МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Снятие МКПП

Кто-нибудь снимал МКПП(для замены сцепления, например)? Мне похоже придется снимать из-за заливной пробки. Вчера поменял масло после "купания" в мостах и раздатке, в коробке не смог из-за пробки. Хотя через сливную глянул, вроде эмульсии нет... Но делать все равно придется...
Есть ли какие сложности, спец. инструмент, и вообще последовательность снятия установки...;)
Была у меня такая же проблема с заливной пробкой :(
В качестве временной меры - залить масло через датчик лампы заднего хода (из под капота до него проще добраться), используя длинный шланг. Потом мне аккуратно (очень аккуратно - корпус коробки сами знаете из чего) приварили болтик к заливной пробке, дома теперь сувенира лежит. Масло в коробке после сварки лучше поменять.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Снятие МКПП

В качестве временной меры - залить масло через датчик лампы заднего хода
А уровень по чему контролировать...;) Просто 1.3л отмерить и залить? Ну в общем смотрел через сливную пробку масло, вроде воды нет. Вода тяжелее масла и будет внизу, поэтому через сливную пробку можно точнее определить обычно...
Ну в этот раз как сниму коробку обязательно пробку переделаю под наружную гайку... Вообще пробки у нас из очень мягкого металла сделаны, срываются грани на раз, и закусывает их здорово. Это при том, что я недавно их все откручивал, и не затягивал сильно. Сливную на заднем мосту тоже сваркой откручивал - поставил УАЗовскую под шестигранник.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Снятие МКПП

А уровень по чему контролировать...;) Просто 1.3л отмерить и залить? Ну в общем смотрел через сливную пробку масло, вроде воды нет. Вода тяжелее масла и будет внизу, поэтому через сливную пробку можно точнее определить обычно...
Ну в этот раз как сниму коробку обязательно пробку переделаю под наружную гайку... Вообще пробки у нас из очень мягкого металла сделаны, срываются грани на раз, и закусывает их здорово. Это при том, что я недавно их все откручивал, и не затягивал сильно. Сливную на заднем мосту тоже сваркой откручивал - поставил УАЗовскую под шестигранник.
Да, именно 1.3 отмерить :) Мне просто залили обратно слитое, чтоб 2 раза масло не менять.
Пробка конусная, с герметиком. Вот думаю попробовать закручивать динамометрическим ключом либо прикинуть, сколько примерно мускульных усилий соответствует 23 Nm, закрутить "от руки", а потом ослабить на треть оборота.

А УАЗовская прям точно по резьбе нам подходит? ...а то я тут сегодня собралась всё абсолютно масло поменять - прикидываю, где будут проблемы :)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Снятие МКПП

А УАЗовская прям точно по резьбе нам подходит? ...а то я тут сегодня собралась всё абсолютно масло поменять - прикидываю, где будут проблемы :)
Да, подходит полностью, только магнитика нету...:)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Снятие МКПП

Взять любой сильный магнит подходящего размера и прилепить ). У нас например магазин "Электроника", у вас наверняка в "Чип и Дип" должны быть - супермагниты из редкоземельного металла - держутся ацки ))
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Снятие МКПП

Взять любой сильный магнит подходящего размера и прилепить ). У нас например магазин "Электроника", у вас наверняка в "Чип и Дип" должны быть - супермагниты из редкоземельного металла - держутся ацки ))
лижбы не отарвался , и не уплыл бы к шетерёнкам..... Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Снятие МКПП

Редкоземельный магнит размером сантиметр на сантиметр руками не оторвешь, а от потока масла ему точно ничо не будет ))
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Снятие МКПП

Самарий-кобальтовый у него название.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Снятие МКПП

КОробас откручивается ключом с кучей удлиннителей. все работы лучше проводить на подъемнике. Сложностей никаких.
Мне когда сцепу меняли - всю процедуру наблюдал воочию. Сам не делал )
Самый геморрой это откручивать болты которые сверху коробки. Плюс, когда уже болты открутишь и сдергивать коробку начнешь - будь аккуратнее, мне коробкой пробили шланг отопителя. Пришлось покупать.
Сцепа подходит от восьмерки. На моем стоит уже тыщ двадцать - полет нормальный.
Откручиваешь раздатку, карданы, катализатор, потом лезешь открчивать коробку. Надо не пролюбить метки на карданах, и не сорвать резьбы. больше вроде сложностей никаких не было .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Снятие МКПП

я что-то путаю или надо будет еще ручку КПП освободить, открутив не_помню_как_называется. На нижнем чертеже это точки (b), (d) и чуть правее (с) (см. фоту ниже)
121660929.gif

В общем, то, что потом останется, должно выглядеть вот так - сами смотрите, что еще нужно будет открутить :D
121660005.gif


P.S.:
Сливную на заднем мосту тоже сваркой откручивал - поставил УАЗовскую под шестигранник.
во-во, закончилось тем же. Вот только пробочка запасная у меня в загашнике оказалась :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Снятие МКПП

А вообще, когда мне первый раз меняли сцепу, коробку не снимали, а просто наклонили вниз. Места хватило.
 

