Расход топлива

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: расход топлива

Забавно, Гранд Витара с турбонаддувом :)) Дело здесь в другом. Резонаторы, установленные после MAF, пропускают неучтенный воздух, под который впрыскивается дополнительное (избыточное) топливо, догорающее в катализаторе. Вот Вам перерасход и смерть катализаторов. Другое дело, что "подсос" воздуха был незначительным, иначе ЭБУ показал бы ошибку 0171.
Резонаторы до мафа стоят, в том и дело, видимо инженеры когда выводили воздухозаборник вперед рассчитывали на увеличение давления воздуха на скорости и заложили в программу это давление.
Ну другого объяснения нет, когда бачок отсоединился часть воздуха шла под напором спереди а избыток давления уходил под бампер, в то время как топливо по программе подавалось из расчета повышенного давления от встречного воздуха.
Ну или я не понимаю каким образом шел неучтенный воздух.
 


SashaGNU

Продвинутый новичок
6 Июль 2009
44
2
0
40
Москва
Езжу на ...
сейчас Suzuki Grand Vitara 2008 2.4 АТ; была Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АТ
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

был в сервисе.
претензий две: расход 16л и тракторный звук при холодном запуске
итог офигительный

в целом 2е уже посещение Автогермеса оставило тягостное впечатление.
прошлый раз пытались жену развести на замену кучи железок и резинок (она жаловалась на погремушку снизу). когда же подъехал я и сказал, что это (судя по мнению тутошнего интернет сообщества) камешки на термозащите ката - тут же отмотали назад, все исправилось чудом и денег за это уже не взяли

на этот раз на гарантийной машине оценку уровня масла они оценили в 670р плюс 250 за мойку чистой машины. Итого почти 1т.р.- копейки конечно, но за что ?
а главное 4.5 замена масла - это многовато как-то.
но это все эмоции конечно
Автогермес-автокей отдельная "песня"- те не считаю их мнение компетентным. они не в состоянии кузовщиной заниматься- так что по вашему вопросу боюсь путь туда заказан. это собсвтенный опыт.

по поводу расхода вопрос интересный.... на своей 2,4 2008 автомат-машине (на сколько я понял, как и вас) могу сделать его 14-22л в зависимости от желания давить на педаль. это про город.

14-15 если резко не ускоряться и тд. 22 если втапливать по любому поводу.
среднее значение для меня 17л.

до этого была 2,0 автомат - вела себя так же (только пороги чуть другие 9-10л трасса, 12-15город)

покупал новую в салоне, прошел уже 35 000 (ТО соотв сделал). теперь бежать проверять не вырезали ли мне где катализатор 2ой что-ли? или значения все-таки нормальные?

про wrx-sti тоже знакомый сказал, что может жрать 20-40л в зависимости "от"
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: расход топлива

Вот у Вас воображение разыгралось. У атмосферных двигателей максимальное давление на впуске равно атмосферному.
Один большой резонатор установлен до MAF и на состав смеси влиять не может. Два маленьких резонатора (на 2,4) или 1 маленький (на 2,0) установлены на трубопроводе между MAF и дроссельной заслонкой, поэтому неплотность в их соединении приводит к появлению неучтенного воздуха с описанными выше последствиями.
 

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: расход топлива

Вот у Вас воображение разыгралось. У атмосферных двигателей максимальное давление на впуске равно атмосферному.
Один большой резонатор установлен до MAF и на состав смеси влиять не может. Два маленьких резонатора (на 2,4) или 1 маленький (на 2,0) установлены на трубопроводе между MAF и дроссельной заслонкой, поэтому неплотность в их соединении приводит к появлению неучтенного воздуха с описанными выше последствиями.
Пожалуй Вы правы, расход снова вернулся к 16 литрам, тогда что это было и почему работало только один день??? Может с МАФом что-то не так...
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: расход топлива

Видимо, произошел сброс адаптаций и блок управления начал регулировать смесь по заводским картам. В последующем блок подстроил состав смеси под состояние авто и все вернулось на круги своя.
 


S

stolki

Guest
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

в течение 2 х лет при покупке машины, можете обратиться к продавцу и потребовать вернуть деньги, если нашли недостаток, который продавец вам не указал, при етом недостаток является сушественным. вырезанный катализатор именно такой недостаток. естественно через суд.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Эх, а у меня как лето, каникулы, поездки на дачу, да без пробок, так расход в районе 12,5 - 13,5 литров, с пробками до 15, как осень школа, чистый город с пробками, подымается до 19, а уж как зима, прогревы, долгие частые ожидания детей с кружков с вкл., двигателем, все 26 - 28 литров на 100 км.
Машинка 2,4 АКПП, покупалась в декабре,и сразу показывала 25 литров расхода, новячая, летом расход упал до 16, ну а потом при обкатке как писал выше. Стиль умеренный редко пидалирую.
 

Владелец мопеда

Бывает здесь
13 Июнь 2011
72
12
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d 2.4AT
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Эх, а у меня как лето, каникулы, поездки на дачу, да без пробок, так расход в районе 12,5 - 13,5 литров, с пробками до 15, как осень школа, чистый город с пробками, подымается до 19, а уж как зима, прогревы, долгие частые ожидания детей с кружков с вкл., двигателем, все 26 - 28 литров на 100 км.
Машинка 2,4 АКПП, покупалась в декабре,и сразу показывала 25 литров расхода, новячая, летом расход упал до 16, ну а потом при обкатке как писал выше. Стиль умеренный редко пидалирую.
Брат!!!
Та ж хрень
 

Romker

Бывает здесь
28 Май 2011
67
1
8
МО
Езжу на ...
NSGV, 2011, 2.4 максималка.
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Владелец NSGV 2.4. (2011) Летом кушала вменяемо, в среднем 12-14л на 100ку (Мос Обл.).
Сейчас выехал в Саратов, кушать стала под 30л. (с прогревом) на 100ку по городу.
Могу связать только с гористой местностью (постоянно нога на газе: ибо часто едешь в горку, плюс маневры (поскольку вместо дорог одни направления).
Стиль вождения - скорее 40 агр.\60спокойный. Как думаете, при таких условиях расход приемлемый или пора ехать к дилеру? Пробег - еще 15 тыр не прошли.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Romker,с новой такая история. ездил к офф., дил., сканили коня, говорят все у вас ок, меньше на газ жмите.
 




Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

30 по любому слишком много.Попробуйте что то поменять,- стиль , направление и сбросить нужно комп.
 

Romker

Бывает здесь
28 Май 2011
67
1
8
МО
Езжу на ...
NSGV, 2011, 2.4 максималка.
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Комп обнулял несколько раз, результаты показывает разные.
Заметил еще например такую штуку: если обнулить счетчик расхода, и просто стоять на холостых - среднезвешенный расход топлива (на 100км по датчику) будет все время расти (что, в общем то, закономерно, но все же рост не должен быть таким быстрым. За 5 минут простоя расход увеличился примерно на литр).
Цифру вывел просто: раньше по показаниям датчика топлива, до половины бака проезжал порядка 200 (плюс\минус) км, т.е. бака хватало на 400км. Сейчас зависимости между пробегом и расходом бензина по датчику топлива - не постоянны, т.е. 75% от половины бака расходуется на 85-95 км (летом на этот объем, повторюсь, проезжал порядка 170км)), а на оставшиеся 25% могу ездить сильно дольше (шкала убывает не так стремительно). После того, как расходую пол-бака примерно, может чуть больше - еду на заправку, т.е. вторую половину бака, как правило не выжигаю. (вот наверное попробую после смены резины выжечь весь бензин и замерить километраж, на сколько хватит).
Да, еще грешу на местный бензин (как начал заправляться в Саратовской области - так динамика субъективно уже не та стала. Иногда вот замечаю, что если придавлю педаль газа (особенно когда еду в гору) - машина ускоряется, придавлю сильнее -обороты растут - а вот динамика не меняется .. т.е. машина, несмотря на повышенные обороты, быстрее не едет. Может быть такое из=за бензина?
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

замечаю, что если придавлю педаль газа (особенно когда еду в гору) - машина ускоряется, придавлю сильнее -обороты растут - а вот динамика не меняется .. т.е. машина, несмотря на повышенные обороты, быстрее не едет.
А в этот момент, происходит переход на низшую передачу, просто у нас коробка обучаемая, и многие на это жалуются, что надо притопить, а она держит 4ю и идет тяжело в натяг. Я например, когда ускоряюсь на обгон или в горку, щелкау ручку АКПП на 3ю и все сразу гуд.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Гораздо точнее заливать всегда полный бак и записывать в блокнотик текущий пробег, чек сохранить. Потом остаётся поделить скока залил по чеку на скока прошёл км с предыдущей заправки. Будет точный фактический расход. Правда не учтены будут прогревы, но при большом пробеге от заправки до заправки ими можно пренебречь. 30 - это очень много, должно быть 10-12. А однажды летом у меня было 6.5, когда 150км плёлся за гружёными газелями со скоростью 60-70.
 



Теплый плед

Редкий гость
28 Июнь 2010
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Машине полтора года. (2,4 акпп ) До отпуска кушала 11-12 литров по городу. Потом ездили на юг. на трассе расход упал до 9,3 - 9,5 литров. сейчас расход мало изменился по городу кушает по компьютеру 9,8 а по чекам 10 литров.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Машине полтора года. (2,4 акпп ) До отпуска кушала 11-12 литров по городу. Потом ездили на юг. на трассе расход упал до 9,3 - 9,5 литров. сейчас расход мало изменился по городу кушает по компьютеру 9,8 а по чекам 10 литров.
Аж не верится, везет же людям !!!
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Блин... 9,5 - 10 литров по городу... :thumbsup:

Машине месяц, пробег около 4 тыс. км
Когда пригнал с Москвы, комп показывал 10,7 л на сотню (это 1200 верст, держал 110...130 км/ч в среднем).

А вот по городу... Если я пытаюсь ездить с динамикой, как на Джимнике (шустрые разгоны, но скорость не превышаем) - то любимая цифра на компе 14,7 литра.
Если нежно гладим тапочку, трогания в стиле "пароход отплывает" то тогда 12.3 - 12.5 на сотню. И это при том, что у нас еще плюсовая температура до сих пор, т.е. не греешь утром по 10 мин, отшкрябывая стекла, и т.д.
Кстати, не утверждаю, но замена колес на зимние + сознательное понижение давления до 2.1 атм (резина Nokian HKPL5 SUV 235/65R17) - вроде как с пол-литра/литр расходу добавила.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Svetila

Проходил мимо
19 Март 2008
4
0
0
Петр-Камчатский
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

У меня H27 по городу 20 литров, температура на улице -1, мне кажется многовато. Многие пишут комп обнулить, а как правильно это сделать?
 

Svetila

Проходил мимо
19 Март 2008
4
0
0
Петр-Камчатский
Ответ: расход топлива

У меня H27 по городу 20 литров на сотню, мне кажется много, кто скажет что можно сделать, как правильно комп обнулить?
 

vfr13

Продвинутый новичок
6 Январь 2011
37
12
0
41
Челябинск
Езжу на ...
GRAND VITARA 2,4 2009г пробег 18000 только взял востонавливаю
Ответ: расход топлива

А я поставил газ впрысковый))) по расчету с 1 км пути экономия от бензина 1,5р езжу много так что выгода получается))
Сразу оговарюсь ставил сам полностью. вторая машина у меня на газу на первой отездил за 3 года 155000км и машинка у нового владельца все еще бегаетуже пробег под 180000км двигатель как часы.
Так что я незаморачиваюсь по расходу) Расход газа щас стал зимой 13.5 литров 100км летом был 12.5-13л
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: расход топлива

А я поставил газ впрысковый))) по расчету с 1 км пути экономия от бензина 1,5р езжу много так что выгода получается))
Сразу оговарюсь ставил сам полностью. вторая машина у меня на газу на первой отездил за 3 года 155000км и машинка у нового владельца все еще бегаетуже пробег под 180000км двигатель как часы.
Так что я незаморачиваюсь по расходу) Расход газа щас стал зимой 13.5 литров 100км летом был 12.5-13л
Попрощайся с движком и деньгами.
Для начала стоило узнать тернистый путь газа на движке 2.4...особенно регулировка клапанов.
 

vfr13

Продвинутый новичок
6 Январь 2011
37
12
0
41
Челябинск
Езжу на ...
GRAND VITARA 2,4 2009г пробег 18000 только взял востонавливаю
Ответ: расход топлива

Попрощайся с движком и деньгами.
Для начала стоило узнать тернистый путь газа на движке 2.4...особенно регулировка клапанов.
Не боги горшки лепят:D И прежде чем сесть за руль авто все сначало учатся сдают на прова а потом ездят))) Так что сначало учимся узнаем а потом ставим и следуем определеным правилам))
 


Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Svetila, У меня так же, бывает и больше.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: расход топлива

Не боги горшки лепят:D И прежде чем сесть за руль авто все сначало учатся сдают на прова а потом ездят))) Так что сначало учимся узнаем а потом ставим и следуем определеным правилам))
Ну если регулировка зазров каждые 20-30 тык для вас фигня(на движке 2.4л) то конечно да,только какая тут экономия?)один стакан стоит 500-800 рублей,а их 16 и согласно отзывам зазоры уйдут однозначно,а для регулировки вам надо разобрать ой как много.
Экономии на газе в нашем случае нету,фсе сэкономленное переплывает в ремонт=)А ремонт это геморой=)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: расход топлива

Газ опасен, прогарают клапана. Он медленнее бенза сгорает и там выше температура в цилиндрах, а это ресурс движка. Поэтому газ ставят на недорогие и простые движки - вазы, газели...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

У меня H27 по городу 20 литров, температура на улице -1, мне кажется многовато. Многие пишут комп обнулить, а как правильно это сделать?
Скидываешь минус аккума на 20с или более, одеваешь, вкл зажигание на 5с или больше, не запуская движок, комп запоминает нулевое положение дроссельной заслонки. Иначе, если не откалибровать заслонку, будут сваливаться обороты на хх, глохнуть и т.д. пару недель, до месяца, пока комп не самообучится.
 

vfr13

Продвинутый новичок
6 Январь 2011
37
12
0
41
Челябинск
Езжу на ...
GRAND VITARA 2,4 2009г пробег 18000 только взял востонавливаю
Ответ: расход топлива

Газ опасен, прогарают клапана. Он медленнее бенза сгорает и там выше температура в цилиндрах, а это ресурс движка. Поэтому газ ставят на недорогие и простые движки - вазы, газели...
Все опасно в нашей жизни))) и она тоже кстати))
Когдато тоже был противник всего этого. но технологии не стоят на месте.
Вспомним что когдато при таком обьеме двигателя снимали всего 50 лошадей и увеличение мошности вело к его разрушению))) а теперь 169 с 2,4литра))) так что просто правельно подходим к этому и ездим экономим наслождаемся)))
ужеже писал акцент у меня на гозу прошол только у меня 155000км. и все в порядке.вот доказательства.