Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Рядом со стартером есть два здоровых болта перпендикулярых оси машины с массовыми проводами на них. Кроме как держать массу они что нибудь держат? В смысле их нужно откручивать, что бы отсоединить коробку от двигателя?
 


Rew

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
35
48
18
44
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny, 2009, M13A
Рядом со стартером есть два здоровых болта перпендикулярых оси машины с массовыми проводами на них. Кроме как держать массу они что нибудь держат? В смысле их нужно откручивать, что бы отсоединить коробку от двигателя?
я когда снимал коробку их откручивал, у них "голова" на 14? потом вроде выяснил что они на блоке и трогать их ненадо
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
А кто что думает по поводу смазки болтов и гаек на колоколе? Если какой нибудь графиткой, сами по себе от вибрации не открутятся? А то что то срывать их в очередной раз не хочется.
 

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Руки дошли фотку выложить. Видно как уголоГ расположен. Честно говоря я б еще и перпендикулярно один поставил-- больно металл тонкий. Делаем из картона шаблончеГ, и по нему режем уголоГ. Далее привариваем. Одним словом, как учили-- меньше консолей. Уже пара лет прошло--- все не нарадуюсь :) Но только для наших машин.......
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Практика показала, что и японское и итальянское сейчас сами знаете откуда. Японское - не всегда, но судя по качеству...
Никто не сталкивался с таким?:
Поменяли мне летом сцепление в сборе, Айсин к-т, и тросик оригинал. Заработало всё очень приятно, но буквально через неделю откудо-то оттуда пошёл посвистывающий звучок, прерывающийся только когда выжимаешь сцепление. Причём то его вообще нет, то слабо слышно, то весьма заметно, даже в машине печку пересвистывает. Сначала подумал, не коробка ли (подшипник первичного вала), но, думаю, за полгода и 15 тыс км коробка бы уже ёкнулась бы. Т.к. началось сразу после замены сцепления, предполагаю, что выжимной.
Вопрос, грозит ли мне это чем-то фатальным или можно забить и ездить дальше? В принципе, уже давно езжу и явного прогресса нет, но всё же... Не уговорил я мастера вскрыть подшипник и набить туда смазки... Говорит, развалится, на новом японском должно быть хоккей... Судя по всему, зря не вскрыл.
 

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
Близится время замены сцепления. В теме говорилось о том, что подходит диск от восьмерки. Кто ставил дайте отзыв пожалуйста стоит или нет пробовать восьмерошный диск.
 




dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Близится время замены сцепления. В теме говорилось о том, что подходит диск от восьмерки. Кто ставил дайте отзыв пожалуйста стоит или нет пробовать восьмерошный диск.
Сейчас на нем гоняю. Сотавится как в перчатку, один в один. Единственный косяк - состав фрикционных пластин. Я взял какой-то ВАЗовский оригинальный в синей коробке. Он при нагревании становится скользким как мыло и минут 10 никуда не едет, надо либо стоять либо на первой пониженной плестись чтоб остыл. Если закопался и побуксовал, то все, сиди кури. Раз 6 его поджег и все, уже не торт. На днях буду менять, сказали попробовать Сакс для 2108, они типа лучше гораздо. Оригинальный Джимовский диск ставить не хочу, и дороже и вряд ли крепче. Да, дрыгло М16, дури много.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Последнее редактирование модератором:



Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
попробую тогда поставить жигулевский
спасибо за консультацию
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
valeo для инжекторных 2108 вроде как. ходит нормально только воняет сильно когда горит.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Luk от восьмерки пришлось болгаркой подрезать, там посадочная втулка лишнего выпирала, в остальном все как надо встает. Только смысл под вопросом, он не заметно дешевле родного
 

prokl

Редкий гость
10 Апрель 2009
7
12
3
48
moscow
Езжу на ...
suzuki
Джимниводы!Подскажите какой трос сцепления для левого руля M13A МКПП.В SuzukiWW какая-то хрень,для коробки до 2004г.(23710-81A61),для коробки после 2004г.вообще нет троса на схеме,по таблице номеров получается (23710-81AAV).
Каталог 2010 vin пробивается.Какой-то РАЗВОД?!
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
схеме,по таблице номеров получается (23710-81AAV).
Каталог 2010 vin пробивается.Какой-то РАЗВОД
Дай WIN в личку. ну вообще для леворульных троса все одинаковые отличаются одной резинкой которая у вилки сцепления
 


Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
В Экзисте покупал трос сцепления от Suzuki - 23710-81A61. Jimny 2006 г., МКПП, М13А, левый руль. Подошел отлично.
В июне 2013 года трос стоил 1400 рублей для 42 региона. Сейчас стоит цена 1716 руб. при сроке доставки - 5 дней.
 

ШАН76

Осваивающийся
15 Апрель 2014
22
13
3
47
Калининград
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (леворульный)
Взял Джимни 2007 г мкп.Думал просто опыта нет вот(4 дня за рулём-400км) и не могу поймать при трогание сцепление - то рвёт то глохнет.Сегодня попросил несколько людей с опытом попробовать стронуться, говорят что слишком быстрое схватывание при отпускание педали сцепления. Ход педали мягкий, но можно ли как нибудь отрегулировать что бы переход сцепления-передачи мягче был? И ещё передачи вкл. как то через чур мягко, и ручка вроде болтается в передачах.В официальном сервисе сузуки сказали: да ВРОДЕ так и должно быть.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Педаль можно отрегулировать чтоб выше или ниже брала. Очень легко, но надо знать куда руку сунуть и гайку пластиковую покрутить. Ход педали не регулируется, от стабильный. Ну может увеличиться при истирании диска, но не много. Это на как на машинах с автоматической регулировкой, там ваще жесть! )))
Официалы на всё скажут что нормально.
Вы бы написали в подписи, что за машина, какой год, руль какой (пр. или лев.), да и откуда вы неплохо бы в профиле указать. Поверьте, тогда вам проще и легче будет давать советы.
 

ШАН76

Осваивающийся
15 Апрель 2014
22
13
3
47
Калининград
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (леворульный)
Ход педали нормальный, мне нравится.Не нравится то, что чуть-чуть отпустишь и сразу рвёт(дергается),на 1-й и 2-й передаче с третьей и далее нормально. К примеру на подъёме поймать момент когда машина "держится" на сцепление нереально,либо глохнет либо откатывается((((