Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Я полагаю что в моем случае причиной стала поездка в августе-сентябре с гнутым карданом. Сказалось это не сразу, а после двух подряд дальняков с резкими проездами сугробов в пунктах назначения.
В общем усталость спровоцированная давними деформациями, или наоборот.

Про защиту, хз. Не мерял но места хватает.

К слову, начал протекать и срединный спальник опять, менял год назад в Своем сервисе.
Еще начал упражняться правый спальник редуктора, но это для другой темы тема.
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Я полагаю что в моем случае причиной стала поездка в августе-сентябре с гнутым карданом. Сказалось это не сразу, а после двух подряд дальняков с резкими проездами сугробов в пунктах назначения.
В общем усталость спровоцированная давними деформациями, или наоборот.

Про защиту, хз. Не мерял но места хватает.

К слову, начал протекать и срединный спальник опять, менял год назад в Своем сервисе.
Еще начал упражняться правый спальник редуктора, но это для другой темы тема.
"срединный спальник" - это речь про сальник от раздатки к коробке передач?

Неприятно ... тем более его уже меняли. Если на задний сальник и были повышенные нагрузки (ты пишешь про "гнутый кардан" и поездки по сугробам), то внутренний сальник раздатки работает в более защищенных условиях (в плане механических деформаций).
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

"срединный спальник" - это речь про сальник от раздатки к коробке передач?
ага, о нем.
значит так поменяли, хотя не стойт исключать того что потек второй, не из раздатки а из автомата.
я точно и не знаю который из них в первый раз потек
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

ага, о нем.
значит так поменяли,

хотя не стойт исключать того что потек второй, не из раздатки а из автомата.
я точно и не знаю который из них в первый раз потек
Для замены "внутреннего" сальника раздатки, идущего к коробке передач, требуется снятие и разборка раздатки.

Не знаю, но наверное для замены сальника, идущего от АКПП к раздатке, требуется и АКПП разбирать (не уверен).

Поэтому, если при замене "внутреннего" салтьника твою раздатку не только снимали, но и разбирали - значит меняли сальник раздатки, а не АКПП.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

по первому - совершенно верно. Сальник АКПП меняется со стороны раздатки. Об этом говорили в подобной теме на синем форуме
 


Vein

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
0
0
Сыктывкар
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП Беж
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

От куда течет можно попробовать по запаху определить. Запах у трансмиссионки и и масла из АКПП сильно отличаются.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

в курсе, но заменить лучше оба сразу (300р за сальник не утянет карман сильно), зато душа спокойна в дальнейшем
ЗЫ там как бе еще не то что б течет... потеет скажем так.. да и воняло во круг трансмиссией, ибо тока сливали/заливали.
 

Vein

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
0
0
Сыктывкар
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП Беж
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Не очень себе представляю замену сальника на АКПП. Если он меняется без разбора коробки то можно подумать, если надо коробку разбирать то лезть туда имеет смысл только если действительно течет. Вообще сколько читаю форум ни разу не попадалось сообщение о замене сальника АКПП. Обычно там сальник входного вала раздатки меняют. Кстати попадалось сообщение что трансмиссионкой разъело резиновую опору раздатки, которая между траверсой и раздаткой, так что тянуть с заменой того сальника имхо не стоит.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Не очень себе представляю замену сальника на АКПП
как в хвосте у раздатки меняют представляеш себе (без ее разбора) ??? Ну примерно такая же шляпа, только надо снять раздатку.

попадалось сообщение что трансмиссионкой разъело резиновую опору раздатки,
В курсе, как я уже писал не течет а потеет, может чуть обильнее чем хотелось бы... но ручьев нет

Добавлено через 2 минуты
Вообще сколько читаю форум ни разу не попадалось сообщение о замене сальника АКПП
А много ль людей сами занимались заменой и устранением этой течи??? мало. раз два и обчелся...

Вот и смотри, приезжает чел в сервис и говрит - течет что то... ему посмотрели и говорят, ну брат - сальник раздатки, сняли каробас, гля, а там сальник АКПП, а он меняется проще... но написать то можно что угодно верно? и денег за типа разборку раздатки снять - еще лучше?
скажешь не может быть? ;)
 

baggi74

Осваивающийся
19 Май 2012
15
0
0
Питер
Езжу на ...
Сузучка 2,0 АКПП
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

если не трудно скинь фоты сюда : komrad.negorodov@yandex.ru за ранее сасибо .
и сюда тоже, если можно :)) werter_2@mail.ru

и еще один вопрос... в официальном сервисе скзаали... нужно менять ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ сальник РК.
А какой из них какой на Existe? может, номерок скинете?
 




