чем череваты разные диски на машине?

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Мне машину продали с разными дисками: 3 шт. с маркировкой "13J5.00b" , четвертый "5 1/2J" . Разные стоят на задней оси. Вопрос - в чем разница между "J5.00" и "5 1/2 J "? чем это плохо? Надо ли менять, тратить деньги и время или забить????
 


tkdi

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
22
1
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent, 1996, G16A, АКПП, 4WD
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

Мне машину продали с разными дисками: 3 шт. с маркировкой "13J5.00b" , четвертый "5 1/2J" . Разные стоят на задней оси. Вопрос - в чем разница между "J5.00" и "5 1/2 J "? чем это плохо? Надо ли менять, тратить деньги и время или забить????
J5 / 5,5 - это ширина диска в дюймах.

Имхо лучше на одинаковые на одну ось ставить.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

J5 / 5,5 - это ширина диска в дюймах.

Имхо лучше на одинаковые на одну ось ставить.
хм, значит ширина... а резина то стоит одинаковая. Это не компенсирует?
А практически то в чем разница проявляться должна? Развал-схождение не сделать? Уводить должно? Резину съест? ходовка ломается? управляемость хуже? техосмотр не пройти?
Я понимаю, что по хорошему надо одинаковые. Но выкидывать почти штуку (купить диск и переобуть) жалко если смысла нет.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

Да ничего особого летом не произойдет длинну тормозного пути не заметишь.Разный вес колес повлияет на састояние ходовки и амортизаторов в будущем.(я на марке 11 почти лето и осень отездил на запаске(желтенький такой банан)пока ремонтировали расколотый диск.

Добавлено через 1 минуту
Да ничего особого летом не произойдет длинну тормозного пути не заметишь.Разный вес колес повлияет на састояние ходовки и амортизаторов в будущем.(я на марке 11 почти лето и осень отездил на запаске(желтенький такой банан)пока ремонтировали расколотый диск.
Техосмотр не пройдешь однозначно.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

ТО скорей всего пройдеш, ширину на глаз сложно определить, а так с одной стороны колея будет меньше на 6.25 мм, если вылет конечно на дисках одинаковый. при одинаковой резине наверное можно ездить.
 


Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

А почему колея будет меньше?Резина то одинаковая.
 

tkdi

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
22
1
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent, 1996, G16A, АКПП, 4WD
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

А практически то в чем разница проявляться должна? Развал-схождение не сделать? Уводить должно? Резину съест? ходовка ломается? управляемость хуже? техосмотр не пройти?
Я понимаю, что по хорошему надо одинаковые. Но выкидывать почти штуку (купить диск и переобуть) жалко если смысла нет.
Попробую предположить: При прочих равных условиях диск с бОльшей шириной весит больше => дисбаланс.

P.S.: Жаба - самое страшное животное.. пол мира передушила :hilarious:
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

почти убедили :)
Хотя не понимаю про дисбаланс - из-за того что ширина на пол-дюйма (!) больше => вес диска больше на почти 200гр (это грубая оценка по объему железа). Эти 200 гр на фоне веса колеса (6-8 кг) кажутся смешными. А если вспомнить, что есть еще балансиры (20-60 гр), да колпаки (еще 100-200 гр)... О каком дисбалансе речь? тем паче, что колеса ведомые, т.е. друг от друга не зависят никак, и пусть одно чуть легче.
А если все диски поставть шире - все колеса увеличатся на 200гр, это что катострофа будет???
не понимаю :(

Я не в защиту Жабы, но как говорится в рекламе "если не видно разницы, то..."
Ну типа если на ботинках разного цвета и толщины шнурки - это страшно? Да, на официальном приеме (ТО) выглядит глупо, но по жизни ходить не мешает. типа так?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

почти убедили :)
Хотя не понимаю про дисбаланс - из-за того что ширина на пол-дюйма (!) больше => вес диска больше на почти 200гр (это грубая оценка по объему железа). Эти 200 гр на фоне веса колеса (6-8 кг) кажутся смешными. А если вспомнить, что есть еще балансиры (20-60 гр), да колпаки (еще 100-200 гр)... О каком дисбалансе речь? тем паче, что колеса ведомые, т.е. друг от друга не зависят никак, и пусть одно чуть легче.
А если все диски поставть шире - все колеса увеличатся на 200гр, это что катострофа будет???
не понимаю :(

Я не в защиту Жабы, но как говорится в рекламе "если не видно разницы, то..."
Ну типа если на ботинках разного цвета и толщины шнурки - это страшно? Да, на официальном приеме (ТО) выглядит глупо, но по жизни ходить не мешает. типа так?
У нас на ТО покрайне мере проверяют давление в шинах, диски то с резиной визуально не отличаются ??? А как остальные параметры диска (вылет) ??? Мое мнение для 2WD на задней оси при езде особой ощутимой разницы не будет, возможно будет разница при экстремальном торможении.

Кстати пол дюйма это 12,7 мм а не 6,25.

Просто запиши на корочке, что при возможности подискать нужный диск.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

GBorisG Если только на задней оси и не 4 WD ничего не будет.
Сход-развал будет не правильный при регулировке, потому как вешают датчики за кромку диска,
а так как ширина разная то и показания будут не правиьные.
На торможении и управляемости отражаться не должно, ничтожно мала разница.
Один диск вероятность купить тоже мала, продают хотя бы парами.
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

Про 4WD абсолютно верно.
Один диск купить? Да без вопросов, разве что только по половинке не продают...:)). Насчет веса в 200 гр - а ты попробуй снять один грузик, хотя бы грамм на 25 и сразу же увидишь "в чем разница"... Ну и краткое резюме -ежели вылет одинаковый (обозначается ЕТ, чем ближе к 0, тем больше колесо торчит наружу), то не криминально, ежели напртив - то наверное, придется менять...
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

Насчет веса в 200 гр - а ты попробуй снять один грузик, хотя бы грамм на 25 и сразу же увидишь "в чем разница"...
Да фигня все это! Диск будет естественно отбалансирован, а если на одной стороне тяжелее чем на другой ничего не произойдет. откуда возмется дисбаланс?
Ерунду не говорите.

Пример : Вы пробили колесо и поставили докатку. Ограничение только по скорости -потому что на докатке не больше 80(хотя я и 110 ездил)
И что? Как то приявился дисбаланс, да нифига подобного, хотя там масса пожалуй на КГ уже идет.
 

tkdi

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
22
1
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent, 1996, G16A, АКПП, 4WD
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

почти убедили :)
А если все диски поставть шире - все колеса увеличатся на 200гр, это что катострофа будет???
не понимаю :(
Имхо все как раз и не страшно. У меня 2 комплекта колёс лето-J5,5 зима-J5

А разговор превращается в "ниачём":
А что будет, если на колесе всего 2 гайки закрутить? не, но ведь едет же... а одну?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: чем череваты разные диски на машине?

Имхо все как раз и не страшно. У меня 2 комплекта колёс лето-J5,5 зима-J5
В конкретном случае соглашусь. Но я никак непойму твоего примера о двух разных комплектах колес, ты их смешанно и одновременно используешь и у тебя не возникает проблем??? А если ты их используешь только комплектом не смешивая с другими типоразмерами, то к данной ветке обсуждения это не относится.