Электрика Машина не заводится!

vilory

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2009
32
0
0
Караганда
Езжу на ...
Эскудо 1989г.в., объем - 1,6л, АКПП.
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

скорее контактная группа в замке, но надо более подробно симптомы, если при ключе в положении стартер реле щелкает значит замок в норме надо смотреь стартер точнее втягивающие там могут контакты обгорать, точнее опиши -держишь несколько секунд и машина заводиться-непонятно стартер крутит или нет .или он потом крутить начинает?
реле вроде бы щелкает, а стартер потом крутить начинает после того как поймаешь момент зоводки. А генератор может давать такие симптомы? Да еще такая проблема, как заведешь мотор при низкой температуре (после ночи) он с первого раза при заводке начинает тыркать-пыркать и глохнет, а после повторного пуска мотора набирает высокие обороты и постепенно снижает их по мере пргревания. В чем проблема?
 


vilory

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2009
32
0
0
Караганда
Езжу на ...
Эскудо 1989г.в., объем - 1,6л, АКПП.
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

реле вроде бы щелкает, а стартер потом крутить начинает после того как поймаешь момент зоводки. А генератор может давать такие симптомы? Да еще такая проблема, как заведешь мотор при низкой температуре (после ночи) он с первого раза при заводке начинает тыркать-пыркать и глохнет, а после повторного пуска мотора набирает высокие обороты и постепенно снижает их по мере пргревания. В чем проблема?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Батарея, нормальная, проверил...:thumbsup:

Добавлено через 5 минут


Я термоклапан поменял, как впрочем и все ДЗ. Эффект один и тот же. ДЗ правда бу но не бывает такого (1% из 100%) что на другой ДЗ точно такой же эффект. Купить проста так новый клапан, что-то мне не очень хочется, т.к стоит он 10-12 тр...
Насчет регулировки оборотов, ни кто ничего сказать не может, нет на данной версии такого... Я так понимаю там все электроника регулирует.
Третий раз повторюсь - можно пуститься с нажатой педалью газа - исчезнут или нет провалы. Если исчезнут - залив свечей почему-то. Не должно быть никаких провалов при пуске, надо найти причину. Ещё поскидывать фишки с датчиков, бывает полезно, комп будет работать по аварийным программам и можно будет понять причину.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

реле вроде бы щелкает, а стартер потом крутить начинает после того как поймаешь момент зоводки. А генератор может давать такие симптомы? Да еще такая проблема, как заведешь мотор при низкой температуре (после ночи) он с первого раза при заводке начинает тыркать-пыркать и глохнет, а после повторного пуска мотора набирает высокие обороты и постепенно снижает их по мере пргревания. В чем проблема?
надо проверять цепь стартера начиная с замка чтоб не ловить момент пуска я так понял что замок работает не корректно не знаю можно ли его разобрать не разбирал. если разберешь надо чистить контактную группу и смазать слегка силиконом если не поможет -далее втягивающее чистить или менять но прежде проверить снятый стартер на стенде или аккумуляторе если работает четко и без задержек то смотреть силовые провода (+) идущие на стартер ,все контакты там не должно быть сложно.
по запуску мотор глохнуть не должен а при запуске на холодную должен поднимать обороты если не ошибаюсь гдето2500 и снижать по мере прогрева-это нормально.
 

АндрейK

Осваивающийся
11 Октябрь 2007
22
0
0
Московская область
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

Привет. Может я не в тему, но у меня было нечто похожее.. Грешил на стартер: перебирал сам. Потом решил заменить втягивающее. В магазине посоветовали отдать им на проверку стартер с втяг. Они отвезли на завод через 3 дня вернули : перебрали, оттестировали и типа все хорошо. Через неделю проблемы повторились. Тупо заменил втягивающее и забыл..
 


Energyzil

Новичок
21 Август 2009
1
1
0
41
Санкт- Петербург
Езжу на ...
шевролет тракер 93 1.6 8кл кабриолет
Ответ: Vitara плохо заводится

бывает такой еще момент.щетка идущая от втягивающей изнашивается и как результат.Стартер может не крутить,но реле и втягивающая работают так же при замыкании стартера напрямую ,он крутится. Действия:замена контактной группы стартера.Результат: Все ОК))
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Что еще сделал:

1. Завел при приоткрытой ДЗ - провала не было.
2. Завел при отключенном ДРМВ, машина заводится и сразу глохнет.
3. Проверил на ощуп пульсацию подачи топлива (правда ничего не понял) нужно еще раз повторить...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Что еще сделал:

1. Завел при приоткрытой ДЗ - провала не было.
2. Завел при отключенном ДРМВ, машина заводится и сразу глохнет.
3. Проверил на ощуп пульсацию подачи топлива (правда ничего не понял) нужно еще раз повторить...
Похоже на залив свечей, открытая заслонка даёт много воздуха и не даёт залить свечи. Форсунки грязные, не сразу начинают закрываться, льют на холодную, температурные датчики и их проводка, но вроде поменяли датчики, застревание грязных воздушных клапанов хх в полузакрытом состоянии, из-за чего маловато воздуха и залив. Из экзотики - комп неправильно льёт, слишком широкие импульсы на форсунки, ну или воздушный фильтр того, воздух не пускает.

Но скорее чистка нужна и похоже форсунок, если БДЗ даже поменяли, хотя зря, дорого всё менять, надо разбираться сначала. Но форсунки не давали бы ровной работы прогретого.

Ещё может ДМРВ завышает информацию о воздухе и комп много льёт. Протестировать бы его по книжке, есть вроде автодатовская книжка по Гранд-Витарам. Идеально конечно все осциллограммы снять при провале, сразу бы стало ясно.
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Книжка есть, но нет пока толкового спеца.. Все пока только руками разводят...
Разговор обычно заканчиваться так: "Это сильно напрягает? заводиться, и едит же без проблем"
А мне не нравиться мучить мотор, таким заводом..а впередни еще морозы, вообще не понятно что будет.
Буду думать когда форсунки снять и почистить...
 

DENzz

Новичок
7 Июнь 2009
1
0
0
48
Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1999г j20a TL52W
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

а топливный насос смотрел
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Правильно, надо искать. Спецов не найти, вот люди сами по книжке и тестируют всё.

Если не троит движок, всегда ровно, то может и не форсунки льют, а давление насоса сначала нормальное, потом резко падает, потом медленно растёт. Насос действительно надо промерять - давление в рампе и напругу на насосе, может она так гуляет, реле насоса может глючить.

Возможно встряхивание движка при мощной заводке на холодном ухудшает контакт или наоборот коротыш, что и даёт хитрый провал напряжения, надо промерять напругу на аккуме при заводке, цепляешь тестер и на лобовое его, чтоб видеть напругу.

Но педаль газа при пуске устаняет провал, это против насоса и электрики, это за залив топливом или за слабую искру на холодную.
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

а топливный насос смотрел
Нет пока не смотрел, а какая взаимосзязь между холодным-теплым мотором и топливным насосом ??? В моем понимание, насос или работает или работает все время плохо, независимо от температуры двигатели.
Посмотрю конечно как время будет до него добраться...
Сегодня на дроме, такой же несчастнай как я нашелся, так у него еще хлеще дела обстоят..
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Это примерное сравнение, от 0 до единицы есть интервал, который можно разделить
интервал там следующий: первая риска 0, вторая 500,третья 600....седьмая с цифрой 1 это тысяча. от первой риски до второй-пара милиметров.
другие тахометроы на наших лично мне не попадались. если у вас там все другое-расскажите, буду признателен.
 

ironm

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2009
30
0
0
ННовгород
Езжу на ...
G.Vitara XL7 Black 2003 MT Европа.
Sidekick 1992 G16B 16V AT-был
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

Была такая проблема. (про не крутит стартер для Vilory)
Поставил реле стартера от какой-то русской машины и все стало ОК.
прокинул новый проводок от замка зажигания, поставил реле около стартера, а питание на реле завел напрямую от аккумулятора.
4 года после доработки стартует успешно, машинке 17 лет.

Можно для пробы подать напряжение на втягивающее прямо от аккумулятора.
Еще бывает проблемы из-за плохой массы на моторе, хотя такие проблемы у меня были на УАЗе :-}
 

vilory

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2009
32
0
0
Караганда
Езжу на ...
Эскудо 1989г.в., объем - 1,6л, АКПП.
Ответ: пуск движка(

У меня эскудик G-16A, 8-ми клапан. зимой на холодную заводится со 2-3 раза. первый раз при заводке схатывает тыркает-пыркает и глохнет, потом опять тыркае-тыркает и оживает с оборотами до 2500 об. и потом при прогреве падает до 800-900 об. В чем может быть причина?
 



L

LEKSRED

Guest
Ответ: пуск движка(

скорее надо настроить блок дросельных заслонок точнее заслонку и вакумный привод приоткрывания заслонки бывает накрутят так что потом вообще не заводиться там заслонка завызана с ДПДЗ тот с клапаном холостого хода и еще термоклапан тоже регулируеться. сначало выясни в чем причина заливает или не хватает топлива и от этого дальше двигайся. поробуй сначала на холодную перед запуском залить грамм 50 бензина в впускной коллектор заведи если схватит сразу то у тебя не хватает топлива там уже по результатам копать.
 

андрей1980

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
1
0
44
москва
Езжу на ...
витара
Ответ: пуск движка(

СУЗУКОВОДЫ!!!!!!!пишу ОТЧЕТ!!!!
Значит так,очень не хотелось ковыряться глобально,но что поделать,поставил цель добиться всего самому!!!:D так вот проблему мою знаете,начал с проверки топлива(поменял топливный насос,сеточку насоса,фильтр,почистил дроссельную заслонку)потом эксперементпровал с информационным датчиком(что-то стало получаться все лучше и лучше)не мог никак найти датчик облазил кунцево,осташковскую разборку и наконец нашООл на разборе новосходненское шоссе!!поставил-и вот она гордость и награда за труды!!!машина работает как часы,заводиться с пол оборота в любое время дня и ночи(ща морозец приударил-не боюсь!!!)подведем итог моих стараний-
1.бензонасос бош-1600р
2.сеточка бензонасоса-64р
3.фильтр-500р
4.информационный датчик-300р
ИТОГО:2464Р!!!:thumbsup:
ВСЕМ КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!Браво! Ай
теперь буду здесь посиживать:thumbsup:
 

андрей1980

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
1
0
44
москва
Езжу на ...
витара
Ответ: пуск движка(

что за датчик такой температурный чтоли?
ага:D так сказали на разборе,один тепловой идет на стрелку(одноконтактный),другой возле термостата на мозг,да забыл добавить ща на полном приводе катаюсь расход-9литров на сотку!КРУТО!!!:thumbsup:попоже засеку на заднем!!!:D:thumbsup:
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: пуск движка(

Молодца, добил. Старый насос всегда пригодится, как запас, я с его помощью форсунки иногда мою без снятия, отсекая обратку и подачу топлива. Все прочистки тоже не зря, очень полезны.
 





андрей1980

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
1
0
44
москва
Езжу на ...
витара
Ответ: пуск движка(

Молодца, добил. Старый насос всегда пригодится, как запас, я с его помощью форсунки иногда мою без снятия, отсекая обратку и подачу топлива. Все прочистки тоже не зря, очень полезны.
а поподробней как это?интересно,а то тоже надо бы почистить форсы,да снимать не хотца....Не-не-не
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: пуск движка(

Да просто снимал голову, поленился откручивать шланг подачи топлива, заржавило там. Взял да разрезал пополам, вставил медную трубку развальцованную и на хомутах. Теперь легко могу отсекать и подачу и обратку, надевать длинные трубки, к ним насос, всё на хомутиках, на насос сеточку и сую его в канистру с отрезанным верхом с очистителем инжекторов Лавр. На насос питание от аккума, завожу движок, работает он 20-30 мин, пока сработается весь очиститель и всё - форсунки чисты.

Идеально при явных симптомах - дрожь, провалы, шумная работа на бедной смеси, плохая динамика, белые перегретые свечи, конечно снимать форсунки, тестировать, чистить на стенде, пару раз чистил и так до того, с помощью ножного насоса, пощёлкивая форсункой с помощью кнопки, нельзя долго подавать напругу, нагревается и портится. При съёме чистится ещё и сеточка, например однажды герметик в одной форсунке оказался, сажал их на герметик. Ну и очистителем не растворить герметик.

Но без съёма форсунок ну уж очень удобно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АндрейK

Осваивающийся
11 Октябрь 2007
22
0
0
Московская область
Ответ: Не заводится Vitara

С наступающим Новым Годом!! Прошу прощения что давно не отвечал в теме.
На днях починили мою машинку. Браво! Ай
Проблема была в мозгах: снял и отнес УМЕЛЬЦАМ. Помыли и Заменили 2 коденсатора (микро), 1 диод и три непропая + 1 дорожка.
Вставили и ЗАВЕЛАСЬ!!! Мягенько так работатат... Тьфу ..Тьфу ..Тьфу ..

В общем тему можно закрывать. СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ...Джип Ок!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Не заводится Vitara

Да, с компами нам не повезло, текут кондёры:
http://www.ecu.ru/prichiny/full
Цитата:
"Пример конструкции, неудачной с указанной стороны, ECU Mitsubishi MPI (особенно до 1995 г). Применение нестойкого к старению типа конденсаторов в сочетании с его использованием для фильтрации высокочастотной переменной составляющей (особенность ранних Mitsubishi MPI ) заметно сокращает сроки функционирования данного вида ECU. Старение конденсаторов сопровождается утечкой электролита, который травит токоведущие дорожки платы."
 

tamliss

Редкий гость
4 Декабрь 2008
11
0
0
50
Пензенская область
не заводится двигатель G16B 16V

поменял колпачки !!! выставил все по меткам ремень ГРМ, трамблер, все собрал как было, пробую заводить, заливает сильно свечи и не заводится. Помогите советом что может быть
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: не заводится двигатель G16B 16V

Если нет вспышек, зажигание надо проверить, сильная вещь. Хотя бы повертеть распред без болта. Идеально по стробоскопу ставить и проверять, сразу всё видно.

Если есть вспышки, свечи поменять попробовать. У меня два раза не завелась в морозы - подвели оба комплекта старых свечей, ходили по году до того. Вынимал - мокрые чёрные. Купил два новых комплекта, никаких проблем, заводится что в 0, что в -20. Читал, что если мокрые и чёрные при незаводке - на выкидывание свечи. Хотя кто-то прокаливает вроде и ничего, не знаю.

Ну и разъёмы просто проверить неодетые и массы, провода вв не перепутаны ли. Натяг всех ремней, может перестарались.
 

Айдос

Новичок
4 Февраль 2010
1
0
0
55
Талдыкорган
Езжу на ...
Витара, 1996, Н20А
Не заводится Витара

При включении зажигания моргает чек, при вращении стартером нет искры и импульсов на форсунках, сканер не связывается с блоком управления двигателем. Витара 1996, Н20А, V6 24 кл. Транспондеры в двух ключах зажигания прописаны в компе (не слетели), проверено спецом по иммобилайзерам. Приемная аннтенна на замке зажигания звонится ( 1 Ом). Есть сомнения насчёт + в разъёме иммобилайзера, когда не включено зажигание, его нет. Но при повороте ключа появляется сразу два плюса. Схему подключения иммо найти не могу. Может в другом месте засада,прошу помощи!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Не заводится Витара

Так надо чек считать, явно с иммо проблема, перед Новым годом тема была, была ошибка 81 - комп перестал узнавать иммо. Перепрошили за 7тр, жуть и всё ок. Иммо как раз отключает зажигание и форсунки.
 

sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: Не заводится Витара

Так надо чек считать, явно с иммо проблема, перед Новым годом тема была, была ошибка 81 - комп перестал узнавать иммо. Перепрошили за 7тр, жуть и всё ок. Иммо как раз отключает зажигание и форсунки.
согласен с товарищем.
 

sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: не заводится двигатель G16B 16V

Если нет вспышек, зажигание надо проверить, сильная вещь. Хотя бы повертеть распред без болта. Идеально по стробоскопу ставить и проверять, сразу всё видно.

Если есть вспышки, свечи поменять попробовать. У меня два раза не завелась в морозы - подвели оба комплекта старых свечей, ходили по году до того. Вынимал - мокрые чёрные. Купил два новых комплекта, никаких проблем, заводится что в 0, что в -20. Читал, что если мокрые и чёрные при незаводке - на выкидывание свечи. Хотя кто-то прокаливает вроде и ничего, не знаю.

Ну и разъёмы просто проверить неодетые и массы, провода вв не перепутаны ли. Натяг всех ремней, может перестарались.

товарищ дело говорит