с отключенными датчиками, затем выбили катализатор, и так как машину я вскоре планировал продать, уговорили поставить фильтр нулевого сопротивления. Эфект от всего этого несомненно был заметен, - машинка стала заметно живее на высоких оборотах, двигатель раскручивался охотнее, ехать стало быстрее. Низы тоже чуть улучшились. При этом замеры СО остались в рамках допустимых ГАИшных норм. Но после удаления катализатора звук выпускной системы просто стал раздрожать. Звонкое бреньчание, похожее на звук прыгающий, привязанной консервной банки к хвосту дворового кошака просто убивал. Что я только не делал: и проверял весь выпускной тракт на наличие в нем посторонних предметоа (остатков катализатора) и т.д. , наиболее действенное было звукоизоляция тракта от резонатора до глушака термоизоляционным материалом, но держался он не более 2 недель. Так вот я считаю, что настройка акустики выпускного тракта делается с учетом катализатора, и при удаление его Вы можете столкнуться с вышеперечисленными проблемами. ИМХО: при достаточной на мой взгляд разгонной динамики СГВН, количество выигрыша в динамических характерристиках не соответствует количеству утраченного комфорта.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexy78rus

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
69
25
0
Питер
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

NSGV 3d 2007/ Всем доброго времени суток! Всего везде начитался, но до истины так и недобрался. Пишут, что нормы токсичности придумали буржуи, которые задыхаются от (CH) у себя "дома", и что каталитич. нейтрализаторы "глушат", как минимум, 1/4 часть мощности любого типа двигателя. Так вот. Если эти нейтрализаторы исключить из системы отработанных газов, то не при делах остается нижний лямбда зонд, который как минимум выдаст "Check". Вопрос: Как поступиться c этой лямбдой? P.S. Живу в глухой Сибири :-(
Хондоводы писали, что в Штатах до недавнего времяни можно было купить эмулятор второй лямбды, но совсем недавно их производство законодательно запретили.
надо порыскать в инете, наверняка кто нибудь продает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Akoozab

Редкий гость
12 Сентябрь 2017
9
10
3
47
Езжу на ...
NSGV,2.0 at 2008
вчера поменял катухи местами,в 3-м колодце затяжка свечи как-то оказалась ослаблена,на изоляторе свечи копченое кольцо,наконечник катухи тоже с налетом,на свече нормальный светлый нагар.Заменил,покатаюсь-отпишусь!
 

Дмитрий Ш.

Редкий гость
15 Декабрь 2007
14
0
0
ХМАО
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

пошарь на других форумах.в опелях там молодеж им всегда чего-то не хватает.
Неее, уже мозги пухнутЧешу репу. Везде что-то пишут и ничего конкретного.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
SGV 2,4 2010 г.в. уже третий раз за 4 месяца машина не заводится (2 раза после стоянки, 1 раз в пробке), код ошибки P0335. После сброса зажигания все заводится, чек на приборке через какое-то время сам исчезает.
Решил, что пора заняться, несколько вопросов:
1. Что за ошибка? Что такое буква "А" (там есть много кодов ошибок на этот датчик)?
2. Есть у кого-нибудь схема как подобраться к этому датчику на двигателе 2,4, как его менять?
3. Что можно попробовать предпринять или сразу его менять? Код этого датчика для 2,4?
Спасибо!
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

Про то, как мудрят и хотелось бы узнать:(
Да не поможет это.
Катализатор пробивают когда его соты оплавляются и он перестает газы пропускать. Вместо лямбды после катализатора вешают сопротивления так что бы сигнал с лямбды был 0,7 В (не помню точно) короче говоря создают имитацию работы исправного лямбда зонда - на исправной машине и так все работает, шило на мыло получается.
Что бы вообще избавиться от лямбда регулирования надо переделывать систему управления двигателем, на коленке этого не сделать да и особой прибавки мощности не получится, сместить зону максимального крутящего момента в ту или иную сторону можно
 

Дмитрий Ш.

Редкий гость
15 Декабрь 2007
14
0
0
ХМАО
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

Да не поможет это.
Катализатор пробивают когда его соты оплавляются и он перестает газы пропускать. Вместо лямбды после катализатора вешают сопротивления так что бы сигнал с лямбды был 0,7 В (не помню точно) короче говоря создают имитацию работы исправного лямбда зонда - на исправной машине и так все работает, шило на мыло получается.
Что бы вообще избавиться от лямбда регулирования надо переделывать систему управления двигателем, на коленке этого не сделать да и особой прибавки мощности не получится, сместить зону максимального крутящего момента в ту или иную сторону можно
Понятно. Так может где есть ПО под ЭСУД?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
  • Нравится
Реакции: 1 человек



ANDY7902

Осваивающийся
9 Январь 2011
16
1
0
44
Херсон
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, на ручке.
Иномарки содержит тот, у кого не хватает денег на содержание ВАЗа.
Ответ: лямбда

Тоже интересен вопрос, в нете инфы по замене не нашел, лиш только тут http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151460309.html советуют прикупить от тойоты, чтоб было по бюджетней.
 

Дмитрий Ш.

Редкий гость
15 Декабрь 2007
14
0
0
ХМАО
УРА!!!! НАШЕЛ! http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=19645&st=40Hello!

СВЕРШИЛОСЬ!!! Спешите видеть http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=19645&st=40Свистю!

Может кто уже и чипует только грамотные мастера не особо спешат своими наработками делиться.
Всё, нашел. >> http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=19645&st=40
 

Novice

Редкий гость
15 Апрель 2009
6
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara
Ответ: лямбда

Вопрос крайне интересный. В разделе про предыдущюю модель SGV пишут, что можно применять универсальные датчики BOSH, а на новой Витаре можно? Кто подскажет? Оригинальный датчик уж больно дорог
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

Оригинально. Но ведь они это не для поднятия мощности делают.
 





Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Может кому пригодиться.

Приехал (700км) после новогодних каникул домой, поставил машину в сугроб.

....морозы от -15 до -30....
...через неделю решил выехать. Т-ра -15

Вебастой прогрел охлаждайку до +10.

Завожу...с завыванием (похоже ГУРа) тяжело завелась и через 30сек. заглохла.
Опять кручу стартер... лампы тускнеют...не заводиться.
Подождал минуту. Завелась.

Чтобы выехать из сугроба, включаю понижайку. Выезжаю, переставляю машину. Глушу.

Через 15 минут завожу. Смотрю горит Chek (может он горел и при выеде из сугроба). Обороты плавают от 1500 до 2000, на педаль газа не реагирует. Марш.комп multitronics VG1031GPL говорит: "ошибка 2102" (как я потом прочитал- соленоид дросельной заслонки выдал меньше 5В.)

Сбрасывал клему акума (1,3 минут). Ошибка остаеться.

Короче сбросил ее в МК VG1031GPL. И все заработало как нано.


Удачи.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Проводка ДПРВ и разъём может ещё быть. Проводка перетирается, разъёмы окисляются или ломаются ножки. Резко глохнет - это что-то электрическое. В идеале посмотреть бы входы мозгов USB-осциллографом. В азбуке есть осциллограммы и значения при включённом зажигании на ножках мозгов. От ДПРВ должны идти импульсы, по которым комп запускает искру. Если они слабые или зашумлены, будет то что ты описал. ДПКВ обычно используется для подстраховки, он не задатчик искры.
 

alexkul

Бывает здесь
2 Сентябрь 2010
67
23
0
42
Алтайский край
Езжу на ...
sgv 2.0 AT лифт обвес и много улучшайзинга
Ответ: лямбда

на данной модели стоит датчик топливо воздушной смеси, простой лямбла занд работать не будет, можно поставить такой датчик с тойоты либо хонды с сопротивлением 12 14 ом потом переделеть разъем, цена такого датчика в районе 5 т,р, ропоэтому заказал родной за 5700 р
 


WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

Вот была у меня Шнива, которая ехала медленно - всегда, на сервисе мне один знакомый перешил мозги движка, очевидно программа была с отключенными датчиками, затем выбили катализатор, и так как машину я вскоре планировал продать, уговорили поставить фильтр нулевого сопротивления. Эфект от всего этого несомненно был заметен, - машинка стала заметно живее на высоких оборотах, двигатель раскручивался охотнее, ехать стало быстрее. Низы тоже чуть улучшились. При этом замеры СО остались в рамках допустимых ГАИшных норм. Но после удаления катализатора звук выпускной системы просто стал раздрожать. Звонкое бреньчание, похожее на звук прыгающий, привязанной консервной банки к хвосту дворового кошака просто убивал. Что я только не делал: и проверял весь выпускной тракт на наличие в нем посторонних предметоа (остатков катализатора) и т.д. , наиболее действенное было звукоизоляция тракта от резонатора до глушака термоизоляционным материалом, но держался он не более 2 недель. Так вот я считаю, что настройка акустики выпускного тракта делается с учетом катализатора, и при удаление его Вы можете столкнуться с вышеперечисленными проблемами. ИМХО: при достаточной на мой взгляд разгонной динамики СГВН, количество выигрыша в динамических характерристиках не соответствует количеству утраченного комфорта.
Тупо выбить катализатор и так ездить- нельзя.
Помимо акустического дискомфорта это просто безграмотно.
Такой катализатор убирают и по- уму ставят новый, но так как это дорого,
вместо него обязательно ставят плямегаситель и желательно качественный ...
Дальше решают проблемы с L-зондами...
Заниматься этим на новой машине - просто не от ума большого - я так считаю...
Это варварство!:(
 

Alexsey

Редкий гость
16 Ноябрь 2007
11
2
0
Химки
Езжу на ...
СГВН 5д
Ответ: Ошибка 2102

Может кому пригодиться.

Марш.комп multitronics VG1031GPL говорит: "ошибка 2102" (как я потом прочитал- соленоид дросельной заслонки выдал меньше 5В.)
Подскажи где можно взять расшифровку кодов ошибок желательно на русском.
 

Дмитрий Ш.

Редкий гость
15 Декабрь 2007
14
0
0
ХМАО
Ответ: Нижняя лямбда глушится?

Добавлено через 1 минуту
Оригинально. Но ведь они это не для поднятия мощности делают.
Да ну?! А как на счет затрат мощности двигателя, которые уходят на преодоление выхлопом "еврозаслона"?
 

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Ответ: Ошибка 2102

Инструкция дома лежит.

Где точно взять не скажу.

Формат *.pdf весит около 70Мб. На английском.

Поищи, наверняка ссылки и здесь есть.