TommyMc

Продвинутый новичок
15 Март 2009
40
16
0
Vladivostok
Езжу на ...
Jimny '98 MT 215/75 hankook
Ответ: Снятие МКПП

Да, чтоб сменить сцепу - совсем не обязательно коробу полностью снимать, просто отсоеденить от сцепа и немного наклонить - для этого под коробу подложили доску пятерку - опертую на рычаги..

--------------------------
Томми, я все время исправляю ваш шрифт. Неужели намек до сих пор не понятен? :)
Не пишите. пожалуйста, жирным и цветным. ПЛОХО ЧИТАЕТСЯ! Вам же это уже говорили.

Glo
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Снятие МКПП

Меня посетила "фея пробки". Не откручивается заливная на МКПП. В "проходном" сервисе отказались пытаться ее откручивать дальше, после того как она не пошла даже с удлинителем. Стучать тоже мастер отказался....

К чему быть готовым? Я так понимаю, вариантов два:

1) Забить на пробку и менять масло через датчик заднего хода.
2) Попытаться ее открутить, возможно сорвав (что скорее всего сорвется сначала - квадрат или резьба??? Или силумин стенок коробки :(... )

Правильно понимаю?

Какие методы могут помочь откручиванию? Постучать?

Пробку от какого агрегата и от какого УАЗа желательно иметь в запасе? Где ее купить? Обязателен ли магнит?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Снятие МКПП

Ко
Меня посетила "фея пробки". Не откручивается заливная на МКПП. В "проходном" сервисе отказались пытаться ее откручивать дальше, после того как она не пошла даже с удлинителем. Стучать тоже мастер отказался....

К чему быть готовым? Я так понимаю, вариантов два:

1) Забить на пробку и менять масло через датчик заднего хода.
2) Попытаться ее открутить, возможно сорвав (что скорее всего сорвется сначала - квадрат или резьба??? Или силумин стенок коробки :(... )

Правильно понимаю?

Какие методы могут помочь откручиванию? Постучать?

Пробку от какого агрегата и от какого УАЗа желательно иметь в запасе? Где ее купить? Обязателен ли магнит?
Конечно же попытаться...:) Сорвешь(замнешь) квадрат. Сорвать резьбу или проломить стенку тебе точно не удастся...;)
Пробка обычная, от мостов УАЗа(лучше под шестигранник). Магнит на заливной пробке нафиг не нужен.
P/S/ Просто привари гайку(болт) к старой пробке, так чтобы она торчала наружу, будучи закрученой в коробку. Она еще послужит, и никаких проблем в дальнейшем при откручивании...;) Дурак, не догадался сделать это когда откручивал последний раз...:(
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Проблема со 2-й передачей МКПП

Друзья, подскажите, может у кого были проблемы с сабжем? (Джимник 2007 г.в., МКПП)
История следующая. После очередной грязи и подпаливания сцепления заметил, что вторая передача стала втыкаться через небольшой хруст, т.е. как будто был недовыжим сцепления.
Сцепление поменял (у официалов). Они поездив на новом сцеплении ничего подозрительного не обнаружили, свалив этот хруст на вышеупомянутый недовыжим. И я счастливый от них уехал.
Сейчас проявилось следующее.
Когда начинаешь движение на ХОЛОДНОЙ машине вторая втыкается не с первого раза, т.е. приходится пару раз выжать сцепление. Прогревшись, этот дефект пропадает.
Также он проявляется, когда при торможении перетыкаешься с 3-й на 2-ю...
Т.е. ощущения следующие: выжал сцепление в пол (т.е. недовыжима нет) и втыкаешь передачу - по ощущениям она воткнулась, но когда начинаешь отпускать сцепление, проявлвяется хруст недовоткнутой передачи, нажимаешь сцепу второй раз, и втыкаешь передачу... иногда бывает и с третьего раза...
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? СИНХРОНИЗАТОР? Сцепление новое. Из-за сцепления такое бы проявлялось на всех передачах.
Надеюсь на Вашу помощь!
 



japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

что значит сцепление новое?корзина,диск,выжимной?Вообще у меня тоже так было после покатух...подкрутил тросик--всё в норме
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

Все новое. Корзина, диск, выжимной.
Т.е. у тебя тоже 2-я не втыкалась? Хм, интересно... И если подтянуть тросик, то может помочь? Я кстати и трос на всякий случай заказал, хотя пока не менял. Т.к. меня Муса (flyer) предупредил насчет этого. Рассказал как у него трос порвался посреди марийской тайги))) Думаю, что про запас его в багажнике можно возить)))
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

Очень похоже на синхронизатор. Я ездил (на заре туманной юности) на машине, вообще без синхронизаторов (ГАЗ-51). Так вот, там алгоритм переключения передач, как снизу-вверх, так и сверху-вниз, был такой:
1. Выжать сцепление, переключить на нейтраль
2. Отпустить сцепление (можно не до конца, но это надо уметь и чувствовать)
3. Выжать сцепление, включить новую передачу.

Когда отпускаешь сцепление (п.2), то выравнивается скорость вращения валов за счёт вязкости масла. И дальше включать легче. Про работу педалью газа не упоминаю - это само собой разумеется. Если же переключать резко, с одним выжиманием сцепления, то раздаётся громкий "Хрясь", а то и "Тр-р-р-р-р"

О как! :) Надеюсь понятно... Естественно, ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

из всех передач , на Джиме , туже всего у меня всегда включалась и включается вторая на холодную.
когда прогреется - не делает проблем.
НО ! ни когда не хрррустит
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

из всех передач , на Джиме , туже всего у меня всегда включалась и включается вторая на холодную.
когда прогреется - не делает проблем.
НО ! ни когда не хрррустит
Ага, а у меня задний ход! Как будто во что-то упирается, сцепление выжимаю как надо :)
Не особо расстраиваюсь. Отпустить-нажать лишний раз сцепление вроде не проблема.
"НО! ни когда не хрррустит" (с)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

Вит ты у Мусы поспрашивай мы ему в горах подтягивали..тоже плохо включалось...подтянули всё гуд стало.........
P/S А вообще раз новое всё поставил--обязательно нужно отригулировать по человечески..потому что офицалы как правило всё на глаз делают....недожимает оно у тебя
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

Ага, а у меня задний ход! Как будто во что-то упирается, сцепление выжимаю как надо :)
Не особо расстраиваюсь. Отпустить-нажать лишний раз сцепление вроде не проблема.
"НО! ни когда не хрррустит" (с)
на задней передачи нет си..затора
+ шестерёнка ЗХ сидит на валу , без подшибника.
включать заднюю надо аккуратно ..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

на задней передачи нет си..затора
+ шестерёнка ЗХ сидит на валу , без подшибника.
включать заднюю надо аккуратно ..
Спасибо, не знал!
Включаю аккуратно, через два "к" :)
 


Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Проблема со 2-й передачей МКПП

Друзья, спасибо всем за советы и подсказки!

Попробую начать с подтяжки тросика. Если нет, то поеду к официалам, пусть разбираются с коробкой. Хотя последнее время к официалам у меня предвзятое отношение.

Вообщем, как будет результат отпишусь! :thumbsup:
 

Владимр

Редкий гость
28 Январь 2010
11
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki jimny 1998\99
Проблема с МКПП

Купили Джимку с рук в деревне. Машинка 1999 г/рожд. двигло G13BB; полный привод. Обслуживался он то- же в деревенских СТО т.е. с помощью кувалды и такой- то матери (пардон за французский). Бывший хозяин говорил, что 1-я и 3-я передачи включаются не "стабильно". Оказалось они не включаются после того как попытался включить 5-ю передачу. Поменял пластиковые уплотнительные втулки рычага управления переключением передач. Т.к. не смог снять набалдашник этого рычага, пришлось выдумывать, чем заменить пружину, которая эти втулки прижимает к корпусу. Поменял сайлен болк на стабилизирующем рычаге управления передачами. ВСЕ ! радостный покатил разогнался до 5-й ............. и она опять не включилась. И все по новой, 1-й нету 3-й нету , на какой смог тронуться с места, так и не понял. Машинку трясло как в лихорадке. Вообще состояние близкое к решению избавиться от такого а/м и забыть как страшный сон. Продавать не хочется, машинка нравится и мне и моей половинке. Для нее и она куплена.
Если у кого- то из уважаемых Джимниводов были подобные проблемы и нашлось их решение. Буду очень благодарен за консультацию.
Чешу репу.
 

Вложения

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Проблема с МКПП

Не надо избавляться, машина хорошая и всё это чинится не так уж запредельно дорого... в Москве бы помог лично, а по Питеру Вам придется здесь в форуме порыться, и обязательно найдете, куда к кому можно обратиться.
 

Владимр

Редкий гость
28 Январь 2010
11
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki jimny 1998\99
Ответ: Проблема с МКПП

Спасибо большое за ответ. Я уже сам понял что сгоряча мысль о продаже пришла в голову. Вышел на улицу. Посмтрел на него и понял, буду биться за него пока будет возможность. Джимка не виноват что побывал в таких руках(откуда только эти руки выросли...).
Еще раз спасибо.
 

Morskoy

Продвинутый новичок
25 Март 2010
39
8
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA. 2004г. M13A. JB43W. АКПП. Пока в стоке.
Ответ: Проблема с МКПП

Владимир, приветствую! Собираюсь покупать Джимника, стою перед выбором, какой брать - с автоматом или с механикой. Взвешиваю все за и против. Хотел бы конечно механику, но пишут, что с ней проблемы возникают чаще, чем с автоматом. Напиши, будь добр, решил свою проблему или нет? И небыло ли других "сюрпризов" ?