Дальняя поездка. Джимни на трассе.

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Сегодня просрался по полной:nailbiting: ...и главное - на ровном месте, где на дню езжу по 10 раз. Сворачивая с главной дороги на проселок не обратил внимания на довольно приличную ледяную бровку. Перед поворотом инстинктивно сбросил скорость (ехал на заднем) и все равно когда передние колеса повернули и стали пытаться забраться на ледяную бровку сантиметров 10 высотой, не успел я и глазом моргнуть как оказался развернут ровно на 180 градусов и стоял (слава Богу) на обочине...
Зато теперь я умею делать полицейский разворот:D безо всяких курсов экстремального вождения и ручника.
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Как так,Сань?!Передок проскользил и не перепрыгнул?!Развернуло по инерции.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
А вот так! Сам офигел...все действо заняло ровно 2 секунды. Все равно что вывернуть резко руль и дернуть за ручник - эффект тот же. Думал, токо в кино так получается. Блин, на Вольво я этих бугорков вообще не замечаю.
А с другой стороны...ну если б не Джимник, ну где б я еще такое испытал?:thumbsup: Хотя, конечно, лучше все это испытать на полигоне каком-нибудь!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Обыкновенный (новый) маленький спортеж не догнать!
Ну ничесе не догнать. В поле догоним, а по трассе куда тягаться? У него 150 сил, полторы тонны веса, на пол метра длиннее и на 30 см шире база. - это серьезная разница ).
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Я и в Питер и в Минск два раза - в 7 стартую к 12 уже в Белорусии. У джимника максимальный крутящий момент на 4500 оборотах = 135 км/ч на пятой передаче, вот так и держу. Вот только сидушка для дальняка не подходящая, ёрзать приходится.
 


Z

Zor

Guest
Со спортежем жесть была на дальняк ехать. Он 4 фуры за раз обгоняет, а я одну и весь вспотев на 6000 оборотов. Но, если ехать не торопясь, то все нормально.
Когда обратно ехали, мы от Выборга Спортеж отпустили, он один поехал быстро, а я спокойно. В итоге разница оказалась всего минут в 30. Не больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Передок проскользил и не перепрыгнул?!Развернуло по инерции.
да не по иненции, а педальку газа вовремя не отпустил :Р
я этот момент просёк чутли не на второй день покупки джимника - при поворте через трамвайные рельсы вильнул попом, мама не горюй, думал на бок лягу...
а газ отпустил и отделался лёгким испугом ... жены )))
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Со спортежем жесть была на дальняк ехать. Он 4 фуры за раз обгоняет, а я одну и весь вспотев на 6000 оборотов.
О-КАК! никогда не замечал таких проблем, неужели автомат настолько тормознее механики?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.




Z

Zor

Guest
О-КАК! никогда не замечал таких проблем, неужели автомат настолько тормознее механики?
С механикой разницы нет. Фуры на "Скандинавии" идут шустро очень, а на встречу плотный поток машин.
Так, как я не могу разогнаться до 170, приходится пропускать такие машины, чтобы они могли обогнать, пользуясь маленьким окошком.
Я когда один еду, обгоняю только совсем тихоходов. Передвижение на порядок спокойнее, расход бензина меньше, особенно, если за фурой встать, а времени уходит не на много больше.
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Фуры на "Скандинавии" идут шустро очень, а на встречу плотный поток машин.
Я когда один еду, обгоняю только совсем тихоходов. Передвижение на порядок спокойнее, расход бензина меньше, особенно, если за фурой встать, а времени уходит не на много больше.
при таком раскладе согласен на 100%
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
на какой резине случилось
На зиму всегда беру Kumho Winter I-Peak шипы, резине месяц всего, давление 1.6. Газ я кстати отпустил заранее, так что не в энтом дело.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Да крутит его... крутит. На сбросе газа, при торможении, при перегазовке, на неровностях при "благоприятных" условиях. Просто у одних эти "благоприятные" условия уже складывались, а у других нет. И крутит так весело и резво, что даже рулём крутануть не успеваешь )))
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Интересное кино... Да, надо осторожность ставить на первое место, пожалуй...
112.gif

(тогда, пожалуй, приспущенные колёсики ещё большее благо, чувствую я одним местом)
 
Z

Zor

Guest
Надо будет попробовать это воспроизвести, для тренировки..... Все же полагаю, что такие фортели свойственны машинам, где в подвеску лазали. У меня штатная, ну вертлявый, зато послушный, это ж наоборот в кайф.

Неприятности на любых машинах бывают, чтобы их минимизировать, надо чувствовать автомобиль. Я в одном месте на Ауди, если вокруг пусто было, упирался в бровку (в сугроб) загородного шоссе задним наружным колесом и выстреливал в поворот. А на ХЗ чужой, чуть не убрался. Она решила, что этот мудень за рулем с управлением не справляется и (неожиданно для такого ретрограда, как я) перебросила тягу на передние колеса, морда то и поплыла...
Это не повод говорить, что ХЗ плохой автомобиль, просто надо освоить его поведение и понять как он помогает или мешает управлению и почувствовать когда он это будет делать.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Не приставайте к подвеске ) Меня крутило до и после лифта )
Так же как крутит НИВЫ и УАЗы. Компоновка и база = повышенная вертлявость, нет тут больше никаких объяснений.
Ваши рассуждения про "чувствовать", "способности" и т.п. тоже не к месту. Как и NordSat я больше знаю о зимней дороге в разы чем многие, всё таки 8,5 лет стажа на Камчатке, где 6месяцев в году на дорогах снег и лёд. И никаких реагентов )))
 
Z

Zor

Guest
Тем более надо это по тренировать! Чтобы чувствовать как давить на газ, надо ли корректировать рулем.
На ровной дороге не будет крутить от сброса газа. Или покрытие разное или колеса накачаны по разному или суппорт подклинивает.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Я вот недавно заехал в свой родной Обнинск. Там так прикольно на улицах снег убирают, что по краям улицы остаётся толстый слой льда, сантиметров пять минимум (по центру - чистый асфальт). Но самое интересное, что в некоторых местах эта ледяная полоса резко вылазит от края к центру. Объезжать будешь - можно соседнюю машину стукнуть (так как такой ледяной язык запросто делает из двух рядов один).
К чести джимника - когда я в первый раз на скорости километров 60 заскочил левой стороной на этот бортик - он и не подумал меня куда-то разворачивать... В следующие разы я уже был готов и объезжал эту каку.
 





Z

Zor

Guest
Меня за 4 с лишним года ни разу не вертело. Тьху тьху тьху.

Один только раз ехал в левом ряду КАД в ливень, быстрее, чем следовало бы и решил пропустить машину, которая меня догоняла. И не стал фиксироваться, когда через первую колею с водой перескочил правыми колесами, а сразу пошел через нее и левыми. И словил аквапланирование и разворот градусов на 15 не больше. Немного потерял скорость и вылез за полосу чуть чуть, ничего страшного.
(Резина- подсношенный штатный бридж, то есть дерьмо полное).

Ну и ветром сдуло разок или два, тоже не сильно. Но это был мой недосмотр, в ураган вылетел на мост не сообразуясь с окружающими условиями.
 

polkovnikvdv

Редкий гость
6 Январь 2013
12
14
3
Езжу на ...
Suzuki Jimny Джим, 09 г. 1.3 DONS, из Германии. - маленький ВОИН!
Вот 25.02 пригнали с Германии Джимку, 26.02 растоможил и т.д., 27.02 собрался и с утра 28.02 рванул по маршруту Смоленск - Воронеж (через Брянск. Орёл, Курск) не ездьте по этой трассе - от Росллавля до Орла... ужас а не дорога... но Джима вел себя достойно. Думаю на некоторых других машинах, подвеску на супертёрке длиной 200-300 км я бы там и оставил. Назад конечно поехал через Москву по М4 (3.03)! Вот это была сказка! Джим вёл себя молодцом, причём очень резвым молодцом! Даже когда под Москвой пошёл снег, мы очень уверенно продолжали бежать 90-95-100, и это на стандартной летней резине "Бриджстоун"! Молодец Джима! Очень доволен машиной!
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
На ровной дороге не будет крутить от сброса газа.
Крутит, еще как и даже на полном приводе. я тут по зиме попытался выехать во вторую полосу, выехал- чувствую попой, сечас начнет вертеть и ... машину поймал, на обочину съехал, покурил и дальше в путь -медленно и уверенно! Дело было на Е-95, в районе между Торжком и Тверью..
 

