Ну-с, приступим. Zip, помогай...

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Тема установки саба не раскрыта!
Хотелось бы что-то типа такого замутить:
стелс заказывать дорого, делать самому - долго и уметь надо
в принципе, материалов в сети достаточно
сергей qa7 себе в игнис сделал прекрасный стелс

выбор за вами
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Что за блочок подключен к контактам 7, 8, 17, 18 магнитолы?
В штатном кларионе есть место для впайки еще одного усилителя (микросхемы) исключительно для сабвуфера. Выходы этого усилителя идут на те контакты. В наших кларионах он не впаян и соответственно, провода никуда не идут, показанного доп. разъема нет.
 

ПУХ

Редкий гость
2 Ноябрь 2007
8
0
0
36
Москва
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

На самом деле такую передлку может сделать любой человек, для этого всего то надо пару отвётрок и всё.
 

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Тема установки саба не раскрыта!
Хотелось бы что-то типа такого замутить:
А кто-нить пробовал в заднюю дверь впихнуть сабчик??? Там места вроде много...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

А кто-нить пробовал в заднюю дверь впихнуть сабчик??? Там места вроде много...
а как в двери объем правильный получить и необходимую толщину стенок обеспечить?
 


ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

а как в двери объем правильный получить и необходимую толщину стенок обеспечить?
Я думаю надо подобрать головку с малым объемом закрытого ящика или с фазоинвертором (нужен будет еще меньший объем). И, либо попробовать замутить с эпоксидкой и стеклотканью, или выпилить из МДФ и вставить. Я еще не видел какая там по объему полость поэтому и спрашиваю.
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Респект и уважуха выпускнику МИЭМа !
сам такой кстати..
хотел посоветоваться..
про шумку салона и двери все понятно - она нужна, это факт! кстати , если проехаться без включения музыки (в тишине) на сколько тише стало?
Вопрос : кукую посоветуеш акустику , чтоб без усилков и замены головы качество звука немного улучшить?
или ваще не вариант?
 

Fill

Бывает здесь
20 Декабрь 2006
86
1
0
50
Бибирево
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Братцы, помогите, не могу найти фотки установки усилителя под сидением.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Mishkusen

Осваивающийся
7 Июнь 2008
18
1
0
44
Москва
Езжу на ...
SGV XL 7
2006 г.в.
Европейка
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Доброго времени всем.

Очень занимательная темка, спасибо автору.

Особенно понравилось как он справился с протаскиванием кабелей через соединительный блок для двери - респект. Сам я плюнул на это, увидев это соединение и просто завернул кабель в салон сразу под облицовочный пластик. Если бы машина была совсем новой, мб и заморочился бы. Стал делать музыку только после 2 лет зксплуатации.

Двери клеил виброизоляцией Кикс, шумка тоже Кикс прилеплена к обшивке двери, обшивка налезает, но с небольшим трудом. Потом сделал шумку всего салона (пол, багажник, крыша, крышка капота, перегородка моторного отсека, насколько это возможно) тем же, чем и Денис.

Вопрос ко всем, если ветка еще жива: стоит ли резать решетку колонки на обшивке и подгонять высоту подиума под обшивку или достаточно грамотно изолировать диффузор от подобшивочного пространства? Заметно ли будет разница? Сейчас мидбас спрятан под решеткой, обшивка почти не вибрирует, по крайней мере намного слабее, чем до норм изоляции диффузора.

Сейчас системка такая:
голова Kenwood 2 дин (7 полос эквалайзера, отключенный внутр усилок) - из 2 дин официалы больше ничего не могли предложить при покупке авто.
усилок SoundStream Picasso 4.540
кустика Polk MMC6500 - фронт
Polk DB6501 -тыл
с сабом вообще не понятно: достался активный БУшный Alpine SWD 2030 - чет я не пойму - тянет бас прекрасно, а бочку мерзко бухает - при трансе и иже с ним - приходится заметно убавлять громкость саба. После этого слышна прекрасная чистая игра полковского момо. Вот тут и вылезает промблема - нет на кенвуде отдельного выхода на саб - грядет замена головы или возврат к системе 2.1

Если говорить про 2.1, то можно саб подключить на незатухающий выход предусилка (есть опция в голове: может играть 4 канала, а может перёд и незатухающий выход, громкость которого можно регулировать с головы и резать LPF)

МБ знает кто: бивайриг от мейнстримового усилка даеть чтонить? я на слух определить не могу в силу особенности человеческого слуха. пока провода переключишь уже не помнишь как звучало на двух макаронинах, и чем отличается от того как звучит сейчас на четырех)). Либо надо надо ДОСКОНАЛЬНО знать трек.

Подскажите как лучше отрегулировать срезы HPF/LPF на фронте/сабе.

Заранее спасибо.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Другого Вам врядли посоветуют на этом форуме.
]
Ну, насоветовать-то как раз могут ого-го - что не расхлебаешь!!! :)))

Добавлено через 4 минуты
Вопрос ко всем, если ветка еще жива:
дык все в наших силах ;)
МБ знает кто: бивайриг от мейнстримового усилка даеть чтонить? я на слух определить не могу в силу особенности человеческого слуха. пока провода переключишь уже не помнишь как звучало на двух макаронинах, и чем отличается от того как звучит сейчас на четырех)).
а оно в таком случае вам надо?
 

Mishkusen

Осваивающийся
7 Июнь 2008
18
1
0
44
Москва
Езжу на ...
SGV XL 7
2006 г.в.
Европейка
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Дубль моего сообщения из темы "Создаем Hi-Fi в XL7"

Итак, добился я всего чего хотел касательно настройки звука.В моем случае все оказалось проще пареной репы. Остановился на схеме фронт+ саб до лучших времен, пока не поменяю "голову".

Все порезал головным устройством HPF - 80 Hz, LPF - 80 Hz и примерно 75 Hz на самом сабе. Кроссоверы усилителя в выключеном состоянии.

И объем есть и рок прекрасно играет и транс играет и вокал послушать приятно. По аудиодоктору, кто знает, качество тракта можно оценить как хорошее(отчетливо слышны пальцы конрабасиста) ну и все остальное тоже очень приемлемо. Главное что музыка зазвучала, заиграла. Для того чтоб саб играл а не бубнил ему нужен отдельный низкочастотный выход, а всякие подключения к широкополосному выходу - получение грязи на выходе, уж лучше без саба(понял на своем примере).

Установка в точности или почти в точности (усилитель у меня под водительским сидением) повторяет все описанное denis6091. Поэтому лишнего писать и не буду - в ветке "Ну-с, приступим. Zip, помогай..." все отлично описано, в частности про проклейку дверей и его первую ошибку (он сначала проклеил готовым бутербродом). Есть там хороший пример изготовления деревянных подиумов. И как провода протащить тоже описано.

Становится немного жаль, что подошла к концу моя довольно долгая и в то же время интересная и увлекательная эпопея выстраивания ласкающего слух звучания музыки.Аминь!


И все про все (акустика, усилитель,саб, провода ш/у материалы ) на 30 000 - рублей (точнее 34 500,если считать пока похороненый задний Polk DB).В ателье я бы оставил минимум раза в 3 боьше.Ну придется еще, конечно, выложить 12-15 тысяч за голову.
Остановиться на чем то в итоге надо, а то лезут в голову мысли оклеть каким-нибудь приятным карпетом пластмассу в багажнике, положить еше 1 слой виброизоляции на места технологических отверстий в дверях, убрать пищалки с торпеды и врезать в стойки, вырезать решетку обшивки под мидбасы.... Может и сделаю чтонибудь в будущем.

Всем терпения и смекалки, кто решил построить звук своими руками в своей машине.
 



