Пропустили ТО-0 (2000 км)

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем Олегис, 24 авг 2010.

1. Олегис
    Оффлайн

Олегис

Баллы:
    0
    Здравствуйте! Только что зарегистрировался на форуме. Ответа на свой вопрос найти не удалось.

Суть проблемы в следующем. Когда покупали машину, то про Т-0 дилер отдельно не предупредил (сами в сервисную книжку не заглядывали, полагая "на автомате", что ТО делается каждые 15 тыс. км). Соответственно нулевое ТО не сделали вообще. Сейчас подошло время для ТО-1 (15000 км) и по сроку и по пробегу.

Предвкушаю реальную угрозу "слета" с гарантии (полностью или частично, например, по двигателю, т.к. на нулевом ТО должны были менять масло). По "формальному признаку" запросто могут снять с гарантии, т.к. отсутствие предупреждения от дилера при покупке уже "к делу не пришьешь", а нулевое ТО в сервисной книжке упомянуто.

Насколько реальна угроза потери гарантии из-за пропущенного ТО-0 и есть ли какой-либо выход из данной ситуации, чтобы сохранить гарантию? Кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?

Спасибо.

2. Загрузка...

Похожие темы - Пропустили (2000
    1. Мakar
      Ответов:
      25
      Просмотров:
      1.631
    2. Dr.Stein
      Ответов:
      108
      Просмотров:
      6.206
    3. SUZUKI CLUB RUSSIA
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      3.429
    4. дымарь
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      1.203
    5. MSK
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      1.421

3. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649
    Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

выхода нет, слет с гарантии. Обидно, что не читаем инструкции полностью, а только картинку сверху смотрим. Сейчас сделать ничего не возможно. Возможно детали по подвеске вам удастся заменить по гарантии, но не факт, в лояльности к потребителю Российское представительство не замечено...

4. sober
    Оффлайн

sober

Баллы:
    94

нет худа без добра - теперь вы можете не делать ТО у официалов :thumbsup:
    Расценки и качество проведения работ у них :thumbsdown:
    Недавно присутствовал в ремзоне при ТО-0, масло сливают наспех при владельце.
    Все стараются сделать очень быстро и кое как, что очень обидно - учитывая расценки.
    заплатив чуть меньше или столько же можно получить гораздо более человечный сервис, а так мы заложники гарантии, я думаю после ТО-1 уйти от них.

5. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

не живешь ты в России, вот и даешь нереальные советы.

6. fraks
    Оффлайн

fraks

Баллы:
    243

Ты с откуда взял что сервисной книжки не было?
    В первом посте написано - "не заглядывал", т.е. книжка была.

При покупке нового автомобиля в салоне, по крайней мере в Новосибирске в Автомире - ты ставишь свою подпись на первых страницах сервисной книжки, на специальном ярлычке.
    Так что со стороны сервиса - нет повода не снять с гарантии.
    Можно конечно попытаться договориться, но это уже зависит от договаривающихся....

1 человеку нравится это.
  7. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

все именно так, не знание законов не освобождает от ответственности.
    Сервисную книжку получаешь еще до выдачи авто как правило (с подписью владельца в ней это точно, вспоминаю я это действие...), а то что ее не прочитали проблема потребителя. Нарушил правила эксплуатации со стороны потребителя - какие могут быть претензии к производителю?

Добавлено через 49 секунд
    ну сам типа наехал, что ничего не знаем, а теперь типа в сторону:thumbsdown:

8. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

из всего описанного могу сказать только одно - ТО1 можешь делать у любого дилера, от денег они не откажутся, но при наступлении гарантийного случая каждый раз сервис копирует страничку с книжки с отметками о прохождении ТО и отправляет ее в представительство для согласования проведения работ по гарантии. Если представительство даст "добро", то сервис эти работы выполнит, ну а если не даст, то все, только за свои деньги, суд здесь не поможет, эта как раз та ситуация, когда закон на стороне производителя.

Добавлено через 1 минуту
    ну теперь я хоть знаю почему ты этим консультантом то и работаешь;);)

Добавлено через 8 минут
    нет даже смысла это делать...
    моя работа в нынешнее время как раз называется Директор сервиса оборудования... так вот я уже устал с потребителями общаться на подобные темы... одна из фишек, это когда на дачах напряжение скачет и выгорает разное оборудование, в инструкции четко написан предел по напруге, а они в ответ - ну не мы же его поднимали... мне их жаль и единственное чем могу помочь даю заключения для суда с поставщиками электричества, но ни как не провожу гарантийный ремонт, ибо это не согласовывает производитель, так как это нарушение условий эксплуатации, хоть и не по зависящим от потребителя фактам. Было три досудебки, два предслушания и один суд - к нам претензий нет.

9. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

То что Вас не предупредили-единственный,но слабый аргумент.Даже не аргумент,а аргументик,учитывая страну в которой мы живём.Енто в штатах отсутствие на акб надписи "не пить электролит"-повод выпить и отсудить,у нас-упейся.
    Если судиться надумаете,то до вердикта как раз по судам гарантийные 100тык и откатаете.
    Полностью-99%
    Вы её потеряли.
    Могу утешить тем,что если не будете убивать авто,то и проблем не будет с большой вероятностью.Только и сами повнимательней,если уже не к сервисной книжке,то к к самой машине...

10. БОП
    Оффлайн

БОП

Баллы:
    241

тут кто то проводил расследование, насчет обязательности ТО0,
    я бы перед тем как посыпать голову пеплом запросил иточу об обязателности прохождения ТО0, кратко изложив всю ситуацию, авось прокатит

11. Олегис
    Оффлайн

Олегис

Баллы:
    0

Я и сам на эту тему думаю. Мелькала инфа, что кому-то где-то говорили, что ТО-0 не обязательно к исполнению. Мелькала инфа и иного рода: дескать масло изначально залито обкаточное. Только странно это. Машина эксплуатируется год, включая всю зиму. Никаких проблем с запуском двигателя и эксплуатацией прошедшей холодной зимой не наблюдалось. Разве такое возможно на "обкаточном" масле?

Что касается обращения в Иточу. Только ведь на сайте suzuki-motor предусмотрена обратная связь исключительно путем заполнения on-line специальной формы, да и только после того, как не смог уладить вопрос с дилером (включая руководство конкретного сервиса и руководство самой компании-дилера, которой принадлежит этот сервис). При этом сама форма предполагает указание конкретного дилера. Получается, что автопроизводитель намеренно дистанцируется от своих клиентов. У него нет даже телефона "горячей линии". Или я ошибаюсь?

Если по итогам визита к дилеру на ТО-1 у нас будет отрицательный вердикт (слет с гарантии), то буду пробовать решить вопрос путем обращения в штаб-квартиру Сузуки (английским владею). Хотя особой веры в положительный исход пока нет...

12. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

пользуйся поиском по форуму или яндекс-гуглом. Все координаты лежат открыто на их сайте (Иточи)

13. GT2
    Оффлайн

GT2

Баллы:
    182

А если договориться о штампе в сервисной книжке? ;) Глядишь, выгорит дело Баксы-бакс Хотя остаётся ещё регистрация в дилерской базе, не знаю, как быть с ней

14. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Чем закончилось?

15. БОП
    Оффлайн

БОП

Баллы:
    241

т.е. для стран типа гондураса специально на заводе сузуки стоит отдельный робот, который заливает обкаточное масло, а для всех остальных - обычное рассчитанное на 15 тык. ;) имхо, ТО0 - тяжелое наследие соавтопрома и выросших из него жадных дилеров, желающих как можно больше срубить денег в процессе обслуживания авто. большинство автопроизводителей в раше от него отказались, приравняв интервалы обслуживания к общемировым, но тут видать позиции дилеров сильнее, чем решимости у сузуки.
    хотя имхо, на 5-7 тысячах все равно не помешало бы сменить масло и проверить сход-развал, если бы не было ТО0, я бы все равно это сделал.

16. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

есть регламент техобслуживания авто и все расследования фигня. Правила эксплуатации, описанные в сервисной книжке обязательны к выполнению для сохранения гарантии на авто.
    Сузуки еще более-менее лояльны, разрешен перепробег и допвремя для обслуживания, а в том же Ниссане 1 км перепробега долой гарантия:(

17. БОП
    Оффлайн

БОП

Баллы:
    241

если честно, то не помню :)

Добавлено через 2 минуты
    ты конечно прав, но я и не утверждал, что 100% можно отбиться, я предлагал попробовать как вариант, вдруг прокатит...
    вариант штампа задним числом тоже имеет место быть, но он более затратен

18. Олегис
    Оффлайн

Олегис

Баллы:
    0

Это, пожалуй, основной вариант, который я планирую воплотить в жизнь. Поясните, пожалуйста, что стоит за мыслью "хотя остается еще регистрация в дилерской базе"? Имеется в виду, что каждое проведенное ТО вносится в компьютерную базу и внести туда правки задним число не представляется возможным? Если так, то кто и при каких обстоятельствах может ослеживать соответствие штампов записям в базе?

19. БОП
    Оффлайн

БОП

Баллы:
    241

вот тема
    закончилось как всегда срачем :)

автор той темы вроде писал в рашу сузуку, но то ли ему не ответили, то ли ответ не привел

семко там же дал наводку на японский адрес сузуки

20. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

все посещения и проводимые работы на сервисе фиксируются в учетной карточке клиента на конкретном сервисе. Если у представительства возникнут сомнения в подлинности прохождения ТО или печати, то по запросу сервис им вышлет данную запись из карты.
    Внести новую учетную запись задним числом в комп может только админ проги, менеджерам это не дано.
    чем выше должность, тем больше денег надо за эту "услугу";)

21. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Да ладно!Это не срач-это обсуждение:)))
    Лучше б дал на водку:)))
    Тонкий подход:)))
    Вспоминается мульт и крики"Марио идёт грабить банк!!!"

