Моторное масло

БМаксимВ

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
1
0
45
Воронеж
Езжу на ...
SGV XL7 2002 г.в.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Так в ссылке речь идет о двигателе J24B.
Я сам подумываю менять на Mobil 1 New Life 5W-30. Как думаешь?
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Я думаю 5W30 это хорошая идея, на счет Мобила не знаю, подсознательно я в них разочаровываюсь.
Себе хочу попробовать залит 10W30 (это у меня по мануалу рекомендуют) Amalie ( http://amalie.ru/?object_id=310 ).
Фирма малоизвестная, но на Экзисте есть, не дорогое (300р. литр), синтетика, соответствует всем последним стандартам. Либо 10W30 Ликви Моли 350р. за литр.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Японское масло

Тоже интересно, может кто-то пробовал оригинальное масло? 6 литров 10W30 получается 2700р, не значительно дороже обычных "раскрученных" марок?
 

БМаксимВ

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
1
0
45
Воронеж
Езжу на ...
SGV XL7 2002 г.в.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Взял вот такое масло, буду пробовать.


Если кто лил поделитесь впечатлениями.
И еще чем промыть ДВС после Мобил1?
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

БМаксимВ, я раньше различные промывки использовал, а сейчас просто даю маслу стечь пол часа, час и заливаю другое новое, за 50 тыс. км. проблем не было.
Мне еще посоветовали вот такое масло: Suzuki Ecstar 10W-30 SM ( http://www.vk-market.ru/katalog/katalog/avtomasla/suzuki/maslo-motornoe-suzuki-ecstar-10w ), не знаю на сколько это оправдано...
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Японское масло

Вот, что я про него нашел:
SUZUKI ECSTAR SM 10W30 3L (9900021920037)
Гидрокрекинговое моторное масло для бензиновых двигателей автомобилей СУЗУКИ.

Масла на основе сложных эфиров, так называемых, "эстеров", составляют большую группу синтетических масел. В автомобильной промышленности полиэфирные масла применяются в качестве добавок к синтетическим маслам на основе полиальфаолефинов (ПАО), на основе алкилбензолов, к минеральным и гидрокрекинговым маслам. Благодаря тому, что полиэфирные масла обладают высоким индексом вязкости, низкой температурой застывания, отличными смазывающими свойствами и малой испаряемостью их использование способствует снижению количества вовлекаемых в формулу конечного продукта присадок, в частности, присадок депрессорного действия (снижающих температуру застывания) и загущающего действия (повышающие индекс вязкости). Масло на основе или с добавкой сложных эфиров обеспечивает отличные пусковые свойства при экстремально низких температурах, гарантируя оптимальное смазывание. Сложные эфиры обладают высокой адгезией к поверхности металла ("прилипаемостью"), этим и объясняются их высокие смазывающие свойства. И самое главное, что сложные эфиры биоразлагаемы. Так что, масла на основе сложных эфиров действительно оправдывают название "чудо-масла".
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Года три назад пользовал две смены масла Suzuki Ecstar 5W-30.Ничего волшебного не ощутил,потом оно пропало и можно было найти только 10W-30. Стал заливать Optimal Synth 5W-40,понравилось больше .Сразу перед Новым годом надо было срочно сменить масло ,от LM из Сузучьего рекомендованого нашел только Leichtlauf Special AA 5W-30 .Вполне ничего себе,но на жару все равно буду искать Optimal Synth 5W-40.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

ВСЕМ ЗДРАСТИ!ЛИЛ-ЛЬЮ И БУДУ ИТЬ ПОЛУСИНТЕТИКУ!!!;)ТАК КАК МАШИНА 2000г. И КТО ЕГО ЗНАЕТ КАК ЕЁ РОДИМУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДО МЕНЯ!ДА И ОТ МНОГИХ СПЕЦОВ,КОТОРЫМ ДОВЕРЯЮ КАК СЕБЕ,СЛЫШАЛ НЕ РАЗ-ЧТО ДЛЯ МАШИН С ПРОБЕГОМ ЛУЧШЕ ПОЛУСИНТЕТИКУ ЛИТЬ!!!ПоказываюВСЁ ТАКИ ПРОБЕГ ЕСТЬ ПРОБЕГ!!!!:(
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