Mishkusen

Осваивающийся
7 Июнь 2008
18
1
0
44
Москва
Езжу на ...
SGV XL 7
2006 г.в.
Европейка
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

а зазор где?Чешу репу.
Приветствую,

Саб еще срезает - саб Alpine swd2030 - глянь его в сети яснее станет.
Пойду пока правый подиум установлю, потом еще послушаю, но сдается мне, что это ниалучние настройки на слух. Будет возможность АЧХ салона сниму. Или головой будущей откорректирую. В мыслях или Альпайн с импринтом за 12-15 тыс или Пионер типа 88, мб сейчас обновился.

Добавлено через 5 минут
На сабе НЧ фильтр 50-150 Гц. на слух бугор срезался прямиком посередине (судя по крутилке). а на самом деле скока он режет - хз, поэтому и написал 75 Гц. Можно тока саб оставить и послушать частоты аудиодоктором, наверное так и сделаю - для информативности.

Добавлено через 3 минуты
Денис, отпишись плз, как форки выкладывать ))
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Выручайте!!!

Вопрос в основном к Денису, но буду рад услышать ответы всех знатоков!

Хочу поставить Фронтальную акустику на Гранд Витару - почитал много форумов, но окончательный ответ у меня так и не сформировался...
Я окончательно запутался....

Во-первых, мне сказали, что 3х полосную компонентную акустику я могу сам не настроить... Ввиду чего советуют взять 2х полосную. Много ли я потеряю в этом случае?

Чтобы не отказаться от идеи установки музыки - думаю начать с фронта, а там уж посмотрим)))

1) Сделать шумо-виброизоляцию - бюджет думаю 3000-3500руб Уложусь?
2) Поставить фронт! Так все таки 2х или 3х полосную...? Максимальный бюджет - 12000руб
Есть такие варианты:
2х полосная
DLS UP6i, 8410 р.
Акустическая система автомобильная, 2-х полосная компонентная 6.5". Разработана для установки в двери автомобиля. Параметры НЧ динамика: корзина сталь, материал кона алюминий, магнит неодимовый, Fs 65.4 Гц, Vas 7.14 л, Re 3.5 Ом, Qms 3.98, Qes 1.38, Qts 1, SPL 83.6 дБ. Комплектуется кроссовером и защитными решетками.

3х полосная
DLS UP36i, 14145 р.
Акустическая система автомобильная, 3-х полосная компонентная, 6.5" (165 мм)/СЧ: UP2,5i (2,5" (63 мм) купольный)/ВЧ: UP1i (1,1" (28 mm)), 88 дБ, 100 Вт (RMS)/ 150 Вт (max), 50-20000 Гц, кроссовер 450/5500 Гц.

В случае второй - придется взять усилок подешевле...

3) Прокладка новых проводов - думаю 4000руб.
4) Установка 2х канального усилителя - бюджет 10-12 000руб

В DLS мне посоветовали
DLS RA20, 11760 р.
Автомобильный усилитель 2-х канальный, 2 х 130 Вт (RMS, 4 Ом), 2 х 200 Вт (2 Ом, RMS), 1 х 440 Вт (4 Ом, RMS), ФНЧ: 40-125 Гц, ФВЧ: 20-150 Гц, Grand bass 40 Гц (0-18 дБ), цвет - серебристый

Там же я нашел
DLS RA25, 8265 р.
Автомобильный усилитель 2-х канальный, 2 х 70 Вт (RMS, 4 Ом), 2 х 110 Вт (2 Ом, RMS), 1 х 220 Вт (4 Ом, RMS), ФВЧ: 20-150 Гц, цвет - металлик

Подскажите пожалуйста в чем их принципиальное отличие? Не могу понять почувствую ли я разницу?

В соответствии с моим бюджетом - готов взять либо:
1) 3х полосный Фронт DLS UP36i + Усь DLS RA25
2) Либо 2х полосный DLS UP6i + Усь DLS RA20

Что из этих вариантов лучше и почему?
 

