Техническая мойка

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Техническая мойка

Полностью с Вами согласен, но ведь у нас Россия и сервисмены повесят объявление, что машины принимаются в чистом виде, в противном случае плати за мойку.
при таком объявлении требуйте полную приемку машину т.е. опись что находится в машине (вдруг сервисмены стыбрят что-то), целостность кузова и лкп (тоже мало ли пуговкой поцарапают) и ваше присутствие в рем.зоне. С последним как практика показала уже свыклись и сами предлагают =) главное возьмите раскладной стульчик и термос с чаем =)
 


СергейА

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
38
3
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2003 год, 2.5 литра американка.
Ответ: Техническая мойка

На предыдущей машине , Фольксваген мультивен, у меня так вообще курьёз был. Перед въездом в рем-зону мне машину помыли, включили в наряд, но это ладно, после ремонта даже приятно выезжать на чистой машине. Но когда я стал забирать машину и мне говорят, что при замене салонного фильтра у вас оттуда грязь высыпалась, но говорят мы всё пропылисосили. Я и внимания не обратил ну пропылисосисли и ладно. А когда дома стал заказ -наряд рассматиривать вот тут то и выяснилось что этот пылисос они мне в него включили и при чем 350 руб. А пропылисосили наверняка только под торпедой в ногах переднего пассажира. За такие деньги на обычной мойке мне весь автобус пылесосили.
Это был не официальный диллер но всё равно известный сервис. Так что к ним я больше не ногой.
И еще ранее я с мультивеном я был в клубе VW-BUS.RU у них есть свой клубный сервис, так там ремонтируют машину как она пришла, только зимой снег сбивают чтоб сильно не капало. А уж если понаботся вымыть то и вымоют и в заказ наряд это не включат. И предохранитель могут от всей души хза спасибо вставить. А у официалов вы такое видели Не-не-не
 

CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Ответ: Техническая мойка

Извиняюсь за неграмотность, но что такое "ТЕХНИЧЕСКАЯ" мойка, просто ополаскивание машины перед проведением ТО?
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Техническая мойка

Извиняюсь за неграмотность, но что такое "ТЕХНИЧЕСКАЯ" мойка, просто ополаскивание машины перед проведением ТО?
Это обстукивание ногой по периметру машины, чтобы комья грязи не пачкали ремзону.
Никакого отношения не имеет к культуре производства ремонтных работ((((
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

Извиняюсь за неграмотность, но что такое "ТЕХНИЧЕСКАЯ" мойка, просто ополаскивание машины перед проведением ТО?
можно сказать, да )
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

Тут как повезет, зависит от настроения мойщика.
Могут еще коврик помыть,один.
 

Теплый плед

Редкий гость
28 Июнь 2010
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП
Ответ: Техническая мойка

Ну вот я сколько ТО проходила, на сервис к официалу ездила - всегда техническая мойка была бесплатная. А вот если хочется, чтоб по хорошему машинку промыли/пропылесосили - тогда отдельная плата берется.
Ну по крайней мере в Питерском Фениксе так.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

У некоторых так и есть, а у некоторых..... за денежку.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

А у официалов вы такое видели Не-не-не
после того, как мы у них машину купили и потом еще 3 года им бабки свои кровные носим, я думаю, они не только бесплатную мойку, но еще и кофе должны предлагать, а на деле ценники задирают раза в три выше и отношение хуже не придумать. А у нас так вообще: мало того, что дозвониться до них нереально - "оставьте свой номер, вам перезвонят, как только освободятся" - так еще и при личном посещении на тебя никто внимания не обратит, пока сам всех там не достанешь. На днях звонок: поднимаю трубку
- Это Альянс, вы нам звонили? что вы хотели?.
- Альянс??? Да, звонила, но это было 3 дня назад! Я хотела записаться на осмотр машины.
Вот вам отношение к клиенту!
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

после того, как мы у них машину купили и потом еще 3 года им бабки свои кровные носим, я думаю, они не только бесплатную мойку, но еще и кофе должны предлагать, а на деле ценники задирают раза в три выше и отношение хуже не придумать. А у нас так вообще: мало того, что дозвониться до них нереально - "оставьте свой номер, вам перезвонят, как только освободятся" - так еще и при личном посещении на тебя никто внимания не обратит, пока сам всех там не достанешь. На днях звонок: поднимаю трубку
- Это Альянс, вы нам звонили? что вы хотели?.
- Альянс??? Да, звонила, но это было 3 дня назад! Я хотела записаться на осмотр машины.
Вот вам отношение к клиенту!
Надо место жительства или работы поменять поближе с дилеру и доставать их при личном общении ( У меня все рядом).
 




rfg91

Продвинутый новичок
3 Август 2008
48
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2008 г. 2.0, АКПП
Ответ: Техническая мойка

Ну вот я сколько ТО проходила, на сервис к официалу ездила - всегда техническая мойка была бесплатная. А вот если хочется, чтоб по хорошему машинку промыли/пропылесосили - тогда отдельная плата берется.
Ну по крайней мере в Питерском Фениксе так.
Присоединюсь, от полной мойки отказался, т.к.все равно погода была дождь и грязь, сделали техническую мойку и денег не взяли. Фениксу на левашовском большой плюс, в отличие от Лауры на Выборгском шоссе. Да, еще и в ремзоне можно поприсутствовать..
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Техническая мойка

Лаура за технический облив денег берет, причем всегда, а если тачка более-менее чистая, то и не обливают даже (денег все равно берут).
 

Tolik1971

Редкий гость
8 Декабрь 2010
8
0
0
Иркутск
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2010
Ответ: Техническая мойка

Дилер в г. Иркутске вообще не настаивает и не моет а/м по причине отсутствия мойки (на сколько я понял), впрочем как и стенда сход-развала. Вообще так называемую технологическую мойку закон трактует однозначно - навязывание услуги. Чистота в рем.зоне - внутреннее дело руководства СТО и не должно выполняться за счет клиента. А вообще мыть или не мыть и стоит ли это таких денег - решать каждому , за хорошую мойку можно и заплатить, за размазывание грязи платить нет желания.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

Вообще так называемую технологическую мойку закон трактует однозначно - навязывание услуги.
будьте добры, ссылочку на этот закон, чтобы не быть голословным
 

Tolik1971

Редкий гость
8 Декабрь 2010
8
0
0
Иркутск
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2010
Ответ: Техническая мойка

п. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")
 



suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

(ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")
спасибо! будем знать теперь, на какой закон опираться в следующий раз )
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

спасибо! будем знать теперь, на какой закон опираться в следующий раз )
Но это в том случае, если без ведома владельца помоют и счет выставят, или навязывать будут услугу.;)
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

само-собой, только владельца им вряд ли получится помыть ))))
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

Вообще так называемую технологическую мойку закон трактует однозначно - навязывание услуги.
Вообще - не факт. Если внесена в технологическую схему - то это одна из операций (обязательных)
Как пример - если делается замена колодок - нужно снять колесо. Представим себе, что кто-то отказывается платить деньги за съем колеса - требует заменить колодки без этой операции.
Или менять масло без съема защиты картера.

И еще - по закону при приемке авто в ремонт - обязаны описать комплектацию и имеющиеся повреждения ЛКП. Чтобы сдать обратно в том же виде. И как предполагается описывать это под слоем грязи?

Так что тема высосана из пальца, IMHO
 





Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

И еще - по закону при приемке авто в ремонт - обязаны описать комплектацию и имеющиеся повреждения ЛКП. Чтобы сдать обратно в том же виде. И как предполагается описывать это под слоем грязи?
В таком случае машину принимать будут после мойки и Вам придется ждать пока помоют. Кто будет загонять на мойку ? Не жизненная ситуация, хотя возможная и наверное самая правильная.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

да, никто в сервисе к машине не притронется, чтобы загонять на мойку, пока визуально не осмотрят - чистую или под слоем грязи.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Техническая мойка

Ух ты как все серьезно!
Кстати никому более не приходило такое письмо счастья?
Очередное заказное маркетинговое исследование какой-нибудь шарашки. Я так подозреваю, что Валера Адаменко имеет к представительству Сузуки такое же отношение, как и я к проблемам половой функции королевских пингвинов. Если бы официальному представительству потребовалось провести такую акцию, притом на официально поддерживаемом дилером синем форуме, да еще и небесплатно, то темами о ней завалили бы все разделы.
Да, адрес @netorn.ru дается обычно сотрудникам одноименной компании. у владельца которой есть заодно автосервис в районе ярославки. Также у этого хозяина "бизнеса" есть интересы в "Автомире" на ярославке перед северянинским мостом (подконтрольная территория). Потому могу предположить, что где-то там скоро собираются составлять конкуренцию дыне, либо (упоминание аудиозаписей) собираются придушивать конкурентов.
 

Tolik1971

Редкий гость
8 Декабрь 2010
8
0
0
Иркутск
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2010
Ответ: Техническая мойка

Насчет не очевидного - в трудоемкостях работ естественно есть работы по мойке кузова, колесных арок и пр. деталей, но таких работ нет в технологической карте на проведение ТО (уверен) и дилер не имеет права вносить изменения в тех.карту, а ваш пример: замена колодок - работа называется - замена тормозных колодок, у мастера во внутренних документах оговаривается, что это делается при снятом колесе, тормозном механизме без прокачки, а в заказ-наряде клиента написано - замена тормоз.колодок - ХХ нормо/час. Для проведения ТО нет необходимости мыть а/м.
Теперь на счет осмотра ЛКП - это проблемы дилера как он оценит состояние ЛКП, дилер принимает а/м, дилер берет на себя ответственность за а/м, на крайний случай дилер в з-н может написать, что осмотр произвести не возможно в виду загрязнения кузова и попросить вас с этим согласится и поставить вашу подпись в з-н, но в случае не согласия вы можете настоять на мойке и осмотре (за счет СТО) а/м если на это есть время.
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: Техническая мойка

Лаура за технический облив денег берет, причем всегда, а если тачка более-менее чистая, то и не обливают даже (денег все равно берут).
Летом мойка перед ТО-0 в Лауре-Купчино обошлась в 700р(!)
Была обязательной перед ТО.
 


sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Техническая мойка

Прохожу ТО тож в Альянсе, мойка 250 р., тока каждый раз спрашивают - мыть или ну его на,
Мне ехать то до Альянса недалеко, тока дорога уж больно грязная, 750 км, поэтому не жалко.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Техническая мойка

Доброго времени суток!
Как сотрудник СТО хочу задать простой вопрос.
Когда мы приходим к кому то в дом, ноги вытираем? Или как Американцы в грязных ботинках по квартире ходим?
Элементарное уважение.
1) Если колеса и арки колес действительно чистые и из них ничего не сыплется на голову механику и на пол, о кузов автомобиля нельзя испачкаться, то на СТО ДС ЛАУРА СУЗУКИ-Озерки никто не будет настаивать на технологической мойке.
и что немаловажно:
-При касании кузова на котором толстый слой грязи вперемешку с песком могут образоваться царапины, а при чистом кузове такого не произойдет.
2) Любые повреждения кузова под грязью не выявляются (логично).
3) Даже мокрый кузов невозможно осмотреть на наличие повреждений.
В случае желания клиента осмотреть и указать повреждения- необходимо выполнить бесконтактную мойку кузова с сушкой. Только в этом случае возможен осмотр.
Технологическая мойка с пеной стоит 255руб.-без учета скидок. Для владельцев сертификатов на постгарантийное обслуживание 153руб.
Поддержу коллегу!!!!
Тоже ненавижу когда клиентские машины приезжают грязные да и ещё на кузовные работы..
Ведь мне нужно визуально определить степень повреждения и назначить цену!!
Поэтому всегда всех отправляю на мойку,либо - вот те шланг и щётка -жабишь денег - мой сам!!!
Многие готовы мыть сами - потом правда матерятся!!1
Но тут тема не в этом.Барышня пишет что диллер якобы должен мыть бесплатно!1
А теперь скажите мне милая барышня -кто у нас работает бесплатно???
Может чебареки - но они тож денех хотят!!
Вот если ВЫ устроитесь на работу к диллеру и будете мыть авто бесплатно -тогда может диллер и введёт такую услугу и напишет "Мойка -БЕСПЛАТНА!!!" У нас мойщица работает не за деньги -а за идею!! -"Даёшь чистые Сузуки в ремзону!!
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Техническая мойка

Ну здесь тоже можно поспорить. Когда Вы приезжаете к дилеру например на ТО, то нормочасы начинают тикать с момента приемки авто. Но ведь с авто в это время ничего не делают. Например за ТО-1 я заплатил за 3 нормочаса, делали его максимум 1 час. Так что если хотят брать за мойку то пусть включают это во время обслуживания, а я с секундомером буду рядом стоять. Вот тогда все по справедливости будет.
Я думаю, что мойщик авто у дилера сидит на окладе а не имеет сделку, то есть стоимость мойки уже включена в стоимость обслуживания.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техническая мойка

KyznetsovAA,
то что вы написали это все конечно правильно...
да только такой момент... почему практически все дилеры, вначале принимают машину... типа осмотрели, пишут мол машина грязная возможны скрытые дефекты и только потом гонят ее на мойку.
И так между прочим практически везде...
вам не кажется что это мягко говоря не правильно?

Добавлено через 1 минуту
dimi68,
касаемо 3х нормочасов... я давно заметил такую закономерность... что из этих 3х часов, реальные работы производятся в течении часа (скажем это касается ТО-0 и ТО1 например). Все остальное время машина отстаивается либо во дворе, либо где нить в боксе, где ее сложно увидеть...
тоесть тупо за два нормочаса с нас снимают за здорово живешь