Электрика Машина не заводится!

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: В чем причина??..

У меня есть похожий интересный глюк. Иногда по холоду замерзает что-то из электрики, причем той, которая в салоне. Внешний эффект такой:

1. при повороте ключа в положение ON бензонасос включается не на 5 секунд, как положено, а примерно на 1-1.5 секунды

2. при повороте ключа в положение START стартер крутит, но даже попыток схватывания нет. (подолгу не крутил, аккум жалко, да и в нормальных условиях заводится быстро)

3. комп не входит в режим самодиагностики.

Как обхожу: НЕДОЛГО (минуту-две) грею теплым воздухом (от газовой лампы) под торпедой в водительских ногах (в районе мозгов). Причем с приличного расстояния, только чтобы теплый воздух туда залетал.
После этой операции - завод с полоборота.
Подозреваю где-то отсутствие контакта, но искать нет времени и глюк сложно воспроизвести (морозить машину специально нечем).
 


exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Ответ: В чем причина??..

Если коробка автомат - смотреть коробочку-переключатель на АКПП, скорее всего ее чистить надо, но в этом случае еще кой-какие симптомы должны быть

Добавлено через 45 секунд
Escudo G16A. Вся проблема в том что машина не заводится в погоду холоднее - 5 градусов, ну в - 10 надо маслать мин 20. Ставим на котел от розетки (пару минут греть и заводится с полоборота хоть в -30) каждое утро уже 4-ый месяц, уже совсем не в радость. Свечи новые, фильтра, масла, аккум, и т.д. и т.п. У кого какие мысли будут? Может блок управления?
Здесь, в форуме искал, таких проблем вроде не видел ни у кого...
Если коробка автомат - смотреть коробочку-переключатель на АКПП, скорее всего ее чистить надо, но в этом случае еще кой-какие симптомы должны быть
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: В чем причина??..

Везет..! В Питере то конечно.. А у нас 3 месяца в году тепло радует:(


Всетаки думаю мозги заменить, как думаете поможет?
Вот так сразу менять я бы не стал. Если есть возможность попробовать пожить с другими мозгами не покупая - то конечно проверить стоит, тем более что у вас воспроизвести глюк - не проблема =) Джиппинг!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: В чем причина??..

Escudo G16A. Вся проблема в том что машина не заводится в погоду холоднее - 5 градусов, ну в - 10 надо маслать мин 20. Ставим на котел от розетки (пару минут греть и заводится с полоборота хоть в -30) каждое утро уже 4-ый месяц, уже совсем не в радость.
Подогреватели ставят для пуска за -25, вроде. При -5, -10 должно пускаться с лёту.

Если после пуска всё идеально, то странно. А вот если перебои и провалы - то может бедная смесь, она в тепле нормально работает, а в морозец резко хуже.

Народ иногда ставит переключатель для температурного датчика - при пуске вместо датчика подключается резистор несколько сот Ом и комп думает, что температура ОЖ выше нуля. Вроде идеально пускается в мороз. После пуска подключается датчик.

Но лучше, конечно, всё проверить - датчики, насос, форсунки, искру, разъёмы.
 


Makaveli

Редкий гость
24 Декабрь 2007
5
0
0
г. Сургут
Ответ: В чем причина??..

Народ иногда ставит переключатель для температурного датчика - при пуске вместо датчика подключается резистор несколько сот Ом и комп думает, что температура ОЖ выше нуля. Вроде идеально пускается в мороз. После пуска подключается датчик.
Спасибо за совет. Только мне бы познания в электрике по лучше....
Как это все делается? Или электрики должны быть в курсе?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: В чем причина??..

Спасибо за совет. Только мне бы познания в электрике по лучше....
Как это все делается? Или электрики должны быть в курсе?
Для пробы на холодной машинке просто снимается 2-контактный разъём датчика температуры (вкручен в районе термостата). Берётся резистор 500-700 Ом и вставляется в разъём, т.е. он будет вместо датчика. И машинка пускается как обычно. Можно попробовать вставлять разные резисторы, подобрать оптимальный. Всё зависит от причины плохого пуска, может помочь резистор 500 Ом, может помочь 2-3кОм, а может и никакой не помочь.

Если будет нормально пускаться, можно спаять схемку и вывести переключатель в салон.

Читал статейку, мастер-самоделкин так сделал и себе и друзьям, правда там помог резистор 2кОм.
Вот эта статейка:
http://autodata.ru/item.osg?idt=71&idn=1331
Если не пускается на морозе - щёлкаешь переключателем из салона, пускаешься, немного прогреется - переключаешься в штатный режим.

