тонировка и штрафы

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Доброго дня всем.
Данная тема создана мной в тему тонировки и штрафы за неё. Возможно, это поможет не только мне. Надеюсь модератором тема удалится по факту выяснения вопроса, но не ранее.
Амбула.
Пост , остановили, тонировка, проверили, штраф. Есть желание и способы избежать наказания. Вот один из вариантов. В ГОСТе 5727 приведены виды стекол и способы их проверки на светопропускаемость.
" Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми"
Собственно- вопрос к знатокам: ГОСПОДА, А У НАС КАКИЕ СТОЯТ стекла? Закаленные или нет?;)
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Закаленные или нет?
Конечно каленые, оно же в крошку разлетается. Не каленое к примеру обычное оконное, такие осколки невероятно опасны в простой жизни не говоря об автомобиле.

Закаленное автостекло (сталинит) – это способ упрочнения стекла методом специальной термообработки, при которой стекло вначале равномерно нагревают, а потом равномерно и быстро охлаждают воздушным потоком. Нагревание происходит приблизительно до 650°С, затем охлаждается воздушными струями так, чтобы поверхности охлаждались быстрее, а внутренняя сердцевина – более медленно. При этом создаются высокие поверхностные напряжения, придающие стеклу повышенную механическую прочность и термостойкость. Закаленные автостекла относятся к категории безопасных автомобильных стекол. При сильном ударе твердым предметом закаленное стекло разрушается на множество мелких осколков, не имеющих острых режущих кромок. Благодаря такому свойству закаленного стекла, как высокая прочность, ему присвоено название «сталинит». Этим методом изготавливают, как правило, заднее автостекло и боковые стекла. Такие автостекла обладают повышенной механической прочностью, однако, в процессе эксплуатации, в них могут образовываться микротрещины под действием высоких нагрузок или резких нагрузок. Автомобильные стекла, сделанные из сталинита, маркируются словом «Tempered» или буквой «T»
.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Хулиган, то есть если я тебя прально понимаю - на стекле надо искать букву "Т" ? Тогда как можно доказать свои слова документально?

Получается этим фактом можно прикрываться и оспаривать в суде штрафы как это слелано тут (читать сканированные листы) http://www.pravorulya.com/index.php...&phorum_query=read,1,451564,451564#msg-451564
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

на стекле надо искать букву "Т" ?
видимо да.

вот нарыл :)
TEMPALEX is a tempered glass with a compressed layer on its surface. To manufacture this product, flat glass is heated to the softening point (between 650 °C and 700 °C) and then cooled rapidly and uniformly by jets of compressed air. This special processing makes it stronger than annealed glass.

вот наше стекло, боковое и задняя форточка
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Боковые стекла закаленные, способ проверки светопропускания независит от типа стекла. На дороге или при прохождении ГТО чаще всего используют прибор Тоник от фирмы Мета. Не тонируйте лобовое и передние боковые стекла и все проверки Вам будут "пофиг". ИМХО тонировка это понты. В Испании, Гр
еции, Израиле почти нет затонированных машин. В Финляндию с тонировкой не пустят. Единственный плюс от тонирования по-моему это упрочнение боковых стекол (молотком не сразу разобьешь).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Не тонируйте лобовое и передние боковые стекла и все проверки Вам будут "пофиг".
Ну это слишком просто.
ИМХО тонировка это понты.
Кому понты ,а кому необходимость.
А по поводу других стран, так туда единицы на машине ездят, а потому мне лично как пример абсолютно по барабану, пускают или нет, есть там тонированные или нет.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

чтож это за необходимость такая? В носу прилюдно ковыряться стыдно чтоли?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

2 раза ездил в Финляндию и Швецию и никогда финны на границе не выходили осматривать машину не то чтобы внутри, а вообще хоть как-то. Шведы также тонировку проигнорировали. Тонировка была 25% светопропускания.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

чтож это за необходимость такая? В носу прилюдно ковыряться стыдно чтоли?
Да у меня такой необходимости нет.
А в носу , советую ковырять перед гибдд, если чувствуете что остановят, увидев это 99,99% передумывают останавливать.:hilarious: сам проверял, раньше думал байка такая.

P.S. Лично мое ИМХО машина с тонировкой выглядит более привлекательно.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

ХулиGAN,
мммм... не буду спорить, для всех фломастеры на вкус разные, но я считаю что хоть с ней хоть без нее - равнобоко машина выглядит.
 




navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

P.S. Лично мое ИМХО машина с тонировкой выглядит более привлекательно.
Согласен с тобой, особенно на темной машине хорошо смотрится (у меня черный хэтч), на светлой сильно затонированные немного "по-цыгански" выглядит :DИМХО.
Кроме этого, плюсы тонировки - летом солнце не очень светит в салон, зимой ксенон сзади не так сильно в зеркала слепит, да и в салоне можно что-то темное оставить, не так в глаза посторонние бросается.
Минус один - парковаться в темных дворах не очень удобно, но стекло можно и опустить или парктроник поставить:thumbsup:
Самый главный и неустранимый минус - это Полицейские Инспектора ДОрожного Регулирования, которые используют тонировку как повод остановить и проверить на вдох-выдох. За тонировку ни разу не штрафовали пока (тьфу-тьфу), а дул я в их поганые приборы исправно, ибо за рулем не употребляюНе-не-не
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Не согласен почти ни с чем, но спорить не буду. Скажу только что даже легкая тонировка в сумерки мне доставляет проблем больше чем все ее преимущества.
 

P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

аналогично

Добавлено через 1 минуту
Не согласен почти ни с чем, но спорить не буду. Скажу только что даже легкая тонировка в сумерки мне доставляет проблем больше чем все ее преимущества.
Согласен полностью
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Господа, а кто знает, к тонировке маленьких треугольных стекол у передней стойки могут докопаться, или нет?
У меня передние двери не затонированы, а вот так попадется какой-нибудь "принципиальный" инспектор.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Господа, а кто знает, к тонировке маленьких треугольных стекол у передней стойки могут докопаться, или нет?
У меня передние двери не затонированы, а вот так попадется какой-нибудь "принципиальный" инспектор.
прикольно,
может тогда их разводить на то что, вот - треугольники - чистые, а эти (в дверях) уже задние:D
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

petro, ПДД и Техрегламент почитайте. Рассусоливать на эту тему не буду.
 

Dina

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2007
39
6
8
61
Москва
Езжу на ...
Свифт 2000 г.в., 1,3, хэтчбек; Лиана 2005 г.в., 1,6, хэтчбек, Лиана 2004г.в., 1,6, хэтчбек
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Мне тонировка нужна для стоянки во дворе (гаража нет) - не видно, что внутри. Поэтому собираюсь поставить вместо снятой плёнки вставную тонировку на парковке. Где купить можно кто-нибудь знает?
 

Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

по мне так - лучше, чтобы видно было - там ничего нет :)
а то, как сказано выше, тонированные стекла молотком разбиваются сложнее, но при желании посмотреть, что там есть внутри... :(
 





Dina

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2007
39
6
8
61
Москва
Езжу на ...
Свифт 2000 г.в., 1,3, хэтчбек; Лиана 2005 г.в., 1,6, хэтчбек, Лиана 2004г.в., 1,6, хэтчбек
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

А у меня там несъёмная магнитола родная стоит. И размерчик у неё почти 15 на 15 (с МР3). Но снаружи не видно, что она несъёмная.
 

Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

мда, это уже проблема. :(
аэрография "мафон несъёмный, барсеток нет" рулит :(
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

фотки шикарны!

Оффтоп в курилку!
Потапыч.
 


MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Коллеги, наконец-то пришло постановление из суда! Кому интересно - можете ознакомиться!;)

P.S.: всем желающим знать не лень ли мне было ради 500 р обращаться в суд и т.п - отдыхать!
Мой принцип такой - не умеешь правильно штрафовать - не лезь! Пока мы все будем это хавать - в стране ничего не изменится!
 

Вложения

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

MoVeR, то есть вы вели съёмку процесса? То что смогли отстоять в суде 500 руб это хорошо.
Только моё ИМХО делая тонировку вы сознательно нарушили правила, а попав на замер пытаетесь всеми путями избежать наказания. Здесь других мнений быть не должно, тонируя машину специально интересовался что проходит по госту, показали на прозрачную пленку с желтым оттенком.
Если уж нарушаете будьте готовы за это платить. Просто попадетесь ему еще раз, он вас поимеет за все сразу.
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

Да, съемку вел. Знал ГОСТ и методику проверки, поэтому на это и было расчитано - гаер попал как раз на нарушение методики проверки. Признаю - машина тонирована, не по правилам. Тонировка сзади - 10 , спереди - 25. Я не отношусь к тем психам, которые в 2 слоя 5-кой клеят! 25% вполне прилично и удобно.
Что нарушаю закон - признаю. А вот как быть если я одену темные очки? Споров можетбыть множество, но смысл один - тонировку запретили, чтоб полиции было удобно видеть водилу - более ничего!
На счет - потом поимеют дважды - флаг им в руки. Если мозгов хватит - заплачУ сполна. Показываю
НО! Я борюсь с наглостью и "всевластием" - штрафуйте, но УМЕЙТЕ это делать!! А то гайцы совсем обнаглели!
Всем удачи, тему можно закрывать.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

К сведению, в Великобритании запрещена любая тонировка всех стекол fавто в принципе,
и у нас тонировку в нарушение ГОСТа не поддерживаю

а за то, что опрокинул незаконное решение (проведенное с нарушением процедуры) - респект
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свойства боковых стекол Лианы

MoVeR, Да я тоже не в аквариуме, сзади 5 спереди 20, из всех машин только запор был не тонирован (не знал еще что есть такое, висели шторки в цвет авто).
У нас с этом вроде проще ТТТ, но последнее время тоже активировались с проверками, а с 12 года вообще номера будут снимать до устранения.

К сведению, в Великобритании запрещена любая тонировка всех стекол
У них много чего не как у нас, у них и министров наравне со всеми штрафуют.
У нас же любое быдло с деньгами чувствует себя королем дорог.