Расход топлива

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Что скажете, про расход бенза зимой?

Областной город, но бывают и пробки. На работу и обратно. Где-то в сумме 60км в день. Стараюсь экономить. По компу 11,8-12 л. По чекам примерно 12л. Заправки ТНК и Лукойл, 92 иногда 95. Доволен! 2,4 АКПП.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Что скажете, про расход бенза зимой?

двигатель 2.7,
Летом больше 12.5 не подымается, (скорость 120-130), при скорости до 80 - 9.4л.
Зимой свыше -25 - расход до 16-17, если температура падает то в районе 14-15, если свыше -30 - то до 18-19., а при скорости в районе 60-80 - 11-12.

Бензин 87, пробок нет.Полеый бак под горлошко в среднем выходит в не зависимости от лета-зимы на 250миль ~380км
 

anlazutkin

Осваивающийся
10 Октябрь 2010
23
1
0
47
Иркутск
Езжу на ...
НСГВ, 2.4, 2010
Ответ: Что скажете, про расход бенза зимой?

в городе 17л/100км, трасса 13л/100км

авто НСГВ 2010 г.в., 2.4л, пробег 9 тыс. км
 

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: какой расход топлива зимой при температуре минус 20, 25

Как интересно.....Я когда купил(май 2008 года) начал зажигать как на легковой( до этого фокус был) и расход получил в района 17 л. А сей час летом 13-14л, а зимой с прогревами 14-15.....При этом манера езды стала более спокойной. Да а коробка у меня автоматическая
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: какой расход топлива зимой при температуре минус 20, 25

У меня пробег 10 тыщ с хвостиком. Бензин в основном ТНК 95 Pulsar. Масло Motul 0W20.
Расход установился 14л по городу, 10-11л трасса.
После некоторых незнакомых мне, хотя и брендовых, например ВР, заправок расход резко увеличивается до 17-20л. Поэтому сейчас стараюсь заправляться на известных заправках.
 


jean reno

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2010
43
4
0
красноярск
Езжу на ...
sgv 5d V6 3,2 '09
Доброго всем дня, я обладаю автомобилем SGV new '06. Меня постоянно напрягала проблема отсутствия показаний среднего (сейчас только моментальный) расхода топлива на центральной консоли. Думал, что проблему решит замена штатного прибора 06 года выпуска на аналогичный 07,08 годов. Так и сделал, нашёл прибор (б/у 1500 рублей), установил и .........
Что вы думаете?
Да, действительно, прибор другой, добавилось ещё одно показание - AVG, но на этом всё, вместо показаний одни пробелы, всё остальное работает.
Помогите узнать причину сия действия. Может какого-то одного провода в фишке не достаточно или ещё что, вообщем можно ли отладить прибор или данная функция появляется только совместно со вновь приобретённым автомобилем более позднего года выпуска.
 

jean reno

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2010
43
4
0
красноярск
Езжу на ...
sgv 5d V6 3,2 '09
Ответ: прибор контроля расхода топлива

пардон, не знал в какой раздел поместить, что б информативней было.
 

Глебыч

Проходил мимо
31 Март 2011
2
0
0
Татарстан
Езжу на ...
SGV, 2010.
Ответ: расход топлива

Что то сайт заклинило что ли на июле месяце 2010 года, или я что то не то ввел при регистрации!?????????????????????????????????

Добавлено через 4 минуты
А нет, все же по ходу заклинило, значит всё нормально и с июля 2010 года ни кто не покупал и не писал про СГВ на этом сайте (а нет наверноетолько про расход топлива только не писали потому что не спрашивали).
Так, ну ладно , всем сузуководам прювьет, я новый обладатель этого чудесного вездепроходимого средства передвижения!!!!!!!!!!!! ПОСЛЕ ВВААЗЗ-21124 (хотя машинка была не плоха, пока не состарилась). Выбирал долго, знал на что иду, (расход и т.д.), сравнивал со всеми недоприводами кроме WW (у них цена великовата) и остановился на СГВ 2,4 АТ (КЛАСС!!!). Так, прохожу обкатку, расход (относительно) афигенный () но об этом по позже.
 

Глебыч

Проходил мимо
31 Март 2011
2
0
0
Татарстан
Езжу на ...
SGV, 2010.
Ответ: расход топлива

Ну под горку, как на фотке с верху, конечно 7,5 после сброса данных, я тебе на необкатанной сделаю.
 




Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Приветствую! Еще нет месяца как я забрал свое авто из салона (2.4л механика), за это время накатал 900км преимущественно по городу. Опыт вождения имеется, хотя и был приличный перерыв, поэтому в первое время (первые км 200) приходилось тренироваться. Но вот сейчас и езжу уверенно и к авто совершенно никаких претензий, однако расход очень удивил. В последний раз залил полный бак, до отметки половины бака проехал буквально 100 км. Итого около 30 литров на 100км?!!! Сказать что я в шоке значит ничего не сказать... Да вождение по городу, шины поставил на 16 АТ такие бывают и пробки (хотя и не часто), но все же разве этого достаточно для такого расхода? Авто для экономии топлива прогреваю пока вебастой, вообще в последнее время стараюсь, выработать более экономный стиль вождения, часто на нейтралке качусь до светофоров почти не применяя тормоза быстро не стартую и т.п. Даже компьютер показывает средний расход 13-14 литров.

У кого какие мысли, в чем причина может быть? Дырявый бак ? :)
Может масло залили не то, или еще что? Хотя повторюсь по всем параметрам авто работает вполне нормально,заправляюсь на лучшей (по отзывам) у нас заправке, 95-м.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

В последний раз залил полный бак, до отметки половины бака проехал буквально 100 км
До отметки или до того как залили 33 литра??
Т.е. "бешенный" расход в реале или "бешенные" показания датчика?
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Иван Израилевич,
До отметки и в реале. От отметки получилось залить 31 литр, больше не влезло (отщелкивался пистолет).
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

по своему опыту, могу сказать следующее, начало эксплуатации и обкатки выпали на зиму 2010го года, 2,4 автомат, расход был под 29 литров 95го, расчет делал по заправкам и пройденному пути. Компьютер врал в меньшую сторону, выдавая где-то 24-25 литров. с повышением среднесуточной температура выше 5 градусов Цельсия, расход стремительно упал до 18,5 литров. Такой расход связываю: Обкатка, автомат, малые пробеги. Летом средний расход составляет 14-15 литров. Нынешней зимой ситуация с расходом повторилась (28) Не газую, в пробках не стою почти. сейчас расход по компу 16,5 литров.
Да, еще хочу отметить, по моим ощущениям отметка пол бака на самом деле не пол бака, а чуть меньше. Т. е. во второй половине остается больше чем 33 литра. Тут в разных ветках писали что при загорании лампочки, людям удавалось залить в бак под горлышко максимум 55 литров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

ADyadyunov,
Спасибо за подробный ответ. Значит не один я такой.
Да я тоже в первый раз (как выехал из салона) залил что-то около 55 литров. Но даже если это все учесть, и допустим я немного ошибся, сжег скажем не 30 а 25 литров, то все одно это как-то слишком...
Знакомый купил авто б.у. (тайота камри) 95-го года 3 литра, автомат. Так у него расход в городе 16 литров...

Сейчас и не зима, температура около 10 гр. у нас была, и у меня механика (часто езжу даже на 5-й в городе).
Интересно что скажут дилеры если к ним обратиться ? Случай видимо не гарантийный :)
 



ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Коллаж, могу сказать следующее, тоже был в шоке от такова расхода, при ТО0 спрашивал у дилера, мне машинку просканили и сказали что никаких ошибок нет, все мол в порядке, такой расход они объяснили особенностями конструкции (постоянный 4х4) машины, погодными условиями, манерой езды и обкаткой. Так что навряд ли что они вам скажут еще что-то. Где-то в недрах других ветках писали, что после 7-10 тысяч расход упадет, пока накатал 7000, с расходом все по старому. Но, что важно, расход по трассе соответствует заявленному. Из чего могу сделать вывод, машина исправна.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

ADyadyunov,
Спасибо. Чтож остается надеяться... Кстати тоже надо бы по трассе авто прогнать, пока по трассе ездил мало и не замерял расход, лишь смотрел на шкалу мгновенного расхода по компьютеру. Шкала находилась в районе 10 литров, но доверять компьютеру сложно, он иногда и на нейтральной при торможении расход под двадцать выдает :) . В общем действительно надо дождаться тепла и обкатку пройти. Хотя не думаю что обкатка в этом виновата, сомневаюсь что трение во всех организмах авто настолько велико.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Коллаж, тем летом проделал путь в новгородскую область, 300 км в одну скорость, по трассе ехал 90-100, средний расход с городом и куском убитой дороги составил 9 литров на 100 км. Иногда по трассе и обгонять приходилось и пользоваться пониженной с блокировкой на проселке но не долго. В машине 3е взрослых и ребенок. На обратном пути + полный багажник и скорость в районе 100-110.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

По поводу манеры педалирования...Попробуйте позажигать маненько,ну по сравнении с тем,как сейчас пытаетесь "экономить".Покатайтесь от заправки до заправки давая машине под сраку.С таким расходом бояться ведь уже нечего)))
Езда на нейтрали к светофорам ничего не экономит,а в Ваших краях вечнозелёных помидоров ещё и очень опасна!Без имхо.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Иван Израилевич,
Да попробую поэкспериментировать, и действительно даже не знаю стоит ли чего еще бояться, ну разве что теперь полного бака будет хватать на 100 км. :)
 





SergeyV

Редкий гость
23 Апрель 2011
10
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Сузуки Витара 2010 г; 2,4 л
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

по своему опыту, могу сказать следующее, начало эксплуатации и обкатки выпали на зиму 2010го года, 2,4 автомат, расход был под 29 литров 95го, расчет делал по заправкам и пройденному пути. Компьютер врал в меньшую сторону, выдавая где-то 24-25 литров. с повышением среднесуточной температура выше 5 градусов Цельсия, расход стремительно упал до 18,5 литров. Такой расход связываю: Обкатка, автомат, малые пробеги. Летом средний расход составляет 14-15 литров. Нынешней зимой ситуация с расходом повторилась (28) Не газую, в пробках не стою почти. сейчас расход по компу 16,5 литров.
Да, еще хочу отметить, по моим ощущениям отметка пол бака на самом деле не пол бака, а чуть меньше. Т. е. во второй половине остается больше чем 33 литра. Тут в разных ветках писали что при загорании лампочки, людям удавалось залить в бак под горлышко максимум 55 литров.
Витара 2010 г, АКП, 2,4 л, куплена у дилера в январе этого года, пробег 7500.
Отмечу, что в нашем регионе в зиму 2010-2011 г. бензин особое Г.... Заметили многие. Малолитражки, которые по паспорту должны потреблять 6л, жрут 7,5-8 л., но в силу относительно небольшого расхода, стараются не обращать на это внимания.
Таким образом, первые 2000 км реальный расход в городе более 20 л АИ-92. Показания борт. комп. врут в меньшую сторону на 0,5-2 л, в зависимости от температуры воздуха, качества бензина и еще каких-то факторов ( то ли луна не в той фазе, то ли на солнце вспышки.....). Сейчас реальный расход 15,5-16 л. Залил Аи -95 и получил расход 17,5-18 л, но ехать стал чуть динамичнее. Понял, что АИ-95 это особое Г..... Надеемся, что это временно.
Знающие люди говорят, что процесс обкатки может затянуться до 20000 км, (от чего это зависит не понятно) и тогда расход устаканится. Вот только на какой отметке?
То, что говорят по этому поводу в сервисе, вы все знаете. То ли у всех дилеров одна инструкция. Говорят всякую хрень, но до чего же одинаково! Тестировать двигатель на ошибки дело пустое, если конкретно ничего не отвалилось, значит все в пределах нормы. А если реально, что-то неисправно, так эти индейцы все равно не починят. Лучше не рисковать, разобраться самому или довериться специалисту. Сильно хочется надеяться, что повышенный расход явление временное, и что это не конструктивная недоработка японского автопрома, иначе придется снять фирменный знак Сузуки и прилепить что-нибудь по-серьезнее, типа "Камаз".
 

Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Вчера благополучно пересек отметку в 10000км.
У меня 2.4 - механика. По трассе меньше 12 литров получается даже наполовину груженым, при этом езжу 120-130 с частыми обгонами.
По города - 12-14, максимум 15, но в сильные пробки редко забираюсь.

PS: кондей (А/С) я ооочень редко стараюсь включать, даже летом ;-)
PPS: машинкой доволен - хоть и жуть как жесткая, но редкие выезды в говны на рыбалки/охоты а поездки по пригородным весенним выдолбоинам дают понять - что если в семье одна машина - то лучше паркетник/внедорожник. А если есть $ на пару машин - то лучше брать что-то посолиднее, даже можно б/у 4х4 для рыбалок и поджопную маленькую машину для города на весну-лето-осень.
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Я заметил, что расход очень связан с заправляемым бензином. Сейчас постоянно запрвляюсь 95 Pulsar на ТНК или 95 Ultimate на ВР практически на одних и тех же заправках.
Бывает, что заправишься на неизвестной заправке и расход резко возрастает. При дальних поездках стараюсь заправляться 98-м на ТНК.
Сейчас проехал почти 12000 км. Расход установился примерно 14,7 л в городе и 10 л по трассе при скорости 110-120 км/ч.
При этом постоянно включен климат-контроль на 21,5 градуса зимой и летом.
 

Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Может быть и это тоже фактор.
я заправляюсь 95 строго на Татнефти (рядом с работой + у меня там скидка). Уже ровно 8 мес. всего 4-5 раз заправлял не больше полбака на других заправках.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Сколько можно тему мусолить . Опытным путем установлено средний расход на 2-х л 10-12л на 2.4 10-13л в зависимости от эмоциональной составляющей водилы. Эксперемента ради обнулил комп в пробке и получил результат 30км за 3часа средний расход 25 л Если у товарища реальнай расход на трассе 19 л . то ему прямая дорога на сервис лечить ходовую или мозги авто . При таком расходе авто или не едет и ее пинать газом надо, или ревет как загнанный олень на повышенных оборотах . К сведению 3000оборотов на 2-х л двигле это уже 120.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

сергео, вы о чем это, я например в курсе по каким причинам у меня такой расход, и от объема двигателя расход зависит безусловно не в первую очередь, у меня например частые пробеги, но на очень коротенькие расстояния в 1,5-2 км. + долгие ожидания в машине, естественно зимой с прогревами (ибо холодно однако). Могу отметить следующее, полностью исправный ВАЗ 2107, зимой кушал до 16 литров 92го, и не давился. А там движек 1,6. и по паспорту он обязан употреблять не более 10 литров. Решающим в расходе топлива является отношение времени в движении ко времени стояния с запущенным двигателем, километраж разового пробега, и загруженность в пути дорроги.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Друзья мои... есть одна простая весчь.
Этой машиной (по крайней мере с АКПП) нужно уметь педалировать правильно!

У меня уже год (и зимой и летом) расход крайне редко превышает 12литров по москве! Заправка у меня простая, АИ95 ТНК (настоящая ТНК, и не очень)

Я потратил все прошлое лето на изучения техники педалирования, после того как расход у меня поднялся до 14-15литров за городом.

Что я делал, я в первую голову стал изучать показания БК при работе круиз контроля, обязательно при мгновенном показателе расхода (в принципе у меня только этот показатель и есть).
Я запомнил те цифры которые он кажет при ровной дороге, при спусках, при подъемах. Как правило при скорости до 110км/ч на ровной дороге расход не превышает 10.5л, при легком подъеме 11.5л но чаще всего кажет от 8 до 9,5л... машина при этом держит стабильную скорость и не надрывается.

После данных наблюдений я я стал наблюдать за показателями расхода при своей обычной езде без круиза... и заметил одну особенность... давим на педаль, машина едет стабильно... ну скажем 90км/ч, расход при этом 14-16л, стоит чуть чуть отпустить педаль (считаные милиметры) расход падает до 9-10л, но скорость не теряется !!!!

ЗАмечен данный момент был не единожды, в рахных режимах скоростей и дорог...
После этого я стал учиться "правильно" давить на газ... и на удивление к концу лета мне это удалось.
ТЕперь при троганье и разгоне, я выдеживаю не 30л (максимум мгновенного расхода) а 24-27л, при поддержании заданной скорости от 6 до 11л.
Как итог у меня расход теперь не превышает 12л по езде с пробками на МКАД .

Последние замеры были в прошедшие выходные при поездке на расстояние в 500км, при загрузке машины почти до максимума (2т при разрешенных 2,08т), дорога М4 - подъем/спуск, крейсерская скорость 110-120км/ч, как с использованием круиза, так и без него.
Расход составил 11.5л что считаю абсолютно приемлемым показателем.

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ, еси шо то у меня 2,0л АКПП
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Да, еще хочу отметить, по моим ощущениям отметка пол бака на самом деле не пол бака, а чуть меньше. Т. е. во второй половине остается больше чем 33 литра. Тут в разных ветках писали что при загорании лампочки, людям удавалось залить в бак под горлышко максимум 55 литров.
И о бензобаке. Он состоит из 2-х полусфер, объедененных в верху общим обьемом , так в этих полусферах и прячутся недостающие 2раза по 5 л
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

Про объем.... заправлялся по возможности ровно ровно на полбаке - влезло толи 32 толи 34 литра. Визуализация шкалы - дело индивидуальное. Но вполне справедливое