Переобулся! Сколько шипов осталось?

Mixail

Наш человек
6 Февраль 2006
129
0
0
123
Ну вот я и переобулся! :thumbsup: Хотя теперь обещают всю неделю снег!:wideyed: Ну этому я уже не удивляюсь, это как всегда!:(
Вот решил отписаться, как и обещал, о поторе шипов за зимний сезон!
Gislaved NF-3 за зиму потерял в сумме 5 шипов.
 


KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101
Mixail написал(а):
Ну вот я и переобулся! :thumbsup: Хотя теперь обещают всю неделю снег!:wideyed: Ну этому я уже не удивляюсь, это как всегда!:(
Вот решил отписаться, как и обещал, о поторе шипов за зимний сезон!
Gislaved NF-3 за зиму потерял в сумме 5 шипов.
Я еще не переобувался, но потери шипов значительны, т.к. в первый же день после обувки зимней по привычки газанул при въезде в гараж - колеса попали на уголок - минус 20 шипов сразу - обидно былоРыдаю!
Резина Пирелли Винтер - на следующюю зиму думаю НАКУ 4 поставить хотя и Пирели устраивает практически новье но шипов очень мало осталось - предыдущий хозяин постарался - когда я зимнюю резину - как бесплатное приложение к машине получил то на ней если и было 50%шипов и то хорошо - думаю ошиповать по новой? какие на сей счет мнения?
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
Mixail написал(а):
Ну вот я и переобулся! :thumbsup: Хотя теперь обещают всю неделю снег!:wideyed: Ну этому я уже не удивляюсь, это как всегда!:(
Вот решил отписаться, как и обещал, о поторе шипов за зимний сезон!
Gislaved NF-3 за зиму потерял в сумме 5 шипов.
Сейчас смотрю за окно, ты аццко поспешил переобуваться....
Как бы обратно не пришлось. У нас в области Злость! писец !!! полный, дороги не чищены, лед !
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Раньше первой половины Апреля переобуваться не стоит - рановато будет. Еще и снежок и морозы в Марте ой как возможны - особенно по утрам возможны наледи. Насчет шипов - Гиславед НФ-3 - все шипы на месте.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Да, тезка, лажанулся ты со сменой колес
Жарища! До лета еще далековато, хоть и порадовали нас предыдущие денечки.

Я колеса меняю обычно в первые выходные апреля ;)
... или вторые
 

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Mixail написал(а):
Ну вот я и переобулся! :thumbsup: Хотя теперь обещают всю неделю снег!:wideyed: Ну этому я уже не удивляюсь, это как всегда!:(
Вот решил отписаться, как и обещал, о поторе шипов за зимний сезон!
Gislaved NF-3 за зиму потерял в сумме 5 шипов.
Чо-то совсем рано. Да и 5 шипов за сезон - многовато. На НФ3 норма 2-3 шипа за зиму. Наверное не прикатывали шипы на новой резине, как советует производитель.
 

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
FireDragon написал(а):
Да, тезка, лажанулся ты со сменой колес
Жарища! До лета еще далековато, хоть и порадовали нас предыдущие денечки.

Я колеса меняю обычно в первые выходные апреля ;)
... или вторые
А я меняю, когда прекращаются ночные заморозки, т.е. ближе к концу апреля, когда все уже на летней ездят и очередей нет. Да и себя жальче, чем резину, ведь может хватить и одного квадратного метра льда:(
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
НА Gislaved NF-3 можно до июна рулить :thumbsup: Лучше без шипов остаться чем без бошкимолотком с .
А на тусовку 15 на чём кто едет?
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Rem70 написал(а):
Чо-то совсем рано. Да и 5 шипов за сезон - многовато. На НФ3 норма 2-3 шипа за зиму. Наверное не прикатывали шипы на новой резине, как советует производитель.
На одном колёске ,или на всех?
 




qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Господа, а ведь для переобувки существует простое правило - это когда устанавливается стабильная температура
воздуха +7С и выше (на зимнюю наоборот = +7С и ниже), так как летняя резина начинает "дубеть" ниже +7С, а зимняя "плывёт" выше +7С.
Все производители шин изготавливают свой модельный ряд либо из летней массы (сырья), либо зимней массы,
и все свойства (летние/зимние) готовой резины пляшут около +7С.
 

AK-75

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 2WD, black
Точно помню, что на предыдущем авто после первого сезона на НФ-3 не потерял ни одного шипа.
На этой еще Хаку-4 не снимал, так что подсчет потерь. если таковые будут оставлю до более теплых времен :)
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
NF-3 (R13)= все шипы целы (5.5лет, 20тыс.км+85тыс.км, три+три зимы)"Треха"+ Renault 1.4l, "ножка"(МКПП)
HK-4 (R15) = все целы (2года, 38тыс.км, две зимы) Фокус 2.0l, АКПП.
 

kuzacat

Осваивающийся
6 Февраль 2006
19
1
0
Соликамск
Езжу на ...
лиана 4х4, ручн. 2005
вчера поменял хакапелиту-4 , все шипы целы прошел на ней 9000км. ездить на шипах по асфальту надоело, особенно на дальние расстояния:thumbsup:
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Господа!
Езжу всегда на не шипованной и не заморачиваюсь по поводу шипов. Тем более сейчас весна наступает, асфальт подсыхает, тормозной путь на шипах по-больше будет!
Менять на летнюю буду в середине апреля на летнюю.
 



Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
У меня хака2. Прошлую зиму отъездил почти до конца апреля. Переобулся как раз перед весенней встречей и сразу выпал снег:))) Все шипы были на месте.
Переобуваться буду, когда исчезнет ночьной лед, ведь действительно может хватить и одного метра льда. Если быстро не носится, то резина не сильно то в жару и страдает:)
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Serguei написал(а):
У меня хака2. Прошлую зиму отъездил почти до конца апреля. Переобулся как раз перед весенней встречей и сразу выпал снег:))) Все шипы были на месте.
Переобуваться буду, когда исчезнет ночьной лед, ведь действительно может хватить и одного метра льда. Если быстро не носится, то резина не сильно то в жару и страдает:)
Условия переобувания с зимней на летнюю, я думаю, тот же что и с летней на зимнюю, когда устойчиво будет больше + 7. Вообще, если зимняя резина нешипованная, то, осенью в нее можно переобуться немного раньше, а весной ее снять немного позже.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Шило написал(а):
Господа!
Езжу всегда на не шипованной и не заморачиваюсь по поводу шипов. Тем более сейчас весна наступает, асфальт подсыхает, тормозной путь на шипах по-больше будет!
Менять на летнюю буду в середине апреля на летнюю.
Это смотря кто где ездит.
В Москве есть такие места, где без шипов можно очень сильно заморочится
Джиппинг!
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
FireDragon написал(а):
Это смотря кто где ездит.
В Москве есть такие места, где без шипов можно очень сильно заморочится
Джиппинг!
Это где такие места.
Никогда в жизни не надевал шипованную резину, и считаю шипы это зло!
Хорошая зимняя резина не нуждается в шипах, особенно в Москве.
 





Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Wulf написал(а):
Это где такие места.
Их миллион, например Варшавское ш. в центр, перед поворотом к МетроСС постоянно лёд. Без шипов надо ехать со скоростью 30 км/ч иначе тормозной путь будет непозволительно большой и закончится может уже за перекрёстком.:)
Если кто-то ездит на шипах, значит у него были основания для этого. Я тоже могу сказать, что нешипы это зло. Только не надо бездумно полагаться на резину. Моё ИМХО, что от шипов, гораздо больше пользы, чем вреда и нельза так категорично обозвать их злом.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Если посмотреть тесты независимых экспертов (не рекламу), то получается, что на льду тормозной путь меньше без шипов, а не как распространено в народе, что шипы панацея от всех бед.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Wulf написал(а):
Если посмотреть тесты независимых экспертов (не рекламу), то получается, что на льду тормозной путь меньше без шипов, а не как распространено в народе, что шипы панацея от всех бед.
Кто-то тут уже разбивал подобные тесты в пух и прах.:) Но это тема для бесконечного спора.
Каждый уже наверное сделал свой выбор. А для тех кто ищет можно сделать отдельную ветку в виде опроса где каждый может высказаться на какой резине он ездит, и мотивировать свой выбор.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Плюсы шипов в моей эксплуатации:
а) возле работы парковка "в сугроб" с разгона перепендикулярно накатанной дороге (лед)
б) во дворе против бокового сползания по "торосам", когда слева и справа стоят близко машины
в) ну и в первые и последние дни зимы очень актуально.

Насчет "зло" - согласен, выедают некачественный асфальт и формируют в нем колею
 


sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
FireDragon написал(а):
Плюсы шипов в моей эксплуатации:
а) возле работы парковка "в сугроб" с разгона перепендикулярно накатанной дороге (лед)
б) во дворе против бокового сползания по "торосам", когда слева и справа стоят близко машины
в) ну и в первые и последние дни зимы очень актуально.

Насчет "зло" - согласен, выедают некачественный асфальт и формируют в нем колею
Показываю Вот именно! "Зло" не шипы, а некачественный асфальт!
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: ..шип.. олЕнь?

Может я конечно и "северный олень" и ничего не понимаю в теме шипованных колес,
но как-то глядя на альпинистов в кошках по ледяному склону, на мотокросс на льду и т.д.,
склоняюсь верить профессионалам-экстрималам и своему 12-ти летнему опыту эксплуатации
шипованной резины, а не местно-шипованно-вылетающей резине и дилетантам, не пробовавшим
ОНОГО и утверждающим, что наше ВО!
Вы не обижайтесь, кого обидел, ни в дилетантстве, ни в отсутствии опыта эксплуатации нет
ничего оскорбительного (если человек учится всегда, а не тормознулся в своём развитии).
Если кто-нибудь мне докажет, что автомобиль на нешипованной резине в гололёд(0-+3С)
заберется хотя бы в горку с уклоном 10-15% без разгона
, то я первый извинюсь.
("горка" - это горка 10м длиной и 10-15см подъемом на погонный метр)

P.S: готов извиниться, даже "проставлюсь" :thumbsup:
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
Re: ..шип.. олЕнь?

qa7 написал(а):
Может я конечно и "северный олень" и ничего не понимаю в теме шипованных колес,
но как-то глядя на альпинистов в кошках по ледяному склону, на мотокросс на льду и т.д.,
склоняюсь верить профессионалам-экстрималам и своему 12-ти летнему опыту эксплуатации
шипованной резины, а не местно-шипованно-вылетающей резине и дилетантам, не пробовавшим
ОНОГО и утверждающим, что наше ВО!
Вы не обижайтесь, кого обидел, ни в дилетантстве, ни в отсутствии опыта эксплуатации нет
ничего оскорбительного (если человек учится всегда, а не тормознулся в своём развитии).
Если кто-нибудь мне докажет, что автомобиль на нешипованной резине в гололёд(0-+3С)
заберется хотя бы в горку с уклоном 10-15% без разгона
, то я первый извинюсь.

P.S: готов извиниться, даже "проставлюсь" :thumbsup:
Не готов вступать в спор о шипованной или не шипованной резине(безполезная трата времени), и не собираюсь опираться на собственный опыт(во первых он мой собственный, а во воторых он за нешипованную), но вынужден обратить внимание на теорию, в частности на торможение и разгон на шипованной резине. Что происходит при торможении: если стоит АБС, то норма, но эта дурацкая система кроме сохранения траектории движения ещё и тормозной путь удлиняет, а если нет, то первый шип в ряду пятна контакта делает канавку и все последующие шипы попросту не работают, то есть висят в пустоте.
Что происходит при разгоне: если давить гашетку изо всех сил , то происходит то же самое - первый шип в ряду пятна контакта делает канавку и все последующие шипы попросту не работают, то есть висят в пустоте, а если трогаться аккуратно, то вот тут как раз шипы и начинают работать и мы получаем огромный плюс.
Ладно, не смог удержаться - отходил на резине НИИШП Ралли 2000 4 зимы, так она 2 мм льда превращает в хлам.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: ..шип.. олЕнь?

Allzah написал(а):
то первый шип в ряду пятна контакта делает канавку и все последующие шипы попросту не работают, то есть висят в пустоте. .
Мы в каком веке? - это какой производитель шип-в-шин устанавливает?(Щас даже шаг протектора "не в ногу" делают, как шпалы). Ой, как люблю я эти тесты - абстрактные (лабораторно-оторванные от жизни).
Allzah написал(а):
Ладно, не смог удержаться - отходил на резине НИИШП Ралли 2000 4 зимы, так она 2 мм льда превращает в хлам.
А 3мм, а 4мм, а 5мм...? Ну а если перейдём к толщине ледяного покрова в сантиметрах (на МКАДе, этак в горочку подняться?)
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
Re: ..шип.. олЕнь?

qa7 написал(а):
Мы в каком веке? - это какой производитель шип-в-шин устанавливает?(Щас даже шаг протектора "не в ногу" делают, как шпалы). Ой, как люблю я эти тесты - абстрактные (лабораторно-оторванные от жизни).

А 3мм, а 4мм, а 5мм...? Ну а если перейдём к толщине ледяного покрова в сантиметрах (на МКАДе, этак в горочку подняться?)
1. Если ты не заметил, то шипы расположены по линиям 3-4 с каждой стороны протектора и через 3-4 шашки. При торможении юзом у тебя работает от 8 до 12 шипов и всё.
2 Ну на 3-4-5мм. я не замахиваюсь, но думаю, что хорошая "липучка" тоже не много проиграет шипам и заберётся в горку.
Я всегда говорил, что все машины разгоняются по разному, а тормозят одинаково, приравных вводных.