Олег715

Проходил мимо
6 Ноябрь 2011
3
0
0
Томск
Езжу на ...
SGV, 2005г.в., J20A, черный, механика
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Хочу менять сальник 09283-4805 сам. Могли бы Вы вы скинуть мне фотки вот адрес Pavlov744@mail.ru зарание спасибо
 

Drift

Бывает здесь
27 Февраль 2011
85
1
0
Сергиев Посад
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 на механике ( Синий металик ) 75000км
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Код "старого" внутреннего сальника раздатки - 29283-66J40 - наверное не стоит его заказывать при замене (но лучше проверить эту информацию!)
Но в Экзисте написано что это сальник АКПП.
 



rfg91

Продвинутый новичок
3 Август 2008
48
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2008 г. 2.0, АКПП
Ответ: Замена сальника раздаточной коробки (отчет)

Всем привет! Возник вопрос в связи с борьбой с посторонними звуками. В движении раздается эдакий "резонансный" звон откуда то снизу. Ровно так на 2400 оборотов. В одном из посещенных сервисов указали (и показали) на "звенит подшипник на раздатке в сторону заднего кардана".
Теперь собственно вопрос. Особенно прошу ответить тех, кто сам разбирал-собирал раздатку или хотя бы рядом стоял))
Возможно ли заменить подшипник,указанный на схеме, без снятия и разборки раздатки, т.е. через отверстие закрытое сальником?
Заранее спасибо
 

Вложения

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Шум из раздатки - цепь, подшипники?

В движении раздается эдакий "резонансный" звон откуда то снизу. Ровно так на 2400 оборотов. В одном из посещенных сервисов указали (и показали) на "звенит подшипник на раздатке в сторону заднего кардана".
В своём посте выше про замену сальника раздатки я писал про посторонний шум, источником которого, предположительно, является раздатка.
На фирменной СТО мастер сказал, что в подобном случае, другому клиенту, поменяли все подшипники в раздатке, но, шум/звон не пропал.
Помогла, в итоге, только замена цепи раздатки.
Хоть в раздатке стоит довольно толстая цепь, но, судя по всему, и она растягивается.
Поэтому, будьте морально готовы к тому, что звон/шум может идти не от конкретного подшипника раздатки, а от цепи.

Помимо подтёков масла, меня волновали возможные проблемы в раздатке - возможно именно из неё раздаётся посторонний гул-дребезг при скорости выше 70 км/ч.
Но сложно однозначно определить источник это гула-дребезга. В прошлом году на СТО ул. Пшеничной поднимали машину на подъёмнике (я "газовал" в салоне до 120 км/ч) и предварительно постановили - раздатка излишне шумная. Но диагноз был предварительный, тем более без реальной нагрузки раздатка и дифференциалы "шумят" по другому, чем на дороге.
В итоге, в той части раздатки, которую разбирали для замены внутреннего сальника, слесарь не заметил проблем с подшипниками.
Пока решение вопрос с посторонним звуком отложу на позже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Logos

Проходил мимо
13 Февраль 2013
3
9
0
34
Езжу на ...
Дата производства2007
ПроизводительSuzuki
МодельGrand Vitara (JB)
Модификация2.0
Страна производстваЯпония
Мощность, л.с.140
Объем двигателя, куб.см.1995

Григорий Гар

Продвинутый новичок
20 Апрель 2012
30
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Гранд Витара new
Я тут посмотрел фотки выше, всех трех сальников .... и у меня вопросы................. заказал так же на свою гранд витару, двигатель 2 литра, 2006 год все три сальника и пришли мне три сальника со следующими номерами:
29283-66J30
29283-66J40
09283-40037
вроде все три сальника из раздатки, это точно, но неужели могут быть не те ?
И кстати ? кто в курсе, сколько стоит эта работа в москве?
потому что в цехцентре " У АШОТА" говорят что 2000р, в катане 5000 руб, в СИМе, если мимо кассы то 7000 рублей, а в сервисе на семеновской мне вообще 12000 объявили? какова реальная цена? судя по фото это реально 3000-5000 р, только подскажите в каом сервисе это могут нормально сделать?
 