22. Василий Михалыч
    Оффлайн

Василий Михалыч

Баллы:
    7

Если проблема еще актуальна то предлагаю сделать следующее: надо подкорректировать спидометр, могу помочь, стоимость всего 2000 -2500 руб, время на корректировку 20 минут плюс снять поставить спидометр минут 10....грубо говоря 30 минут и ни один диллер не докажет что вы профукали ТО нулевое, уже людям оказывал помощь не один раз, прокатывает на 100%....возникнет желание пишите мне, дам номер телефона..созвонимся

23. Bataljon
    Оффлайн

Bataljon

Баллы:
    0

Не пойму я ваше нулевое ТО. Мне, на моей JLX-EL первое ТО прописано только после 12 месяцев или при 15 000 км. И так для всех Гранд Витар в Европе. Откуда и почему в России есть нулевое ТО не могу понять. Смысл в нем? Если на 5000 км машина еще даже обкатку не прошла.
    Непонятно мне это в общем. Не-не-не

Я вот летом ездил в Италию, туда 1000 км и обратно 1000 км. + тысяча уже была на спидометре. Так из-за этого ТО-0, я бы уже потерял гарантию? Однако. Вы купили машину чтобы ездить, а не считать ТО.

24. Василий Михалыч
    Оффлайн

Василий Михалыч

Баллы:
    7

российский развод .. дело в том что в движок залито промывочное масло ...бред какой то (В России так почему то делают)...поэтому мне лично сразу в день когда забирал авто сразу предлагали сделать нулевое ТО, мол чтобы не мотаться (3700 руб было в мое время)

25. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

Нормальное там масло залито... а ТО0 - разводилово, причем узаконенное диллером...

26. Василий Михалыч
    Оффлайн

Василий Михалыч

Баллы:
    7

дык я о том и писал...российское разводилово....эт сервисмены жалом водят мол залито промывочное чтобы детали движка притерлись а потом необходимо слить с возможным появлением стружки и т.д....вот только вчера (прочитав эту тему) посмотрел свои квитанции нулевого ТО которое делал еще в 2008 году: всего 3 позиции
    замена масла на Мобил1
    снятие и установка фильтра
    диагностика двигателя
    ИТОГО: 3700 или около этого
    спрашивается: зачем проводить диагностику двигателя? если никто не просил и проблем нет и нельзя ли сразу залить масло и не морочить людям голову?
    кстати почитал и про условия гарантии...всё мутно и никаких гарантий что како нить дефект признают гарантийным случаем... парадокс..

27. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

ЛИчно я все равно считал и буду считать что ТО-0 - полезная вещь.
    Ник4то не знает сколько и где и в каких условиях пылился автомобиль с залитым маслом, поэтому сменить его - полезная профилактика абсолютно не вредящая машине (только кошельку владельца)
    Далее, за 2000км - вполне достаточный срок, что б наружу вылезли различные сборочные недочеты... у меня были слишком низко настроены противотуманки, некоторым товарищам подтягивали сход-развал...
    И прочие прочие мелочи... после покупки машины и непродолжительной эксплуатации, лучше протянуть все соединения...
    всетаки это не Майбах ручной сборки

28. Василий Михалыч
    Оффлайн

Василий Михалыч

Баллы:
    7

вот владелец проживающий в Европе (прочтите вверху его пост) пишет что у них с момента покупки только ТО 15000 и далее....вы хотите сказать что для России делают Сузуки в Японии иным способом?
    ....."Ник4то не знает сколько и где и в каких условиях пылился автомобиль с залитым маслом"....... - В каких таких условиях может пылиться новый автомобиль? он что а разобранном виде? в моем случае изготовлен авто в начальных числах марта...16 марта прошел таможню... 20 марта я купил...а 24 забрал после установки допов...зачем масло менять? а вот если с рук брать авто тогда конечно вне сомнений масло надо менять....

"...после покупки машины и непродолжительной эксплуатации, лучше протянуть все соединения..." - зачем протяжку делать в японском авто если на руки выдают акт о предпродажной подготовке автомобиля где прописаны все виды работ от протяжки и уровня жидкости в бачках до давления шин и прочее???

просто нужно следить за авто на протяжении всего срока эксплуатации а не вспоминать перед тем как и когда ехать на ТО

29. user1975
    Оффлайн

user1975

Баллы:
    369

Есть такой форум по маслам: http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php
    Там народ публикует экспертизы своих отработанных масел. Короче, двигатель притирается тысяч 15-20 км, точно не 2 ткм.

30. Bataljon
    Оффлайн

Bataljon

Баллы:
    0

Всю предпродажную подготовку мне делал салон. Доп детали, уровень жидкостей и прочее. И заливали как раз новое моторное масло в автосалоне. Меняли то, с которым стояло на складе. Все. Первое ТО - 15000 или 12 месяцев. Если будут проблемы, конечно нужно приезжать нужно раньше. Я пробил 2 колеса и побил диски после 3000 км. Поэтому провели новый тех.контроль и геометрию колес. Но масло в двигателе мне точно никто не менял.

31. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

А хотите прикол от КИА?
    гарантия на новый автомобиль до 5-ти лет, но:
    "Каталитический нейтрализатор
    Претензии по выходу из строя каталитического нейтрализатора принимаются только до пробега 1000 км автомобиля"

а вы спецмасло....:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious: