Треск при первом запуске.

dmdenis7

Продвинутый новичок
20 Июль 2010
31
0
0
46
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП 2008
Уважаемые товарищи сузуководы!!! Столкнулся с проблемкой на своей СНГВ 2.0 МКПП 2008 г.в. - при первом запуске (например если машина не заводиться около 8-9 часов) слышен треск цепи. Я понимаю, что она прокручивается при недостаточном смазывании. При последующих запусках треск исчезает. В одном из магазинов мне подсказали, что проблема может заключаться в масляном фильтре??? Что типо там резинка не держит масло, оно опускается и цепь при первом запуске прокручивается на сухую??? Поменял и масло и соответственно фильтр (благо время как раз под сезон пришло) но треск остался. Помогите советом как устранить данный дефект и на сколько это страшно для авто??? Заранее очень благодарен и признателен.
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Треск при первом запуске.

Уважаемые товарищи сузуководы!!! Столкнулся с проблемкой на своей СНГВ 2.0 МКПП 2008 г.в. - при первом запуске (например если машина не заводиться около 8-9 часов) слышен треск цепи. Я понимаю, что она прокручивается при недостаточном смазывании. При последующих запусках треск исчезает. В одном из магазинов мне подсказали, что проблема может заключаться в масляном фильтре??? Что типо там резинка не держит масло, оно опускается и цепь при первом запуске прокручивается на сухую??? Поменял и масло и соответственно фильтр (благо время как раз под сезон пришло) но треск остался. Помогите советом как устранить данный дефект и на сколько это страшно для авто??? Заранее очень благодарен и признателен.
Запишите треск...Кто то заводит,а вы записываете.
Если он слыш из салона с закрытыми окнами,то рекомендую ехать в хороший сервис и спрашивать совета у них.
Машину конечно придеццо оставить до остывания.

С масло фильтром лажа,ибо масло поднимается при заведенном двигле,а так оно в картере=)

Как вариант натяжители цепи подыхают или успокоители,когда сдохнут будет совсем плохо...но диагностировать без звука сложно.
 

dmdenis7

Продвинутый новичок
20 Июль 2010
31
0
0
46
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП 2008
Ответ: Треск при первом запуске.

Спасибо за совет, попробую найти у нас в Твери нормальный сервис... Есть у нас офицалы, но к ним ехать что то не очень хочется - одно разводилово на деньги... Про фильтр я тоже сомневался.
 

dmdenis7

Продвинутый новичок
20 Июль 2010
31
0
0
46
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП 2008
Ответ: Треск при первом запуске.

Не знаю - может дело не в масляном фильтре ,может в качестве масла, которое поменял (залил Mobil 1, 5W-30, до этого было залито INDEMITSU, 5W-30), но с каждым днём при первом запуске треск становился всё короче и в конце концов совсем пропал... Чудеса да и только? Сейчас заводится без побочных шумов, чему я очень рад)))
 

St63

Проходил мимо
7 Октябрь 2011
3
0
0
Южный
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара нью двигатель 2.7л
Ответ: Треск при первом запуске.

У меня точно такая картина двигатель 2.7л канадка, треск появился при пробеге 59 тысяч км. в сервисе долго ждали пока остынет двигатель, потом проверили уровень масла механик сказал, что он ниже уровня. Долив масла пробежал где то 160 км. Утром опять треск и так через раз. Поменял масло треск с начало прекратился пробег 3 тысячи . Потом вновь появился я уже стал следить за уровнем масла пока нормально, но треск появляется.
 


котъ

Местный
18 Ноябрь 2009
344
214
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара, 2.4л, АКПП
Ответ: Треск при первом запуске.

Машина 2008 года, куплена новой, 2.4, АКПП, пробег 25000, уровень масла нормальный

Появился такой же треск после запуска. Сегодня слышен был и минут через пять прогрева, при трогании с места. Может кто уже узнал причину?

Кстати подобная тема на форуме есть и с записью этого звука
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=59052
но хуже если так
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=52151
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Треск при первом запуске.

,может в качестве масла,
Это очень большая вероятность... масла у нас подделывают во всю, а то что у вас залито было я чесно гря и не слышал даже
 

dmdenis7

Продвинутый новичок
20 Июль 2010
31
0
0
46
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП 2008
Ответ: Треск при первом запуске.

По крайней мере на бутылке масла INDEMITSU написано, что это масло заливается в 40% машин японского автопрома. Есть даже специализированные масла под TOYOTA, HONDA, MITSUBISHI и т.д. Я понимаю что на заборе тоже написано, но тем не менее я попробовал и залил. Теперь на масле и масляном фильтре экономить точно не буду.
 

ivanch

Проходил мимо
7 Июль 2010
2
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
НСГВ
Ответ: Треск при первом запуске.

Столкнулся с проблемкой на своей СНГВ 2.0 МКПП 2008 г.в. - при первом запуске (например если машина не заводиться около 8-9 часов) слышен треск цепи.
Не парьтесь ребятки! Перед первым запуском после долгой стоянки пару раз по 0.5 сек. дерните ключем стартер (чуть чуть проверните движок без пуска двигателя). И будет Вам счастье.