Поведение МКП

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Добрый вечер всем...

Заботит меня моя ручнная кп.При переключении как будта ручка представляет собой кусок железяки которой я там что-то ворочаю. Скорости переключаются? но не так мягко (с 3 на 4 нормально, с 4 на 3 нормально, с 1 на 2 траблы, бывает что и со 2 на 3, и с 5 на 4). Не то чтобы я чувствовал постороннее бряцанье (усилие которое прикладывается для переключения не меняется), но переодически я как будто натыкаюсь на что-то, при этом приходится ручку возвращать в предыдущую скорость, а затем снова в нужную...Или просто прикладываешь усилии по больше и ручка проходит, будто через какое то препятствие.

Скорости включаются, машина едет - но вот все эти вещи мне не нравятся...
 


GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Поведение МКП

Конструктивная особенность, у всех так. Кто-то обращает внимание, кто-то не очень
 

Валерий К

Бывает здесь
11 Февраль 2010
52
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3d, 2007, 1.6
Ответ: Поведение МКП

Добрый вечер всем...

Заботит меня моя ручнная кп.При переключении как будта ручка представляет собой кусок железяки которой я там что-то ворочаю. Скорости переключаются? но не так мягко (с 3 на 4 нормально, с 4 на 3 нормально, с 1 на 2 траблы, бывает что и со 2 на 3, и с 5 на 4). Не то чтобы я чувствовал постороннее бряцанье (усилие которое прикладывается для переключения не меняется), но переодически я как будто натыкаюсь на что-то, при этом приходится ручку возвращать в предыдущую скорость, а затем снова в нужную...Или просто прикладываешь усилии по больше и ручка проходит, будто через какое то препятствие.

Скорости включаются, машина едет - но вот все эти вещи мне не нравятся...
Всё что сказал - всё есть и у меня. Немного неприятно, но привык. Если ничегое хрустит - то не напрягайся. Только масло в коробке вовремя меняй.;)
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Поведение МКП

Ясн...прост неприятно както тыкать скорость с училием...думаешь авось че сверну.

Насчет масла кстати. На то вроде меняли, гляну по расчетке, а вот на будущее:
1. Какое масло лучше лить, может кто лил что то особеное что помогает магче работать.
2. Как узнать уровень масла, ведь щупа на МКП нету тока на атомате.
3. Как часто его кстати менять? :)
 


4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Поведение МКП

1. Любое GL-4 (castrol taf-x 75w90 GL-4+, mobilube 1 shc 75w90) ТЫНЦ

2. Там есть заливное и сливное отверстия. Нужно открутить заливное и проверить пальцем уровен и чистоту масла. Если отверстия не найдете, то можно найти фотки на форуме.

3. По мануалу - каждые 45 тыс.
 

dad

Продвинутый новичок
31 Март 2007
46
7
0
Moscow
Езжу на ...
sgvn 5d ,мкпп
Ответ: Поведение МКП

есть мнение в инете, что всему виной стоковый выжимной подшипник производства GM...
 

vitamingi

Продвинутый новичок
28 Апрель 2009
25
0
0
Atyrau
Езжу на ...
2007
Ответ: Поведение МКП

такое поведение коробки опасно на перекрестках, бывают ситуации надо быстро проскачить, а в это время коробка не дает переключиться, а потом слышать мат разъяренных водителей.

Обычно трудно вставляется при трогании с места, т.е. при переключении на 1 передачку или при вкл задней. Это я решил по своему, сперва на 3 ставлю и переключаю на ту которую надо или опускаю сцепление и нажимаю опять.

Вставлять что есть мочи, не рекомендую. Можно создать геморой. как для себя, так и для машины.
 

боб156

Проходил мимо
26 Август 2008
2
0
0
47
Москва
Ответ: Поведение МКП

Такой же трабл с коробкой.... Долго и безрезультатно мучал диллеров... Взялся сам... Слил масло - там чернота. Решил промыть. Коллега подогнал коробочного масла - оригинальное Toyota 75w90 GL4. Залил. Коробочка стала просто прелесть. Передачи переключаются мягко. Вобщем супер. Покатался 4 тыс- слил. Масло черное. Думаю ладно, помыл, залью Castrol 75w90 gl4+ Коробку как подменили. Опять не включаются передачи, работает оч. жестко. Ну неужели механика настолько чувствительна к маслу??? Или трабл все таки в конструкции кроется? Тогда надо диллеров добивать! У кого какие мысли?