maxtee

Продвинутый новичок
3 Февраль 2013
41
6
0
45
Zelenogorsk, Krasnoyarskiy Kray, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 акпп
Я тут посмотрел фотки выше, всех трех сальников .... и у меня вопросы................. заказал так же на свою гранд витару, двигатель 2 литра, 2006 год все три сальника и пришли мне три сальника со следующими номерами:
29283-66J30
29283-66J40
09283-40037
вроде все три сальника из раздатки, это точно, но неужели могут быть не те ?
И кстати ? кто в курсе, сколько стоит эта работа в москве?
потому что в цехцентре " У АШОТА" говорят что 2000р, в катане 5000 руб, в СИМе, если мимо кассы то 7000 рублей, а в сервисе на семеновской мне вообще 12000 объявили? какова реальная цена? судя по фото это реально 3000-5000 р, только подскажите в каом сервисе это могут нормально сделать?
я вместо 29283-66J40 (который внутри раздатки от АКПП) заказывал номер 09283-48015,как вроде более новый,цен не знаю но знаю что 29283-66J30(сальник задний) и 09283-40037(передний,он же 29283-66j20) меняются очень лего и можно самому при наличии желания и ямы,а так я думаю работа по замене этих 2х сальников не больше 1000-1500руб,А вот замена третьего сальика требует снятия и разборки раздатки и там уже я цену даже и не предроложу.
 

Григорий Гар

Продвинутый новичок
20 Апрель 2012
30
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Гранд Витара new
Да судя по фотоотчетам внутренний поменять тоже без особого гемора, просто хочу понять откуда вообще такой разброс цен и есть ли у кого рекомендации в каком сервисе сделать эту работу качественно и за приемлемые деньги
 

Григорий Гар

Продвинутый новичок
20 Апрель 2012
30
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Гранд Витара new
а помоему не жадностью а реально тупостью сервисменов, ведь иногда общаешься с ними, а они реально не представляют о чем ты, и что ты хочешь у них сделать и называют цены от дурака........ а с ними начинаешь спорить, так обижаются и говорят езжай к официалам. Ладно, буду сейчас мужикам в гаражи звонить, посмотрим что они скажут
 

DIMAZHORIK

Сузуки-Семья самое Главное у меня!
6 Ноябрь 2012
8
21
0
г.Братск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2.0L MT 2009
Люди добрые выручайте, первая поломка! Потёк сальник хвостовика раздатки! Нужен код оригинального сальника!!! Если кто делал сам и есть фотки то можете скинуть на почту x-sss-x@inbox.ru
 


rprv25

Осваивающийся
23 Февраль 2011
22
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана 06г.в.
НСГВ 2.7 Luxury 2005г.в.
Вчера поменял подшипники, сальники и цепь раздатки, гул стал меньше но не пропал.
Подшипники 09263-40006 не меняли, там нужен спец инструмент, да и выработки на них не было.
Кстати игольчатые подшипники все в нормальном состоянии, от новых ничем не отличались.
А вот 09262-30077 имели выработку + цепь имела некоторое провисание.
Может кому пригодится маркировка подшипников раздатки (не нашел куда их на форуме написать):
09262-30077 ------6306
29932-66J00 ------6308 С3
08113-63070 ------6307
29931-66J00 ------6010
29921-66J00 ------63007 R0F
Все подшипники открытые фирм NTN и Koyo.
Подшипник
29921-66J00 ------63007 R0F имеет с одной стороны резиновый сальник застопоренный уплотнительным (металлическим) кольцом, вторая сторона открытая.
 

maxtee

Продвинутый новичок
3 Февраль 2013
41
6
0
45
Zelenogorsk, Krasnoyarskiy Kray, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 акпп
Люди добрые выручайте, первая поломка! Потёк сальник хвостовика раздатки! Нужен код оригинального сальника!!! Если кто делал сам и есть фотки то можете скинуть на почту x-sss-x@inbox.ru
уже куча тем по этому поводу,сам все менял без проблем
 

DIMAZHORIK

Сузуки-Семья самое Главное у меня!
6 Ноябрь 2012
8
21
0
г.Братск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2.0L MT 2009
уже куча тем по этому поводу,сам все менял без проблем
Я понимаю что обсуждалось, хотя бы номер сальника узнать, думаю что этот 29283-66J30 ? а как уж менять по месту разберусь!
 

maxtee

Продвинутый новичок
3 Февраль 2013
41
6
0
45
Zelenogorsk, Krasnoyarskiy Kray, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 акпп
люди хватит флудить все номера и работа по замене сальников миллион раз обсуждалась и подробно описывалась. просто надо воспользоваться поиском и все. а номера если точно хотите то зайдите в экзист или автодок и гляньте там. ни кто за вас не будет искать,поверьте все просто