ВСЕМ ЗДРАСТИ!ЛИЛ-ЛЬЮ И БУДУ ИТЬ ПОЛУСИНТЕТИКУ!!!;)ТАК КАК МАШИНА 2000г. И КТО ЕГО ЗНАЕТ КАК ЕЁ РОДИМУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДО МЕНЯ!ДА И ОТ МНОГИХ СПЕЦОВ,КОТОРЫМ ДОВЕРЯЮ КАК СЕБЕ,СЛЫШАЛ НЕ РАЗ-ЧТО ДЛЯ МАШИН С ПРОБЕГОМ ЛУЧШЕ ПОЛУСИНТЕТИКУ ЛИТЬ!!!ПоказываюВСЁ ТАКИ ПРОБЕГ ЕСТЬ ПРОБЕГ!!!!:(
Чем ,интересно,спецы это мотивируют,типа - все равно скоро сдохнет,так зачем хорошо кормить? В синтетическом масле пакет присадок всегда дольше сохраняется,а это важно для увеличенных зазоров...
Разбирал/перебирал много двигателей ,на приличной синтетике состояние всегда лучше. Мое авто ушло к нам с американского аукциона при пробеге 97 тыс миль (в России на спидометре уже гордо красовалось 48700 Злость!). Состояние на тот момент не сфотал,но было грязно. После нескольких смен (2-3 тыс км) синтетики : Изображение 002.jpg

Изображение 017.jpg
Давление на ХХ при включенном "D" стало 1,5атм , было 0,9-1,1атм.
P.S. У Вас что, клавиша Caps Lock запала?:D
 




БМаксимВ

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
1
0
45
Воронеж
Езжу на ...
SGV XL7 2002 г.в.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

БМаксимВ, я раньше различные промывки использовал, а сейчас просто даю маслу стечь пол часа, час и заливаю другое новое, за 50 тыс. км. проблем не было.
Мне еще посоветовали вот такое масло: Suzuki Ecstar 10W-30 SM ( http://www.vk-market.ru/katalog/katalog/avtomasla/suzuki/maslo-motornoe-suzuki-ecstar-10w ), не знаю на сколько это оправдано...
Это масло полусинтетика же.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Скажу прямо-двигло я неразберал,но опять же из личного опыта ничего плохого сказать про хорошую полусинтетику немогу!!!!!всегда ездил и буду ездить!!!меняю масло каждые8-9тыс.км. и пока неподводили меня ни одна машина!!!!!на этой уже5-й год!!!!!

Добавлено через 42 секунды
кстати все морозы спокойно заводился!!!!!чего и ВАМ всегда желаю!!!!!
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

