Расход топлива

desperanser

Осваивающийся
3 Январь 2013
19
1
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 года
Забыл добавить...маленький нюанс-сцепление подпаленно.Зимой с непревычке немного попуксовал на снегу и наледи,да так что аж запах пошёл:sorry2:.Теперь педаль сцепления высоко схватывает,и за-за этого иногда получается "перегазовка"...
 


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Несколько в сторону от темы но:

Второй раз наблюдаю такой эффект, после заливки полного бака 95-го с "Несте" машина становится совершенно ватной, никакой динамики, еле разгоняется. И ведь раньше не было ничего подобного, в чем дело может быть - с качеством бензина проблемы, или пора что-то проверять? 10-го года авто, еще на гарантии.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Несколько в сторону от темы но:

Второй раз наблюдаю такой эффект, после заливки полного бака 95-го с "Несте" машина становится совершенно ватной, никакой динамики, еле разгоняется. И ведь раньше не было ничего подобного, в чем дело может быть - с качеством бензина проблемы, или пора что-то проверять? 10-го года авто, еще на гарантии.
Пару раз попадал после заливки резервуаров на заправке, наблюдалась такая же хрень.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
У меня подряд 2 раза, на разных заправках (но в одном районе города)
Может действительно бенз г-но?По времени вроде бы рановато для проблем с топливной системой, попробуй заправку в другом районе.У нас город небольшой, заметил, что на Лукойле в один день проходит заполнение резервуаров.
 


desperanser

Осваивающийся
3 Январь 2013
19
1
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 года
Я с Несте завязал.Ещё на боевом Опеле замечал что расход увеличевался,как бы так сказать...заканчивался он быстро:).а у друга кактализатор сгорел через 1.5 года эксплуатации.Всё это конечно и совпадения,но мне кажется у них очень много всяких присадок.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Второй раз наблюдаю такой эффект, после заливки полного бака 95-го с "Несте" машина становится совершенно ватной, никакой динамики
Заправился в воскресенье на Лукойле, экто-95, как обычно, но не полный бак, 3/4 приблизительно. Вообще не едет машина.
 

desperanser

Осваивающийся
3 Январь 2013
19
1
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 года
Заправлаюсь на Кириш-нефть,правда в питере их не так много как остальных заправок.За несколько лет нареканий нет.
 




БЕК777

Наш человек
5 Май 2013
160
4
0
42
Пенза
Езжу на ...
Витара 2007

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Где заправляться то? :)
Есть два способа решения этой проблемы:
1 (реалистичный)- пробурить пЭрсональную скважину и поставить личный НПЗ, организовать выпуск продукции в соответствии с евро-нормами.
2 (фантастический)-действующие производители прочитают нелестные отзывы граждан о качестве выпускаемой продукции, покраснеют от стыда и полностью искоренят существующие недостатки...
:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
после загораживая лампочки в баке остается еще литров15 Так что расход нормальный В воспитательных целях можно вкл на компе моментальный расход и поездить недельку хорошо воспитывает эконом режим езды
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Поменял вчера масло с Кастрола на Ликви Моли, обнулил комп проехался по городу средний расход показывает 10,3-11 ( до этого 12,3-12,5), радует конечно, но может ли быть такое? (может комп глючит). И как часто нужно обнулять комп на расходе?
Масло очень сильно может повлиять на расход топлива - был у меня такой опыт.
после замены на 1.5л упал (свифт)
 



Kozerog

Продвинутый новичок
14 Май 2013
26
18
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III
после загораживая лампочки в баке остается еще литров15 Так что расход нормальный В воспитательных целях можно вкл на компе моментальный расход и поездить недельку хорошо воспитывает эконом режим езды

ПОДТВЕРЖДАЮ!!!!!!!!!!
Теперь частенько поглядываю на моментальный расход, и ... общий расход снизился :victory:
 

Николай Геннадьевич 2

Осваивающийся
9 Апрель 2013
20
4
0
37
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2012
Прошло почти пол года а бампер по Каске до сих пор не поставили!заказали с Аравии на верблюдах везут!
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
про свой зимний расход писал: 20-22 литра в городе. по трассе 11 литров.
_____________________________________________________________________

теперь дополняю про летний (+ 20 + 32 градуса) расход в городе - 17 литров.
_____________________________________________________________________

и также дополняю про летний расход на трассе (ездил на дальняк из Владивостока в Хабаровск и назад, была возможность поэкспериментировать с топливом):

при движении только по трассе при загруженной машине в свободном режиме (где надо ползу 60-80 км/ч, где дорога позволяет лечу 100-105 к/ч)
- 98 бензина жрет 10,35 литра на сотню;
- 95 бензина жрет 10,94 литра на сотню.
субъективно разницы в динамике не замечаю между 95 и 98. по ощущениям одинаково.

получается, что КПД от 98 бензина больше, чем от 95 бензина на 5,8%.
но 98 бензин стоит у нас 37 рублей, а 95 бензин стоит 34 рубля. то есть 98 бензин стоит на 8,8 % дороже, чем 95 бензин.

Мой вывод: в итоге с учетом как цены на бензин, так и потребления топлива, 95 бензин покупать и расходовать выгоднее, чем 98.
 





калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
про свой зимний расход писал: 20-22 литра в городе. по трассе 11 литров.
_____________________________________________________________________

теперь дополняю про летний (+ 20 + 32 градуса) расход в городе - 17 литров.
_____________________________________________________________________

и также дополняю про летний расход на трассе (ездил на дальняк из Владивостока в Хабаровск и назад, была возможность поэкспериментировать с топливом):

при движении только по трассе при загруженной машине в свободном режиме (где надо ползу 60-80 км/ч, где дорога позволяет лечу 100-105 к/ч)
- 98 бензина жрет 10,35 литра на сотню;
- 95 бензина жрет 10,94 литра на сотню.
субъективно разницы в динамике не замечаю между 95 и 98. по ощущениям одинаково.

получается, что КПД от 98 бензина больше, чем от 95 бензина на 5,8%.
но 98 бензин стоит у нас 37 рублей, а 95 бензин стоит 34 рубля. то есть 98 бензин стоит на 8,8 % дороже, чем 95 бензин.

Мой вывод: в итоге с учетом как цены на бензин, так и потребления топлива, 95 бензин покупать и расходовать выгоднее, чем 98.
вчера надо было отвезти людей в аэропорт,дорога смешаная - город(60-80км.ч) , трасса(4 полосы 120-140 иногда 170) несколько населённых пунктов(40 -80), опять трасса(120 -140) и обратно такимже темпом, местность равниной не назовёш(не горы но.....) специально заправился до отсечки,обнулил скорость ,расход и т.д., вернулся на туже колонку, получилось 398км. 42л. 92го бенза до отсечки, калькулятор посчитал 10,55л. на 100км., бортовик показал 11,6 , проверял неоднократно ,бортовик примерно 1литр показывает больше, еслибы с тазиками не соревновался(170 больше не надо, редкий не отстанет) , ехал бы ровно под 140, то наверно сэкономилбы ещё 0,5л. на сотню:grin:, по нашим ценам это 13,50руб.
да, ещё, ехал с кандеем.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
92го бенза до отсечки, калькулятор посчитал 10,55л. на 100км., бортовик показал 11,6 , проверял неоднократно ,бортовик примерно 1литр показывает больше, еслибы с тазиками не соревновался(170 больше не надо, редкий не отстанет) , ехал бы ровно под 140, то наверно сэкономилбы ещё 0,5л. на сотню:grin:

не знаю как так у вас получается ездить... многое от манеры езды зависит.
у меня мотор 2,4 литра.
если я еду больше 105-110 км/ч, то обороты двигателя и, следовательно, расход бензина очень сильно растут и в 11 литров на сотню уже никак не уложиться.
то есть оптимальный топливный режим бывает при 90-110 км/ч.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
то есть оптимальный топливный режим бывает при 90-110 км/ч.
Строго говоря, оптимальный топливный режим (без учета приемлимого скоростного) это 70-85 км/ч. Ради интереса, сбросьте расход, поставьте спокойную музыку и попробуйте тошнить на трассе на 80 км/ч - расход упадет до 7 с небольшим литров.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Проверял на днях - 8,1 получил. Проехал километров 30 в равномерном темпе на 80 км/ч
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
У меня рекорд 7,4 литра на сотню, дистанция 200 с чем-то от Казани до Альметьевска. У друга на такой же двухлитровой витарке рекорд 7,3
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
не знаю как так у вас получается ездить... многое от манеры езды зависит.
у меня мотор 2,4 литра.
если я еду больше 105-110 км/ч, то обороты двигателя и, следовательно, расход бензина очень сильно растут и в 11 литров на сотню уже никак не уложиться.
то есть оптимальный топливный режим бывает при 90-110 км/ч.
я тоже незнаю,мотор 2.0, придумывать нет смысла, что есть то есть. манера езды конечно влияет, чем меньше дёргаешся тем меньше жгёш, пытаюсь стабильную скорость держать, обгоны сходу делать ,а не из под задницы с укореним, только не всегда так получается , да чего говорить, все не первый день по педалькам топаете
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Проверял на днях - 8,1 получил. Проехал километров 30 в равномерном темпе на 80 км/ч
наверно так и должно быть, но скучно же так ехать:derisive:, я в прошлом году (кажется) пробовал 400км. ехать 100-120 и обратно этотже путь 120 - 140, точных цыфр непомню, но разница мне показалась незначительной чтобы намеренно сдерживать себя ради 0,5 л.за все 800км.
 

valvolg

Осваивающийся
12 Декабрь 2011
17
12
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki GraviЦапа, 2011, 2.4, JLX-E, AT,
"...короче, моё мнение такое: Витара необоснованно прожорливый дровалет. Если бы фултайм сдлелаи отключаем, то не было бы Витаре цены..."

Если бы фултайм сделали отключаемым - то это была бы не Витара. (т.е. при наличии межосевого дифференциала, блокировок хабов,... )
Витара - простая машина, основанная на хорошей незатейливой идее.
Без "пыли в глаза" в виде 5-6-7 ступенчатых коробок - ведь очевидно, что авто претендующее на "внедорожность" не может обладать скоростными свойствами (аэродинамика, общая кинематика). Значит, более 120 км/ч - это не для Витар, а простота 4-х ступки - это основа надёжности и долговечности. А вам чего больше хочется?
Теперь по расходу:
у моего соседа новый Соренто - бензин с автоматом (с "отключаемым" п.п.) = город - 16-17.
Да, машина тяжелее, но п.п. подключаемый и коробка как бы современнее и двигатель с непосредственным впрыском (на малых мощностях эффективнее).
У меня (2.4 АТ) зимой среднее - 14.5, летом 12. Пробки таковы, что до работы (14 км) еду час.
По трассе при скорости 100-110, летом 9 л/100.

Мои секреты :)
1) алготитм работы коробки таков: начинаешь газовать - блокировка нагнетательной и приёмной крыльчасток снимается и момент передаётся от двигателя в трансмиссию через АТФ. - жидкость греется, КПД падает, литр бензина - долой.
2) каждое (!) торможение - это последующая порция расхода бензина (лучше вообще не тормозить :taunt: ) - то есть смотреть на ДВА светофора вперёд.


3) если "гипнотизировать" табло мгновенного расхода - начинаешь понимать в каких диапазонах оборотов надо держать двигатель, как газовать (выходя на желаемую скорость), как отпускать педальку, чтобы коробка заблокировала гидротрансформатор .

4) держите давление в шинах ближе к 2.6
5) на магистралях, быстро, с огоньком - ездите на соответствующих машинах.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
каждое (!) торможение - это последующая порция расхода бензина (лучше вообще не тормозить
А у меня прывычка осталась от прежних авто тормозить двигателем, при таком торможении топливо должно отключаться и снова включаться при определенной скорости, например как на карбюраторной Ниве с клапаном хх - я даже подключал помнится параллельно светодиод когда он включался и отключался было видно визуально, ну и по ощущениям авто немного подергивалось когда включался клапан хх. А на Витаре не чувствуется, может такого алгоритма работы нет, проверить бы как то.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
А у меня прывычка осталась от прежних авто тормозить двигателем, при таком торможении топливо должно отключаться и снова включаться при определенной скорости, например как на карбюраторной Ниве с клапаном хх - я даже подключал помнится параллельно светодиод когда он включался и отключался было видно визуально, ну и по ощущениям авто немного подергивалось когда включался клапан хх. А на Витаре не чувствуется, может такого алгоритма работы нет, проверить бы как то.
возможно это видно по шкале мнгновенного расхода