Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Всем привет! Подскажите чайнику начинающему (может кто в курсе) - в салоне (Автодина-Юг) при покупке Джима предложили установить защиту картера двигателя. Помня по предыдущим машинам, что сие вещь необходимая, согласился, правда в наличии её не оказалось и салон взял отсрочку этак на пару недель. Денег пока не взяли, но заказ оформили. И вот забрав машину первым делом загнал её на яму - а дальше одни непонятки... Как эта защита должна выглядеть и куда её должны прилопатить ибо прямо под картером передний мост и рулевые тяги, а КПП запрятана глубоко в недрах центрального тоннеля? Представители дилера нифига толком объяснить не могут, только мычат невнятно, что типа защита и есть защита, как у всех. На форуме тоже ничего конкретного не нарыл - говорят, что она нафиг не нужна, однако боюсь, что можно между мостом и картером нечаянно словить какой нибудь сук и... что тогда будет? Может кто ставил себе такую или хотя бы вживую видел??? Чешу репу. Только прошу не путать с защитой раздатки! Её я вчера поставил - от Sprinter'a... :thumbsup:
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

У спринтера бы и спросил.
Херь это полная. Забирай деньги и отказывайся.
Это идиотская защита рулевых тяг на самом деле.
 

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Так спринтер никакой такой "защиты двигателя" не предлагает. У него есть площадка под лебёдку с защитой рулевых тяг (как то так), но мне ни площадка, ни лебёдка не нужна - ибо есть ручная на 4 т. вкупе с 50 метровым тросом и мне этого комплекта до сих пор вполне хватало.
Вопрос - хотелось бы посмотреть на эту "идиотскую защиту рулевых тяг" хоть одним глазком, насколько и впрямь она идиотская? Только вот никто показать, да и разъяснить толком не может. Деньги кстати ещё не платил...

Спасибо.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

А че на экзисте за девайс?
 

romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

у меня стоит!!!
защита это очень грозно пыльник от грязи не более того!!!
 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Вопрос - хотелось бы посмотреть на эту "идиотскую защиту рулевых тяг" хоть одним глазком, насколько и впрямь она идиотская? Только вот никто показать, да и разъяснить толком не может. Деньги кстати ещё не платил...
Спасибо.
Редко у кого из форумчан она стоит, эта защита картера. У "салонных" с допами наверное кто брал.
Большинство у Ромы защиту раздатки ставят.
В поиске забей "Защита картера" и глянь.
Здесь немного и здесь и здесь чего-то про это обсуждали. Не смотрел, наверняка флуда полно, но может чего пригодится.
Также и погуглить можно. Вот - даже выдаёт инфу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

картер двигателя защищён чулком моста,
а в салоне вам предлагают защиту чулка , и как сказали выше рулевых тяг.
её существенный минус- она ворует клиренс под чулком моста
гребёт как отвал бульдозера, из за неё застреваешь
но зато она бережёт чулок от ударов и хорошо защищает тяги.
это помогает в лесу где много пеньков ,спрятанных в траве ,
это помогает например в лужах , в которых тракторист забыл плуг
но это и мешает !

у меня стояла вот такая



 

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Т.е. получается, она под передним мостом проходит??? Ваще жесть! :hilarious: Ни на одном внедорожнике с мостами такого не видел! Может достаточно ограничиться небольшим щитком для защиты рулевых тяг? Чешу репу.

Спасибо. Инфа реально ценная. ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

это помогает например в лужах , в которых тракторист забыл плуг
но это и мешает !
Мне кажется, против забытого плуга уже ничего не поможет :hilarious:

Добавлено через 1 минуту
Т.е. получается, она под передним мостом проходит??? Ваще жесть! :hilarious: Ни на одном внедорожнике с мостами такого не видел!
Есть т.н. лыжа - сплошной лист металла от переда до зада.

Но у него свои минусы - если прилипнешь к глине, то откапывать заи.ешься Чешу репу.
 

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Есть т.н. лыжа - сплошной лист металла от переда до зада.

