Насос гидроусилителя (ГУР)

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Насос гидроусилителя

Ксати тазы до 90-х годов хорошие были. У меня первая была 9-ка 1988 года, из проблем: шлифовали бошку (тосол проел), днище гдето подварили, задний тормозной цилиндр заменили, АКБ заменил, ну и там по мелочи ремни, лампочки, жижи, личинку двери. И все это за 3 года.
 


Aznar

Проходил мимо
10 Август 2009
3
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Baleno 98
Как выглядит гидроусилитель руля?

Доброго дня.
Ситуация: вчера вечером по дороге еду... Бац! Что-то бьёт по корпусу. Сразу останавливаться и смотреть не стал - спешил. А на первом же повороте оказалось, что перестал работать гидроусилитель руля.
Предположительно отвалился именно он. Когда залез под капот не сумел найти место крепления или какие-либо следы поломки. То есть может сломано и потеряно не всё, а только какая-то часть.

Вопрос такой: как выглядит гидроусилитель руля на Балено (1998)?
И если кто знает, какой подойдёт на замену?
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Как выглядит гидроусилитель руля?

Гидроусилитель это такой насос, который установлен примерно там же где и генератор. Если сесть в машину то по ходу движения это будет с правой стороны моторного отсека и внизу. Открой капот, увидишь шкив с ремнём и к этой всей приблуде от бачка гидроусилителя идет шланг. Бачёк сразу видно и насос этот тоже.

ИМХО вряд ли он мог отвалицца. Тада бы вырвался шланг из бачка и масло бы вытекло из него. Ремешок тоже наверно бы болтался.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Как выглядит гидроусилитель руля?

Вопрос такой: как выглядит гидроусилитель руля на Балено (1998)?
И если кто знает, какой подойдёт на замену?
На перво уточнить наличие ремня гидроусилителя под капотом.С правой стороны по ходу машины.
 


Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Как выглядит гидроусилитель руля?

Очень похоже на ситуацию, что у меня была-просто оборвался ремень привода ГУР. 99% что в нем причина неработающего гидрика.
 

Aznar

Проходил мимо
10 Август 2009
3
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Baleno 98
Ответ: Как выглядит гидроусилитель руля?

Спасибо за помощь. Оказалось, что у меня оторвался ролик натяжителя ремня ГУР.
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Как выглядит гидроусилитель руля?

Повезло что ремень ГРМ не сорвало при всём этом. У меня все ремни слетели.
 

PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: Насос гидроусилителя

кто нибудь пробовал применять ремкомплект к насосу? если да поделитесь успехами и подскажите как менее геморойно все поменять. а то насос в масле, все в масле, а так хочется чистоты.
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Насос гидроусилителя

Отказала гидравлика... снимаю ГУР затыкаю патрубок подачи пальцем и кручу привод... палец чуть не оторвало... установил все на место. в бачек поглядел, а там.... всу в грязи... и через патрубок подачи (нижний) очень плохо продувается вакум.
Вопрос. каков принцип устройства бочка, и разбирается ли он. если не разбирается, то как и чем его промыть не повредив его "потроха".
 




Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Alexli

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2010
32
5
0
Москва
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Baleno 1998 1.8 i 16V (121 Hp)
Проблема с гидроусилителем, подскажите что делать

Доброе время суток! Машинка Baleno 1.8. 98 года.
Проблема с ГУР заключается в следующем.
Завожу машинку ГУР работает хорошо, после того как двигатель прогреется усиление пропадает, такое ощущение что ГУРа вовсе нет.
Думал что дело в жиже, промыл ГУР и поменял жидкость, залил ATF 220 (mobil), не помогло.
Еще хотел узнать, за что отвечает датчик давления на насосе ГУРа
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

У меня была похожая проблема. на холодную ГУР работал секунд 10... потом "умирал". прищел к выводу, что очень мал дебет жижи... за ноч в патрубке подачи жижа накапливается, и этого хватает на столь короткое время.
Почему стал маленький дебет? снимаю бачок, сливаю жижу и О БОЖЕ вся сетка в грязи. в наличии имел литр 80-го..., пальцами зажал патрубки, в горловину бенз. ряс минуты три -> слил чернь. повторил трижды. просушил... установил.. залил... завел и У-У-И-И-И-ХА-А-А!!! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

Всем доброго дня! Завожу машину и чуть шевелю руль, ГУР работает но издаёт страшный шум как будто полетели подшипники в ГУРею Если руль не кручу-шума нет. Кто что подскажет!
 



Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

Посмотри уровень масла для начала, может воздуха хапнул
 

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
Ответ: Насос гидроусилителя

так вот-ремонтируется ли он или нужно менять?
дешевле купить другой! я уже сталкивался!:thumbsup:

проблема получилась в следующем-у меня стол штуцер(на старом),а на этом стоит полый болт,для шланга с кольцом.....
у меня есть 2 болта\штуцера под насос от G16B

а когда ставил все на место сорвал резьбу на теле гидрача. самое странное что сорвал я его "от руки"...
решил такую проблему -новым болтом\штуцером и чудо паклей(она же в простонародье Лён)главное купи балон со сжатым СО2 стоит 200р продуй там все - затяни нормально.
Дальше" может" немного сочится жидкость - не обращай внимание. там под температурой все"склеится" - на следующий день езды все будет сухо! (естественно протри для проверки)
 

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

Масло уровень в норме был, Машину когда завёл -масло погнало через крышку бачка, Сейчас хочу масло поменять ,может там причина, К стати насчёт жапнул воздуха--смотрю в бачёк-пузыри воздушные имеют место. Может у кого ещё есть какие мысли?
 

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
Ответ: Насос гидроусилителя

думаю что воздух сосет хотя если сосет то на заглушеной должно хотябы капать. может жижа? есть идеи???
я использую mobil ATF 220( красную) стоит 250р - проблем нет
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

Машину когда завёл -масло погнало через крышку бачка,
Очень похоже что воздух при этом масло начинает пенится и льет через край.
Возможно где то начал подсасывать воздух в соединении, течь при этом возможно и не видно будет.

Где то выше писали или в другом месте точно не помню у кого то в сальнике ГУРа вроде проблема была.
 





Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

Сменил жижу-проблема ушла. Спасибо за участие.
 

Саня сузуки баленка

Проходил мимо
3 Октябрь 2011
3
0
0
липецк
Езжу на ...
suzuki-baleno 1996
гидроусилитель

нигде не нашел тему на свой вопрос. у кого бы не спросил ни кто не знает .при зимней температуре начало выдавливать из бачка жидкость гидроусилителя.не давно перебирали рейку. жидкость заливал красную на разлив.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: гидроусилитель

жидкость заливал красную на разлив.
Никогда не слышал чтоб ATF(Dextro III) розливом продавали.
Тщательно промой бачек гидроусилителя особенно сетку-фильтр, если на ней грязи скопилось то жижа просто не успевает через нее проходить и естествеены вываливает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sputnik1984

Редкий гость
25 Май 2011
5
0
0
Нижний Тагил
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999, V 1500, АКПП
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

Всем доброго времени суток. Нуждаюсь в совете.
Машина култус вагон 1999г, V 1500.
Ситуация такая: при движении прямо, на скорости до 60 км появляется скрип / гул.(очень громкий) как только крутанешь чуть рулем в любую сторону скрип/гул этот пропадает. Косяк этот плавающий. Длиться это где то месяц. может не гудеть несколько дней. Сегодня даже в руль стало отдавать слегка!
Жижа внутри мутная, пузырьков нет. Еще знаю, что кронштейн у меня кривой, соответственно и ролик стоит криво( стоял даже жуткий свист после замены всех ремней и ролика, но в сервисе мастер что-то подмутил и свист прошел). Кронштейн то в любом случае хочу покупать, жижу тоже хотел менять. Спасет ли это ситуацию, с гулом(если поставить новый кронштейн)? Есть ли смысл менять жижу? Или сразу брать насос новый?
Кто что посоветует, интересны все мнения, ребята, помогайте!
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

sputnik1984,
Читиал-читал и не понял, а гул то откуда идет. Конкретики побольше бы. Найди откуда гул вылезает там и лечи.
У меня на 60-80 гудел задний-правый ступичный подшипник и при поворотах менялся.
 

sputnik1984

Редкий гость
25 Май 2011
5
0
0
Нижний Тагил
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999, V 1500, АКПП
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

В том то и проблема. Гул идет во время движения точно спереди. Ездил поэтому месяц так, потом рулем начал дергать гул от этого стал прекращаться. Поэтому на гидрач стал грешить. Тоже думал на подшипник ступицы. Посоветовался с окружающими, говорят что если подшипник загудел, то уже будет гудеть постоянно. а не раз в 3-4 дня. Или по разному может гудеть?

Добавлено через 9 минут
если проблема в ступичном подшипнике, то колеса при свесе должны люфтить, в принципе не так давно это проверял, проверю еще раз это дело. amigos, Спасибо за совет.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Насос гидроусилителя (ГУР)

sputnik1984,
Смотри, если гул ходу, а на стоячей с раскруткой движка гула нету - то это что то с трансмисией (начиная от сцепления/коробки и заканчивая колесами)
А вот если на стоячей газуешь на месте, то это уже на движке смотреть: приводные ремни, ролики, подшипники, навесное оборудование.

когда правый подшипник гудел, то при повороте направо он переставал (нагрузка уходила на левую сторону), а при повороте на левую сторону усиливался. Если у тебя ещё поразному от времени - то могли быть признаки: температура, намочило что нибудь (как смазка)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

uuuhhh

Новичок
10 Июнь 2012
1
0
0
45
Таллин
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 16v 72kw 95
усилитель руля

появился очень громкий визг.я заменил насос гидроусилителя .руль стал немного легче , но звук остался.кто знает что делать дальше?