Удаление EGR



mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Скорее всего, так и поступлю... Правда, хочу сначала попробовать такой вариант: поставить заглушку, а в ней сделать маленькую- маленькую дырочку.))
 
Последнее редактирование модератором:

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Логика зажигания check engine при заглушенном EGR очень подробно расписана в сервисмануале.

2) Start engine and warm it up to normal operating temperature (70 – 110 °C, 158 – 230 °F) and run it at idle for 5 min.
3) Increase vehicle speed to 50 – 55 mph, 80 – 88 km/h in 5th gear or in “D” range.
4) Hold throttle valve at that opening position for 2 min. or longer.
5) Increase engine speed to 4000 r/min. in 3rd gear or in “2” range.
6) Release accelerator pedal and with engine brake applied, keep vehicle coasting (fuel cut condition) till engine speed reaches 1500 r/min.

Двиг должен быть прогрет до рабочей температуры и пять минут на ХХ. Ехать со скоростью 80-88 км/ч дольше двух минут, затем ускориться до 4000 рпм с переключением вниз, затем отпустить газ и притормозить.

Я пробовал глушить на японском M13A - всё хорошо до тех пор, пока упомянутую последовательность не повторишь в реальной жизни. При этом у тёщи был Сузуки Шевроле Круз с таким же M13A, но там EGR отсутствовал с завода, то есть, прошивка мозгов изначально была заточена под это.
А на G13B надо глушить однозначно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я не понял, это описание в мануале для чего? Чтоб погасить чек или наоборот, зажечь? )))
Вот это говорит о том, что включает лампочку:
Логика зажигания check engine при заглушенном EGR
Но тогда возникает вопрос - а для какой цели её зажигать?
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Чтобы зажечь, увы :)
Просто тут уже неоднократно были жалобы на якобы бессистемное самопроизвольное зажигание чека после глушения, а оно, СЮРПРИЗ, очень даже логично. Может быть это натолкнёт мозговитых кулибиных на схему-обманку.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Чтобы сделать обманку, надо понимать весь процесс "довольства" и не "довольства" мозгов в отношении работы ЕГРа. Кто-нибудь может точно описать весь процесс? Я бы занялся придумкой обманки. Ну это интересно должно быть, как мне каэца©АИР. Где бы почитать про эти тонкости?
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Подошли симптомы схожие с неисправностью ЕГР,дабы убедиться заглушил с помощью вырезанной из медной фольги прокладки.Все подтвердилось,он.На следующий день снял клапан для изучения,не чё особенного не заметил,клапан, как клапан.Пошел дальше:-проверил под давлением 5 ат,держит.Воздух подавал в круглое отверстие.При снятии клапана, поронитовая прокладка между головой и им развалилась,вот она и была виновницей хреновой работы двигателя.Вырезал прокладку, поставил,проблемы ушли.До кучи промыл,грязи было немного,пробег 42т.км.
Почитав форум , отзывов о прокладке не попалось,все грешат на клапан.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ещё в копилку - клапан просто изумительно откисает в ЛАВРе для раскоксовки двигателей, остатки нагара потом смываются струёй карбклинера без всякого механического воздействия.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
пробег 42т.км.
Почитав форум , отзывов о прокладке не попалось,все грешат на клапан.
У тебя пробег 42 тысячи, а у меня ЕГР заклинил на пробеге 195 тысяч. Чувствуешь разницу? Поэтому в моем случае паронитом уже не обойтись, к сожалению. Из клапана при работающем даигателе бьет труба отработанных газов, трубка к дроссельной заслонке у меня снята.[DOUBLEPOST=1411908436,1411908389][/DOUBLEPOST]
Ещё в копилку - клапан просто изумительно откисает в ЛАВРе для раскоксовки двигателей, остатки нагара потом смываются струёй карбклинера без всякого механического воздействия.
Про ЛАВР расскажи поподробнее, ты сам клапан разбирал или просто оставил в емкости с ЛАВРом?
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Клапан снял, разобрал (открутил верхнюю половинку), проволокой немного утопил шток, чтобы откисло всё и подгрузил в ёмкость (отрезанная бутылка) с ЛАВРом на ночь. Утром достал, попшикал внутрь очистителем карбюратора, поворачивая шток на оси, ничего нигде ничем не оттирал, собрал, поставил.
 




padovani

Проходил мимо
16 Ноябрь 2012
3
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Уважаемые! Подскажите, как снять клапан EGR. Я еле к его крепежу руку просунул. Не представляю, как туда попасть ключом. Или может быть нужен специальный инструмент?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
нужна спец рука, туго но можно подлезть.
 