Но у него свои минусы - если прилипнешь к глине, то откапывать заи.ешься Чешу репу.[/QUOTE]

Ну да. И клиренс съедает. Это может хорошо там, где каменистый грунт - на югах где-нибудь. А у нас действительно в глине засядешь - не откопаешься. Не-не-не
 




hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

У меня стоит эта защита. Ставили в салоне. Представляет собой кусок металла, который закрывает низ передка со всякими крепежами внутри. Спереди крепится к проушинам. Причем, одну закрывает полностью, а со второй остается небольшой простор для шаклов. Это ее основной минус.
Другой - это то, что те же официалы во время ТО за снятие и установку - деньги берут. (Хотя лично у меня ни разу так и не взяли)

Как сказал Рома Спринтер, глянув на эту штуку, "ну, как защита рулевых тяг сойдет"
Ромина защита рулевых внешне похожа на эту (смотрели на Джимнивстрече)

Если есть желание - можете подъехать и посмотреть вживую, а потом сами решите, нужно ли Вам это.
 

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Если есть желание - можете подъехать и посмотреть вживую, а потом сами решите, нужно ли Вам это.[/QUOTE]

А в какие края подъехать посмотреть? И в какое время удобно?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

А в какие края подъехать посмотреть? И в какое время удобно?
Сейчас днем я в центре (Малая Дмитровка). Вечером -ночью - утром - район Речного.
Соответственно не вопрос заглянуть примерно по дороге. Тел. отправлю в личку.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

ребят, не обижайтесь, но помоему вы жжоте!

А защиту защиты кто-нибудь ставил?
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

ребят, не обижайтесь, но помоему вы жжоте!

А защиту защиты кто-нибудь ставил?
в мск жгут по полной. дилеры навязывают и предлагают защиты катеров, продавцы колес - шипованную резину, а по факту защита нах не сдалась особенно джиму. а шиповка по ровному асфальту без горочек и пригорков как мокрому припарка, зимой можно ездить на заднем приводе и на летней резине. снегопадов тут владивостокских не бывает и даже на треть. дороги вычищены, льда нет

Это как тут тележат на ниссан марч/микру - надо ставить защиту картера -спрашивается нах, если это чисто асфальтовая машина и она физически не может разбить картер, ей сначала полморды надо будет разбить, чтоб до картера долезть.

но это москва, тут народ очень доверчивый и верит всему тому, чот красиво написано и красиво преподнесено, рай для рекламщиков.

если кто-то "все повидавший" утверждает, что в мск на дорогах ямы и ничего не чистят, то пожалуйста, сходите по ссылке - http://seagirl82.livejournal.com/592149.html
в этом городе никто не ставит защит картеров, никто не ездит на шиповке и большинство машин переднеприводные.
 



Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

... если кто-то "все повидавший" утверждает, что в мск на дорогах ямы и ничего не чистят, то пожалуйста, сходите по ссылке - http://seagirl82.livejournal.com/592149.html ...
Сходил по ссылке. Да...Могуч ты русский язык! ))) Тяжело читать, особо если ты на таком русском "не разговариваешь" )) Я понимаю что это ЖЖ, но всё же как хорошо что на этом нашем форуме существуют определённые правила.))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

в клипе со 2.15 минуты показаны плюсы и минусы этой защиты



[/QUOTE]



http://www.youtube.com/watch?v=qSjebnTvT2s
 

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Чего то это не то... Здесь ещё и джимник лифтованный. На нелифтованном такая защита весь клиренс съест.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Чего то это не то... Здесь ещё и джимник лифтованный. На нелифтованном такая защита весь клиренс съест.
защита крепится вплотную к диффу ,
и фактически "ворует " клиренса - всего 5 мм. ( это толщина платы)

недостаток её в том , что она "ворует" клиренс под остальной частью моста

приемущества её в том , что она бережёт мост и рулевые тяги
 





BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

в мск жгут по полной. дилеры навязывают и предлагают защиты катеров, продавцы колес - шипованную резину, а по факту защита нах не сдалась особенно джиму. а шиповка по ровному асфальту без горочек и пригорков как мокрому припарка, зимой можно ездить на заднем приводе и на летней резине. снегопадов тут владивостокских не бывает и даже на треть. дороги вычищены, льда нет

Это как тут тележат на ниссан марч/микру - надо ставить защиту картера -спрашивается нах, если это чисто асфальтовая машина и она физически не может разбить картер, ей сначала полморды надо будет разбить, чтоб до картера долезть.

но это москва, тут народ очень доверчивый и верит всему тому, чот красиво написано и красиво преподнесено, рай для рекламщиков.

