Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.



Макс Тимошин

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2013
47
3
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny
товарищи, нужна помощь!
решил поменять лампочку подсветки панели обогрева салона (дорестайл).
добрался до заветного места ее нахождения... и не обнаружил там самой лампочки!
воткнул временно лампу из приборки (чек энжин выдернул). лампа подошла и горит, но подсвечивает только центральную часть всей полосы и нифигово светит из щелей бегунков!
подскажите как все наладить!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.


Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Подскажите в кнопках включения полного привода лампочки такие же как в кнопке аварийки? Для замены лампочек в этих кнопках нужно снимать панель с "крутушками" ? Ниже фотка лампочки которая в кнопке аварийки. IMG_20140901_202941.jpg
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Да, там такие же лампочки-паучки, с двумя тонкими железными усиками, которые вам нужно будет самостоятельно как бы "вплести" в патрончик. Для того чтобы достать блок с тремя кнопками, вам нужно полностью снять большую панель, вынимаете пепелку, откручиваете 2 винта, и аккуратно тянете на себя панель, она на шести желтых клипсах. Отщелкнув, панель у вас повиснет на проводе кнопки аварийки и гнезда прикуривателя, отсоединять их не надо, вам хватит пространства вытащить блок включения привода. Аккуратно и нежно тянете его на себя, просунув руку снизу изнутри к нему, и нажимаете пальцами сверху и снизу, после того как корпус выйдет из панели, отсоедините провод с разъемом подходящий к нему. Итак, Блочок у вас в руках. Патрончики нужно повернуть против часовой стрелки, и они выпадут вам в руку. Очень аккуратно снимите со старой лампы резиновый красный колпачок-кондомчик, они легко рвутся. Далее чем нибудь острым выковыриваете усики старой лампы, вынимаете ее, вставляете новую и также нужно усики заправить в отверстия на патроне. Далее всё в обратном порядке. А, еще нюанс, желтые клипсы надо выковырять из торпеды, и зацепить на саму панель, которая висит у нас на проводе аварийки и прикуривателя, и потом уже ее защелкивать на место, иначе ничего не получится, только клипсы поломаете, и такие фиг найдешь потом.
P.S. Если вы в Спб, приезжайте в гости, всё вам поменяю сделаю, даже лампочки нужные есть!:)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
manowarrior, подробнейше описал, спасибо)

Накладка снимается просто, вчера дергал, больше страху было. А вот желтенькие клипсы конечно пролемма, часть остается на накладке, часть в торпеде. А вот достать их из торпеды проблематично, может пульнуть или внутрь торпеды или стрельнуть куда нибудь по салону, нужно быть очень аккуратным чтобы их не потерять.

Кнопки так и не вытащил, нужно будет сильнее надавить и подталкивать изнутри панели. Я спрашиваю потому что начитался "ужасов")) про замему ламп в крутушках. Думал чтобы до кнопок долезть нужно крутушки снимать.

А при снятии крутушек и замены ламп в них, тяги управления заслонками нужно снимать? Те что на фото: IMG_20140901_202832.jpg
 
Z

Zor

Guest
Не надо в крутушках ничего снимать!

Я поменял без разборки! Фотки где то выкладывал. (Делается небольшой инструмент из "холодной сварки", им и меняется. Не просто, раза с 5 получилось, но проще, чем разбирать.
Для удобства снимал бардачек, руку оттуда пихал. Бардачек снимается элементарно.)
 
Последнее редактирование модератором:




Z

Zor

Guest
А эти жёлтые защёлки все вываливаются на пол. Там застревать им негде.
Правая верхняя, если мне не изменяет память, - не выпадает. Там карман, а не дыра.

Вот лучше не слушать этого совета, там геморроя больше.
Есть ещё коллега, который способом оттопыривания как-то поменял.
Для простого человека, без экста способностей по доставанию лампочек, проще всё снять и поменять.
Точно! Зажимом он поменял хирургическим! В рыболовных магазинах можно купить, ими крючки удобно еще вытаскивать.

Тоже хороший метод!

Я как посмотрел, сколько там разбирать и собирать, сразу передумал этим заниматься. Если можете рукой лампочку нащупать, то моим способом поменяете минут за 15! Но зажимом может ещё проще.

ИМХО, это на порядок проще и быстрее разборки торпеды! Тем более, если разбирать ее надо будет в первый раз. Не слушайте Абкома, он столько раз разбирал, что уже не понимает на сколько это в лом не подготовленному человеку. :)[DOUBLEPOST=1409727622,1409727554][/DOUBLEPOST]Да! Светодиодные лампочки хорошие трудно найти. По этому советую сначала поменять ту, что проще и посмотреть, как светит. Чтобы не переделывать потом.
 
Последнее редактирование модератором:
Z

Zor

Guest
Я то подумал!

Чтобы поменять две штатных лампочки на две светодиодные и всё!

А ленты километрами, это для тех, кто из Джимника Майбах делает. Без полной разборки автомобиля лента не пригодится. Ну разве подсветку бардачка сделать. :)
Там можно ленту приклеить, а провода скотчлоками к подсветке кнопки обогрева приделать, не разбирая машину.
 
Последнее редактирование модератором:

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Мнения разделились) Ну главное что выяснил что лампы в кнопках меняются без снятия панели управления климатом)
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
спасибо. получилось
теперь вот так стало....
ae858bca9eb8t.jpg

5424476333fdt.jpg
Привет!!!
Выложи фото самих внутренностией, хочу тоже заменить лампочки на светодиоды, вот не знаю какие туда подойдут.....
 

hsl

Бывает здесь
5 Сентябрь 2012
85
21
0
город-гемморой москва
Езжу на ...
jimny, 2007
внутренностей чего? приборки? если только после выходных. надо искать фотографии на другом компьютере. да и нет там нифига интересного...... печатная плата с впаянными светодиодами:)
 



Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
внутренностей чего? приборки? если только после выходных. надо искать фотографии на другом компьютере. да и нет там нифига интересного...... печатная плата с впаянными светодиодами:)
Да в приборке!Если можно, то фото данной платы со светодиодами.[DOUBLEPOST=1414068470,1413657664][/DOUBLEPOST]Вроде как уже неделя к концу подходит, а фоток все нет и нет..;-)
 





Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Привет!!!
Да вроде как уже все открутил..., вот только побоялся стрелки снимать..., хотел посмотреть фото, может там и менять ничего не надо....
 

hsl

Бывает здесь
5 Сентябрь 2012
85
21
0
город-гемморой москва
Езжу на ...
jimny, 2007
Desant, извиняй, но сейчас просто не до этого. Обстоятельства бывают выше нас.... я тоже боялся стрелки снимать. Посильнее, но аккуратно. Они снимутся
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
у меня светодиоды
У меня тоже, причём припаянные к плате, если правильно помню ))) "Второй вариант" абсолютно исключён. ))) Но я про рестайл, ессно.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Привет. Апну тему. Только что менял лампочки подсветки кнопок WD и регулятора температуры воздуха из печки. С первыми нет проблем. Даже забавно вышло, искал эти паучки в спецавтокрутодорогомагазах, сказали: ууу, японец, тока под заказ и все такое. Нашел в радиодеталях в наличии по 8,5 р/шт. в неограниченном количестве. Теперь по делу. Джим 2008 г., мешалка. К лампочке подсветки печки зажимом не подобраться. Там стоит красный пластмассовый плафон, довольно массивный. На самой лампочке, соответственно, красного кондомчика нет. Тросики отстегивать... не не не, не мое, не умею и боюсь. Думал долго, сделал быстро. Через отсек магнитоллы просунул левую руку, изогнул как следует (разъемы оба предварительно отстегнул), кончиком среднего пальца (да, да, тот самый) дотянулся до патрончика лампочки и повернул. Лампочка с патрончиком вывалилась на пол. Нащупывается она прямо под вкл. кондея. Заменил. На тот же палец наматываю двусторонний скотч, патрончик леплю на торец пальца. Снова изгибаю руку и наугад тыкаю лампочкой в поисках отверстия. 2 минуты и вуаля. Входит плотно, скотч отлепился легко. Гораздо сложнее теперь повернуть. Просто пальцем не получилось. Снизу в белом пластике есть две типа прорези. Нам нужна ближняя к морде. Беру тонкую шлицевую отвертку примерно 15 см. длиной с загнутым примерно на 60 град. кончиком примерно 2 см. Просунул ее в эту дыру снизу правой рукой, все тот же левый палец на свое место, нащупал им кончик отвертки, направил под патрончик, надавил левым пальцем на торец патрончика, чтоб тот не выпал, а отверткой надавил снизу. Застегнулся. Фууф. Писал дольше, чем делал. Но думал дольше, чем писал. Фотать это нереально, потому многобукв. Может кому пригодится.
PS Все изобретения от лени.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