padovani

Проходил мимо
16 Ноябрь 2012
3
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Кажись, осилил. Купил коротенькую "трещетку", которая с головкой туда входит. Теперь дождусь новой прокладки из Экзиста и вскрою. Руки обычной достаточно.[DOUBLEPOST=1443340763,1443087090][/DOUBLEPOST]Результат более чем отрицательный: Клапан я снял, а он - рабочий. Он конечно изрядно загажен изнутри, но шток заслонки ходит совершенно свободно. Где искать проблему? Симптомы такие. Запуск - нормальный, холостые обороты - в норме и не плавают. А вот прогретый двигатель в движении чудит: внезапно проваливается тяга на средних и больших скоростях, на малых скоростях иногда движок начинает колбасить. Бывает, перегазовка возвращает тягу, но не надолго. Симптомы проявляются с каждым днем все чаще. Машина 2007г, бензин, куплена у оф. дилера, пробег 95 т.км. Дроссельная заслонка чистая, свечи новые. У меня была похожая проблема на другой машине, причиной была катушка зажигания. Но на той машине как только один "котел" переставал топить, сразу зажигался "чек". Да и в сервисе"Аригато", посмотрев моего Jimny, сказали, что катушки в норме. Может ли помочь промывка топливной системы, если учесть, что холодный двигатель работает совершенно ровно?
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
У меня была похожая проблема на другой машине, причиной была катушка зажигания. Но на той машине как только один "котел" переставал топить, сразу зажигался "чек". ?
Начните с них,лучше будет если вы возьмете для проверки у кого нибудь.Цена на них кусается, аналоги кот в мешке....
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Есть один человек, отключить может (в мозгах конечно), но принципиально не отключает, так как это вредно мотору )))
Если что, это не мои слова )))
 

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Никак abcom чтоли постиг истину в отключении EGRа?;)
Гораздо вреднее мотору держать включенный EGR при осыпающихся катализаторах. Кстати кто знает на джимни катализаторы из керамики ?
 





Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
принципиально не отключает, так как это вредно мотору
Вреда для ресурса двиги от смеси масла и сажи во впускном коллекторе всё таки больше, чем пользы от рециркуляции. В природе существуют вполне свежие M13A без EGR, там, где зелёные не зохавали весь моск :)
Этак можно договориться, что датчик кислорода (АКА лямбда) делалась для уменьшения расхода топлива :mosking:

держать включенный EGR при осыпающихся катализаторах
Это если катализатор стоит прямо на выпускном коллекторе, что для джимника не актуально.
А так катализатор керамический, конечно.
 

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
У меня я думаю что очень актуально. На моем джимке вот такой выпускной коллектор. И вот что красным выделено это катализатор ?
262c6fb8b57b80bd168d1329feff56b9.png
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
постиг истину в отключении EGRа?
Неа, не постиг, у меня их два штуки, так что я не парюсь )))
На моем джимке вот такой выпускной коллектор
не может быть, чтобы такой крутой коллектор был на восьмом годе!
Катализатор да, красным выделено.
 

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
не может быть, чтобы такой крутой коллектор был на восьмом годе!
Не в том каталоге посмотрел, ошибочка вышла:blush2: ,ты прав, у меня другой коллектор , вот он:
d195b0efbed90a6fc5e40892c92460fc.png
Для Арабов вот такой интересный коллектор существует.
SN413V_General_EC_Brazil_Saudi_Arabia.png
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот да, это наш, убогий! Царский не нам, к сожалению... Блин, и так сил в моторе с Гулькин нос как грица, надо бы из каждой мелочи вытягивать прибавки, таки пожалели коллектор нормальный, демоны! )))
 


LE39

Редкий гость
2 Февраль 2015
11
5
3
54
Езжу на ...
Suzuki Jimny
А если заморочиться и поменять на арабский? Прикидывал кто сколько лошадок прибавится?
 

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Неа, не постиг, у меня их два штуки, так что я не парюсь )))
Ты хочешь сказать что второй катализатор это тот что на трубе глушителя с лямдой №2 в термозащитной рубашке ?
выпуск-глушитель.png
Кстати я на выходных смотрел катализатор(тот что на коллеторе) через дырочку лямды , все чистенко, все соты целые.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Господа, что-то вы тут перемудрили.
Ошибки по клапану ЕГР могут возникать только в следующих случаях:
1. Обрыв цепи датчика - снят разьем или оторван провод.
2. Несоответствие текущего положения клапана заданному положению.
Для отключения клапана нужно убрать трубку и поставить заглушки на клапан и на впускной коллектор.
Соответственно, если клапан не грязный и работает хорошо, ошибки могут возникнуть только по расходу воздуха в некоторых режимах, да и то не факт.
У кого клапан закисший, могу предложить свой, девственно чистый )) После удаления трубки он пачкаться не будет, так как газы через него не проходят.
Сам я удалил программно с отключением второй лямбды и убрал сам клапан, что можно было и не делать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ы хочешь сказать что второй катализатор это тот что на трубе глушителя с лямдой №2 в термозащитной рубашке ?
Я сказал, что у меня два штука ЕГР ))) Один на моторе, второй в загашнике, чистый помытый и смазанный )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек