регулировка тросика ручника (замена)

adgjm

Проходил мимо
6 Октябрь 2011
3
0
0
новосибирск
Езжу на ...
сузуки лиана 1,6 2005 г.
регулировка тросика ручника

Решил отрегулировать ручник,машину взял б/у,шелчков 10 на ручнике до упора,сделал как описано на сайте в салоне снял крышку ручника все просто
НО ПРОБЛЕМА в том что один тросик длинее другого,попытался подтянуть короткий из салона ничего не вышло.ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО ?
 


adgjm

Проходил мимо
6 Октябрь 2011
3
0
0
новосибирск
Езжу на ...
сузуки лиана 1,6 2005 г.
как поменять тросик

помогите новичку,как поменять тросик ручника,может кто уже менял,тормозной механизм заднего колеса разобрал,а вот тросик с какой стороны тянуть не соображу,боюсь что-нибудь сломать,подскажите кто знает.
 

denius

Редкий гость
23 Март 2011
7
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, M15A, RB21S
Ответ: как поменять тросик

знаю что он натягивается под самим ручником. А как меняется незнаю. У меня аерио
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
подскажите люди добрые, если на скорости дернуть ручник-есть ли вероятность выхода из строя вискомуфты?
P.S. На полном приводе хочется иногда красиво в поворот войти (без помех для других участников движения)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
подскажите люди добрые, если на скорости дернуть ручник-есть ли вероятность выхода из строя вискомуфты?
P.S. На полном приводе хочется иногда красиво в поворот войти (без помех для других участников движения)
На полном приводе . такой фокус не получиться! У ручника просто силенок не хватит
 


FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
На полном приводе . такой фокус не получиться! У ручника просто силенок не хватит
хм...
я думал это у меня тросик растянулся.
А каково вискомуфте все таки? Не сильно я ее так ушатаю?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
люди подскажите как правильно ручник на лиане натягивать порядок действии если кто может заранее спасибо
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Внимание! картинки и алгоритм не для Лианы а для грант витары. но вдруг какие то шаги схожи и поможет новичкам, только скорректируйте по вышенаписанному?Ход рычага ручника при усилии 196 Н должен составлять 5-7 щелчков.При необходимости ход рычага ручника регулируется.Перед регулировкой необходимо убедиться, что:- зазор задних тормозных колодок отрегулирован правильно;- тормозная система прокачана;- высота расположения педали тормоза соответствует номинальному значению (208-218 мм).Механизм регулировки ручника находится сзади ручника под пластиковым кожухом.Для снятия откручиваем два винта по сторонам (отодвигаем передние сиденья вперед до упора для удобства).


Поднимаем плаcтиковый кожух вверх.
Поворачиваем регулировочную гайку до тех пор, пока ход ручника не станет соответствовать номинальному значению.
 
Последнее редактирование модератором:




zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
а как определить надо ли подтягивать трос? у меня всего 6 щелчков рычагом получается сделать. причем тормоз срабатывает только на последнем. если затянуть на 4 щелка или на 3 - скатывается даже на небольшом уклоне.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
а как определить надо ли подтягивать трос? у меня всего 6 щелчков рычагом получается сделать. причем тормоз срабатывает только на последнем. если затянуть на 4 щелка или на 3 - скатывается даже на небольшом уклоне.
Колодки давно смотрели ?
 



zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Колодки давно смотрели ?
машиной владею полтора года, колодки ни разу не смотрел да и не умею =)
друзья говорят что если не скрипят не свистят значит с колодками всё ок.
внешний осмотр (без разбора, просто подняли на подъёмнике) подвески делали на СТО пару месяцев назад, ничего плохого не сказали вроде как.
мне кажется ручник виноват а не колодки ибо слабым он стал как мне кажется после того как я пару раз тронулся на нем.
к тому же ножной тормоз работает вроде без нареканий.
но более точно вы лучше напишите мне что сделать надо =)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Более точно - снять задние барабаны,очистить все от грязи, сфоткать и выложить сюда фото колодок ! Взять мантажку и аккуратно нажимая на колодки,проверить подвижность поршеньков тормозного цилиндра .Ходить должны свободно,без закусывания ! Если все Ок ,то собрать ,как было и регулировать тросик !
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
такую вещь я только на СТО провернуть смогу (инструментов нет и руки не оттуда ) а возьмут там за это не мало.. А если просто взять и подкрутить тросик ручника по мануалу без проверки колодок, то какие могут быть проблемы, может она и не нужна особо то?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Странная логика ! Сам не могу ,а денег за работу жалко !А если там колодок нет или цилиндры захрясли так ,что задние колеса совсем не тормозят ?
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Странная логика ! Сам не могу ,а денег за работу жалко !А если там колодок нет или цилиндры захрясли так ,что задние колеса совсем не тормозят ?
я так полагаю, я бы это давно понял нажимая на ножной тормоз. однако я уже целый год езжу и всё нормально =)
то есть единственное на что жалуюсь в течении года - это то что ручник надо затягивать до упора. в принципе я мог этого вообще не заметить если бы как все мои знакомые ставил бы машину на передачу, так как я единственный кто пользуется ручником =)[DOUBLEPOST=1453724336,1453724041][/DOUBLEPOST]кстати, ещё такая мысль - подтянуть ручник. если после этого всё станет ОК и он будет хорошо фиксировать автомобиль - значит с колодками и так всё в порядке.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
zhalex87,
А пробег какой? У меня сейчас 100тык, скоро буду менять задние (4 года машину катаю, задние ещё не менял), а вот передние у меня очень хорошо летят год-полтора и все под замену, хотя за год проезжаю около 15тык и сам не шумахер.

От себя хочу добавить, что как то был Жип ( на нем все тормоза дисковые) и также не оттуда руки ( в деревне мне еще говорили - ни х*я ни мастер ), также запусти колодки, боялся лезть, дошло до того что колодки стерлись так что одна начала "вываливаться" между рамкой и самим диском - т.е. металл колодки уже стерся наполовину. "Мать моя лягушка" (с) - а мог и улететь где нибудь на скорости. Причем метал стирался и не было слышно, хорошо если сработает скрипун - но только на дисковых калодках может быть.

Даю дельный совет, ищешь в гаражах мастеров - у нас таких навалом, и ездиешь к нему как на регулярные осмотры так и на ремонты. Проверить колодки думаю дороже 300-500рупий не возьмут.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
zhalex87,
А пробег какой? У меня сейчас 100тык, скоро буду менять задние (4 года машину катаю, задние ещё не менял), а вот передние у меня очень хорошо летят год-полтора и все под замену, хотя за год проезжаю около 15тык и сам не шумахер.
пробег 207 000
предыдущий хозяин "3 года назад поменял всю подвеску и передние амортизаторы" то есть примерно 40 000 назад это было. полагаю, что колодки входят в понятие "всю подвеску"