На что вы пересели бы после Лианы?



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
В прошлом месяце менял масло у официалов на Новорязанке. Пока шли работы от нечего делать ходил по залу продаж. Новый сексик на полном приводе и метле стоил 941 тыр. На автомате на 100 тыр дороже. По мне, так новый SX4 лучше, при равной цене с новой Витарой.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В прошлом месяце менял масло у официалов на Новорязанке. Пока шли работы от нечего делать ходил по залу продаж. Новый сексик на полном приводе и метле стоил 941 тыр. На автомате на 100 тыр дороже. По мне, так новый SX4 лучше, при равной цене с новой Витарой.
Это они старые цены вернули,или скидки ? А старая Гранд витара сколько стоит ?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Написано было "акция" на новые SX4. А гравитара не помню. Где-то от 1100 тыр
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Hagen

Бывает здесь
25 Февраль 2011
90
18
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4
Нет более понятия Гра. Есть просто Витара. Здесь можно посмотреть брошюру, не на русском, но в конце таблица всех данных, разобраться не трудно.
http://viewer.zmags.com/publication/ecffb8bd?ref=enews#/ecffb8bd/1
Длина 4,175 м
Интересно, если я правильно понял не русский, у бензиновой Витары предлагается 6-ступенчатый классический автомат, а не вариатор, как у New-SX4. Чья разработка?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Интересно, ведь SX4 New изначально позиционировался чуть ниже Гравитары. Так почему теперь новая Витара оказывается дешевле? Не понятна их политика. И если Витара теперь меньше Ньюсика получается и по цене и по размерам, то получается, что Ньюсик - это теперь самое крупное авто у Сузук? Мне лично SX4 New больше нравится, чем эта Витара.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Я так думаю, что новая Витара,во втором рестайлинге ,должна все таки обойти нью сексик в размерах и т.д, правда если он к тому времени ,не станет меньше Свифта :( Надо чем то привлечь потребителя,чтоб он ждал и надеялся ;)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Новая Витара - это бывший концепт IV-4, она позиционируется как замена классическому SX4. New-SX4 - новый флагман.
Складывается впечатление ,что в компании Сузуки ,руководство,в долгосрочном отпуске,возможно декретном, менеджеры поссорились с конструкторами, а технологи еще точно не знают,кого слушать и что на что менять :( Скоро ,я думаю ,должен появиться нью Сплэш ,размером с Крузак :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Интересно, ведь SX4 New изначально позиционировался чуть ниже Гравитары. Так почему теперь новая Витара оказывается дешевле? Не понятна их политика. И если Витара теперь меньше Ньюсика получается и по цене и по размерам, то получается, что у Сузук Ньюсик - это теперь самое крупное авто? Мне лично SX4 New больше нравится, чем эта Витара.
Зато на Витаре автомат и морда со щелками, как на первой и третьей (СГВН)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ну вот, посмотрел, пощупал, прокатился... Версия средняя (Актив). В целом впечатления позитивные. Думал, что на 17" колесах будет жестко, но к удивлению оказалось мягче, чем на Лиане на 14" и 15", значительно тише, ускорение, правда, на 17" колесах на скоростной дороге слабоватое. Расход до 110 (по спидометру) вполне нормальный- 6,5, но резко возрастает, если ехать 130, до 7.5, но при повышенной скорости попробовал всего на нескольких километрах.
Показалось, что слегка рыскает на ветру.

На тестовой машине на холостых трясся двигатель, прямо таки было похоже на дизель когда впервые стартовал.На нем и ездил. Показал менеджеру когда вернулся, запустили другую мащину - никакой тряски. Таки вот по-разному прямо с новья.

При посадке чувствуется маловатый проем двери, поэтому нога так и хочет зацепиться за порог, который кажется чуть высоковатым, на заднее сиденье садиться вообще тяжеловато, проем двери померил - на 10 см меньше, чем S4 new, ну и сидеть, соответственно, на заднем сиденье гораздо хуже, чем на Лиане. Багажники по длине (тоже померил) практически одной длины (около 80 см) на всех трех моделях (Лиана-SX-Витара), поэтому-то на Витаре всё сдвинулось за счет заднего сиденья.

Персонально раздражают круглые дюзы, но к этому можно привыкнуть. Понравился дисплей с камерой заденего вида, линзы в двойных фарах, а вот на омывателе съэкономили. Сэкономили даже на кармане за спиной сиденья водителя. Никаких бардачков нод сиденьями. Левый подлокотник низковат.

Теперь еще добавили обязательные датчики давления на колесах на всех новых авто, пишут, что и сами они дорогие, еще кодироваться должны - доп. расходы.

Вывод такой: машинка неплохая для города, русской зимы и всё, что с ней связано. В Москве я бы такую с удовольствием приобрел. Малые габариты можно рассматривать как плюс в этом случае. Для трассы "на дальняк" вряд ли подойдет. Думаю, что на скорости 130 и выше расход будет большим, да и понятно, тупое рыло, большие колеса...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Не где стало ездить
Как раз мимо Волочка и ездить по новой скоростной :grin:, говорили кажется, там аж до 150 разрешено. Кстати, знаков ограничительных не видно - 10 дней назад проезжал. В целом дорога м10 всё лучше становится, 110-120 можно ехать много где.

А вообще-то, 130-140 это крейсерская скорость по большинству дорог Европы, да и по России, там, где они есть. Конечно, расход старой Витары по современным меркам уже ни в какие ворота... Меня напрягает, когда расход 8 по трассе, а когда с лыжным боксом до 9 доходит по автобану (на Авенсисе) - плакать хочется от жадности, евроденьги в трубу вылетают. Еще раз убеждаемся, что удел Витар - по месту тихо ползать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как раз мимо Волочка и ездить по новой скоростной :grin:, говорили кажется, там аж до 150 разрешено. Кстати, знаков ограничительных не видно
150 - это в перспективе, а пока стоит знак магистрали, значит только 110
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
.. Меня напрягает, когда расход 8 по трассе, а когда с лыжным боксом до 9 доходит по автобану (на Авенсисе) - плакать хочется от жадности,
Тогда дизель нужно смотреть !
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Как раз мимо Волочка и ездить по новой скоростной , говорили кажется, там аж до 150 разрешено. Кстати, знаков ограничительных не видно - 10 дней назад проезжал. В целом дорога м10 всё лучше становится, 110-120 можно ехать много где.
Дмитрий
Не ездил я еще:pardon:. Нет надобности.

130-140 это крейсерская скорость по большинству дорог Европы, да и по России, там, где они есть.
Нет по России 140, вообще нет, обещают 20 скоростнойзазор по штрафам отменить и ВС!Ё

Еще раз убеждаемся, что удел Витар - по месту тихо ползать
Зато как! В феврале испытано, а сейчас дорог нет в городе, там на легковыой оставишь подвеску всю, а Витара дальше попрет, еду по трассе 95 и расход средний 7,8/100.
Каждому авто - свои дороги. В Волочке Витара рулит, много их у нас.:good:[DOUBLEPOST=1429896500,1429896397][/DOUBLEPOST]
плакать хочется от жадности
Чаще в Россию приезжай, а то совсем сожмотишься там, в ЕС:greedy:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Тогда дизель нужно смотреть !
Запал я тут на новый модель 2014 Nissan Note дизельный, машинка правда чуть поменьше Лианы, но на дизеле по скоростной покатался 110-140 - расход меньше 4 л, фантастика. Заявленный смешанный расход 3,5. Посадка комфортная, на задних сиденьях можно ногу на ногу положить, так много места, да еще и двигается сиденье взад-вперед. Напичкан 4 камерами, круговой монитор, занятная штука, и прочим. Именно в верхней версии рекомендуют покупать и именно дизель. 140 км/час идет как плывет по скоростной, ещё запас мощности легко чувствуется. Если большие грузы не возить, то на двоих (+ребенок) в отпуске - по моему, идеальная машинка. Вообщем, поменял бы хоть завтра, но за Лиану дают копейки, а пробег у моей пока 95 тыс, нет смысла за бесценок отдвать, столько же дадут и при пробеге под 200 тыс. По крайней мере, на сегодняшний день, нашел "мечту".

При вопросе "на что бы вы пересели..." сравниваю машины такого же класса (так как больший класс уже есть в семье). Но и большего класса попробовал дизельные: новый i30 (сравнивают в журналах с Гольфом, Октавией - по-моему, близко не стоит, от шума покрышек аж резонанс в ушах, то ли резина плохая, то ли шумоизоляция), Honda Civic Tourer (супер авто, но посадка не для меня - колени в руль норовят, руль почему-то мало вверх поднимается, 17"диски только для идеального асфальта), тут Октавия вариант наилучший пока.

