Обувка на зиму :) HELP ME!!!!

Апельсинка

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2006
49
3
0
Москва
Сейчас на машине стоит родное 15 литье. На зиму хочу поставить 14 диски (штамповку). Кто-нибудь может мне сказать какой размер диска должен быть и какой размер резины????
 


T34

Продвинутый новичок
12 Май 2006
30
0
0
Москва
Размер диска - 5Jx14" PDC 4x100 ET=45 ЦО=54.1
ширина обода может быть 5.5
ET плюс/минус 5
ЦО м.б. больше, но тогда нужны проставочные кольца
Шины - 165/70 R14
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Хороший ответ :)
А если подойти конструктивно? Объяснить можете что хуже и почему?
 


Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
GIG написал(а):
Хороший ответ :)
А если подойти конструктивно? Объяснить можете что хуже и почему?
Штамповка хоть и поддается правке кувалдой, но блее тяжелая, чем литье или ковка. А значит, от нее страдает подвеска. И машина смотрится уродски. Так что при любых раскладах надо брать литье. Тем более, что российское литье стоит недорого (от 1200 руб за колесо). Вы же купили себе красивый автомбиль, зачем его уродовать?
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
с этим я не спорю...
НО хочу понять, почему на зиму надо брать меньший радиус и штамповку, а летом 15-ки и литые
Пока все сводится к тому что литые диски не лечатся, а зимой когда из-за снега не видно выбоин и ям легко их покалечить...
Но мне кажется. что это все таки не основной аргумент.
Кроме того более широкая 185 резина лучше держится на льду и снегу. Или я ошибаюсь?
И что все-таки ставить шипованую резину или нешипованую?
 

T34

Продвинутый новичок
12 Май 2006
30
0
0
Москва
GIG написал(а):
с этим я не спорю...
НО хочу понять, почему на зиму надо брать меньший радиус и штамповку, а летом 15-ки и литые
Пока все сводится к тому что литые диски не лечатся, а зимой когда из-за снега не видно выбоин и ям легко их покалечить...
Но мне кажется. что это все таки не основной аргумент.
Кроме того более широкая 185 резина лучше держится на льду и снегу. Или я ошибаюсь?
И что все-таки ставить шипованую резину или нешипованую?

Все правильно, 14 штамповка только экономия денег
Если езда только по городу, то можно и не шипованную. Но я езжу на шипах, т.к. даже в городе бывает лед, особенно на эстакадах.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Штамповка дешевле! Это раз! Два-это то что зимной надо зимнию резину, на 14 это дешевле. И три это то что она должна быть на других дисках-это и удобно и экономияна шиномотнаже.
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Это все замечательно, НО, а если не смотреть на цену, а смотреть только на функционал, на качество. То в чем преимущество? Мне всегда казалось, что чем шире и больше (радиус) тем легче с ямками, надежнее сцепление, на большом колесе легче снежные преграды проходить....
А тут говорят, что все должно быть наоборот.
Вопрос безопасности меня пока мало волнует - дороги по которым мы ездим не такие уж и плохие..
Или при более широкой резине создается большее сопротивление снегом и отсюда расход топлива увеличивается? Но тоже довод не убедительный.
Хотелось бы понять физику процесса абстрагируюсь от стоимости. Т.к. на рынке нынче полно разных вариантов...
А то, что зимняя и летняя резина должна быть на своих дисков то я абсолютно согласен и сам практикую такой подход уже не первый год.

Так почему летом надо литой диск и бОльшее колесо, а зимой штамп и 14"?
 




T34

Продвинутый новичок
12 Май 2006
30
0
0
Москва
Да я бы сказал, что вопрос не в штамповка или литье, а в размерах

если ставите 14" 165/70 вместо 15" 185/60, то клиренс уменьшится на 8 мм, а с нашим маленьким это много

здесь см. Влияние изменения размера шин на характеристики автомобиля
http://nokian.vianor-moscow.ru/advice/6.htm
 

SeeD

Редкий гость
6 Август 2006
14
0
0
СолнцевО
Ну уминьшенее клиренса на 7мм. А как же тогда товарисчи ездят которые не в максимальной комплектации брали машину ? там родная штамповка 165/70 ! Диск Меньше резина шире значит мягче! И не жалко убить литые диски об реагенты которые льют на наши дороги? Самый большой критерий в эту сторону это конечно цена! + Резины уже сейчас мало в магазинах и цена растет с каждой неделей! Будем брать Йкогаму IceGuard20 без шипов(сейчас примерно по 69$ шт). В городе шипы не нужны.
2GIG Т.к. на рынке нынче полно разных вариантов...
Может приведете ссылки на ваши варианты я имею ввиду диски !
 



Svet

Бывает здесь
26 Июнь 2006
60
0
0
Москва
А мы уже закупились зимними колесиками!!!!
Взяли простые штампованные диски за... 910 руб/шт (ссылочку могу дать :) ) и поставили шипованные Nokian (R14) - теперь спокойно ждем холодов.

PS В СИМе эти же диски нам предложили за 2500 руб /шт!
 

Апельсинка

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2006
49
3
0
Москва
Svet написал(а):
А мы уже закупились зимними колесиками!!!!
Взяли простые штампованные диски за... 910 руб/шт (ссылочку могу дать :) ) и поставили шипованные Nokian (R14) - теперь спокойно ждем холодов.

PS В СИМе эти же диски нам предложили за 2500 руб /шт!
Ссылку на диски можно !
 

Bobr

Осваивающийся
16 Май 2006
23
0
0
Москва
GIG написал(а):
с этим я не спорю...
НО хочу понять, почему на зиму надо брать меньший радиус и штамповку, а летом 15-ки и литые
Пока все сводится к тому что литые диски не лечатся, а зимой когда из-за снега не видно выбоин и ям легко их покалечить...
Но мне кажется. что это все таки не основной аргумент.
Кроме того более широкая 185 резина лучше держится на льду и снегу. Или я ошибаюсь?
И что все-таки ставить шипованую резину или нешипованую?
С каких это пор чем шире зимняя резина – тем лучше? Как раз совсем наоборот, это когда дорога сухая, на улице тепло то летняя широкая более предпочтительнее. Зимой же все совсем наоборот, резина не должна «держаться на льду» она должна за этот лед цепляться, и более узкая резина будет цепляться лучше. Так что если поставить еще более широкую резину, например 195 или 205, то будет хуже чем 165, будет как на лыжах.
 

folgat

Бывает здесь
13 Май 2006
81
1
0
ukraine
Bobr написал(а):
С каких это пор чем шире зимняя резина – тем лучше? Как раз совсем наоборот, это когда дорога сухая, на улице тепло то летняя широкая более предпочтительнее. Зимой же все совсем наоборот, резина не должна «держаться на льду» она должна за этот лед цепляться, и более узкая резина будет цепляться лучше. Так что если поставить еще более широкую резину, например 195 или 205, то будет хуже чем 165, будет как на лыжах.
+1Браво! Ай
 





NVbR

Бывает здесь
3 Июль 2006
56
1
0
Moscow
Езжу на ...
swift 2006. робот
Подскажите, пожалуйста размер дисков и резины на 15 радиус. Ато тут все про R14....
 

Апельсинка

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2006
49
3
0
Москва
NVbR написал(а):
Подскажите, пожалуйста размер дисков и резины на 15 радиус. Ато тут все про R14....

Наверное тоже самое, что и на 14, только радиус 15. Диски же такие же 4х100, вылет тот же...
 

Svet

Бывает здесь
26 Июнь 2006
60
0
0
Москва
Напишу здесь - размерность для ДИСКОВ R14 :

ширина: 5,0
диаметр: 14
Выле: ЕТ-45,0
Посад.отв.: 4х100
Диаметр центр.отв.: 54,0

Подходят или нет для R15 не знаю...
 


Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Я хочу Nokian 165/70 R14 на стальные диски, но говорят что редкий размерчик. Блин, опять искать по всей Москве.Рыдаю!
Может кто подскажет где купить, только чтобы магазин был, а не так доставка неизвестно от кого...
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Ruta написал(а):
Я хочу Nokian 165/70 R14 на стальные диски, но говорят что редкий размерчик. Блин, опять искать по всей Москве.Рыдаю!
Может кто подскажет где купить, только чтобы магазин был, а не так доставка неизвестно от кого...
вот как раз Nokian хакапелита 2 на ентот размер только и есть в инете;)
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ничего в шинах не понимаю, но муж мне взял 5,5 JIЧET 45 (4*100) KFZ 1 1.625.
Даже не знаю правильно я записала или нет :).
Может кто подскажет, что это?
 

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
annna написал(а):
Ничего в шинах не понимаю, но муж мне взял 5,5 JIЧET 45 (4*100) KFZ 1 1.625.
Даже не знаю правильно я записала или нет :).
Может кто подскажет, что это?
Это размер диска. Ширина 5,5 дюйма, вылет 45мм, крепление 4 болта с расстоянием между ними 100мм. Производство KFZ (штамповка), но номер неправильный. Диски этой фирмы пользую уже две зимы, доволен.
 

bigoldman

Осваивающийся
1 Август 2006
24
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 1,3 MT 2006 Japan
annna написал(а):
Ничего в шинах не понимаю, но муж мне взял 5,5 JIЧET 45 (4*100) KFZ 1 1.625.
Даже не знаю правильно я записала или нет :).
Может кто подскажет, что это?
:thumbsup:
А "1 1.625" - это одна штука и цена в рублях... :thumbsup:
Из дисков KFZ подходят 7-8 типов, например: 4910,4920,5155,5750.
От ширины резины зависит выбор ширины обода диска.