mechbabay

Редкий гость
19 Июль 2013
13
12
0
67
зеленоград
Езжу на ...
jimny
Ответ: лампочки подсветки блока управления климатом



Поменял...это трындец.
В общем, чтобы сделать это не снимая весь блок, надо очень постараться!
Последовательность действий следующая:
-снимаем бороду (это уже все умеют);
-снимаем колпачок рычажка заслонки рециркуляции (лучше всего клещами, но аккуратно) - просто тянем на себя;
-снимаем пластиковую рамку, одетую на клеенку со значками. Это просто, все защелки видны;
-самое интересное: аккуратно, нет, не так....АККУРАТНО вытягиваем левую крутилку (для замены левой лампы) или правую крутилку (для замены соответственно правой) ровно на сантиметр. Вытяните больше - получите долгий жесткий секс с извращениями на пути к разбору всего блока. В общем, фиг у вас это получится с первого раза, так что все равно придется разбирать))))))))));
-а ежели вы настолько талантливы, насколько талантлив Гольфер, и вы вытянули крутилку ровно на сантиметр, то дальше шилом отжимаете защелки крутилки, и, ФИКСИРУЯ круглогубцами ось крутилки, снимаете рукояточку;
- дальше отдираете клеенку со значками, лампочка будет перед вами. Клеенка промазана липким составом, и если его не мацать пальцами, то еще ваши внуки спокойно будут её отдирать и приклеивать на место, меняя лампы.

Лампочки там сами бесцокольные, с усиками, но сидят в маленьких цоколях, которые можно легко ненароком выкрутить и уронить внутрь....и опять секс с разбиранием.

В общем, как вы уже успели понять, я имел секс с блоком дважды. Первый раз когда уронил цоколь внутрь, а второй - когда вытянул ось крутилки больше положенного, и пластиковая шестеренка соскочила со своего законного места. И разбор-разбор-разбор!

Разбирать гемморойно:
- поворачиваем против часовой стрелки фиксирующий рычаг ползунка заслонки рециркуляции пластиковый винт. Внимание! Не пролюбите шарик на конце этого винта;
- вынимаем винт и освободившийся рычаг, поворачивая последний, снимаем тросик;
-освобождаем последние два тросика (это легко, если не страдаете ревматизмом);
-выкручиваем 4 самореза из блока, пропихиваем блок внутрь и, разворачивая боком, вынимаем на свет божий.

Фото блока прилагаются:
24022011199.png


24022011200.png


24022011201.png


Если блок снять, то с тыльной стороны к лампочкам доступ относительно легкий. На фото цоколи сидят на золоченых контактах:
24022011202.png


Мой совет таков. Лучше снимите блок полностью. Не ленитесь. Это не столь трудно. Если слишком сильно вытяните крутилки, запаритесь сажать их на место - там еще один мелкий стальной шарик...и с положением оси придется гадать...кошмар в общем.
[DOUBLEPOST=1433855022,1433854953][/DOUBLEPOST]мне это предстоит,только надо заготовить лампочки