Горит датчик неисправности двигателя (чек энж, Check Engine)

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Check Engine и все, что с ним связано..

Народ! Загорелся чек енжин, код ошибки считал b1141 и U0100. Но что они означают поиском не нашёл!
Где взять значение кодов ошибок?
Сбросил ошибки, покатался, вроде не повторяются, но чек енжин горит. Как сделать так , чтоб не грел?
 


ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Check Engine и все, что с ним связано..

Народ! Загорелся чек енжин, код ошибки считал b1141 и U0100. Но что они означают поиском не нашёл!
Где взять значение кодов ошибок?
Расшифровка кодов ошибок есть в сервис-мануале (ищите по слову DTC Table), там их много или по коду самой ошибки
B1141 - что то с датчиком внешней температуры (вроде обрыв)
DTC B1141 (DTC No. 1141):
Input signal from outside air temperature sensor is higher
than 4.88 V
U0100 - потеря соединения с мозгами движка
U0100
Reception error of communication data for ECM is detected for
longer than specified time continuously.
Trouble area
• CAN communication circuit
• ABS / ESP® control module
• ECM
• 4WD control module
Проблема в том, что она далеко не все ошибки выводит на одометр (по двигателю вообще ничего не выводит)..... Многие выводятся так же морганиями разных лампочек на приборке или на климате (в сервис-мануале все описано)
Нужен сканер или нормальный бортовой комп, который подключается к CAN шине....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Check Engine и все, что с ним связано..

отсоеденить на 15 секунд аккумулятор
Ну... сей варварский способ мне известен....
Однако мы же, например, Винду выключаем/перезагружаем с кнопки "ПУСК"-"ВЫКЛЮЧИТЬ/ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ", а не выдёргиваем шнур питания компьютера из розетки 220V!!!
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Check Engine и все, что с ним связано..

Уажаемый шейх!
Зря Вы так говорите, действительно при отключении аккумулятора некоторые ошибки пропадают с экрана (слово стираются сюда не подходит, потому что они переносятся в другой блок памяти, где считать их можно только сканером.) Ошибки кузовной электроники спереди имеют букву В, двигательные, кондишина, АВС и т.д. считываются Suzuki tool и другими сканерами...
 


Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Check Engine и все, что с ним связано..

Я и не собираюсь "стирать" ошибки, мне всего лишь нужно было сделать так, чтобы не горел CHECK (см. мой вопрос в моём предкрайнем посте) нормальным способом. На многих моделях авто сей способ, я уверен, существует. Например у Опеля Вектры надо было после устранения причины ошибки, замкнуть 2 контакта на диагностическом разъёме, а не скидывать клемму, теряя настройки магнитоллы, и БК.
Олег.
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Check Engine и все, что с ним связано..

Шейх, купите самый дешевенький сканер (можно типа такого) или борткомпьютер. У них есть функция стирания ошибок и гашения лампы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

okaonline

Продвинутый новичок
6 Август 2008
45
2
0
Казань
Ответ: 220 км - загорелся Check Engine...

поменяли катализатор по гарантии.
после исследования бензина (оказался 95,4) в НИИ Бензина)

инженер по гарантии сказал, что второй такой же случай недавно был, у человек бензин был 93.2 - не по гарантии.
так что иногда полезно заправляться 95
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: 220 км - загорелся Check Engine...

поменяли катализатор по гарантии.
после исследования бензина (оказался 95,4) в НИИ Бензина)

инженер по гарантии сказал, что второй такой же случай недавно был, у человек бензин был 93.2 - не по гарантии.
так что иногда полезно заправляться 95
как совет на будущее - перед поездкой на диагностику по дороге заскочить на АЗС и немного в бак налить Аи-98 для поднятия общего числа бензина в баке.
 

Kir_BVB

Наш человек
19 Август 2007
194
8
0
Moscow
Лампочка двигателя

Ситуация такая: я в Латвии.
После целого дня дождей где-то в машине раскатывается вода - предположительно в порогах - больше вариантов не вижу. Как там оказалась - не знаю, это впервые. После обнаружения сего факта через несколько часов загорелась лампочка двигателя. Кроме того, на сервисе пару недель назад сказали, что свечи не в идеальном состоянии, но менять пока не нужно.

Вопрос: доеду ли я так (с лампочкой - но все работает нормально) 1000 км обратно в Москву или надо что-то предпринимать здесь?

Прошу ответить тех, кто может аргументировать свое мнение.
Заранее большое спасибо.
 




Veverka

Редкий гость
20 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2007
горит индикатор неисправности

Сегодня во время поездки за город неожиданно загорелся индикатор неисправности. В инструкции сказано, что если он загорается во время работы двигателя, то это указывает на неисправность в системе понижения токсичности выхлопа, и что нужно обратиться к дилеру.
Вопрос: с чем это может быть связано? сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой? и сколько стоит это починить?
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Было дело. Дилер грузить заменить катализатор, хотя кроме как горящего значка ничего на его неисправность не указывает! Динамика авто сАААвсем не изменилась!!! Но так как машина уже не гарантийная, то за процедуру просят 38 000р! Такшта, готовьтесь к "рекомендациям и советам" сервисменов :D
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Периодически загорается. Причём только на скорости чуть более 80 км/ч в ровном режиме езды на 5-й передаче. Обороты около 2200... Снимаю аккум. на 1-2 мин. Через месяц примерно, опять загорается. На движение и расход никак не влияет.
 

Veverka

Редкий гость
20 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2007
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Периодически загорается. Причём только на скорости чуть более 80 км/ч в ровном режиме езды на 5-й передаче. Обороты около 2200... Снимаю аккум. на 1-2 мин. Через месяц примерно, опять загорается. На движение и расход никак не влияет.
Т.е. загорается и не гаснет? У меня тоже, похоже, загорелось на 5-й передаче. А это не вредно снимать аккум.? Тут где-то писали, что для машины это не очень приятная процедура..
 

SlonSX4

Редкий гость
17 Сентябрь 2010
6
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki sx4
Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

Уважаемые владельцы SX4!
У кого-нибудь была такая проблема- при любой температуре двигатель теряет обороты, кашляет, захлебывается (в основном на холостых) дергается и т.д.?
Первый раз приехал на сервис - сказал что 92-й заливаю, на что мне ответили "надо 95, как по тех условиям и т.д." - вобщем чуть ли не с гарантии снимаем.
На следующий день попал на другого мастера - сказал что только 95-м пользуюсь - ответ - "Вы с ума сошли, 95-го нормального нет, только 92. Приезжайте, когда загорится "Chek""
Загорелся "ChekEngine"... Поехал... Подключили компьютер и сказали что неизвестная неисправность. (уроды). Вобщем после прочистки только км 100 было все норм, потом опять. Неисправность появилась после последнего ТО. Грешу на фильтр (сталкивался уже что не той стороной ставили) но сам залезать не хочу (гарантия как-никак).
ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Что это может быть???:(
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

причина банальна - дерьмовый бензин. воздушный фильтр можно просто проверить, там всего 4-ре защелки, но вроде поставить его другой стороной невозможно.
 

SlonSX4

Редкий гость
17 Сентябрь 2010
6
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki sx4
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

Не, фильтр бензиновый, ток который под капотом... И свечи очень грязные и клапан холостых тоже. Хотя это может быть из-за воздуха.
спасибо)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

Не, фильтр бензиновый, ток который под капотом... И свечи очень грязные и клапан холостых тоже. Хотя это может быть из-за воздуха.
спасибо)
разочарую тебя, фильтра штатного под капотом нет, он находится в бензобаке и меняется вместе с бензонасос на 100 000 км по регламенту.

Смени заправку, залей прочистку бензосистемы, лучше мякгого типа, долгоиграющию.
Если есть нормальный 98 в городе, то залей 10 литров, пусть машинка порадуется жизни;)
 

SlonSX4

Редкий гость
17 Сентябрь 2010
6
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki sx4
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

Неужели при таком голимом топливе только один фильтр стоит?
Не гетце, по-моему, и то два, а это кореец.
И, могу ошибаться, но насос можно не менять, а фильтр перекинуть (он разборный?)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

Неужели при таком голимом топливе только один фильтр стоит?
Не гетце, по-моему, и то два, а это кореец.
И, могу ошибаться, но насос можно не менять, а фильтр перекинуть (он разборный?)
фильтр не разборный..........:( и он всего один.
 





SlonSX4

Редкий гость
17 Сентябрь 2010
6
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki sx4
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

Спасибо. Будем смотреть. Вывод один - ОФИЦИАЛЫ - ИДИОТЫ. Ничего не могут понять.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

рекомендую ознакомиться про фильтр http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=31902

Добавлено через 57 секунд
Спасибо. Будем смотреть. Вывод один - ОФИЦИАЛЫ - ИДИОТЫ. Ничего не могут понять.
название в студию, страна должна знать своих "героев";)
 

SlonSX4

Редкий гость
17 Сентябрь 2010
6
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki sx4
Ответ: Падают обороты. Двигатель дергается. Все пропало((

Не хочу наговаривать, потому что они единственные в городе согласились мне рейку по гарантии поменять (с венгерской на японскую) и другую машину чинят вроде неплохо. Просто квалификации не хватает в регионах. (деревня что тут сделаешь). г. Воронеж.
 

Alexis

Бывает здесь
8 Март 2007
76
3
0
48
Санкт-Петербург, В.О.
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Тоже горит чек. Снимал клемму с аккумулятора - погас. Через пару тыс км опять загорелся. В сервисе, как обычно, рекомендации по замене каталика.
Стоит примерно 50 т.руб. (машина уже не гарантийная по времени) Баксы-бакс Забил.
Ошибку сняли, но через пару тыс км опять загорелась.
Проехал 8000 км с горящей лампой. Изменений пока не вижу. ;)
Одно только бесит - ГОРИТ! Чешу репу.
 

Veverka

Редкий гость
20 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2007
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Делала ТО-4, сняли ошибку, но через тысячу км где-то снова загорелась :(
Как-то совсем не хочется 50 т.р. на это дело выкладывать, но, согласна, значок этот горящий раздражает ужасно...
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

всем не гарантийщикам дешевле поставить пламегасители вместо катализатора и обманки вместо лямбды-----
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Тоже горит чек. Снимал клемму с аккумулятора - погас. Через пару тыс км опять загорелся. В сервисе, как обычно, рекомендации по замене каталика.
Стоит примерно 50 т.руб. (машина уже не гарантийная по времени) Баксы-бакс Забил.
Ошибку сняли, но через пару тыс км опять загорелась.
Проехал 8000 км с горящей лампой. Изменений пока не вижу. ;)
Одно только бесит - ГОРИТ! Чешу репу.
Делала ТО-4, сняли ошибку, но через тысячу км где-то снова загорелась :(
Как-то совсем не хочется 50 т.р. на это дело выкладывать, но, согласна, значок этот горящий раздражает ужасно...
+1
У меня такая же фигня! Один в один :D Только сервисмены просили 35 тыщ р!
А вообще, рекомендую удалить нафиг этого душегуба-каталика, который реально "душит" двигло! Установить "обманку" и к тому же даже чутка мощности прибавится. Благо, специализирующих сервисов достаточно! Приблизительные траты до 15 тыщ р!
 

Veverka

Редкий гость
20 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2007
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

+1
У меня такая же фигня! Один в один :D Только сервисмены просили 35 тыщ р!
А вообще, рекомендую удалить нафиг этого душегуба-каталика, который реально "душит" двигло! Установить "обманку" и к тому же даже чутка мощности прибавится. Благо, специализирующих сервисов достаточно! Приблизительные траты до 15 тыщ р!
Как-то очково... Если бы я в этом еще хоть что-то понимала.. Еще поставят фигню какую-нибудь, и двигатель полетит..
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Как-то очково... Если бы я в этом еще хоть что-то понимала.. Еще поставят фигню какую-нибудь, и двигатель полетит..
так это любой ремонт любимой машинки есть лотерея....;)
пообщайся со своими знакомыми, наверняка кто-нибудь даст рекомендацию на приличную фирму. Двигло не сломается, просто будет менее экологичен, как с катализатором.
 

Veverka

Редкий гость
20 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2007
Ответ: Горит датчик неисправности двигателя (чек энж)

Если кто-нибудь знает поставщиков таких услуг в Питере, подскажите, пожалуйста!