Дорабатываем катафоты заднего бампера

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Здравствуйте!
В общем, на этой теме я полагаю привести к логическому завершению предыдущие две:
1. https://suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=52501 – про реализацию ходовых огней на Витарке
2. https://suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=54526 – и про приведение заднего левого фонаря к нормальному виду

А точнее, представить на суд уважаемой публики решение по превращению «пассивных» катафот в «активные». В катафоты были закинуты задний ПТФ, проводка которого осталась свободной с прошлой переделки, и дополнительные стоп-сигналы.

Собственно, буду краток. Как водится, доработки проводили в гараже у моего товарища Игоря HugoBes’a, коему выражаю традиционный респект и благодарность.

Были разработаны специальные модули на платах, подогнанные по размеру катафот. Светодиоды, резисторы и стабилизаторы тока находятся в схемах, диоды подпаивались отдельно, чисто для страховки. На одном из фото, где показан катафот после склеивания, виден диод, лежащий возле отвертки.

Процесс демонтажа левого отражателя описан в теме про задний левый фонарь, правый снимается несколько сложнее, для этого приходится частично скидывать бампер, что, впрочем, интуитивно понятно.

Снимаем катафоты и безжалостно пилим их дремелем. Прикидываем размещение модулей на основании катафот, сверлим дополнительное отверстие для вывода проводов модулей, после чего аккуратно все садим на герметик. В связи с тем, что основание катафот покатое, а модули ровные, да, вдобавок, имеющие собственные 3 мм толщины, общее сечение «новых» катафот увеличивается на 4 мм. Особых сложностей при монтаже это не создаст, как-то особо выпирать или диссонировать также не будет.

Прокидываем провод от заднего ПТФ в район правого борта (в разъеме правого фонаря не ищите – его там нет), после чего начинаем подключение. Внешний контур решено сделать задним птф, а крест – добавочным стопом. Будет желание – переброшу. Далее собираем всю конструкцию. Тут-то и вышла основная засада. Все проверив и уже собрав, выяснилось о потере стоп-сигнала правого катафота, хотя до сборки все работало. Поиски неисправности привели к причине, банальной до одури. Я попросту оторвал один из проводов от микросхемы. Досадно вышло. Пришлось извлекать схему, припаивать провод, снова заклеивать катафот и только потом все устанавливать.

Результат на фото. Правда, стоит отметить, что эти самые фото совсем не передают яркости свечения, ведь они сделаны с помощью телефона, где светосила объектива почти отсутствует, да и матрица плохонькая. Скажу также, что «пассивное» свечение катафот никуда не делось, присутствует в полной мере.

С уважением,
dankvart
p/s/ еще приколхозил двухцветную подсветку ног пассажиров и бардачка, но, учитывая обилие подобных подробно описанных решений, не стал создавать отчет.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Красиво конечно. Но теперь, я так понимаю, при выключенном зажигании, машина никак не будет откликаться на фары другого автомобиля. )))
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Красиво конечно. Но теперь, я так понимаю, при выключенном зажигании, машина никак не будет откликаться на фары другого автомобиля. )))
Да вроде нет:
Скажу также, что «пассивное» свечение катафот никуда не делось, присутствует в полной мере.
 

HugoBes

Продвинутый новичок
26 Март 2011
27
1
0
57
Иркутск
Езжу на ...
Свинка 2002 г.в.
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

В честь чего так решил?
Неужели не видно что функции катафот остались в полной мере))
Или такие вещи не подвластны вашему разуму?
Кстати Данкварт зря ты так про свою подсветку пренебрежительно, скажем так что и этот продукт уникален у тебя:)
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

А разве, свет отражают не те белые пластины, что на фото 5 и 6?
 


HugoBes

Продвинутый новичок
26 Март 2011
27
1
0
57
Иркутск
Езжу на ...
Свинка 2002 г.в.
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Трындец,сколько смотрю чем дороже машина тем менее грамотный водитель.
За очень редким исключением
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Олег, если ты внимательно посмотришь на фото с именем 3.jpg, то увидишь, что внутри катафотины есть насечка. В основном, именно она формирует пассивное отражение света. Белая подложка лишь помогает ей в этом. На самом деле подложка может быть любой, лишь бы глянец был немного. Платы покрыты специальной нитрокраской, отражающей еще даже лучше стандартной подложки.
Насечку мы не трогали, а подложку улучшили.
Так что, при выключенном зажигании катафоты по-прежнему функционируют как катафоты, то есть, как и должны. Мы же не враги себе и своим авто.
Кстати, наименование твоего города на английском пишется слегка по-другому.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Трындец,сколько смотрю чем дороже машина тем менее грамотный водитель.
За очень редким исключением
Что понесло то так? Обидел чем?
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Игорь, да ладно, не кипятись. Человек просто недопонял:)
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

На самом деле подложка может быть любой, лишь бы глянец был немного. Платы покрыты специальной нитрокраской, отражающей еще даже лучше стандартной подложки. .
Вот было бы это предложение в первоначальном сообщении, так и сомнений не возникло. ;)
 




dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Мне-то просто казалось это неким само собой разумеющимся явлением, признаться.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Уважуха и респект.Я так на Атензе делал,ток светодиодную ленту.Жмёж тормоз горит...
 

Смерч

Бывает здесь
8 Август 2010
59
6
8
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 AT 5D JLX-EL 2010г.в. чёрный.
Ответ: Дорабатываем катафоты заднего бампера

Отлично получилось Браво! Ай
 

draugr

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
16 Январь 2008
23
1
0
Московская обл.
А какой каталожный номер катафота на NSGV FL (c 2012)?
Хочется доработать, но надо "поиграться" сначала.
Все доступные мне каталоги выдают 35950-65J01,
но это не он.