Автомат и 32 колёса?

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Привет.

В ближайшем будущем собираюсь приобрести джимник, в принципе с машиной определился, хочется рестайловый автомат годов так 2005-2008.
Я уже много тем перелопатил про понижение, но пока не совсем всё понятно.
Предпологаются 32 колёса, как я понял придётся ставить или раздатку от самурая, или кит в родную раздатку? И допустим если ставить раздатку от самурая, в неё всёравно надо будет кит ставить? И что разумнее в финансовом плане?

В поиске не посылайта, пожалейте :) Почитал пару темок, но там всё вперемешку, конструктив выделять трудно :) обсудим именно этот случай)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Привет.

В ближайшем будущем собираюсь приобрести джимник, в принципе с машиной определился, хочется рестайловый автомат годов так 2005-2008.
Я уже много тем перелопатил про понижение, но пока не совсем всё понятно.
Предпологаются 32 колёса, как я понял придётся ставить или раздатку от самурая, или кит в родную раздатку? И допустим если ставить раздатку от самурая, в неё всёравно надо будет кит ставить? И что разумнее в финансовом плане?

В поиске не посылайта, пожалейте :) Почитал пару темок, но там всё вперемешку, конструктив выделять трудно :) обсудим именно этот случай)
если машина для спорта и активного отдыха -то лутше избавится от стоковой раздатки,и поставить от Самурая.
просто от Самурая , самая низкая - от литрового , но это не поможет.
нужно ставить кит

А если машина просто как понтымобиль - тогда ничего делать не надо.
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Машина планируется для покатушек от лёгких до тяжелых, иногда для соревнований, иногда для экспедиций средней дальности, постоянно по городу, но при всём при этом и как повседневная...

Т.е. нужно раздатку от самурая, тут встаёт другой вопрос, насколько я знаю они бывают от 1.0 и от 1.3
Как я понял ставить можно любую и кит подходит тоже к любой? Насколько это гуманно по деньгам?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Машина планируется для покатушек от лёгких до тяжелых, иногда для соревнований, иногда для экспедиций средней дальности, постоянно по городу, но при всём при этом и как повседневная...

Т.е. нужно раздатку от самурая, тут встаёт другой вопрос, насколько я знаю они бывают от 1.0 и от 1.3
Как я понял ставить можно любую и кит подходит тоже к любой? Насколько это гуманно по деньгам?
в некоторые раздатки литра ( 1.0) киты не лезут ...

Гуманность ?
А зачем ты ставишь 32-е колёса на автомобиль который с трудом переваривает 29-е
Он расчитан на 205-е колёса
Хочешь 32-е ? покупай другую машину....
Ну а если хочешь 32-е на Жужике- вкладывай бабло и не спрашивай про гуманность
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Автомат и 32 колёса?

В поиске не посылайта, пожалейте :)
так и быть пожалею не буду посылать в поиск а пошлю я тебя на ...консультацию к алексею \погоняло губка боб\-президенту нижегородского внедорожного клуба
у него на джимнике 33" богеры и он человек очень компетентный и полагаю ты там очень многое узнаешь из первых рук
а здесь тебя смешают с милым всем джимноводам продуктом \точнее бу продуктом\
но это по доброте душевной и от искренней отзывчивости
еди не даст соврать
 


Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Машина планируется для покатушек от лёгких до тяжелых, иногда для соревнований, иногда для экспедиций средней дальности, постоянно по городу, но при всём при этом и как повседневная...

Т.е. нужно раздатку от самурая, тут встаёт другой вопрос, насколько я знаю они бывают от 1.0 и от 1.3
Как я понял ставить можно любую и кит подходит тоже к любой? Насколько это гуманно по деньгам?
Приведены взаимоисключающие условия.
Для 32-х нужна китованная раздатка самурая, ездить по асфальту на этом хозяйстве неприятно. При моём 30 летнем стаже езды я каждый раз думаю, а надо ли выезжать на жимнике на асфальт. Вообще-то жимник - гавно изначально, но после всех доработок он превращается в гавно абсолютное, я имею в виду дороги с твёрдым покрытием, по мягким дорогам (говняным) он едет приятно, мягко, то есть гавно в гавне чувствует себя отлично!
Так что думай.
Если ты читал и ничего не понял, то это очень плохо - купи рено или ситроен и будет тебе счастье, для стройки жимника надо проявлять интеллект и сообразительность...
Удачи тебе в безнадёжном деле.
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Автомат и 32 колёса?

в некоторые раздатки литра ( 1.0) киты не лезут ...

Гуманность ?
А зачем ты ставишь 32-е колёса на автомобил который с трудом переваривает 29-е
Он расчитан на 205-е колёса
Хочешь 32-е ? покупай другую машину....
Ну а если хочешь 32-е на Жужике- вкладывай бабло и не спрашивай про гуманность
Ладно, допустим если поставить самурайскую раздатку без кита, какая оптимальная размерность колёс будет?
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Автомат и 32 колёса?

, то есть гавно в гавне чувствует себя отлично!

Удачи тебе в безнадёжном деле.
вот об этом я иговорил
с ног до головы
еди не даст соврать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
  • Нравится
Реакции: 1 человек




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Приведены взаимоисключающие условия.
Для 32-х нужна китованная раздатка самурая, ездить по асфальту на этом хозяйстве неприятно. При моём 30 летнем стаже езды я каждый раз думаю, а надо ли выезжать на жимнике на асфальт. Вообще-то жимник - гавно изначально, но после всех доработок он превращается в гавно абсолютное, я имею в виду дороги с твёрдым покрытием, по мягким дорогам (говняным) он едет приятно, мягко, то есть гавно в гавне чувствует себя отлично!
Так что думай.
Если ты читал и ничего не понял, то это очень плохо - купи рено или ситроен и будет тебе счастье, для стройки жимника надо проявлять интеллект и сообразительность...
Удачи тебе в безнадёжном деле.
гавно - это громко сказанно !!
так....гавняшка какашкообразная....
но едет суко хорошо .....;)
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Весёлая тут тема :)
Всё коротко и дохотчиво обьяснили :))))))))))))
 

vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Весёлая тут тема :)
Всё коротко и дохотчиво обьяснили :))))))))))))
То-то и оно, что не обьяснили! "Послали" мягко и всё.
По теме: 32, АКПП и стоковая раздатка - нонсенс. Максимум, что можно с ней сделать, поставить 29 с китом +15% от ZEAL(за этим к Роме Sprinter). Такое сочетание еще нормально едет по асфальту и чуть прибавляет уверенности в говнах. Проверено лично. На 32 этого НЕ ХВАТИТ!!!
Гуру форума правильно указали, что для 32 нужна минимум самиковская раздатка, лучше с китом на LOW.
Кстати именно с АКПП она очень хорошо стыкуется. Кит ставится для говен, а отношение ПЧ на верху раздатки определяет максимальную скорость на асфальте.
А так, по жизни, 32 и АКПП прекрасно уживаются на Джимке и надежно работают. Примеров масса. Только обязательно надо доработать охлаждение декстрона для АКПП. Но это справедливо ИХМО и для 28, 29 и сделать ещё кучу чего...
И как правильно замечено, путь подготовки для 32 катков ДОРОГОЙ и НЕ ПРОСТОЙ,
требует терпения и понимания происходящих с машиной перемен. Но если уверен что это надо - вперед!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Автомат и 32 колёса?

То-то и оно, что не обьяснили! "Послали" мягко и всё.
!!!
саша
послали его к очень знаещему человеку у которого джимник подготовлен не из последних из известных мне и очень качественно да и не только джимники в его списке
они же в одном городе
где он лучше сможет узнать
но есть одно но - господин только собирается покупать
да были люди в наше время
не то что ...........
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5485
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат и 32 колёса?

vitojim что бы прояснить ситуацию по сложному вопросу, хватило 12-ти постов ...
и человек попросил закрыть тему.....

без срача , без шуму и пыли...
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Автомат и 32 колёса?

По теме: 32, АКПП и стоковая раздатка - нонсенс.
ну если в вайд вставить ГП от маленького, то не нонсенс. Другое дело сколько это будет жить? Suzukov, Exelero ответствуйте ;)
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Автомат и 32 колёса?

vitojim что бы прояснить ситуацию по сложному вопросу, хватило 12-ти постов ...
и человек попросил закрыть тему.....

без срача , без шуму и пыли...
да я в принципе не поэтому попросил закрыть...
ладно, проехали...
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Уважаемый Byp! Да, нашем городе есть такой человек, как президент НКВД! И да, он подготовил Джимник, который действительно неплохо ездит в ТР-1! НО! Они уже давно расстались, а сам Леша помнит это все с трудом, благо пообщаться с ним выпадет возможность периодически! Поэтому он действительно может вспомнить что было всунуто в ту машину, но не более того! Поэтому я прошу не посылать к нему всех нижегородцев по любому вопросу!

И да, машина у него сделана во-1 под 32 ТСЛ, который сейчас меняют на 32 симекс, про 33 боггера же никто там никогда не думал! А во-2 машина там строилась исключительно под тр-1 и спорт! Поэтому, например, лебедка там стоит внутри с выводом троса через трубу! Это он посоветует тем. кто к нему обратится? Ага, для города то... В общем глупо посылать всех подряд к тому, кто строит машины для спорта!
 





byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Автомат и 32 колёса?

В общем глупо посылать всех подряд к тому, кто строит машины для спорта!
каюсь больше не буду
но мне и в голову не пришло что в нино городские джимники шастают в булочную на 32 лаптях и лебедятся за светофоры
старею значит
во еди не даст соврать
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Автомат и 32 колёса?

каюсь больше не буду
но мне и в голову не пришло что в нино городские джимники шастают в булочную на 32 лаптях и лебедятся за светофоры
старею значит
во еди не даст соврать
Ну не без этого конечно... но и вертикалку в салон мы ставить не готовы! :D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Автомат и 32 колёса?

То-то и оно, что не обьяснили! "Послали" мягко и всё.
По теме: 32, АКПП и стоковая раздатка - нонсенс. Максимум, что можно с ней сделать, поставить 29 с китом +15% от ZEAL(за этим к Роме Sprinter). Такое сочетание еще нормально едет по асфальту и чуть прибавляет уверенности в говнах. Проверено лично. На 32 этого НЕ ХВАТИТ!!!
Гуру форума правильно указали, что для 32 нужна минимум самиковская раздатка, лучше с китом на LOW.
Кстати именно с АКПП она очень хорошо стыкуется. Кит ставится для говен, а отношение ПЧ на верху раздатки определяет максимальную скорость на асфальте.
А так, по жизни, 32 и АКПП прекрасно уживаются на Джимке и надежно работают. Примеров масса. Только обязательно надо доработать охлаждение декстрона для АКПП. Но это справедливо ИХМО и для 28, 29 и сделать ещё кучу чего...
И как правильно замечено, путь подготовки для 32 катков ДОРОГОЙ и НЕ ПРОСТОЙ,
требует терпения и понимания происходящих с машиной перемен. Но если уверен что это надо - вперед!!!
ОФФ тебе. Как дела? Как продвигается строительство?

Только с китом в раздатке на машине с автоматом нужно поосторожнее. В грязи на ките с большим понижением 4,9-6,5 пропадает первая пониженная, она слишком низкая, скорости нет, а на второй иногда не хватает мощности двигателя, чтобы крутить колеса. Более того, на китах меньше 4,16 максимальная скорость передвижения по грунтовке на пониженном ряду 20 км/ч при 3000 оборотах. Можно больше крутить, но некомфортно аккустически :). Я бы голосовал за 4,16 для 32-33 колес, или все время переключать режимы раздатки на более низких китах. Оптимально было бы иметь 20% понижения в парах или на верхнем ряду раздатки и процентов 60-80 на нижнем ряду, но такое бывает только у АПИО на цепной раздатке.

Для бесшумной работы трансмиссии идеально такое сочетание.

Раздатка от дорестайлингового Джимни.
Пары от JB23 0,66.
АПИО Star 58 на нижний ряд в раздатку.
Итого на нижнем ряду более 80% понижения в сумме, на вержнем разгружается раздатка, понижение достаточно для 32-33 колес в парах.

Цепь стоит сравнимо с гудящими и люфтящими подшипниками самурайской раздатки. Будет тихая машина, а не погремушка завывающая.
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Автомат и 32 колёса?

ОФФ тебе. Как дела? Как продвигается строительство?

Только с китом в раздатке на машине с автоматом нужно поосторожнее. В грязи на ките с большим понижением 4,9-6,5 пропадает первая пониженная, она слишком низкая, скорости нет, а на второй иногда не хватает мощности двигателя, чтобы крутить колеса. Более того, на китах меньше 4,16 максимальная скорость передвижения по грунтовке на пониженном ряду 20 км/ч при 3000 оборотах. Можно больше крутить, но некомфортно аккустически :). Я бы голосовал за 4,16 для 32-33 колес, или все время переключать режимы раздатки на более низких китах. Оптимально было бы иметь 20% понижения в парах или на верхнем ряду раздатки и процентов 60-80 на нижнем ряду, но такое бывает только у АПИО на цепной раздатке.

Для бесшумной работы трансмиссии идеально такое сочетание.

Раздатка от дорестайлингового Джимни.
Пары от JB23 0,66.
АПИО Star 58 на нижний ряд в раздатку.
Итого на нижнем ряду более 80% понижения в сумме, на вержнем разгружается раздатка, понижение достаточно для 32-33 колес в парах.

Цепь стоит сравнимо с гудящими и люфтящими подшипниками самурайской раздатки. Будет тихая машина, а не погремушка завывающая.
Вот только цена у всего этого получается конская!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Вот только цена у всего этого получается конская!
10000 раздатка, по 10000 за редуктор в сборе от 0,66 (скорее всего за 7 можно найти), 60000 - АПИО. Установка - снял-поставил бесплатно. Против 15 раздатка от Самурая, 20 - кит, 3 криво сваренный кардан, 12 адаптер с опорами, 6 пониженная шестерня от 1,3. Еще там вылазят проставки под карданы, набор подшипников 3000, но это мелочи. Короче, 60 с гаком.
 


U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: Автомат и 32 колёса?

ну если не для сильного трофи а для путешествий можно ограничится только редукторами от JB23W
по 9 тыр за редуктор.
у меня счас как раз стоит именно так машина 2007 года автомат штатная раздатка + эти редуктора и колеса 265 75 16 для сильного трофи наверно этого мало, но для всякого рода путешествий нормально.
По горам алтайский скакать хватало да и по трассе 110 -120 идет на 3500 оборотах.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Раздатки, киты, редуктора.
А как насчет замены двигателя? Цена движки = цене редукторов. Получаем крутящий момент примерно на 20 % больше+ 22 лошади.
 

U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Раздатки, киты, редуктора.
А как насчет замены двигателя? Цена движки = цене редукторов. Получаем крутящий момент примерно на 20 % больше+ 22 лошади.
Дык если машина новая двиг тоже новый чего его менять то это проще купить другую машину. + все это оформлять надо а тут вынул вставил кто там поймет какой у тебя редуктор ))) или раздатка
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Автомат и 32 колёса?

Раздатки, киты, редуктора.
А как насчет замены двигателя? Цена движки = цене редукторов. Получаем крутящий момент примерно на 20 % больше+ 22 лошади.
ОФФ тебе. Получил посылку? Можешь переслать мне пружины?

Не все так просто с двигателем.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Автомат и 32 колёса?

ОФФ. Отправлю, только напиша куда.
Какие сложности с двигателем?