если кто-то "все повидавший" утверждает, что в мск на дорогах ямы и ничего не чистят, то пожалуйста, сходите по ссылке - http://seagirl82.livejournal.com/592149.html
в этом городе никто не ставит защит картеров, никто не ездит на шиповке и большинство машин переднеприводные.
Насчет "очень доверчивых" москвичей, которые верят "всему тому, чот красиво написано и красиво преподнесено".... Ты это всерьез считаешь Москву краем непуганных идиотов?))))))
В обед прогулялся вдоль ленинской слободы, попутно считал машинки с шипами и без. Из 80-ти 64 на шипах, 16 на липучках. Т.е. Деление ровно 80%/20%. Зачем же 80% московских автомобилистов лошат по полной и ездят на шипах, вместо того, чтобы на летней, да на заднем приводе?..
Специально поинтересовался: за 2,5 месяца этой зимы, т.е. за 75 суток, в 44 сутках температура опускалась ниже -10. В Москве это означает либо чищенный лед (м.б. кроме основных магистралей) либо лед под снежным накатом. А про дворы я вообще молчу. И если ты сегодня в Москве и видел дороги, то признайся, посмеялся бы на теми, кто покупает шипы?
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

ИМХО : Шипы в Москве - зло. Сам катаюсь лет 7-8 только на липучке. Если все обратили внимание, то асфальт в таком состоянии при Лужкове не был. Он зимой всегда в соплях от химии был, даже в ту морозную зиму. О липучке и шипах все давно уже сказано. Каждый выбирает гемор для себя свой. Те кто бережет нервы, время и "железо" зимой ездят на метро. Для остальных смелых - русская рулетка. И пох, чё там у нас - шипы или липучка. Кто-нибудь да и прикатит на летней:)
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Для остальных смелых - русская рулетка. И пох, чё там у нас - шипы или липучка. Кто-нибудь да и прикатит на летней:)
Точно-точно... 2 года назад, первый день после НГ-каникул, пустая дорога (вообще никого в моем направлении), мееедленно притормаживаю перед светофором... Секунд через 5 получаю удар сзади... Единственное, что сказал водитель этого чуда отечественного автопрома - "Скользко, б...ть..."... А может и к лучшему, что он в меня вошел, а то если бы он меня сбоку обошел - мог бы какого-нибудь пешехода снести... Одно "порадовало": у меня разбит пластик справа (даже оптика целая осталась), у него - фара разбита, крыло и капот порваны...
 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Эти примеры - из серии "а вот я не пристегивался, поэтому вылетел в окно, а иначе сгорел бы/разбился/и т.д." Надо принимать меры безопасности независимо от количества дураков и беспечных на дороге, а то сам окажешься в дураках.
Тема про шипы не в этой ветке. Говорили о погоде и горках в москве и владике: шипы помогают сохранить траекторию независимо от того, двигаешься ты под воздействием силы притяжения (с горки) или двигателя, или просто тебя несет накатом...
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Эти примеры - из серии "а вот я не пристегивался, поэтому вылетел в окно, а иначе сгорел бы/разбился/и т.д."
Меня это в далеком 90-м спасло от верной смерти, без шуток. А так отделался порезами от лобового стекла.....
 


BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Меня это в далеком 90-м спасло от верной смерти, без шуток. А так отделался порезами от лобового стекла.....
Ну вот, я и говорю....)))
Дим, уж больно мне твой кофр за 900 р. понравился на ЗДВ, напомни адресок магазина, вроде где-то на тимирязевской?
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Макс, для тебя...все что угодно (потому, что почти близнецы Джимки) :))
ул.Тимирязевская д.11 фирма "Артемида" , а вот здесь о различных вариантах: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=34218
 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

2 Martyn:

Дима, спасибо большое за адресок, а еще больше за ссылку! Прочел всю, созрел мыслями. Буду ящик городить, как у Владимера-Умки (повыше) и хп-сузуки (с открытой секцией под флягу и т.п. Может в средней секции дырку в соседнюю и сабик… или в боковые 6х9... Подумаю.
Ух и оффтопик получился!...
А может и кофр....))))
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Понеслось.....а с виду приличный человек вроде...:))))
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Что за "защиту картера двигателя" предлагают офф дилеры?

Меняла бампер, и заодно исправила некоторые недостатки существующей "защиты картера".

Основная проблема была в том, что защита мешала пользоваться передними проушинами, и я ее вернула на исходное место и пофотографировала.

Вот что получилось:
Это общий вид:

2.jpg


Это правый (если смотреть на морду) крепеж
1.jpg


Это левый:
3.jpg


Вот такими шпильками крепятся опорные кронштейны:
4.jpg


А вот так крепится собственно сама защита к кронштейнам:
6.jpg