БМаксимВ, все очень сложно. Начал в этом вопросе ковыряться... Вообще основу для этого масла получают путем гидрокрекинга, а значит от свойств минералки там мало что осталось. Какой-то институт в США официально признал, что основу масел получаемую путем гидрокрекинга полноценно можно считать синтетической основой. А так же оказалось, что часть масел, которые у нас на бутылке именуются синтетическими, таковыми не являются. Просто их можно в России (в соответствии с законодательством) называть синтетическими, а например в США нельзя так называть.
Вот ссылочка там подробно описано, как нас вводят в заблуждение http://vsemasla.kz/node/112
Одно из интересных мнений: Есть два типа масла: которое подходит для твоего авто и то, которое не подходит. Поэтому масло нужно подбирать по вязкости и допускам качества указанных в мануале, а какая там основа все равно. Будет минеральная основа, масло просто не впишется в допуски.
У меня уже кипит голова по поводу всех этих масел.
Возьму еще раз мануал, выберу минимальную вязкость, которая летом позволяет эксплуатировать авто до 40 градусов по цельсию, и из того, что предлагают на рынке выберу масло, которое имеет один из самых строгих критериев качества (допуски).
Еще один породокс в инете, одни источники пишут, что 5W30 можно эксплуатировать до +10 градусов, а 10W30 до +30, другие пишут, что первая цифра 5W (10W) характеризуют температуру холодного старта, а посл. цифра вязкость летом, т.е. 5W30 и 10W30 летом можно эксплуатировать до +30.
Решил взять диаграмму из мануала, там написано 5W30 до +10 (или +20) точно не помню.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Ну и приговор?что то непонятно!!!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Ptizelov, попробуйте налить Castrol Magnatec A1 5w-30, он скорее всего отмоет этот коричневый налёт.В этом масле кальция 3200 ppm, а это очень большая доза моющих присадок. А синтетика синтетике рознь. Castrol Magnatec A1 и Castrol SLX Professional C3 - это две большие разницы.Важно количество моющих и дисперсирующих присадок, а они везде в разном количестве. Если хорошее минеральное масло достаточно устойчиво против окисления и имеет достаточно моющих присадок, то такого коричневого налёта она не даст. Да и от двигателя многое зависит. А американская брендовая полусинтетика обычно не даёт грязи. Motorcraft 5w-30, заливаемый в американские Форды в гарантийный и послегарантийный период, является полусинтетикой, и автомобили в США ездят на этой полусинтетике иногда и 500к миль,например,такси.
 



OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

:thumbsup:ГДЕ только взять это настоящие масло?!Ведь это самая главная проблема!!!:(
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Ptizelov, попробуйте налить Castrol Magnatec A1 5w-30, он скорее всего отмоет этот коричневый налёт.В этом масле кальция 3200 ppm, а это очень большая доза моющих присадок. А синтетика синтетике рознь. Castrol Magnatec A1 и Castrol SLX Professional C3 - это две большие разницы.Важно количество моющих и дисперсирующих присадок, а они везде в разном количестве. Если хорошее минеральное масло достаточно устойчиво против окисления и имеет достаточно моющих присадок, то такого коричневого налёта она не даст. Да и от двигателя многое зависит. А американская брендовая полусинтетика обычно не даёт грязи. Motorcraft 5w-30, заливаемый в американские Форды в гарантийный и послегарантийный период, является полусинтетикой, и автомобили в США ездят на этой полусинтетике иногда и 500к миль,например,такси.
Наши авто в Штатах относятся к низшему сегменту,вот и льют в них самую дешевую минералку не выше SG/.SF. Именно оно при окислениии выдает на поверхностях такого рода гуталин ,который успешно смыло Valvoline SynPower (на мой взгляд,лучшее по моющим способностям) IMG_5851.jpg .Оставшиеся лаковые отложения (на трущихся поверхностях их нет) меня абсолютно не заботят.Ради интереса пробовал оттереть кусочек - получилось только тряпкой с обильным поливанием карбклинером (бензин не берет).Так как баланс моюще-диспергирующих/противоизносных/антиокислительных присадок - дело тонкое и не всегда одно не противоречит другому,мне не хотелось бы чтобы в трущиеся пары поступало то что способно растворить мой оставшийся лак.
Castrol ,имеющийся у нас в продаже, не хочу даже обсуждать.
То что Американские дефорсированные большеобъемники спокойно наматывают 500-600 тым на дешевом масле я знаю - сам перебирал. Не нужно забывать простоту этих моторов, размеры масляных каналов, могучие диаметр/ширину шеек к/вала , толщину (читай упругость) поршневых колец. Ну и , конечно же,пара совков шлама ,под которым зачастую не видно даже рокеров (фото не мое ,но обычно наблюдаю что-то в этом духе)
t7uz9lwf.jpg
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Браво! Айтак ответь тогда_что лить то в наши машины???;)у меня по ходу такая же как твоя -по движку уж точно!!!;)

Добавлено через 1 минуту
уж больно не хочется такого же как на фото !!!!!!!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Браво! Айтак ответь тогда_что лить то в наши машины???;)у меня по ходу такая же как твоя -по движку уж точно!!!;)

Добавлено через 1 минуту
уж больно не хочется такого же как на фото !!!!!!!!
Вопрос выбора масла (учитывая рекомендации изготовителя авто) - дело интимное :D.
Я свои приоритеты в пост №64 высказал. Начинал отмывать быстрыми сменами MANNOL Elite ,потом ,более вдумчиво, Valvoline SynPower.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Браво! АйСпасибо!!!а чатымы это через скока?:(
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Браво! АйСпасибо!!!а чатымы это через скока?:(
А как станет дырочку на щупе через масло невидно,так и менять :D.
Первые смены делел через 2-3 тык.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

;)и скока пришлось раз повторять?!?у меня там нет дырочки!!!Рыдаю!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

льют в них самую дешевую минералку не выше SG/.SF
Таких минералок нет уже лет 20. В гарантийный период с 2004 года требовалось масло API SM ILSAC GF-4, а с 2010 года API SN ILSAC GF-5, да ещё и с допусками производителей, например, GM6094M. Suzuki в США даёт гарантию на двигатель 7 лет.
Castrol Magnatec A1 5w-30 я использовал лично, покупал в Ашане.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

;)и так с этого момента поподробнее!!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Таких минералок нет уже лет 20. В гарантийный период с 2004 года требовалось масло API SM ILSAC GF-4, а с 2010 года API SN ILSAC GF-5, да ещё и с допусками производителей, например, GM6094M. Suzuki в США даёт гарантию на двигатель 7 лет.
Castrol Magnatec A1 5w-30 я использовал лично, покупал в Ашане.
А Вы про какое авто пишете? У нас тут моторы,разрабатываемые в 1996 и пущенные в призводство в 1998 году.Посмотрите рекомендации производителя авто для масел на наши моторы ...:D
 


OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

:whistling: Блин!!!совсем меня запутали!!!!!Чешу репу.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Я вышеуказанное писал отнюдь не для того чтобы Вы заливали дешевое масло,а просто для того чтобы были понятны предыдущие условия эксплуатации авто .
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Простите!!!!ещё вопрос:как узнать о состоянии движка(нагар и слой лака на стенках) не разбирая его?на масле не экономил "кастрол" в основном,но и "ессо" было и "мобил" последнее залил по совету друзей "енеос 0w40" все морозы заводился без проблем,но в качестве всё равно сомнения!!!:(
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Простите!!!!ещё вопрос:как узнать о состоянии движка(нагар и слой лака на стенках) не разбирая его?на масле не экономил "кастрол" в основном,но и "ессо" было и "мобил" последнее залил по совету друзей "енеос 0w40" все морозы заводился без проблем,но в качестве всё равно сомнения!!!:(
К сожалению,через маслозаливную горловину Вы увидите только маслоотбойный щиток.Если очень интересно,ищите сервис с эндоскопом,заодно и состояние сетки хона в цилиндрах посмотрите.Вообще-то ,снять/поставить клапанную крышку - дело одного часа,я распорку не снимаю.
Eneos вполне приличное масло и ,по слухам, подделок еще не встречалось. Я себе ATF от них лью,жалко что японское пропало - теперь к нам корейское идет...
Castrol (а точнее его клон поставляемый в Россию) об...ся у нас лет пять-семь назад. Особенно ругали Magnatec (позиционировался как панацея для двигателей б/у и уши его появления явно торчали из Польши - тогдашнего лидера по перепродаже б/у авто из Европы) ,разработка и поставка которого к Castrol имела весьма призрачное отношение.
Если не лень посмотрите,подумайте (где-то уже было,но продублирую) : http://www.2112.ru/showthread.php/23726-Фотографии-двигателей-после-использования-различных-масел? Основная мысль : чем короче срок замены - тем чище!
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

:thumbsup: Спасибо огромное!!!!!!Браво! АйБуду искать!