Я опробывал этот метод, когда не пускалась в морозец из-за неправильно вставленного распределителя. Пустилось даже в этом случае с резистором 500 Ом. Правда заглохла быстро, естественно. Но без этого даже не схватывала.


Но лучше поискать хороший сервис и найти неполадку в машинке, она у Вас точно есть. Так что или времянку-обманку спаять, или к хорошему мастеру подлечиться.

Похожий случай - из-за дохлого бензонасоса, например:
http://autodata.ru/item.osg?idt=10&idn=505

Про плохой зимний пуск:
http://autodata.ru/item.osg?idt=10&idn=497
http://autodata.ru/item.osg?idt=10&idn=498

Море инфы - практика ремонта:
http://autodata.ru/item.osg?idr=2&idt=47
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: В чем причина??..

Если коробка автомат - смотреть коробочку-переключатель на АКПП, скорее всего ее чистить надо, но в этом случае еще кой-какие симптомы должны быть
коробочку-переключатель на АКПП надо смотреть , если стартер не крутит-
Называется это блокировка запуска двигателя при положении селектора акпп
"не в положении драйв или нейтраль"
А у него - крутиться, но не схватывается...
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Ответ: В чем причина??..

У меня была похожая проблема, машина заводилась когда только стояла на солнышке, зимой при -15 в тени шансов завести нет :) Ставил машину туда где раньше попадали солнечные лучи :) Потом заменил бензонасос и проблема пропала, ставил отечественный от ВАЗ. При попытке найти причину (замена проводов,датчиков,свечей и т.д.) результатов не было. Попробуйте, вдруг это Вам поможит...
 

Bil

Редкий гость
6 Февраль 2006
13
0
0
Ответ: В чем причина??..

Выходит, если виновник бензонасос, то он дает слабое давление топлива?
У меня тож такое бывает на холодном движке, но заводится, если поработать педалью
газа.
 




kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Ответ: В чем причина??..

Возможно что да, малое давление. Просто приехал на диагностику и сказал что меня не устраивает, проверяли все и предложили заменить бензонасос. Машина кстати после замены полетела просто :) Но ставить рекомендую Bosh, мне установили какой-то Archi (вроде), типа аналог, другова не было просто, он через пол года стал шуметь по другому нежели пока был новый.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: В чем причина??..

Но ставить рекомендую Bosh, мне установили какой-то Archi (вроде), типа аналог, другова не было просто, он через пол года стал шуметь по другому нежели пока был новый.
+1 за Bosh. Есть вазовские насосы за 800р, дохнут через полгода. Лучше Bosh за 1600р, или неоригинал за 2500р, или оригинал за 10000р :).
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: В чем причина??..

+1 за Bosh. Есть вазовские насосы за 800р, дохнут через полгода. Лучше Bosh за 1600р, или неоригинал за 2500р, или оригинал за 10000р :).
Единственно, наверно все таки имелся ввиду BOSCH, а не Bosh.
но и с ними сейчас не все так гладко. недавно смотрел по магазинам и настоящего Bosch не увидел подделки есть, много и разные, а вот настоящего не нашли.
 

dyx

Редкий гость
9 Август 2007
8
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
vitara 1996 г.в. 2 л. 136 л.с.
завести не могу.

после промывки инжектора начала тупить затроила прям на выезде из сервиса. разобрал катушки там все контакты ржавые зачистил и теря ваще не заводится хотя есть искра, все работает. стартер еле тянет даже когда машину подогнали прикурить и свет меркнет очень сильно когда включенный. аккумулятору месяц. типа стартеру кердык да? что стелать? если стартер какие подходят к витаре от других машин?
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: завести не могу.

У меня после промывки форсунки моновпрыска стала плохо заводиться на горячую, потом совсем не стала заводиться. Насколько я понял, плохо поставили обратно форсунку и бензин лился прямо так, заливал... Может быть уплотнительную резинку не ту надели. Я даже подумал, что форсунке конец - купил новую, а оказалось, что проблема проще решается. Стала заводиться хорошо.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: завести не могу.

Хороший сервис, однако :). При выезде машина умирает.

Если чистка без съёма форсунок, может ещё больше забились входные сеточки форсунок. Они забиваются мелкой ржавчиной-окалиной, смываемой со стенок топливопроводов очистителями. После этого идёт бедная смесь, на хх этого хватает, а в движении кирдык - машина троит и дохнет совсем.

Другая беда после чистки бывает, когда форсунки не держат давление и льют, заливая свечи при пуске.

Стартёр - это другая пестня, может долго крутили, вот и еле крутит и свет меркнет.

Искру надо проверять на хорошо заземлённой эталонной свече, иначе можно спортить электронное зажигание.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: завести не могу.

в том-то и дело, что снимали форсунку! После промывки сразу стала плохо заводиться. А сервис типа фирменный, недешевый и в рем. зону не пущают. Недоверяю я таким сервисам, там не машины чинят, а деньги зарабатывают.
 

dyx

Редкий гость
9 Август 2007
8
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
vitara 1996 г.в. 2 л. 136 л.с.
Ответ: завести не могу.

Заехал к мужечку знакомому на диагностику, так он сказал что в сервисах нельзя мыть наших. тока на стендах специальных, для промывки преднозначеных... так посоветовал раз в три четере месяца присадочку в бензол для очистки добовлять...

Разобрались почему не заводилась эти уроды на сервесе галимые резинки поставили между катушкой и свечным колпочком. в итоге искра пробивала и не работало 2 целиндра и потеря мощностии.. (поставели не одну монолитную прокладку а из двух кусков). еще 500 рэ. содрали...
нах... такой сервис я туда теря не одним колесом не сунусь)))
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: не заводится...

Надо всё проверять. Если свечи сухие, значит топливо не поступает. Если мокрые, искры нет. Аккум заряжен - должно быть 12.7в? Что было до того?
 

exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Ответ: не заводится...

1. Чистота и затяжка контактов на акб.
2. Крепление проводов на контактах стартера
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
Ответ: не заводится...

ну и акб проверить надо. если все гаснет, то и не заведешь его никогда. большое падение напряжения.
еще вариант со стартером есть- от банальной чистки смазки до замены(ремонта), если короткое замыкание в обмотках
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: не заводится...

ключ на старт все гаснет, но стартер крутит, двигатель не схватывает.
что может быть? двигатель g16a
если стартер крутит нормально , лампы при этом пригасают или не светят вовсе? Если не светят вовсе, то аккумулятор скорее всего не причем, как вариант смотреть все что связано с цепью питания системы зажигания-впрыска начиная с замка и сигналки (если есть)
 

andr_nick

Бывает здесь
15 Февраль 2006
75
0
0
г.Одесса
HELP!!! не заводится, 1,6 моновпрыск.

История.
Машинка стояла около месяца, потом с полоборота завелась, через минуту перевод селектора в драйв, газ, попердела и заглохла. Было мало бензина в баке.Долил 10л. - не заводится.
Что сделано.
1.Проверено зажигание - есть.
2.Проверен бензин, путем снятия трубопровода. Бензин не прыснул под давлением, но когда крутил стартером сртуя появилась.
3.Вскрыл крышку фоздухозабрника и оказалось форсунка не подает топливо.
4.Подал питание напрямую к форсунке от аккумулятора - щелкает, а когда нажата пелаль газа до упора и работает стартер - распыляет как положено, не стесняется.При этом двигатель заводится но питание убираю и всЁ.
Прошу помощи, ясно одно питание не идет, где копать???
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: HELP!!! не заводится, 1,6 моновпрыск.

У моновпрыска оба провода от форсунки идут в ЭБУ. Если питания нет только на форсунке и провода форсунки до ЭБУ целые, не коротят, разъёмы все воткнуты и контачат, то остаётся ЭБУ - или сгорело в нём чего-либо, или он команду не посылает на открытие, т.е. что-то с важными датчиками - выдают неправильный сигнал может.
 

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Очень плохо заводится холодная.

Поскажите где копать?
После длительной стоянки машина заводится после нескольких минут кручения стартером.
На горячую заводится после нескольких оборотов стартером (2-3 секунды покрутить) - стабильно.
Проблема с холодным запуском развилась буквально за 3 дня. Сначала надо было сделать несколько подходов стартером потом больше больше. Сегодня заводил под вечер минут 10.
Причем когда схватывает, то работает как ни в чем не бывало, достаточно ровно.
Еще стала плохо держать холостые обороты. На горячую более менее. Сразу после заводки все тоже в норме, но стоит поехать и на ближайшем сбросе газа обороты хх практически в нуле, до тех пор пока не прогреется до нормальной температуры.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Очень плохо заводится холодная.

Еще стала плохо держать холостые обороты. На горячую более менее. Сразу после заводки все тоже в норме, но стоит поехать и на ближайшем сбросе газа обороты хх практически в нуле, до тех пор пока не прогреется до нормальной температуры.
не совсем конечно по существу-но!после промывки блока дрос.заслонки, клапана хол.оборотов и чистки коробки с возд фильтром, отметил небывалый прогресс.
 

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Очень плохо заводится холодная.

не совсем конечно по существу-но!после промывки блока дрос.заслонки, клапана хол.оборотов и чистки коробки с возд фильтром, отметил небывалый прогресс.

Планирую осуществить это на неделе