Новая Витара в салонах вызывает большой интерес, особенно у старшего поколения, которые, вероятно, ностальгируют по Гра Витаре. Но на дизеле она существенно и непропорционально дороже. Посмеялся чуток: пришла пожилая пара, мужик жену справа посадил, пристегнул ремнем, сам тоже крупный, спрашиваю, не мала ли машинка, - нет, говорит, я еще прицеп с лошадью собираюсь возить. Жена на привязи, лошадь сзади - и поскакал куда-то вдаль. Забавная картинка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, на Лианы сейчас странный разброс цен: одни ломят до 400 тыщ, другие - копейки предлагают. У товарища Лиана на МКПП, жена недавно сдала на права, на механике никак не справиться ей. Решили поменять на такую же, но с АКПП. Машина в отличном состоянии, только пара царапин за правом заднем крыле и заднем бампере. 207 год, пробег 115 т.км. Аналогичные в Питере, но на АКПП предлагают за 350, а за его никто не дает больше 200. Обращался в салон, где присмотрел Лиану на АКПП, аналогичную по состоянию, году и пробегу. Так салон ему предложит за его машину максимум 180, при этом за свою просят 360. Одного перекупа нашел, даже цвет машины такой же, и пробег 1 в 1. Согласен в обмен взять, но аналогично с доплатой почти в 2 раза. Безумие какое-то, люди совесть и голову вовсе потеряли!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Да, на Лианы сейчас странный разброс цен: одни ломят до 400 тыщ, другие - копейки предлагают. У товарища Лиана на МКПП, жена недавно сдала на права, на механике никак не справиться ей. Решили поменять на такую же, но с АКПП. Машина в отличном состоянии, только пара царапин за правом заднем крыле и заднем бампере. 207 год, пробег 115 т.км. Аналогичные в Питере, но на АКПП предлагают за 350, а за его никто не дает больше 200. Обращался в салон, где присмотрел Лиану на АКПП, аналогичную по состоянию, году и пробегу. Так салон ему предложит за его машину максимум 180, при этом за свою просят 360. Одного перекупа нашел, даже цвет машины такой же, и пробег 1 в 1. Согласен в обмен взять, но аналогично с доплатой почти в 2 раза. Безумие какое-то, люди совесть и голову вовсе потеряли!
С МКПП лучше в провинции продавать, у нас на пример.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да у него другая проблема еще: нет денег на перехват на долго. Т.е. на пару недель есть где занять, но когда свою сможет продать - не понятно с таким рынком. Поэтому он и ищетвариант обмена с доплатой.
 





Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
жена недавно сдала на права, на механике никак не справиться ей.
Если жене сказать цену доплаты за её "не справиться", то быстро научится и проблема будет решена. А если не научится, то и на автомате водитель из неё будет никакой, я бы вообще такой даме машину не доверил.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если жене сказать цену доплаты за её "не справиться", то быстро научится и проблема будет решена. А если не научится, то и на автомате водитель из неё будет никакой, я бы вообще такой даме машину не доверил.
Видимо, муж очень любит жену, и я его понимаю ;)
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
sanich72, мотор 1,5 вполне нормальный, не какой-то там 1-литровый и или 3-х цилиндровый. Да, такой мотор маловат для Кашкая или Гра Сценика, и то люди радуются.

Если говорить о топливе, то это уже другая тема. Я на Октавии 1,9 TDi проехал из 250 тыс половину на русском дизеле без проблем в годы 2002-2010 когда топливо ругали, и сейчас ругают. Другое дело, пока в России топливо дешевое, можно и на бензине ездить. Но если говорить об экономии (а это тенденция всего мира), и если вы в год ездите 20 тыс км или более, то разница становится ощутимой. А если и меньший авто вам подходит, то не вижу причин не иметь экономичную машину.

Я никого не агитирую, пока еще в Росии не прошел пыл на крокодилы типа чем больше-тем лучше/круче, но это пройдет... , предполагаю, когда цены к европейским приблизятся, даже пусть не до 1,5 евро но хотя бы рублей до 60.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А если и меньший авто вам подходит, то не вижу причин не иметь экономичную машину.
.
Пойми правильно . я вовсе не против экономичных машин ! Я против того. когда дешевую.одноразовую .продают чуть дешевле .чем нормальную.напихав в нее дешевенькие опции . Что касается дизеля - то он по определению дороже бензинки тк в нем есть дорогая топливная аппаратура и еще много того .чего нет у бензина ! А если все это сделали дешего. то результат всегда один --маленький ресурс. уязвимость к внезапным проблемам и дорогой ремонт ! Может у вас другие условия и разница в налогах .топливе и тд . покроют эти недостатки . но у нас -сомневаюсь .
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
уязвимость к внезапным проблемам и дорогой ремонт ! Может у вас другие условия и разница в налогах .топливе и тд . покроют эти недостатки . но у нас -сомневаюсь .
да нет, всё то же самое, но как-то полевропы и чуть ли не вся Франция справляются. Пошла последняя тенденция переходить на турбо бензин (TSI, TFSI и т.п.) но с ними, пишут, не меньше хлопот, особенно чувствительны к топливу, могут и до 100 тыс не доходить.

Дизель, если его не угробить, служит дольше и без проблем по определению. Все такси по-прежнему с дизелями. У меня порой складывается впечатления, что в России мнение о проблемах с дизелями появилось от тех, кто приобрели их из Европы, где они выработали ресурс, или были в ремонте или т.п., и спихивают в Россию со смотанными спидометрами, а народ потом сетует. И это правильно, погрешности выявляются в течение гарантии, а потом - на экспорт на восток. Или купил человек дизельного крокодила объемом 3 л, а ездит 20 км в день с остановками, а он только прогревается на этой дистанции, а потом жалуется на проблемы. Короче, огульно осуждать не стóит.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Дизель, если его не угробить, служит дольше и без проблем по определению. Все такси по-прежнему с дизелями. .
Главное в этом --если не угробить !! Чем гробить-у нас имеется . начиная от грязного топлива. паленого масла и криворуких сервисменов и заканчивая наивными владельцами . И вот если полнообьемный дизель Мерседеса или Тойоты это переварит. то маленький рено -врят-ли . а ремонтировать его окажется просто нецелесообразно .
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну вот проехал уже больше тысячи.
И так впечатления:
1. Масло не ест, цепь не шумит. Стекло поменял, поставил КМК.
2. Жидкости все заменил, в переднем редукторе нечто похожее на эмульсию, но шумов нет. В АКПП залит скорее всего Кастрол Трансмакс Z, желтого цвета, пока частично заменил на красный Ликви Моли 1200, т.к для СГВН допуск 3309 или 3317 сузуковское.
3.Климат не глючит, работает отлично, я по первости не понял мигания лампочек, на режиме АВТО греет очень хорошо на 23 градусах.
4. Крашена не только дверь, но и крылья и капот, но серьезного нет ничего, по крайней мере подушки на местах, специально снял и посмотрел.
5. Расход средний сейчас 12,2/100, но штатный БК средний не показывает, как не пытался, только миль на галлоне MPG. Стиль езды теперь очень спокойный.
6. Активировал скандинавский свет, удобно.
7. Не понравилось, что одометр суточный сбрасывается на ноль при отключении АКБ, на Лиане данные сохранялись.
8. Недавно застучали задние сиденья, они стучат в замках, я подложил под сидушки прокладочку, слабину выбрал - стук пропал.
В целом все очень нравится, по полю прет как танк. Всем удачи.
Прошел год!
Проехал за это время 24000 км. Из ремонтов:
1. Стойки стабилизатора 2 раза (первый раз попал на брак - срезало обе)
2. Колодки передние (зад тоже купил, открыл 30% износ, почистил и езжу дальше).
3. Поставил круиз-контроль, Спасибо Володе;). Работает штатно, вещь хорошая.
4. Потек датчик масла (болезнь у сузук, на Лиане тоже менял).
5. Поставил лифт-комплект (+40мм).
6. Сход - развал три раза делал, задние развальные закисли, надо менять сайлентблоки - болезнь.
7. Порвались сайленты задние передних рычагов, блин все как на Лиане:). Поставил VTR
8. Менял ремкомплект на суппорте переднем.
9. Расход масла увеличился и стала поддымливать утром. Сделал раскоксовку Лавром, пока наблюдаю. Ехать стала мягче, дыма нет.
За год в трансмиссии ничего не потекло и не зашумело, главное вовремя масло менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек