Вопросы к владельцам по эксплуатации



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Можно, в грязи скользит и не особо напрягается. А по прямой вообще всегда можно, даже по самому сухому асфальту, только зачем? :)))
 

Алексей79

Осваивающийся
29 Март 2011
24
13
0
44
Пермь
Езжу на ...
нет
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Можно, в грязи скользит и не особо напрягается. А по прямой вообще всегда можно, даже по самому сухому асфальту, только зачем? :)))
Длительная езда даже по прямой приведет к тому же негативному эффекту. Все равно будете подруливать, невозможно изготовить одинаковые шестерни, колеса, валы и все такое, а значит скорости вращения переднего моста и заднего будут разные. При езде выберутся все зазоры и начнется стирание шин и вытягивание цепи в раздатке, ну и нагрузка на остальные элементы трансмиссии.
Как раз при движении по грязи отсутствие дифференциала помогает лучше из нее выбраться. Недаром нард ставит блокировки межколесных дифференциалов.
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Можно, в грязи скользит и не особо напрягается. А по прямой вообще всегда можно, даже по самому сухому асфальту, только зачем? :)))
Насколько я понял, основная проблема при полном приводе. Большая нагрузка если часто поворачивать.
Зимой в снег, на 4WD потихоньку можно все время ездить ?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Без нужды всё-таки не стоит этого делать, если уж скользко и боязно, то жизнь конечно дороже всего :)
Зимой надо ездить на хорошей зимней резине, шипы не шипы это ваше дело, но резина должна быть зимней! В стандартной обстановке хватит и 2WD.
 


Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Всем спасибо за участие. Уяснил.
Кстати, к слову, менеджер в фирме Сим, где я приобретал своего Джимку с пробегом, бил себя пяткой в грудь, доказывая, что можно ездить как хочешь. С его слов, приезжали к ним япы, тестили подержаные Джимы путем упирания в бетонный блок и газ в пол (4wd) до полного истирания резины. Потом разбирали раздатку и мосты - все узлы в идеале. За что купил, за то продаю...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Япы, это такая разновидность Эскимосов из анекдотов?

В Японии так машины не проверяют.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Я тож хмыкнул. Очень уж неправдоподобно: Япы... в СИМ... тестить авто с пробегом... Нах им это надо вообще? Но кто знает, как их там принято проверять?...
 

Евгений JB43

Проходил мимо
30 Сентябрь 2012
4
0
0
Хаьаровский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 2001, M13A,
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Всем привет! Такой вопрос - двигатель м13а, стал держать высокие обороты, на холостых 1800, под нагрузкой на тормозе - 1000. в чём причина? что делать?
 




The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Есть маленький вопрос. Готовлюсь к зиме чуть-чуть.
На дверях есть небольшие сколы (в основном в местах закрывания). И видно ржавчину.
Стоит это закрасить? и вопрос - чем? Заранее спасибо.
И вторая часть. В багажнике виднеется гниль, пытались добраться болгаркой. Шкурил наждаком - очень сложно. Что отсоветуете?
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

The Point Man,
1. Пробрызгать жидким преобразователем ржавчины, а затем покрыть тонким слоем прозрачного антигравия. У себя такую беду лечил вот этим: http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=149&category_id=6&option=com_virtuemart&Itemid=1
2. Насадка на дрель вам в помощь, типа такой: http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/dlya_bezudarnyh_i_udarnyh/nasadki/tsilindricheskiy_hvostovik/stayer/schetka_stayer_chashechnaya_dlya_dreli._vitaya_latunirov_stalnaya_provoloka_0.2mm._50mm_3525-050/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ohotnik

Мудрец
6 Октябрь 2012
125
8
0
Кировская область
Езжу на ...
"S" Jimny-08,
"S" Grand Vitara -06
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Народ подскажите, сегодня после небольших покатушек , пропала почти вся тормазуха из бочка.....
но осталась на минимуме, тормоза не пропали , педаль упругая ...куда могла деться?!
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

колодки сносились, обычное дело после покатушек
ежели еще и лампочка ручника помаргивает- менять пора колодки
 

ohotnik

Мудрец
6 Октябрь 2012
125
8
0
Кировская область
Езжу на ...
"S" Jimny-08,
"S" Grand Vitara -06
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

точно!!! лампочка стабильно на кочках и при нажатии тормоза..моргает и загорается...
долил тормозухи....упс...

оФФ.... Подскажите почем перед-зад, комплект колодок?!
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

А вот долил зря. Теперь, когда колодки кончатся- лампочка не заморгает.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Сколько надо качать в штатные шины? От дилера было накачано от души.
Спустил как на табличке написано - 23 и 26 psi (по-моему что-то типа 1.6 и 1.8 атм перед/зад). Но чё-то прям стрёмно за шины, мягкие стали какие-то.
Не врут на табличке - так и ездить?
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Спасибо. И ещё вопрос - магнитола штатная ничего не ловит почти. То есть автоматом находит одну станцию на длинных волнах и всё. На FM - не находит ничего, но если выставить вручную частоту - кое-как слышно, но уровень сильно плавает. И это в Москве/под Москвой. Мой мобильник чётко ловит пару десятков станций.
Какие-то проблемы с антенной (показать на ТО-0) или она просто настолько фиговая?
 





владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Да интересный вопрос про давление в шинах! когда купил сразу поменял резину, на монтажке видимо закачали 2.0 атм, скакал как на коньке горбунке, особенно на трассе было не приятно страшно, затем перед поездкой решил проверить давление, спустил до табличных значений (1,6/1,8) и о чудо - машина приобрела устоичивость и перестала прыгать!
1.2/1,3 - попробуем)), а вдруг будет в повороты как пузотёр входить)))))))))))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Только не разбортируйся, пузотер! :hilarious:


На самом деле, большинство нареканий к Джимни из-за неправильной эксплуатации. То перекачают и пишут, что ужасно козлит, то едут на нем, как на переднеприводном пузотере и удивляются, что он перевернулся.....
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

gluck3d, Антенна высунута?
Наверное я дебил :)
А она выдвижная? Я в мануале не видел ничего такого, думал какая встроенная... Где её искать-то? Вечером посмотрю, но если выдвижная - то у меня точно задвинута :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Просто ты уже отвык от машин, где это надо делать вручную!

Антенна перед водительским релингом на крыше, она задвигается в стойку.
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Спасибо, вечером проверю. На прошлой просто вворачивающаяся была, которая с самого начала стояла и я её не трогал...

Ещё один родился вопрос по третьей теме - на зимнюю резину какие диски взять - штамповку (вроде KFZ делают) или поискать уазовские ВИКОМы? Штамповка даже чуть подороже, но я как-то традиционно раньше на них катался.
Какие плюсы/минусы у литых? На красоту мне без разницы, меня и штамп устраивает :) Какие долговечнее? Можно ли будет в будущем на 5.5 натянуть резину побольше?

П.С. Вылет какой должен быть у KFZ? 5 или 0 - вроде в нете под одним названием есть с разным вылетом. По крайней мере яндекс маркет так говорит.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

владимир игоревич, не, я про пузотёроповороты ничего не говорил! Я про мяхкоть хода говорил. А в поворот входит как и входило, нормально. На это больше подвеска влияет :))) Я одну такую как раз барыжу в барахолке :))))
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Вот ещё возник вопрос - можно ли и как аккуратно подобраться к левому штатному динамику? Который в ногах.
Там явно что-то касается диффузора, на совсем небольшой громкости начинает трещать. Правд ане знаю, то ли из салона такой (не потестил звук), то ли когда сигналку ставили, провод какой прислонили.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Вот ещё возник вопрос - можно ли и как аккуратно подобраться к левому штатному динамику? Который в ногах.
Там явно что-то касается диффузора, на совсем небольшой громкости начинает трещать. Правд ане знаю, то ли из салона такой (не потестил звук), то ли когда сигналку ставили, провод какой прислонили.
Да, можно. Для этого необходимо снять накладку порога, а потом пластиковую накладку, которая закрывает динамик, предварительно вынув крепежную клипсу путем "утопления" центральной ее части. Может быть еще будет винтик (точно не помню).
 

Пим

Наш человек
23 Сентябрь 2012
120
84
0
РФ
Езжу на ...
Джим 2007
М13А, МКПП
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

то ли когда сигналку ставили, провод какой прислонили.
Кстати, я когда менял этот динамик, то когда отсоединил всё, заметил,
что сигналка стала непонятно глючить..
потом смотрю, а как раз туда и шла от неё "масса"..

Всё собрал-присоединил - заработало нормально.. ))