Viuwer

Продвинутый новичок
1 Март 2011
29
4
0
Московская область, Балашиха
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008, 1.3, автомат, черный
Я вот стою перед окончательным решением :) какую машинку брать как первую, в течение месца надо определиться - покупать Джимника или Свифт, ну может Мазду 2, все АКП, 4-5 летки, Джим может и 2008 г., подбирать хочу через фирму по подбору авто. У дилера брал тест-драйв Джимника, понравилось суперски, да и вообще как то по душе он пришелся. Форум я читал не один год, плюсы-минусы вроде как понял в основном.
Пишу в эту тему, так как единственное, что меня немного пугает, это кручение на трассе зимой, о чем здесь пишет не один чджимнивод. И еще у LaCrema, как я понял, как раз есть опыт трассы как на Свифте, так и Джимнике. Поэтому вопрос - все- таки, намного ли сложнее и опаснее что ли на Джимнике чем на Свифте, особенно на зимней трассе (на Свифте я учился, в том числе на хороших курсах по вождению зимой, тоже понравлся, но такой пузотеристый....)? Или все-таки многое зависит от скорости, например, на 70-80 при относительно плавной езде может начать вертеть? Все-таки как стремно вдруг не поймать:)
 


Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
to Viuwer
У каждого типа привода есть свои особенности управления как в гражданских режимах так и в контраварийных ситуациях. Передний привод (Свифт,Мазда 2, Гетц ) считается достаточно простым , но и на нем по хорошему что бы не улетать придется ломать рефлексы.
Задний позволяет больше но и навыков требует отличных от тех что получили на переднем приводе.
С учетом того что народ ездил\ездит\будет ездить на старых Жигулях и не париться , лучше не забивать себе голову типом привода. А в качестве критерия выбора первого авто определиться с тем что вы от автомобиля хотите. Если гонять по асфальту изредка съезжая на грейдер то берите пузотерку . Если вам близки не только асфальтовые дороги но и прочие направления и вас не будут на трассе смущать обгоняющие летуны - берите Джимник ;)

В любом случае после приобретения автомобиля ничто не мешает сходить на курсы контраварийной подготовки. И чем раньше тем лучше . Учить вас будут на вашем же автомобиле, приемам свойственным для его типа привода. По крайней мере так в было и наверное осталось в ЦВВМ . И так есть в гоночной академии Антона Захарова ( ex ЦВВМ) Про другие не скажу.



ЗЫ Есть еще промежуточный вариант - SX4 с полным приводом ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Sashelo, отлично сказал!
Я бы ещё добавил, что начинать на заднем отлично! Только надо понимать все свойства заднего привода. С заднего на передний и полный миграция проходит очень гладко, если наоборот, то частенько бывают осложнения.
И ещё в Джимника надо просто влюбица, тогда всё будет шикарно, если любви не случится, то и соития полноценного не произойдёт. А если любофф расцвела полным цветом, то все его недостатки полноценно замаскируются его достоинствами и любовью :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Крутит, еще как и даже на полном приводе. я тут по зиме попытался выехать во вторую полосу, выехал- чувствую попой, сечас начнет вертеть и ... машину поймал, на обочину съехал, покурил и дальше в путь -медленно и уверенно! Дело было на Е-95, в районе между Торжком и Тверью..
Написано было "от сброса газа". От сброса газа не "крутит", Джимник идет как по рельсам, если "завертело", значит там был не только сброс газа. В некоторых ситуациях хватит и не правильно накачанных колес.
 
Z

Zor

Guest
Спокуха!

Как показывает опыт, на Джимнике главное не перекачивать и качать одинаково.

А у любителей мягкой езды наверняка есть правильный манометр... ;)