Антикор ???!!!

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
И так . стоит прям таки серьезный вопрос . как сделать антикоррозийную обработку кузова. Гуглом пользовался . Самый правильный вариант зачистить до метала - покрыть грунтом и покрасить... вот только есть у нас такие места куда фиг ты доберешься. Собста вопрос в том , где спрятаны скрытые полости , как туда попасть и чем обработать ...... и это при условии что машина нужна постоянно и разобрать до косточки нету ни времени ни спец инструментов в виде подъемника... Кто что делает что бы машинка жила подольше колитесь!

Белорусский форум вообще рассмешил - продай машину и купи не ржавую :D итого . мы самые богатые люди европы :D
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Саня, посоветую найти у тазоводов опрокидыватель (остался с советских времен). Облегчает доступ к днищу и прост в использовании. Только надо переделать крепеж под наши 5 шпилек. а то на жиге 4. Если заморочишся, сброшу чертеж. А по поводу труднодоступных мест - вдуть компрессором отработку (балки рамы например). Или мастику разбодяжить бензом, чтоб копрессор мог качнуть.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Саня, посоветую найти у тазоводов опрокидыватель (остался с советских времен). Облегчает доступ к днищу и прост в использовании. Только надо переделать крепеж под наши 5 шпилек. а то на жиге 4. Если заморочишся, сброшу чертеж. А по поводу труднодоступных мест - вдуть компрессором отработку (балки рамы например). Или мастику разбодяжить бензом, чтоб копрессор мог качнуть.
Эт конечно хорошо с опрокидывателем. Только совершенно не представляю где его брать. так что этот вариант отменяется. Пока что нагуглил пистолет для гравитекса за 40уев, а то просто компрессором дуть почти бесполезно - все превращет в пыль и разлетается по гаражу. ( маленький пистолет). Теперь вот гуглю чем лучше вмазаться ...... отчистить все от ржавчины не получиться полюбому.... мастика не нравится тем что закрывает коррозию , и между ней и железом может попасть вода и получится дырка.... отработка вроди ниче так и доступно.. но не надолго..
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Опрокидыватель можно и сделать. Если что чертеж за мной. Могу сфотать - сам решишь. По поводу компрессора имел ввиду дуть через трубочку в отверстия труднодоступных мест. Ржавину отчищал (то что не взялось щеткой и шкуркой) преобразователем ржавчины. наносил кистью. А мастикой уже по грунту и даже по свежей краске мазал.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Сфоткай если не затруднит , гляну .... авось и сделаю.. штука всегда полезная при любом ремонте.

Пока на работе делать нечего все сижу гуглюсь... Пока что пришла самая может и тупая идея. покрасить краской или грунт эмалью все ... они типо по ржавчине до 100мкр ложаться и по цене не дорого выйдет... а потом покататься месяц и на мойку заехать .... где краску собъет - там не легла и можно подкрасить. а сверху уже мазута лить всякого .....

Внутренние полости по большей части я уже залил когда шумоизоляцию клал. методом воронка+трубка и побольше.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Вот, но у мну не такой, а на бок класть машину. И еще вот во 2м посте человек ссыль на книгу дает. Может там есть тыц

Добавлено через 1 минуту
Исче парни с ВАЗ форума надыбали.

Добавлено через 6 минут
пост №16, но у мну проще в изготовлении
и еще

Добавлено через 8 минут
проще-простого
Я тебя еще не запарил? :)))))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

http://www.vaz2101.org/showthread.php?t=22761

от эта штука мне больше всего понравилась . просто до безобразия. спереди за раму . сзади за балку на которой фаркоп сидит.......... можно сразу к машине посадочные места приварить....

ептишь заразил меня еще одной идеей......... дома швы на кафеле в ванной 2 недели обещаю жене замазать ........ скоро выгонит меня из дома буду в гараже жить.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Аналогичная фигня :))) Тока швы почистить от грибка обещаю.
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: Антикор ???!!!

Мужики ну так что на счет антикора,чем лучше все обработать.Сейчас как раз занят восстановлением кузова,делаю пол с порогами новым железом.Чем все это обработать чтоб хватило на долго.
Думаю сначала чистое железо покрыть цинкарем,а затем еще чем нибудь?
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Ну я к классике склоняюсь - щеткой железной на болгарке зачистил, прошелся преобразователем ржавчины, загрунтовал (даже не цинкарем). Мастику автомобильную развел чуть пожиже бензом, прошелся кистью, куплю в тубе под пистолет - пройдусь там где не достал. Вдую в дырки потом компрессором через шланг туже мастику. Ну и все пожалуй.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Вот я пока к этому же пришел. Помыться мойкой высокого давления еще раз. загрунтовать все что можно, и по родному антикору сверху. Из грунтовок нагуглил цинконаполненные - похоже на развод и дорого ( для защиты цинк должен иметь надежный контакт с железом) . дешевый вариант это та серебристая краска ЦИНОЛ которой красят ЛЭП - 90% цинка в высохшем состоянии . Но нигде нельзя купить. Еще классная вещь - свинцовый сурик . тоже ни найти и токсичный . Из доступного остается железный сурик в виде ГФ-021 АМ-15 и еще много всяких грунтовок,,, должна быть рыжего цвета и сохнуть 24 часа ( тf что серая и сохнет 2 часа хуже). стоит порядка 5-10$ за 1.9 кг . ( обещается что железный сурик должен въедаться в ржавчину)

А после уже мазута любого в виде салярка+мовиль+отработка+мастика.......

Кислота мне не понравилась. Как то уже подкололся на такой что ее оказалось нужно хорошо смывать потом содой , иначи под ней потом начинает ржаветь еще быстрее.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

ООО!!!! Хде жы ты был раньше! Сурик!!! Точно! В Одессе - морском городе да чтобы сурик не найти!? Парахеды покрывали - точно. А по кислоте, ты прав Саня, нуно мыть - так и делаю.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Вот я зимой под педалями ершиком зачистил . кислотой забрызгал. мокрой тряпочкой сначало водой потом растворителем прошелся высушил обогревателем . замазал герметиком для швов... Недавно салон разбирал - герметик отслоился и там конкретный очаг ржавчины.

Добавлено через 3 минуты
ООО!!!! Хде жы ты был раньше! Сурик!!! Точно! В Одессе - морском городе да чтобы сурик не найти!? Парахеды покрывали - точно. А по кислоте, ты прав Саня, нуно мыть - так и делаю.
Со свинцовым суриком поосторожнее. Проконсультируйся с какимнить море-ремонтником как разводить какой марки противогаз надевать и точно знаю не распылять с компрессора.... и сохнет он в зависимости от разведения . где-то нашел что даже до 2х недель.

Зато получишь негниющий автомобиль лет на 15 ближайших
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Ну это не трабл! У мну отец стармех ЧМП со стажем более 40 лет. Спасибо.
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Ну поразузнай. может не так уж и вредно. и где водиться свинцовый сурик....... может какая краска совковообразная производится с его использованием и можно купить в строй магазине под названием "рога и копыта".
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

После распития контрабандной бутылки виски, удалось выяснить у старого морского волка следующее: сурик свинцовый - отличная антикоррозионное покрытие, но имеет несколько недостатков: 1 он дорог, 2 он ядовит, хотя существуют уже подготовленные для использования краскитыц[/URL 3 при неправильном разведении он затвердевает и соответственно становится уязвимым к вибрациям и ударам [URL="http://delai-kamen.ru/curik"]тыц. Да и еще не перепутать с железным суриком, который в определенных случаях способствует коррозии тыц
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

С железным суриком там определенный случай это то что оцинкованную трубу им покрыли... http://iron-lab.ru/zashhita-ot-korrozii/ Посмотри на железнодорожные конструкции и всякого рода заборы . перила..... много чего покрашено именно некрасивой ржавого цвета краской... вот это вроди железный сурик и есть... хреново защищает конечно но зато дешево, всегда можно подкрасить.

http://www.dmendeleev.com/lkm/surik-svintsoviy-ankorroziynaya-kompozitsiya.html так и не нашел где ее купить. По идеи сурик должен как-то окислить железо что ему потом будет пофиг на наличие самого сурика , так что может ничего что отвалиться местами.

http://zinol.ucoz.ru/ Цинол вроди не дорого в емкости 25л. но там где-то нашел что неустойчив к бензину.

Алюминиевая пудра должна обладать теми же свойствами что и цинк, но только при наличии контакта люминий-железо. в том виде что продается на рынках пробывал - ток не проводит. т.е скорее всего бесполезно.

все больше и больше склоняюсь к народному методу - отработка. а то как бы не накосячить с этими экспериментами.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Вот, я к чему за железный сурик то написал - инфа не проверенная (лично) но люди отписывались, что у них оцинкованный кузов. Как раз чтоб случайно и ненакосячили.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Понял. С оцинкованным кузовом вообще все сложно... да он и ржавеет медленнее .

Пока проверяю еще такую вещь http://amatar.by/news-view-88.html

Только не лепить пластины на кузов а просто тросик "+" свисает на землю..... Меряешь напряжение между кузовом и землей с выключенным питанием на машине + 0.7в . включаешь питание на земле становить + 0.8 ( на машине соответственно минус). В банке с соленой водой работает . Но сия система может и помогает , но это не значит что можно не покрывать ничем пузо. так как дополнительная защита.
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Вот статейка интересная в плане приспособ для покрытия мастикой.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Сбасибо! надеюсь руки дойдут - сделаю. Пока так и не занялся антикором. Жду конца недели раму ровнять и варить . Попутно столько всего начитался что аж запутался .

В мастиках и прочих мазюкалках содержится такая штука "ингибитор коррозии" . очень загадочная вещь. Вот тута про них - http://ingibitory.ru/ingib.php .....
В составе трансмисионого масла и антифриза тоже есть ингибиторы коррозии. И даже в составе стеклоомывателя зимнего

Попутно провел простой эксперимент 3 одинаковых болта в 3 банки с одинаково соленой водой. В 1й просто болт. Во второй болт с куском аллюминьки ( замена цинку) лежат рядом. В 3й болт вкручен в алюминиевый радиатор от процессора. На второй день эксперимента четко видно что в 1й и 2й банках выпал рыжий осадок ржавчины. В 3й банке ржавчины нет и плавают хлопья алюминия. Через неделю болт в 3й банке так же заржавел и разницы особой уже не видно.

Вывод получается такой - оцинковка это хорошо :) А вот то что алюминий или цинк лежат рядом в электролите ничего полезного не дает. т.е цинконаполненные мастики и прочая хрень которая содержит цинк из-за чего стоит дороже . это развод , нужен надежный контакт цинка с железом а цинковая пыль в составе мастики до железа не доберется.

Способ с цинкование в электролите еще не пробывал, займусь на днях, вот только батареек насобираю.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Из всех проведенных экспериментов сделал вывод - "Пушечное сало" и кисточка , самое простое и надежное на мой взгляд средство.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Антикор ???!!!

Вы знаете коллега, не могу с Вами не согласиться. Нафигачив в теме более 20ти сообщений, мы с Вами таки пришли к единому мнению. :)))))
ЗЫ. Ща заберу из малярки - фоты вылажу. Красава!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Антикор ???!!!

Вы знаете коллега, не могу с Вами не согласиться. Нафигачив в теме более 20ти сообщений, мы с Вами таки пришли к единому мнению. :)))))
ЗЫ. Ща заберу из малярки - фоты вылажу. Красава!
:thumbsup: Ждем!
 


Петя Baleno2000

Продвинутый новичок
8 Июнь 2013
25
0
0
34
Езжу на ...
Автомобиль!!!Автомобиль!Автомобиль!!!
мужики,здорово!хотел узнать,какой краской и полностью весь процесс,у меня на бамперах дверях и крышке багажнике краска облезает,что делать?чем красить?каков процесс покраски?
 

Петя Baleno2000

Продвинутый новичок
8 Июнь 2013
25
0
0
34
Езжу на ...
Автомобиль!!!Автомобиль!Автомобиль!!!
если что,у меня балено(истим) 2000 года,вишнёвого цвета,он как бы матовый,но металлик немного отражается))))
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve

someone

Новичок
11 Сентябрь 2013
1
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
а что делать с московским реагентогм? После прошлой зимы поостовались пятна на ЛКП. Сейчас тачку сменил. Через месяц опять начнут поливать. КАк защититься? плёнкой обтягивать - дорого. Есть какой-то московский антиреагент?)