Жуткий СВИСТ колодок

LEMON

Продвинутый новичок
3 Март 2009
30
0
0
43
г. Москва СВАО
Езжу на ...
СГВ XL 7 2002 г.
Я просто в отчаинье ! примерно 5000 км назад поменял колодки с дисками, первые 150 -200 км все просто было отлично, но а потом началось, скрип который даносится с передних тормазов просто невыносимый его можно сравнить с электричкой, он не только меня раздрожает (мягко сказано) но просто пугает окружающих. пешеходы не заметив меня и услышив такой жуткий свист от испуга подпрыгивают! на днях решил поменять колодки, но не чего не поменялось! че делать может есть у кого какой совет! а то просто не выносимо ездить!Чешу репу.
 


cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

;)Это не только твоя беда:D Я сам поменял новые колодки (правда взял полное г... Ремса) Свист стоит по всей округе:thumbsup:. Здесь только подбирать колодки другие (Лукас слышал хвалят) или как я, учиться проигрывать мелодии путем легкого торможения:D;)
 

LEMON

Продвинутый новичок
3 Март 2009
30
0
0
43
г. Москва СВАО
Езжу на ...
СГВ XL 7 2002 г.
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

так в том то и дело , что купил новые поставил кашиямо! отзывы с форума вроде нормальные! только вот не чеого не поменялось! уже начинаю думать на диски! а брал я и х на авторынке в кунцево ! если честно то не раз возникало желание одеть эти диски с колодками на голову продавцу............
 

cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Мне тут знакомый мастер говорил, что ещё от жары такое возможно, ибо и так колодки нагреваются, тем более на наших машинках, а в жару сейчас вообще страх :0) В том году тоже кашиям пользовал, свистели и пока новые, и под закат своей карьеры :0)
 

Dzunk

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
32
12
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Tracker 2.0 1999 г.в.
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Та же беда. Может кому поможет... Попрыскал на колодки WD свист прошел, только сначала надо проехаться и растормаживаться всё таки смазка... Не свистит уже две недели.
 


LEMON

Продвинутый новичок
3 Март 2009
30
0
0
43
г. Москва СВАО
Езжу на ...
СГВ XL 7 2002 г.
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

про WD не слышал, буду иметь в виду! говорять есть способ, просто природа свиста возникает из -за неравномерного нагрева поверхности колодки, соответственно центральная часть нагревается больше и расширяется больше, чем края колодки в связи с чем поверхность колодки становится не ровной (овальной) микроны какие то, но которых хватает для созадния колебяний которые и выходят как свист! говорят что если сделать продольно еще два надреза не глубоких, то распеределение температур будет равномерным. это конечно теория, на практике не проверял, но вот хочу попробывать! все равно теперь почти два комплекта очень живых колодок! да и так хотел бы поинтересоваться может есть еще способы, а то на колодках я такими темпами просто разорюсь!
 

montya

Бывает здесь
5 Сентябрь 2006
60
12
0
Москва
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Тут эту тему каждый год поднимают. Так не пришли к единому мнению, у всех скрип проявляется
в разных условиях, и с разными колодками.
Мой опыт: поставил кашияму, тормозить машинка стала очень приятно, но через 500-1000 км,
начался страшный скрип. Помучился я недельку и поменял на дорогие родные. Скрипа нет уже 15000км.
При смене промазал направляющие медной смазкой. А вот брызгать ВДшкой я бы не советовал.
Понимаю,что выгорит после пяти торможений, но все же это смазка, а вдруг придется экстренно
тормозить сразу после смазывания.
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

А противоскрипные пластины у вас стоят? Я тоже намучался с этим свистом комплекта 4 колодок перепробовал, потом на разборке взял даром эти пластины с оригинальных колодок и всё сразу свист исчез. Но знаю точно что без пластин не скрипят LUCAS (TRW) GDB3132 но от них диски чернющие !
 

MARAUD3R

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
36
6
0
42
Ekb
Езжу на ...
Chevy Tracker 2.0 2003
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Но знаю точно что без пластин не скрипят LUCAS (TRW) GDB3132 но от них диски чернющие !
Стоят именно они- диски чернющие и скрипят сцуке! :thumbsdown:
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Что то честно поленился исктаь что то другео и поставил кошияму синюю... колодки ужос... 4 миллимитровый остаок колодок от niparts тормозили лучше чем эта новая кошияма хотя брал у ребят проверенных и она точно с японии.
Думаю что даже ремса лучше б тормозила и тише а то отмотал на них за пару дней 600 км и нифига они еще не притерлись и скрипят... чисто по тактильным ощущениям ремса мягче а кошияма дубовая. Лучше уж пусть бытсро сотреться ремса чем дубовые колодки потрут диски.
Буду исктаь Лукас или что то по дороже или оригинал если повезет и поменяю через месяц наверное.
 




ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Антискрипные прокладки сохранили? Используете их??
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Антискрипные прокладки сохранили? Используете их??
Что это за прокладки, никогда не слышал и не видел, как и куда они устанавливаются?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Читайте мануал.
Да и темка изжевана много раз, работайте поиском . . .
 

LEMON

Продвинутый новичок
3 Март 2009
30
0
0
43
г. Москва СВАО
Езжу на ...
СГВ XL 7 2002 г.
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

тема то изъезжена, только вот лекарства так и нет, кроме взять и поменять! да я все понимаю я уже второй комплект колодок ставлю, а толку "0" скрип и все такое! а на родные все таки жаба душит раскошелется. есть идейка одна на следущей недели попытаюсь внедрить если все получится то выложу результаты работы!

