Моторное масло



VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: масло

Поищи в инете:
Manual_Suzuki_Vitara_xl-7_Escudo. Будеш про свою машину знать больше.
А по вопросу смотри.
 

Вложения

Leher

Новичок
11 Март 2011
1
1
0
Чебоксары
Езжу на ...
СГВ `99 2,5 АКПП
Просмотрел ФАК,порылся в темах,нашел очень мало ответов на свои вопросы.
Вчера стал обладателем СГВ 99 года выпуска. 2,5 АКПП полный привод.
Хочу обслужить от и до..
вопросы на которые не могу найти ответа
Какое масло по опыту рекомендуете,какое количество идет при замене?Сейчас залито Мобил 3000
АКПП,понял что Декстрон-3,какого производителя лучше или непринципиально? Какое количество? Собираюсь покупать 8 л.
В задний мост,раздатку и пердний,какое масло.Кастрол универсал какой-то 75 W90? Количество?
Антифриз я так понял нужно 9 л.Можно любой на основе этиленгликоля?Нет особых требований у помпы?
Тормозуха хочу залить Кастрол Дот-4 вроде,сколько её там?
Ничего не смог найти насчёт жидкости в гидроусилитель,чего и сколько?
Свечи НЖК заказываю родные.
фильтр воздушный и топливный вроде нашел.

Гуру,порекомендуйте мож еще чего надо сделать?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


slevinsh

Редкий гость
19 Март 2011
12
7
0
52
Казань
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,5 л.,v 6,1999 г.в.,л.р.,
Ответ: Масла и спец.жидкости.Названия и количество

у меня такой же,движок заходит 5л масло по деньгам,АКПП одна из самых не капризных при замене с проливом около 8 л.,мосты и раздатку заливаю Тouota 85w90 колличество не помнюточно,по книге посмотрю,тосол на основе этиленглюколя, еще фиг его знает, спрашивай.срок владения 3 года.
 

Shmell

Редкий гость
2 Сентябрь 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2004
Ответ: Объем масла в двигателе

А сколько требуется масла в двигатель 2.0 ?
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Объем масла в двигателе

в двуху влезает 5 литров-это по верхнюю отметку
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Объем масла в двигателе

У меня 2,5 л. двигатель. Покупаю 5л., получается примерно по середине щупа, может чуть ниже середины. Масло не есть, поэтому норм.
 

mmt

Наш человек
10 Апрель 2009
190
1
0
Москва
Езжу на ...
XL7 2005, с Америки, ГБО 4 покоения
Ответ: Объем масла в двигателе

по верхнюю метку 5.8 где то получается (бывает чуть больше, смотря скока слил и как потом мерял :)) Делаю всегда на максим масло.
 




Valeri5972

Проходил мимо
22 Июль 2010
2
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2007 год, 2 литра, АКПП, левый
Здравствуйте.
подскажите, в гранд витару 2007 года, 2 литра, масло в АКПП марки Mobil ATF 320 подойдет на замену?
Спасибо.
 

VOSTOK

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2011
28
0
0
55
Ступино МО
Езжу на ...
Grand Vitara 5D / 2.0 / МКПП / 2007 / Серебро
Привет всем. Первый день регистрации и сразу в тему про расход масла Grand Vitara. 77 000 пробег и жрет примерно 500 грамм на 1000. Для меня это ужас реальный, так как есть с чем сравнивать, к примеру HONDA HRV (вторая машина) - пробег 200 000 и расход НОЛЬ. Но это не реклама Хонды вовсе. Вот по опыту я и доездился на Грандосе, пока лампочка давления не заморгала, а ехал в этом году из Сочи. Вытащил щуп, а там даже и нижнего уровня нет. Попробую перейти на другой тип масла, как старшая братва рекомендует. Но менять тачку не хочу - она как для меня сшита - для охотника и рыболова. А какие еще реко есть? С удовольствием выслушаю и отвечу. Щас пока юзаю 5W40
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: А на какое масло перейти, если расход пошел?

Для такого пробега(если он реальный) ситуация нетипичная.У меня при реальном пробеге 115 тым (а на одометре,с...ка,70тым было) напрягал угар 300-400мл/тык.Пробовал масла : Suzuki 5W30,потом Валволин,Мобил,Ликви Молли (все 5W40).Толку было мало,показалось,что на Ликви Молли расход чуть упал,но по-моему самообман.На 50-ку переходить Легионовский букварь не советует.Вобщем описывать все не буду,но дренажные отверстия (по 5 штук с каждой стороны) в поршне под маслосъемным кольцом пришлось проволокой расковыривать.Вот уже три смены масла(меняю раз в 5 тым) падение уровня отсутствует ваще!
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: А на какое масло перейти, если расход пошел?

Забыл добавить - три раскоксовки Лавром и Винсом тоже не помогли.
 

VOSTOK

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2011
28
0
0
55
Ступино МО
Езжу на ...
Grand Vitara 5D / 2.0 / МКПП / 2007 / Серебро
Ответ: А на какое масло перейти, если расход пошел?

ОК,спасибо! а пробег реальный. С новья в салоне брал и как "большой" на ТО регулярно мытарился. А у тех, в сервисе, всегда все хорошо, и бабло им тока отстегивай. А началось все резко!!! сразу после 60 тыс км! Мож они мне какой ослиной мочи в движок влили? Но это в прошлом. А еще в мануале нашел что можно разок для профилактики 0W30 влить??? Но как - то не верится.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: А на какое масло перейти, если расход пошел?

"Угарность" масла снижает более высокая вязкость при 100 градусах,за это отвечает второе число.Понижение первого числа повышает прокачиваемость при низких температурах."Нулевку" имеет смысл применять при обкатке (помогает вымывать продукты износа) и зимой на Колыме.Причем тут угар?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: А на какое масло перейти, если расход пошел?

Так же столкнулся с тем что пошел расход масла и увеличился расход бензина. Пробег 94 т.км. на сто где меняю жидкости не глядя сказали что стоит переходить на 5в40, но я заметил что вакуумный клапан на впускном потеет и вокруг него хорошо видимый масляный налет, тоже думаю для начала проштудировать форум тут где то натыкался на описания процедуры чистки дренажных отверстий вышеупомянутых и этого клапана, симптомы там упоминались аналогичные. Поищите тут много тем было и подробных.

вот то что тут читал, и к чему склонен верить: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9554
по запросу +расход +масла по этому форуму 2 листа тем. Информации к размышлению предостаточно.
 

VOSTOK

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2011
28
0
0
55
Ступино МО
Езжу на ...
Grand Vitara 5D / 2.0 / МКПП / 2007 / Серебро
Ответ: А на какое масло перейти, если расход пошел?

спсб, пошаримся и тут тоже.
 





amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: какое масло для suzuki xl-7

Как тут подскажешь, сколько людей столько и мнений. Я допустим лил МОБИЛ-1, сейчас попробовал ТОТОЛ. Лишь бы на "левое" не попасть.


или тут посмотрите http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=25592
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: какое масло для suzuki xl-7

на вкус и цвет товарищей нет, как сказал amphibious, главное на левое-правое не нарваться
 


Magural 32

Продвинутый новичок
6 Февраль 2012
42
1
0
Пермь
Езжу на ...
СГВ xl-7 2005г.в.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Берешь два шприца по 10 мл., заправляешь один маслом 5W30, второй 10W60 и продавливаешь через иголку, думаю сразу станет все ясно....
Лет пять назад пробовал эксперементировать с 10W60 (хотел убрать стук цепей), так двигатель стал работать жестче, начали стучать гидрики, расход бензина увеличился на 1,5. Через 1000 км. поменял на 0W30 и успокоился. Жидкое масло быстрее достигает пар трения, быстрее нагнетается давление, с густым больше гидравлических потерь.
Год назад купил СГВ XL7. V6 .2.7л.2005 г.вып . При работающем двигателе был слышен незначительный шум цепи и причакивал изредка один гидрокомпенсатор (причём причакивал постоянно , даже на прогретом двигле) :(. Прежний владелец сказал , что залито масло 0 W 40 синтетика . Решил поменять масло на 10 W 40полусинтетику . Сначала пропало шелестение цепи , а где то в пределах 1000км пробега перестал причакивать гидрокомпенсатор . В предыдущую витару лил то же масло (10 w40) . Машина зимой стоит в тёплом боксе , поэтому на заводку при минусовой температуре не заморачиваюсь . Масло меняю каждые 7,5-8 тыс км.пробега .
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Год назад купил СГВ XL7. V6 .2.7л.2005 г.вып . При работающем двигателе был слышен незначительный шум цепи и причакивал изредка один гидрокомпенсатор (причём причакивал постоянно , даже на прогретом двигле) :(. Прежний владелец сказал , что залито масло 0 W 40 синтетика . Решил поменять масло на 10 W 40полусинтетику . Сначала пропало шелестение цепи , а где то в пределах 1000км пробега перестал причакивать гидрокомпенсатор . В предыдущую витару лил то же масло (10 w40) . Машина зимой стоит в тёплом боксе , поэтому на заводку при минусовой температуре не заморачиваюсь . Масло меняю каждые 7,5-8 тыс км.пробега .
Я считаю что спорить с производителем не имеет особого смысла, а он обычно дает по СГВ 5W30, 5W40 , ну и конечно синтетика лучше (дольше ходит, не зависит от смены сезонов), особенно зимой. А по исчезнувшему стуку, может при смене масла какие отверстия - например в гидриках и промылись?.
У меня, например, часть шелеста как я думал цепей, после осмотра движка объяснилась оторвавшимся кожухом основного вентилятора.:hilarious:
 

Magural 32

Продвинутый новичок
6 Февраль 2012
42
1
0
Пермь
Езжу на ...
СГВ xl-7 2005г.в.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Я считаю что спорить с производителем не имеет особого смысла, а он обычно дает по СГВ 5W30, 5W40 , ну и конечно синтетика лучше (дольше ходит, не зависит от смены сезонов), особенно зимой. А по исчезнувшему стуку, может при смене масла какие отверстия - например в гидриках и промылись?.
У меня, например, часть шелеста как я думал цепей, после осмотра движка объяснилась оторвавшимся кожухом основного вентилятора.:hilarious:
Ну шелест цепи от звука работы швейной машинки отличить нетрудно . ;)
По теме : на предыдущую свою СГВ лил то же масло (10W40)- никаких проблем не было ни с заводкой , ни с расходом на угар , ни с плавностью работы ДВС , хорошее давление и никаких лишних шумов .
 

БМаксимВ

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
1
0
45
Воронеж
Езжу на ...
SGV XL7 2002 г.в.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

То LVS
в ссылке речь идет о рядных моторах 2,4 литра, а тема была поднята для V6 H27A.
Я лично последние 50 т.к. лью М1 5w50 peak life. Единственный минус нашего движка надо следить за тем, чтобы масло на холодную было на max щупа - иначе гидрики начинают цокать, но про это уже так много писали.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

To БМаксимВ
Абсолютно согласен. У меня V6 2,5л. Если я правильно понимаю, H25Х отличается от H27А глобально только объемом?
Собственно стал изучать вопрос, потому что начала стучать цепь, причем странно довольно, на холодную гремит, на горяюю гремит, покатаешься часа 2-3 перестает греметь... Много на форуме всякого прочитал, итог: цепь не натянута, скорее всего гидронатяжитель. А если натяжитель, то либо давления масла не хватает, либо все забито.
В мануале рекомендуют масло 10W30, стал сравнивать тех.описание масел - все подствердилось по поводу вязкости...
До этого лил Мобил 5W50 через 3-5 тыс. начинали стучать гидрокомпенсаторы, пока не заменишь на новое масло, потом ли Gulf 5w50, с гидрокомпенсаторами все ОК стало, но проблемы с гидронатяжителем. В общем вопрос решился именно подбором масла из мануала.