ДанД

Редкий гость
29 Июнь 2008
5
0
0
Екатеринбург
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

и у меня есть вопрос: нигде не прочитал про подсоединение усилителя к штатной магнитоле.
У нее таки есть линейный выход?
или подключаются к тем выходам которые на акустику?
У меня стоит кларион
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

и у меня есть вопрос: нигде не прочитал про подсоединение усилителя к штатной магнитоле.
У нее таки есть линейный выход?
или подключаются к тем выходам которые на акустику?
У меня стоит кларион
Линейных выходов, как я понял там нет...

А вопрос подключения через выходы на акустику меня тоже Оч даже интересует...

По-моему кто-то писал о том, что можно сделать линейные выходы... Но в какой это ветке было уже не помню... Столько всего уЖо перечитал)))
 

Mishkusen

Осваивающийся
7 Июнь 2008
18
1
0
44
Москва
Езжу на ...
SGV XL 7
2006 г.в.
Европейка
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Встает вопрос кто это все будет устанавливать - ты или ребята из ателье? Трехкомпонентную сложнее установить - в штатные места сто п не встанет. ))
Многие довольствуются двумя компонентами и очень довольны звуком.
Иногда проще купить сразу четырехканальный, чтоб не городить потом дополнительный усь на тыл. Плюс 4-х канальника - возможность подключить фронт поканально. (чаще усь из той же серии, что и акустика).

Все мои перетрубации с компонентами привели к тому, что у меня стоит: усь Soundstream Picasso4.540 , акустика : перед Polk Momo 6500 , зад Polk db 6501 (задействован только мидбас) и саб Polk Momo.
Перед и зад подключены на 2 Ом - тоесть левый канал параллельно и правый так же. Субьективно звук нравицца больше, чем когда просто играет перед и саб - салон то в XL7 не мал!! 3 и 4 каналы мостом качают саб.
Не могу нарадоваться тому как играет усилитель - ведь стоил всего 6000 рэ. Молодцы ребята из саундстрима!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

В DLS мне посоветовали... DLS
прикольно :thumbsup:

по сабжу
В соответствии с моим бюджетом - готов взять либо:
1) 3х полосный Фронт
т.к.
Подскажите пожалуйста в чем их принципиальное отличие? Не могу понять почувствую ли я разницу?
то 100% не нужен вам 3-х полосный фронт..
разве что куда-нибудь банально денег отнести

Что из этих вариантов лучше и почему?
2-х полоска
как минимум потому, что

1. не надо курочить машину
2. на порядок проще подбор компонентов
3. на два порядка проще инсталляция и настройка
4. банально меньше каналов усиления (уси, проводка и т.п.)
5. дешевле
6.
7.
8.
9.
и т.д.

есть еще один фактор
если вы решили подзаболеть, то просто необходимо пройти весь путь, чтобы в дальнейшем делать осознанный выбор

почувствуете ли разницу?
дак поставьте двухполоску...
а потом поэкспериментируйте с поканальным усилением

думаю, на первое (и, причем, довольно длительное) время вполне хватит

;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Денис СПАСИБО огромное!

Теперь окончательно определился с 2х полосной компоненткой!

Ставить буду сам, но в присутствии знающих людей)))

Обязательно организую фотосессию процесса установки! Т.к. понял, что без Вашего фотоотчета - решался бы на установку акустики намного дольше!!!

Кстати, что нового в Вашем проекте?

Поставили что нибудь в пространство под Вашим Р88?

Не было ли каких либо проблем с системой?
Вы обещали написать - что сказали сервисмены по поводу гарантии?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Обязательно организую фотосессию процесса установки!
это без вариантов!
Кстати, что нового в Вашем проекте?
самый главный результат - отсутствие позывов к каким-то новым телодвижениям
разве что никак не соберусь твитеры попробовать заменить на шелковые
http://market.yandex.ru/search.xml?cvredirect=1&text=seas (h615))
(наверное, так и не соберусь)
да, практически сразу убрал параметрик PQ-7, которым собирался горб резать..
(кст, никому не нужен, отдам недорого?) :))
Поставили что нибудь в пространство под Вашим Р88?
сигареты :)))
т.к. мультитроник не влез
зато удобно, да и привык давно к дополнительному карману - без него уже не смогу
Не было ли каких либо проблем с системой?
как ни странно, даже в жару усилители не отключались, хотя работают в закрытом пространстве
Вы обещали написать - что сказали сервисмены по поводу гарантии?
а что они должны были сказать?
на родную магнитолу, ессно, гарантия пропала ))))))))) равно как и на дверные карты
;)
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

После таких анонсов P88 сам хотел купить такой но останавливает только отутствие понимания каких-либо флешек.
Это можно как-то решить (подключить флешку, USB или SD)?
Есть ли подобные аппараты но с flash?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

хз
в 88-ом есть нормальный auх..

или тогда уж вообще купить двд-привод..
хошь - музыку заливай в огромных количествах, хошь - кино смотри

а вообще, аппарат уже года три как выпускается
наверняка сегодня еще что-нибудь интересное есть
куда ж сегодня без флешек на сто гигов :)))
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

DVD я уже покупал :(
Prology за 20 тыр.
Выглядит красиво. Звук - гавно полное, даже хуже чем был на исходном японском навигаторе.
Фильмы конечно прикольно в пробках смотреть, особенно пассажирам. Но это зимой. Летом солнце мешает.
Дополнительно тонироваться все равно не буду.
В этом Prology оказалось что нет входа для проводного ДУ - остался без кнопок на руле.
Тачскрин начал умирать через полгода. Надо нести на гарантию... и желание потом ставить его обратно что-то нет.
USB-Флешку на 8 гигов он кстати не понял :)
Навигация по файлам - отстойнейшая, совершенно. Можно даже сказать что ее практически нет. И это при громадном экране!

По поводу нового и интересного - для того что бы выбрать самому надо нормально ориентироваться в вопросе, да и с первой попытки - тоже не попадешь. Я вот с Prology понял - брать не надо, хотя и дешевый, относительно :)

DVD-привод кстати сам по себе ничего не обеспечивает, но является оптико-механическим устройством которое подвержено поломкам в автомобиле в первую очередь. В наш век компьютеров и больших флешек я вообще не понимаю почему вся автомобильная техника не использует флешки, это должно быть дешевле изготовителю.
Тем более что все равно 100% звука имеет цифровую природу, по крайней мере исходник на цифре.

>> В 88 есть нормальный aux...

У меня нет ipod и не нужен он мне. А вопрос навигации по флешке - немаловажный ибо файлов на нем обычно немеряно.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

2denis6091

А куда ты кроссоверы от Фокалов засунул? Под панелью объема полно но вот мест куда что-то прикрутить можно - практически нету. Лазил-лазил там, все крышки снял но так и не придумал куда.

Пользуясь случаем :) хочу сказать спасибо за описание протаскивания проводов в двери через разъемы. Сам бы я никогда на такое не решился, но зная что это вполне реализуемо, с чувством уверенности - сделал это легко и практически просто, без последствий. А на второй двери вообще минут за 15 получается дырки просверлить. В обоих разъемах получилось протащить оба провода парами, не разрезая пару.

Сделал виброизоляцию одной пока двери, воткнул в нее Focal 165 KPS на фанерном кольце 16мм. Полость двери заклеена виброй полностью (кроме слива внизу двери). Попробовал включить и послушать. Результат удручающий. Низов почему-то мало, меньше чем на родном динимике в другой двери. И средних-высоких - тоже мало, такое ощущение что динамик очень узкополосный.
Подключил кроссовер и пищалку. Пищалка трудится, но между частотами пищалки и вуфером огромная дыра. Запустил автонастройку. Результат радикально не поменялся. Возможно требуется сделать как минимум 2 двери что бы настройка дала нужный эффект.
Или это та самая "импотенция штатного усилка" и динамик с таким тяжелым диффузором без внешнего усилителя в принципе играть не будет?

Был сильно удивлен конструкцией штатного динамика - его целиком пластмассовым корпусом. Первый раз такое вижу. Обычно корпус или штамповка или литье, но все - металл. А тут пластмасса...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

2denis6091
А куда ты кроссоверы от Фокалов засунул? Под панелью объема полно но вот мест куда что-то прикрутить можно - практически нету. Лазил-лазил там, все крышки снял но так и не придумал куда.
слева - закрепил прямо на пластиковой панели (кажется, изолентой), справа - обернул поролоном и просто засунул в пространство слева от фильтра.. там он внатяг стоит
(вроде так)
Сделал виброизоляцию одной пока двери, воткнул в нее Focal 165 KPS на фанерном кольце 16мм. Полость двери заклеена виброй полностью (кроме слива внизу двери). Попробовал включить и послушать. Результат удручающий. Низов почему-то мало, меньше чем на родном динимике в другой двери.
не может такого быть
во всю полосу совершенно спокойно можно и без сабвуфера наслаждатся
опять же, если банальничать - фазировку посмотри (ну это так, надо же что-то сказать :)))
И средних-высоких - тоже мало, такое ощущение что динамик очень узкополосный.
лажа какая-то
миды у фокала великолепные
Подключил кроссовер и пищалку. Пищалка трудится, но между частотами пищалки и вуфером огромная дыра. Запустил автонастройку. Результат радикально не поменялся. Возможно требуется сделать как минимум 2 двери что бы настройка дала нужный эффект.
Или это та самая "импотенция штатного усилка" и динамик с таким тяжелым диффузором без внешнего усилителя в принципе играть не будет?
имхо - да
(имхо - потому как без усилителя не слушал ни разу)
Был сильно удивлен конструкцией штатного динамика - его целиком пластмассовым корпусом. Первый раз такое вижу. Обычно корпус или штамповка или литье, но все - металл. А тут пластмасса...
эх, была бы это самая большая проблема новых современных авто
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Купил усилитель Focal Solid 4. Подключил все ту же одну дверь - качество звука радикально не поменялось.
Подключил к усилку просто голый динамик фокал - да-с....тоже фигня. Напоминает звук рупоров на столбах...
Подключил так же родной динамик - без опоры и он толком не играет, похоже.

Понятно что надо доделать вторую дверь, откалиброваться и уже тогда смотреть.

Еще возник вопрос по "прогреву" динамиков. Фокала это касается в полной мере?
И какова физика этого явления?
Нет ли в этом аналогий с кабельными фанатами или прогрев динамиков все-таки четко различим на слух?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Ну-с, приступим. Zip, помогай...

Понятно что надо доделать вторую дверь,
дак по-любому :))))
Еще возник вопрос по "прогреву" динамиков. Фокала это касается в полной мере?
И какова физика этого явления?
Нет ли в этом аналогий с кабельными фанатами или прогрев динамиков все-таки четко различим на слух?
никогда этим не заморачивался и даже не собираюсь
хоть вокруг и полно народа, четко различающих на слух направление кабеля ;)

имхо (убежденное), что в салоне автомобиля полным полно "грубых" проблем, на многие-многие-многие порядки серьезнее влияющие на правильное звучание системы
(один горб 150-200 Гц чего стоит!!! поди, убери его без эквалайзеров..
энергоснабжение, наводки, малый размер салона, большое количество параллельных плоскостей, мегарасстояние между твитерами и мидами, разные расстояния до источников и т.д. и т.п. и прочее-прочее-прочее...)

и че, при всем этом скопище геморроев шнурки перебирать на слух?

не, увольте :))))