и еще что за антискрипные прокладки????? не разу о них не слышал!
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

У меня накладки стоят и все равно кошияма скрипит.
Кстати последние 3-4 комплекта на разные мшаины покупал колодок и что то перестали класть єти пластины производители... давно конечно покупал последние колодки с пластинами вместе но факт остается фактом что я брал кошияму и пластины были в комлпекте и нишимбо тоже ка кто были в комплекте а щас не встречаю уже.
 



LEMON

Продвинутый новичок
3 Март 2009
30
0
0
43
г. Москва СВАО
Езжу на ...
СГВ XL 7 2002 г.
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

так все таки че за такие антискрипные прокладки!!!! все о них говорят! я их в живую не видел, хоть на пальцах обьясните! поищу может это и будет лекарство!
 

LEMON

Продвинутый новичок
3 Март 2009
30
0
0
43
г. Москва СВАО
Езжу на ...
СГВ XL 7 2002 г.
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

понял!!!!! попробую, если подойдут просто лежат от сгв 1998 г 2,5 на ручке может и примостырю их как нибудь!
 

montya

Бывает здесь
5 Сентябрь 2006
60
12
0
Москва
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

У меня кашияма и с противоскрипными пластинами скрипела так, что пешеходы на другойстороне улицы пугались.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Другая причина - образование желоба от предыдущей колодки, ну как русло безводной реки с берегами.
Если новая колодка шире - вот "берега" и скрипят
 





LEMON

Продвинутый новичок
3 Март 2009
30
0
0
43
г. Москва СВАО
Езжу на ...
СГВ XL 7 2002 г.
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Почитал попробывал!
Докладываю, снимал на днях колодки и обратил внимание что на внешних колодках с обеих сторон есть бороздка (на внутрених нет) предположил что именно эта часть колодок и скрипит взял напильник и в акурат сделал фазку по этим бороздкам! и к тому же поставил пластинки эти антискрипные! И о ЧУДО скрип пропал! прошел в тестовом вариане 1250 км и пока ни скрипа!
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Хотел кстати поделиться изысканиями по поводу противоскрипных пластин... все что нарыл это то что это нихрена не противоскрипные пластины а теплоотводящие пластины:) и вобщем то на скрип влиять не должны. Вот.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Хотел кстати поделиться изысканиями по поводу противоскрипных пластин... все что нарыл это то что это нихрена не противоскрипные пластины а теплоотводящие пластины:) и вобщем то на скрип влиять не должны. Вот.
Это где такую чушь написали? Там же стальная пластинка толшиной полмиллиметра. Какое тепло и куда она может отвести? :D
Впрочем как она может гасить паразитные вибрации тоже не совсем понятно.
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Сами ответили на свой вопрос как по мне так противоскрипные её способности большая чушь чем теплоотводящие способности. В данном случаи не вижу чуши в том что она способствует равномерному отводу тепла от колодки на суппорт.
Например в компьютерах смазка между процессором и радиатором наноситсья тоненьким слоем.. но почему то без неё проц греется гораздо сильнее.
 


VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

в компьютерах смазка между процессором и радиатором наноситсья тоненьким слоем.. но почему то без неё проц греется гораздо сильнее.
Вот именно тоненьким, что-б только убрать воздух из микротрещин, по-скольку воздух плохой теплоотводник. Эта паста, как-бы делает единное целое из проца и радиатора.
И встречный вопрос, где паста между колодкой и пластинойЧешу репу.;)
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Я имел в виду что пластина віполняет те же функции что и паста.
ХЗ вобщем то я не настаиваю но антискрипность єтих пластин у меня под большим вопросм нежели теплоотводящие их способности :)
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Выскажу свои предположения в пользе этих пластин:
что такое скрип- это резонансная частота в которую входит твердое тело, при воздействии на него(помните пенопласт по стеклу).
Что нужно сделать, что-бы остановить резонанс - прекратить воздействие на тело(отпустить педаль тормоза)
или создать резонанс на другой частоте.
К примеру: правильные оконные стеклопакеты(для шумоизоляции) должны состоять из стекол разной толщины,
по-скольку стекла будут иметь разную резонансную частоту и будут гасить частоты друг друга.
Так и наша пластина пытается погасить колебания колодки.
Ничёсе я загнул:D
В общем, как-то так.
 

торнадо

Редкий гость
26 Апрель 2010
8
0
0
Московская область
Езжу на ...
2,5 американка 2002 г. СГВ
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

перед установкой подточила на наждаке что бы легче двигались скрипа нет. Колодки какие в магазине по вину пробили с желтым вкраплением. Прошла на них 5-6 тыс.
 

Piskunov

Осваивающийся
3 Июнь 2010
24
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki XL-7, 2001 г, H27A, 6 цилиндровый, синий металлик, АКПП
Ответ: Жуткий СВИСТ колодок

Причет тут теплопроводящая паста для проца. Пластина эта служит для уменьшения резонанса между поршнем и задней частью колодок. Большую роль играют сами колодки. Они сделаны из фрикционного материала с добавлением разных смол и волокон. Я пожалел денег и купил из дешевых колодок. Сразу пошел свист, что самому надоело. Купил оригинальные и заменил. Свист прошел. На колодки сильно влияет и сырость и жара. Качество очень сильно влияет. Если оригинальные колодки (а скрип продолжается) то можно установить специальные пластмассовые прокладки на заднюю поверхность тормозных колодок, однако такие прокладки довольно дороги. не рекомендую наносить смазки (как смазка в проце) - это сильно уменьшит трение.