Стрелка термометра на нуле.

  • Автор темы aek
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Всем хороших дорог. И вежливых ИДПС.
Возникла проблема. Стрелка датчика температуры ОЖ при запуске двигателя дергается и падает на ноль. При любых режимах езды (пробки или загородная поездка по трассе) стрелка мертва. Кроме того не включается вентилятор на радиаторе. При запуске двигателя патрубки и сам радиатор начинает греться сразу - т.е. логично предположить что термостат мертв и находиться в открытом положении - но какого рожна не включается вентилятор? Если сбросить клеммы с датчика температуры ОЖ то вентилятор запускается и горит Check Engene - это понятно (аварийный режим) - но при таком раскладе машина понятное дело не заводиться. Возникает вопрос если датчик неисправен - почему не включается аварийный режим? Если исправен почему не включается вентилятор когда радиатор горячий? Из печки кстати жары особой нету, т.е. не холодно конечно но и не Ташкент. Пока зима была - то вроде особо не заморачивался - охлаждалось все потоком воздуха, да и холодно лазить смотреть-то. А теперь репу чешу. Боюсь если термостат поменяю, а датчик все-таки неисправен то двигатель перегреется. А датчик сразу тоже не купишь - мало того что 2-3 дня на заказ так еще и 2тыщи рублев. Может есть где почитать про сопротивление датчика, чтобы продиагностировать его?
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Просто заменить датчик ОЖ,и все будет в поряде.Без диагностики все понятно
 

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

А термостат что менять не надо что-ли? Я так понимаю, что сломался то именно он. Да и непонятно что могло с дачтчиком то случиться? Ведь если он сломался то мозг должен был отреагировать на это. А случилась данная неприятнось после замены сцепления....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Хорошо бы комп подключить к машине, он берет данные с мозгов как их видит, но в твоем варианте (точнее году машины) это будет проблематично. НАпример проблема может быть не в датчике а в микрухе на приборной панели - уже не раз такое встречалось но со стрелкой тахометра или спидометра.

Мое мнение проблема в 2-х вещах: Термостат - из-за него постоянно ОЖ крутится по кругу, вот по этому может и не врубается вентилятор, и второе что стрелка дергается-прыгает от микрухи либо на приборке либо в мозгах.

Термостат сними и тащи домой, температурный датчик тоже снимай и тащи домой.
Теромстат греть с термометром и смотреть на раскрываемость, а датчик положить в холодную воду (можно со льдом) тоже греть и мерить его сопротивление и сверять согласно приложенной таблице.

Если что не так то под замену.
 

Вложения

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

За схемку спасибо. Если жена выделит кастрюлю для экспериментов - то все проверю как и сказано. А если не выделит то отправлю ее за новыми детальками на екзист, а старые потом на даче погрею. Мнеж кроме как заменить - интересно что сломалось. В любом случае за инфу спасибо.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Может есть где почитать про сопротивление датчика, чтобы продиагностировать его?
Вот правда 1,8л ну может поможет.
Это абсолютно новый только из коробочки,антифриз холодный машина ещё не заводилась.
 

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Любая инфа помогает. Заказал таки на екзисте и термостат и датчик. В выходные поробую поменять и сделать замеры.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

В этом датчике 2 независимых терморезистора в одном корпусе - один прямо на стрелку идет (не помню чтоб еще через какую-нибудь микруху), а второй - в компьютер (вентилятор тоже компьютером включается). Выше был график для датчика от компьютера. Для датчика от указателя температуры сопротивление д.б. 60ом при 80С
 

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Детальки пока не дошли. Но случилось невероятное. Стрелка стала показывать температуру, вентилятор стал включаться. Ну и как это называется? Я кнечно все поменяю на новое - раз уж денюжки заплачены (на ексиcте возврат - гемор). Но теперь вообще непонято что это было?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

весна все оживает:thumbsup:
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Детальки пока не дошли. Но случилось невероятное. Стрелка стала показывать температуру, вентилятор стал включаться. Ну и как это называется? Я кнечно все поменяю на новое - раз уж денюжки заплачены (на ексиcте возврат - гемор). Но теперь вообще непонято что это было?
У нас на работе есть Форд Фокус, у него в дождливую погоду отключается спидометр/тахометр, стрелки падают километраж не крутится(электронное табло), машина едет ровно и никаких признаков на неисправность, минут через 30, а может и к вечеру может пройти. 3 раза в Рольфе смотрели эту неисправность, но так проблему и не нашли, так и ездим. У другого знакомого на VW Sharan стрелка спидометра вообще живет собственной жизнью, машина стоит а стрелка размахивает в разные стороны причем спонтанно =)
 

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Заменил таки и термостат и датчик. Двигатель нагрелся. Стрелка поднялась до середины. Прождал миут 20 - вентилятор так и не включился. Ездить некогда было. Печка реально горячее стала.
Но вот что интересно - на холодной машине померил сопротивление старого датчика - было 0.8 кОм. У нового датчика - на холодную 2.53 (правда лежал он при этом прямо на улице при температуре около 12С). При прогреве (стрелка по центру) сопротивление 0.34кОм. Немного смутило что датчики немного разные - хотя и тот и другой оригинальные. Термостаты тоже разные оказались, правда новый я брал не оригинальный - резинку взял от старого термостата, она плотнее ложилась вокруг диска. Новая имела люфт в 2-3 мм решил не эксперементировать. Еще непонятно назначение дополнительного отверстия в верхней части диска термостата. В оригинальном такого отверстия нет.
вот фотки.
Старый датчик температуры охлаждающей жидкости 13650-50F01

Новый датчик температуры охлаждающей жидкости 13650-50G01


Термостаты: слева старый, справа новый


 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Вот мои красавцы, старый и новый соответственно.

Про отверстие в термостате, мнения различные, я склоняюсь к такому: для того чтобы воздух легче выгоняло.(причем ставить надо отверстием вверх).
 

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Вот мои красавцы, старый и новый соответственно.

Про отверстие в термостате, мнения различные, я склоняюсь к такому: для того чтобы воздух легче выгоняло.(причем ставить надо отверстием вверх).
У тебя старый от нового и не отличить сразу :)
Про отверстие похоже на правду.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Стрелка термометра на нуле.

Про отверстие в термостате, мнения различные, я склоняюсь к такому: для того чтобы воздух легче выгоняло.(причем ставить надо отверстием вверх).
Тоже слышал и про воздух и про лишнее давление. Да, отверстие(точнее клапан) должно быть сверху, кстати на фланцах куда вставляется термостат есть метки в виде треугольных стрелок.

Вообще должно быть одно отверстие с заклепкой (клапан), второе как мне кажется уже брак, лишканули :D