Стучит цепь двигателя

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

В общем небольшой пред отчет.
Так как подходила замена масла подумал а вдруг... и заменил масло на Мобил 5в30, первые 500 км после замены звук вообще ушел, ни на холодную ни на горячую ни под сброс газа, нигде в общем.
Но радость была не долгой... зрят только время потерял:(
Мне в поездку в Мае на 5000 км а я дурак надеялся на чудо и ничего не заказывал из запчастей так как ничего не стучит и хорошо... В общем по вышеприведенному списку заказал все запчасти, сейчас жду в надежде что успеет доехать вовремя. Своими силами уже менять никак не вариант так что катаюсь ищу кто уже делал такие моторы и у кого какой ценник.
Запчасти по Экзисту заказывать слишком дорого, разница от 80 долларов и до 200в зависимости от срочности доставки... Не знаю, сильно в них разочаровываюсь. Это уж если от полной безысходности у них брать видимо.
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Товарищи подскажите. Читаю инструкцию по замене цепей на J20A, там реально надо снимать дифференциал для того чтобы снять поддон или я что то не так понимаю?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стучит цепь двигателя

Товарищи подскажите. Читаю инструкцию по замене цепей на J20A, там реально надо снимать дифференциал для того чтобы снять поддон или я что то не так понимаю?
Если не планируете снимать именно поддон,то для замены цепей передний редуктор снимать не стоит...
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Стучит цепь двигателя

Последние 2 недели на Сузуки ГрандВитара (2003 г.) двигатель при включении начинал стучать; когда машина прогревалась - стук прекращался. Съездила в сервис, сказали, что стучит цепь двигателя, нужно поменять всю "расходку", после полу-мер гарантии не дают, что стук прекратится. Пока машину поставить на ремонт не могу. У кого была подобная проблема? Что лучше делать в такой ситуации - покататься до холодов, или бросать все дела, и ставить машину на ремонт?
Нужно залить ХАДО для двигателя. 3 тюбика через 250 км. Через 1500 км стук заметно уменьшится. Проверено.:D
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Стучит цепь двигателя

Спасибо за совет. Съездила на плановое ТО, сменила масло двигателя - стук пропал.... Чешу репу.
Вывод! Чаще меняйте масло!:D
На лето надо лить масло погуще.
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Ptizelov спасибо, было бы неплохо если это именно так.
Странно чего тогда инструкция говорит снимать, хотя может это общие рекомендации.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Стучит цепь двигателя

Товарищи подскажите. Читаю инструкцию по замене цепей на J20A, там реально надо снимать дифференциал для того чтобы снять поддон или я что то не так понимаю?
Оно? http://www.grandvitara-club.ru/pole...kami/dvigatel/86-zamena-czepnogo-mexanizma-20
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стучит цепь двигателя

Ptizelov спасибо, было бы неплохо если это именно так.
Странно чего тогда инструкция говорит снимать, хотя может это общие рекомендации.
По уму,конечно же,желательно вначале прикрутить лобовину к блоку,а уж потом прикрыть получившуюся поверхность поддоном. Но,как показывает практика ,использование качественного герметика (полная нейтральность к маслу/бензину,после полимеризации выдавленные "губы" невозможно оторвать без инструмента) и аккуратность подготовки/установки лобовины ничем не хуже...
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Спасибо dimsert и Ptizelov за советы.
Фото отчет супер. По нему вспомнил что не купил сальник коленвала.
Осталось только дождаться планку нижнего натяжителя и успокоитель верхней цепи.
 




pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Стучит цепь двигателя

По Вашему завел газанул заглушил опять завел И результат....... шума нет значит цепь? Братцы я думаю цепь гремит всегда не только при запуске мотора. Гидрокомы тоже не похоже звук другой. Ваще склоняюсь это конструктивная особенность при запуске трррррррр...............
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стучит цепь двигателя

Я когда отремонтировал, тоже офигел
Не единого звука цепи, как будто он на ремне!
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Стучит цепь двигателя

залил 15W-40 звук цепи пропал работа мотора ровная
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

После изучения состояния звездочек принял решение менять все звезды.
Пока ждал все к сожалению в дороге начало давить масло через сальник коленвала, видимо из-за того что снимали все навесное и потом обратно ставили видимо слегка придавили его сместив с места, за 5000 поездки выдавило чуть больше литра масла. Залил все пузо себе сейчас в раздумьях как отмыть, потому что на мойках нигде не могу найти услуги мойки днища с применением моющих средств.
Вот тут есть фото всего что закупил и поменял может кому понадобится:
http://photo.qip.ru/users/poluekt/115721463/208897329/#mainImageLink
За неимением возможности нашел толкового парня которому решил доверить процесс замены, вооружил инструкцией и все поменял он без снятия поддона, а соответственно без разбора моста
208897362.jpg

По итогам на моем пробеге 104 000 км верхний успокоитель был дубовый дубовый, звезды имели выработку не критичную, но и оставлять их смысла не было, на пластиковых успокоителях были заметные бороздки выработки. Гидронатяжитель пока в нем было масло фиксировался нарушения его работы мы не смогли определить. Все в купе по деталям получилось 405 долларов + работа + масло и фильтр.
Естественно результат сразу на лицо, но пока что еще не во всех режимах послушал мотор и пока не помыл пузо тяжело определить отсутствие утечек масла.
Вся процедура не дешевая получается, возможно если иметь руки то наверное можно экспериментировать заменяя не все. На мой взгляд замена верхнего успокоителя и звезд решила бы проблему и обошлось бы все в 145, но у меня не было возможности экспериментировать зато имелось желание решить проблему раз и навсегда.
 



SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Странно спасибо что подметили... был уверен что у меня была машина в подписи...
 

newuser745

Бывает здесь
24 Февраль 2009
70
0
0
Петропавловск-Камчатский
Ответ: Стучит цепь двигателя

Собираюсь моменять верхний успокоитель. Как вы звездочки дефектовали, неужели внешний вид звезд сам за себя говорил, что их уже пора менять??
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Да. Звезды посмотрели только верхние когда сняли крышку и приняли решение менять. В сравнении с новыми было заметно утончение зубцов. Причем не равномерное. Нижняя большая звезда была в полном порядке, нижняя маленькая так же.
 

mag ural

Редкий гость
24 Май 2012
7
0
0
Пермь
Езжу на ...
СГВ xl-7 2005
Ответ: Стучит цепь двигателя

Покупать б/у машину - лотерея.
Покупать б/у машину из штатов - русская рулетка наоборот. Т.е. патрона нет только в одном патроннике.
Это точно !
То же самое можно сказать , про умотанные дизеля .;)

Добавлено через 4 минуты
залил 15W-40 звук цепи пропал работа мотора ровная
Всё так же было , только масло 10W-40 полусинтетика . Проехал около шести с небольшим тыс.км , уже просится на замену - временами шелест и причакивание появляются .
 

Димас

Осваивающийся
10 Ноябрь 2010
20
5
3
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2000,2,5
Ответ: Стучит цепь двигателя

Коллеги, доброго времени суток!
Вопрос, а по H25Y, кто может дать консультацию, ДВС при холодном запуске стал не сразуже заводится, в сервисе сказали про цепь ГРМ, что вина в ней или в них. Правда ли это, или возможно есть ещё причины?
За ранее благодарен,
С уважением,
Димас
 





Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стучит цепь двигателя

Коллеги, доброго времени суток!
Вопрос, а по H25Y, кто может дать консультацию, ДВС при холодном запуске стал не сразуже заводится, в сервисе сказали про цепь ГРМ, что вина в ней или в них. Правда ли это, или возможно есть ещё причины?
За ранее благодарен,
С уважением,
Димас
Не разу такого на форумах не было, цепь гремит, но на запуск не влияет.
 

Димас

Осваивающийся
10 Ноябрь 2010
20
5
3
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2000,2,5
Ответ: Стучит цепь двигателя

Судзук7, доброго времени суток! Спасибо за коммент.
компрессия в целиндрах: 1-11.5; 2-11.5; 3-10; 4-11.5; 5-11.5; 6-10.5
вопрос, а эти показатели как-то могут влиять на запуск, по мне вроде бы не должны т.к. разница не значительная, тем более на шести "горшках".
на скорость вроде не влияет, 140-150 км/час по КАД, правдо маслице поджирает, но этого и следовало ожидать после 120 км/час., правда?
Спасибо,
С уважением,
Димас
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стучит цепь двигателя

Ну вообще то это мало. Компрессия должна быть 14-15, минимум 13.
Н запуск влияет давление и наличие топлива и искра, я бы от этого плясал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек