Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Всем доброго времени суток... После покупки, 3,5 года назад поменял ОЖ. Всё прошло штатно: открыл краник, потекло, слил литров 5-6, открыл крышку радиатора, ещё чуток вытекло. Залил 4 литра концентрата + воды.
Прошло 3,5 года... на выходных снова решил сменить ОЖ.

Открыл краник... крышку, вытекло литров 5-6...
Начинаю заливать... залил 3 литра концентрата... И ВСЁ!!!
Больше не лезет. Надо понимать, что термостат закрыт и открываться не желает... А на улице - не лето...
Ладно, думаю, покатаюсь пару дней, побулькает, утрясётся... фиг там..
Как было тосола под крышку- так и осталось.

Сегодня попробовал прогреть машину. Проверяю темп двигателя датчиком сигналки - 72 градуса. Закрываю радиатор курткой, включаю кондиционер, жду,жду, жду.... 72-76-82-88-90... 88-87-88... ну ладно, думаю, 90 было, термостат открылся, вот и не растёт дальше... проверяю - тосола как и было - под крышку радиатора.

Шо делать, господа? У меня в системе 3-3,5 литра воздуха... двигатель не греется. Стрелка датчика температуры на полдевятого-девять.
Датчик сигналки подтверждает, что перегрева нет...
но как-то неспокойно....

Какие будут мысли?
 


JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Как вариант. Не знаю как на джиме, а на ниве и на оке мне помогало если поставить машину модой немного кверху на въезде в гараж и дать поработать чуть чуть на холостых.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

А откуда 5-6 литров? Недавно 3 раза сливал- сливается меньше канистры и заливается соответственно литра 3-3.5.У нас же из рубашки двигателя не сливается- вот и вся х-ня!
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

А откуда 5-6 литров? Недавно 3 раза сливал- сливается меньше канистры и заливается соответственно литра 3-3.5.У нас же из рубашки двигателя не сливается- вот и вся х-ня!

я вот тоже вспоминаю... , что у меня сливалось точно не 5 литров ... а литра 3-4..

Snark712

ты точно замерил объём слитой жижи ?
 


ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Я вот тоже раз ломал голову, когда слилось больше, чем залилось. Жена вовремя вмешалась и заметила, что бутылки из под воды у нас были не 6 литров а 5. Сразу все нормализовалось. А бутылка, да, была без наклейки, да и на глаз не сильно то отличишь 5 л. от 6 л. Не успел даже ничего открутить от машины, повезло :)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Начинаю заливать... залил 3 литра концентрата... И ВСЁ!!!

Шо делать, господа? У меня в системе 3-3,5 литра воздуха... двигатель не греется.
Во-первых: когда сливал антифриз - краник печки поворачивал на полную?

Во-вторых: не забывай, что часть антифриза имеется в расширительном бачке.

В-третьих: 3 литра - это нормально! У меня влезло 3,3 - см. здесь
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

слилось значительно больше половины 10 литрового ведра- как минимум 5 литров(с учетом бачка).
Залилось - в лучшем случае 3,5(с учетом бачка)

вопрос не в объёме ОЖ, а в том, что залилось почти в 2 раза меньше, чем вылилось!!!

JimSergy, при первой удачной замене джим стоял мордой вниз и была жара.
сейчас, при неудачной - мордой вверх и было холодно.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

вопрос не в объёме ОЖ, а в том, что залилось почти в 2 раза меньше, чем вылилось!!!
Может это связано с тем, что сливал горячую жидкость, а заливал - холодную? Не зря же существует расширительной бачок - для жидкости, которая расширясь из-за нагрева, уходит в него. А охлаждаясь, затягивается назад в систему. В общем можено весной, когда потеплеет, еще разок поменять и проверить, сколько зальется/сольется при открытом термостате:thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

вёдра к низу сужаются
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Это проблемма, ездить нельзя, угробишь двигатель. У тебя воздушная пробка перед радиатором печки, для удаления этой проблеммы, надо снять патрубок с радиатора печки, который обратный, короче что бы не парить тебя делай так. Снимай любой патрубок с печки, если потечет тосол, хорошо, ставь на место, снимай второй, если потек ставь на место. Заводи, грей градусов до 60 печка должна быть включена, если теплого воздуха нет, значит все еще воздух, прямо на заведенном снимай патрубок, по напору жидкости поймешь, туда идет или из печки, если туда, то снимай второй, как из печки попрет, ставь и глуши, заводи, доливай, грей и смотри.
Вариант два, ставь мордой на поребрик повыше и пусть стоит, открой крышки радиатора (если есть) и расширительного бачка, как правило часов за 6 заполняет систему, надо проверять и доливать.
Вариант три, надо создать давление в расширительном бачке, тут это сложно, бачок хилый.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

+1 именно это я и имел в виду советуя поставить авто мордой кверху!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Это проблемма, ездить нельзя, угробишь двигатель. У тебя воздушная пробка перед радиатором печки
Почему это произошло? Почему у меня влезло тоже 3,3 л. и никаких пробок нет? Или у меня тоже воздушная пробка? Тогда как ее заметить, если даже летом в жару, стоя в пробке, когда кондей перестает холодить, движок не перегревался?
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Почему это произошло? Почему у меня влезло тоже 3,3 л. и никаких пробок нет? Или у меня тоже воздушная пробка? Тогда как ее заметить, если даже летом в жару, стоя в пробке, когда кондей перестает холодить, движок не перегревался?
Сколько слилось, столько должно и влезть. ;)
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

haller
страсти-с... однако, печка работает.
раз работает, значит там воздуха нет?
кроме того, смысл создавать давление в расширительном? логичнее тогда уже присосаться пылесосом к заливной горловине радиатора. создать пониженное давление, воздушная пробка и выйдет? а?
подобную хрень практиковали на 412х москвичах, вроде бы...
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Воздух выгоняется так. Ставишь холодную машину (ну или придется подождать пока остынет) мордой в горку, выкуручиваешь пробку радиатора, заводишь и стоишь коптишь на холостых. Попутно можно сопровождать массажированием верхнего патрубка. Из заливной пробки радиатора должны идти пузыри. Обычно минут 3-5 и все готово.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Воздух выгоняется так. Ставишь холодную машину (ну или придется подождать пока остынет) мордой в горку
... а в это время вытекает омывайка из задней писалки :hilarious:

По сабжу: я вот тоже не понимаю, если печка работает, значит пробка может быть только в патрубке?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Попутно можно сопровождать массажированием верхнего патрубка.
...если стекла тонированные:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

хз, я делаю иначе.
Сливаю в бутылку из под газировки 2 литра из радиатора, ну больше в бутылку никак не влезет и заливаю ровно же два литра. И так каждый год. Заливаю все время дорогущий не разбавленый ипонскей антифриз, который на -52-58 замерзания. Да, знаю, что его хватит и на 3-5 лет использования, но я люблю, чтоб в машинке были все свеженькие надежные и дорогие жижы. И масло в двиге меняю каждые 5000км, мне пох до нормативов, машина моя, хочу чтоб была жива и здорова.
Если следовать нормативам, так блин изготовителю выгодно, чтоб машины чаще меняли.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Заливаю все время дорогущий не разбавленый ипонскей антифриз, который на -52-58 замерзания.
Это че за антифриз такой? В покемонии разве бывают такие морозы?

Насчет частой замены масла - как я понимаю, этими действиями можно лишь уменьшить износ двигателя, которого и так хватает тыщ на 300. Смысл?
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

антифриз такой продается везде! В мск 2л/900р примерно, но настоящий ипонскей в консервной банке.
Холода - к сожалению, в японии меньше -30 кажись не бывает и то только в Саппоро и ооочень редко. Были бы такие холода как у нас, машинки бы шли с японским аналогом вебасты с завода. В Сингапуре продают пуховики, а на улице круглый год +30+35 и чо? Помимо незамерзайности ОЖ смазывает систему.
Замена масла - ну вот хочетсо! Учитывая, что масла у нас продаются неайс, бенз херовый, на улицах пыльно, то лучше просто менять масло чаще


Это че за антифриз такой? В покемонии разве бывают такие морозы?

РррррррррНасчет частой замены масла - как я понимаю, этими действиями можно лишь уменьшить износ двигателя, которого и так хватает тыщ на 300. Смысл?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Если с печки дует горячий воздух, значит пробки нет.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

хз, я делаю иначе.
... и так каждый год. .... люблю, чтоб в машинке были все свеженькие надежные и дорогие жижы.....в двиге меняю каждые 5000км, мне пох до нормативов, машина моя, хочу чтоб была жива и здорова.
Если следовать нормативам, так блин изготовителю выгодно, чтоб машины чаще меняли.
Блин, я думал, что один такой больной :) В движке правда чуть пореже, но за счет того, что до капиталки масло жрало активно и я доливал его, то примерно раз в 5 тыс и получится :)
А еще в автомате частично раз в 7-8 тыс
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

А еще в автомате частично раз в 7-8 тыс
При необходимости раз в 60 тык? Я сливал на 60 тык, масло чистое, не вонючее. Конечно не как новое, но все же.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

При необходимости раз в 60 тык? Я сливал на 60 тык, масло чистое, не вонючее. Конечно не как новое, но все же.
так вроде ж в автомате раз в 100 миль по книжке.
или раз в 160 км.

у меня машина прошла 126 примерно, я пока не менял, но собираюсь.

Кстати, а в ГУРе надо менять? Кто-нить пробовал?

По радиатору новости такие: прокатался недели 2, открыл пробочку на холодной - уровень под горлышко... Ну, раз двиг не греется. париться не буду больше. Доживем до лета - там видно будет.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

Кстати, а в ГУРе надо менять? Кто-нить пробовал?
я менял. на стенде - втыкают чо-то куда-то, прибор сам отсасывает, промывает и заливает новую
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вопрос по замене ОЖ. Попытался сменить - теперь в ступоре...

т

Кстати, а в ГУРе надо менять? Кто-нить пробовал?
Совсем недавно тема была.

Также эта операция расписана в книге по ремонту от автодаты.